Clavulina amethystina - Clavulina - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Clavulina amethystina

Рекомендованные сообщения

Юкош
Clavulina amethystina (Bull.) Donk - Клавулина аметистовая

 

Clavulina_amethystina_EVS_20190818.jpg

 

Описание
Плодовые тела 2 - 6 см высотой, кустистые, коралловидные, обычно от самого основания разветвлённые, лиловато-пурпуровые или лиловато-фиолетовые, иногда с буроватым оттенком, более бледные у основания. Ветви более или менее цилиндрические, приострённые или тупые, гладкие, в старости мелкоморщинистые. Ножка короткая или почти отсутствует. Ткань мягкая, водянистая, розоватая до фиолетовой, без особого вкуса и запаха. Споровый порошок белый.
 
Экология и ареал
Произрастает одиночно или группами во второй половине лета и осенью в лиственных лесах на почве. Распространён в Северной Америке и Европе, отмечен в Юго-восточной Азии и Австралии. В России встречается в основном на Дальнем Востоке и в европейской части.
 
Съедобность: в гастрономических целях не используется.
 
Схожие виды
Аналогичного облика окрашенная в тёмно-аметистовый, фиолетовый с серыми или буроватыми оттенками цвет Clavaria zollingeri может быть настолько похожа внешне, что надёжно развести эти виды без помощи микроскопирования невозможно. В качестве основного отличия на макроморфологическом уровне можно указать на строение плодовых тел. Если у Clavulina amethystina куст цельный, то у Clavaria zollingeri он представляет собой группу более или менее тесно скученных отдельных ПТ, иногда срастающихся основаниями.
Близкий вид Clavulina amethystinoides отличается прежде всего более бледной окраской и дланевидным ветвлением.

 

 

  1. Пармасто Э.Х. Определитель рогатиковых грибов СССР. Семейство Clavariaceae. М.-Л., "Наука", 1965, стр. 78
  2. Hansen, L & Knudsen, H. Nordic Macromycetes. Vol.3: Heterobasidioid, Aphyllophoroid and Gasteromycetoid basidiomycetes. Gopenhagen: Nordsvamp, 1997. р. 254
  3. Интернет-ресурсы: wikipedia.orgfichasmicologicas.com

 

© Юкош 2019 - составление. 
© Kashtan 2019 - титульное фото. 
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика