Строчок пучковый. Gyromitra fastigiata - Сумчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Кирилл Гильмутдинов

Строчок пучковый. Gyromitra fastigiata

Рекомендованные сообщения

Кирилл Гильмутдинов

Таки здрасьте! Как говорится, ну вот я и в Хопре!

Вот такие у нас строчки в массе своей растут в лиственных лесах (см. фото).
Цветопередача естественная.
 

IMG_7535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Кирилл Гильмутдинов По описанию похоже на Gyromitra fastigiata (сам не видал, врать не буду).

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Кирилл Гильмутдинов Поддерживаю @Игорь Лебединский , видала-собирала, это он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

Спасибо, Игорь! Похоже на то, наши воронежские микологи мне тоже так сказали.

Ольга, спасибо!

Размеров они бывают ну просто гигантских!

Изменено пользователем Кирилл Гильмутдинов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Кирилл Гильмутдинов я тут призадумался - похоже, в Засеках я собираю их вперемешку с гигасами, вообще не улавливая разницы. Надо проводить ревизию архива... А у вас они с обычными гигасами смешиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

я тут призадумался - похоже, в Засеках я собираю их вперемешку с гигасами, вообще не улавливая разницы. Надо проводить ревизию

Для ревизии нужно микроскопирование, причем нужны споры ОЧЕНЬ зрелых грибов, которые уже пылят спорами и почти рассыпаются. Мне тоже все время кажется, что я собираю вперемешку те и другие, но, пока что, или я нахожу недозрелые грибы, в которых на спорах еще не выросли диагностические отростки, либо версия G.fastigiata не подтверждается, оказывается вот такой извращенный гигас. Это я к тому, что Вашему архиву ревизия не грозит, если нет сухих образцов перезревших грибов.

 

Вообще, главный признак (кроме, собственно, пучковости ноги) это то, что у фастигиаты шляпка не прирастает к ножке нигде, кроме как в точке ее роста вверху, а у гигаса есть спайки где попало. Но, и даже этот признак не всегда работает, в этом году я находил гигасов, подтвержденных микроскопически, без таких спаек, с внешним видом фастигиат. В отчетах этого года об этом было, и не раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

@Игорь Лебединский, про смешиваются или нет не готов сейчас однозначно ответить, вроде бы нет, при массовом произрастании встречал их обособленно. Но тут уместен вопрос: а как их надежно различить? Вечером буду дома, найду фотки того, что я считаю строчком гигантским и выложу. Гигантские у нас растут преимущественно в старых сосновых борах с развитым подлеском, и тоже бывают там в больших количествах в иные годы. А пучковые я собирал в лиственных лесах на участках с преобладанием осины и в березовых кварталах внутри них. 

Изменено пользователем Кирилл Гильмутдинов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, Кирилл Гильмутдинов сказал:

Гигантские у нас растут преимущественно в старых сосновых борах с развитым подлеском, и тоже бывают там в больших количествах в иные годы. А пучковые я собирал в лиственных лесах на участках с преобладанием осины и в березовых кварталах внутри них. 

 

Аналогично! Разница меж ними - у фастигиаты шляпка не приросшая к ножке, у гигантского - приросшая. Это хорошо в разрезе видно. Ну и лопасти. У первого это как правило 3-4 выраженные складчатые лопасти, а гигас скорее похож на ядро грецкого ореха. Это касается взрослых грибов. У малышей  все эти различия нивелируются, их легко перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Дончанин сказал:

у фастигиаты шляпка не приросшая к ножке, у гигантского - приросшая

Вот не показатель ни разу! Гигасов с не приросшими шляпками, как оказалось, пруд пруди. Шляпка не приросшая, из лопастей, а по спорам - однозначный гигас. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да. Вот и напомнили, почему я уже два раза отказывался от идеи поопределять наши бобровские строчки. "Сук по себе руби" (нар.мудр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Игорь Лебединский Все таки интересно было бы фото глянуть, пучковые строчки совершенно не похожи на гигасы, даже без лопастей!) цвет! Вот что выдаёт их с головой!

с лопастями и без!)

C3FDB8E5-C7C6-442F-B026-AB8ADCD77D74.jpeg0F3815EB-ADFC-489A-B49F-A9EFD33FE493.jpeg9059DBF1-E930-43AC-BE63-2A4CAC5552DC.jpeg9958C2D7-7DF4-4F0F-8F4F-1E800FA5A97A.jpeg

 

Ставрополь! Определение подтверждено Ириной Ухановой. Собственно вместе и собирали)))

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

@Ольга, по поводу цвета согласен, все так и есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 часов назад, Кирилл Гильмутдинов сказал:

Но тут уместен вопрос: а как их надежно различить?

 

Только, причем исключительно только, по форме отростков на спорах у совсем зрелых особей. Слева - форма отростков у гигаса, справа - у пучкового. (фото из работы Perić, Branislav & Perić, Olgica. (2012). GYROMITRA FR. SENSU LATO (DISCINACEAE, PEZIZALES) IN MONTENEGRO. Mycologia montenegrina. XIV/ 2011. 119-137. )

gigas-fastigiata.thumb.jpg.eb1d1b729acade6bc215a6d42d41ad0e.jpg

 

Все остальное - цвета, лопасти, спайки, приросшесть - по этому их определить нельзя. Можно лишь предположить, что тут, возможно, более вероятен один вид, а там - более вероятен другой. О точном определении по внешним признакам для этих видов речи идти категорически не может.

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

SM, спасибо! Это я понимаю, речь как раз о ненадежности различения в полевых условиях. Отношение к съедобности у этих видов одинаковое ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, а Вы находили пучковые строчки? Держали их в руках? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
14 часов назад, Ольга сказал:

пучковые строчки совершенно не похожи на гигасы

Согласен. Несколько лет назад, когда ТИВ только показал первые пучковые из чеховских мест, я задавал тут много глупых вопросов - "А этот не пучковый? А этот?..". Но когда нашел еще несколько мест в окрестностях, где оба вида сосуществуют, вопросы отпали. Они отлично различимы за десяток метров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

Вот, собственно, и альтернатива, которую я обещал загрузить еще вчера:

строчки.jpg

 

Это как раз из старого соснового бора с подлеском. Ноги не ярко-белые, а полупрозрачные, менее плотные, чем у того вида, и "шляпки" не красноватые, а охристые.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Ольга сказал:

Сергей, а Вы находили пучковые строчки? Держали их в руках? 

Естественно, поэтому и говорю. Только по спорам.

Примерно 70/30 получается угадывание по внешнему виду, при этом ошибки всегда в ложном определении пучкового в "вот эдаком" гигасе. Наоборот ни разу не было.

Тоже можно сказать и про эскуленту - обычно по виду и цвету вроде определяется, а примерно в 10% под эскуленту умудряется "закосить" гигас.

Поэтому в отчетах, если не проверял споры, или споры недозрелые, пишу или гигас, который уж совсем точно гигас, или, "сморчок, похожий на такой-то", так как ошибиться с ними элементарно на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Кирилл Гильмутдинов сказал:

Это я понимаю, речь как раз о ненадежности различения в полевых условиях. Отношение к съедобности у этих видов одинаковое ведь?

Да, так точно! И не только в полевых, а часто и в лабораторных, так как у недостаточно зрелых грибов этих отростков на спорах еще нет, и для точного определения нужен не просто взрослый, а уже старый гриб.

По съедобности, да, все одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
55 минут назад, Кирилл Гильмутдинов сказал:

Это как раз из старого соснового бора с подлеском. Ноги не ярко-белые, а полупрозрачные, менее плотные, чем у того вида, и "шляпки" не красноватые, а охристые.

@Кирилл Гильмутдинов на мой взгляд, натуральный пучковый строчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика