Просто наблюдения - Страница 5 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Таня

Просто чудесно!

Захотелось в снежную зиму, покататься на лыжах, полюбоваться заснеженным лесом. Увы! Снег нам только снится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Интересно, а что запомнят наши дети? :)

Прошло сто лет....

Скучаю по зиме, очень скучаю. На дворе декабрь , а вокруг нет даже намёка на прохладу. Жара всё никак не спадает, невольно начинаешь что-то вспоминать и воображение рисует картины моих детских зим. Хочется одного - лишь бы пошёл дождь и напитал бы влагой потрескавшуюся землю. И даёшь себе слово, что не будешь больше раздражаться на дворников откачивающих шумными насосами воду в пять утра.

А тогда, после летней шестидесятиградусной жары наступала долгожданная прохлада в +40 с ночными ливнями. Воду не откачивали насосами, она растекалась по дворам и к полудню полностью испарялась. Бывало шёл дождь с мелким градом и он больно колол лицо словно иголочками, иногда дождь шёл до утра и капли сверкали в лучах восходящего солнца словно миллионы бриллиантов, а бывало и так, что он лил стеной весь день и улицы превращались в реки. Когда лил такой дождь и затапливал нижние этажи нашего дома, я любила подходить к окну за которым росла молодая пальма, она доросла только до половины окна, и вот на фоне пасмурного неба, сквозь потоки воды, я чувствую себя капитаном пиратского корабля, а пальма это мой парус рвущийся от ветра. А потом взяв тазик, бежишь на водную горку с кучей друзей и никак не можешь насладиться скоростью потока и жаль, что горка быстро кончается и надо карабкаться на верх против течения. Зовут домой родители и мы, мокрые с головы до ног разбегаемся по домам. Дома же развешиваем на гвоздики трусы и майки, всё высыхает мгновенно. И засыпая думаешь о новом годе ,подарках и крутятся перед глазами пальма, горка, тазики, дождь.

А утром сквозь сон слышен плеск шагов первых прохожих за окном, да проплывающая первая лодка со скрипящими уключинами, собирающая первых пассажиров и ты опять проваливаешься в сон и просыпаешься от несущихся с кухни запахов, это мама жарит тебе бананы. И можно лежать в гамаке под ветерком вентилятора и никуда не торопиться , тихо раскачиваясь ждать когда подойдёт мама. Конечно ты слышишь как она зовёт на завтрак, но так хочется чтобы она подошла со стаканом холодного сока из хрендолана , покачала тебя в гамаке и сказала что-нибудь тихо.

А потом опять будет пиратский корабль, горка, мокрая насквозь одежда и к новогоднему столу мой любимый страус фаршированный кокосами, приготовленный мамиными руками…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Прошло сто лет....

Кутуся, очень понравилось и начало, и продолжение! Но что-то у меня первую часть не видно, похоже, scorpio вчера вместе с водой выплеснул и ребенка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

КУТУСЯ

Вот здесь http://lib.aldebaran.ru/author/mihasenko_g...adii_milyi_yep/ можно скачать именно тот вариант Эпа, который мне попался впервые в 16 лет в журнале "Юность", с замечательными иллюстрациями Бориса Жутовского. Это сокращённый, журнальный вариант повести. Вы можете найти и полный вариант по запросу.

Помню, прочитав повесть, я написал восторженное письмо и отослал его автору, в Братск. (Нет, сначала написал в "Юность", где тогдашний главный редактор журнала Борис Полевой дал мне адрес Михасенко). Приятной неожиданностью явился ответ писателя и бандероль - книга "Милый Эп" местного Восточно-Сибирского издательства с дарственной надписью.

P.S. Что-то у меня глюкнуло, и сообщение Кутуси, на которое я отвечал, пропало.

Но удалось вытащить из кэша и скопировать:

Цитата(Дончанин @ 3.12.2009, 8:20) *

Прочитал Вашу зарисовку из детства, и меня обуяли те же эмоции, когда впервые читал "Милого Эпа" Геннадия Михасенко. (Я его до сих пор перечитываю!). Наверняка повесть "Милый Эп" читали и вы. К сожалению, автор этой гениальной повести о старшеклассниках давно ушёл от нас. Сняли даже фильм по сценарию самого автора (но до премьеры он, кажется, не дожил). Однако самого фильма я не видел и нигде нигде не могу его найти, даже за деньги, весть Интернет перерыл!

Впрочем, это уже не в тему...

К своему стыду "Милый Эп" не читала. Теперь есть шанс заполнить этот пробел. Правда эта книга давно не переиздавалась ( я уже пробежалась по книжным интернет-магазинам), даже в букинистике нет.

ЗЫ. Вчера отправила Путину план по восстановлению сельского хозяйства и план модернизации телевидения.

Интересно дойдёт ли моя писанина?

Пойду послушаю нашего премьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Кутуся, очень понравилось и начало, и продолжение! Но что-то у меня первую часть не видно, похоже, scorpio вчера вместе с водой выплеснул и ребенка. :)

Как-то странно это... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Прошло сто лет....

он лил стеной весь день и улицы превращались в реки. Когда лил такой дождь и затапливал нижние этажи нашего дома,

Увы! Это не весело, даже для детей. Можно я изменю продолжение из собственного сентябрьского опыта?

Уже вода поднялась на полтора метра. Мы вместе с родителями залезаем на крышу. Молнии блещут непреставая. Мы мокрые до костей и нам очень холодно. А утром, когда прекратился дождь и МЧС откачали воду со дворов мы вместе с родителями весело на тачках выбрасываем из дома все вещи на свалку. А потом долго вымываем из дома метровый слой ила, а потом спим на мокром полу и нет сухого одеяла, чтобы укрыться.

Извите за ложку дегтя.

Это не совсем мой опыт, а семьи в доме напротив с 8-мью детьми. Мы с мужет вдвоем, нам было проще. Мы плавать умеем. Мы никогда не смеялись столько, как в те дни. Когда поняли, что спасать вещи бесполезно, залезли на стол, выпили полбутылки водки, чтобы не заболеть и стали вспоминать эпизоды этого дня и смеяться до коликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Как-то странно это... :)

Действительно, странно... :) Оказывается, в текстовой версии эта первая заметка есть, а я пользуюсь сокращенным вариантом просмотра, где указываются только первые строчки сообщений, так вот там нет, я все перерыла. :) Вот ссылка на эту страницу: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...rt=0#entry11605

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Действительно, странно... :) Оказывается, в текстовой версии эта первая заметка есть, а я пользуюсь сокращенным вариантом просмотра, где указываются только первые строчки сообщений, так вот там нет, я все перерыла. :)

Может сокращённый вариант что-то не так отрабатывает?

Но может это сообщение вы ищите: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...art=#entry11422

Если так, то оно просто выполнено как ответ и вы его могли не заметить или же браузер у вас показывает иное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Может сокращённый вариант что-то не так отрабатывает?

Но может это сообщение вы ищите: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...art=#entry11422

Если так, то оно просто выполнено как ответ и вы его могли не заметить или же браузер у вас показывает иное...

Нет, у меня не видно первую заметку про зиму от 02.12. Видимо, какой-то глюк, бог с ним, не берите в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
вариант Эпа, который мне попался впервые в 16

Огромное спасибо! Прочитала почти всё, читала с улыбкой от такого приятного чтения. Правда, очень трогательно, я такие книги называю прозрачными, когда повествование от первого лица, с такими точными наблюдениями. Я этим летом нашла на даче книгу "Мой рабочий одиннадцатый", по мотивам этой повести снят фильм "Большая перемена". Только сама книга не такая юморная, а более простая . Тоже прозрачная.

ЗЫ. А что с нашей веточкой? У меня всё пропало. Остались только несколько сообщений - первое и за вчерашний день. Остальных нет.

Может можно как-то всё поправить? А? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Нет, у меня не видно первую заметку про зиму от 02.12. Видимо, какой-то глюк, бог с ним, не берите в голову.

Да, видимо что-то не так с движком тогда!

ЗЫ. А что с нашей веточкой? У меня всё пропало. Остались только несколько сообщений - первое и за вчерашний день. Остальных нет.

Может можно как-то всё поправить? А? :)

Конечно можно! Вы просто скорее всего переключили режим просмотра на тот, что предпочитает kampyr, нажав на её ссылку.

Чтобы убрать это, нажмите "Опции" наверху темы справа и выберите "Стандартный" вид. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, спасибо! Только что дочитала. Прекрасная повесть!

Неужели мальчишки могут так чувствовать, я думала это только девчонки такие чувствительные.

А песенка про электричество порадовала, я тоже её пела. Надо же...

scorpio! У меня всё заработало. Эх, голова моя, голова, не варит там где надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, спасибо! Только что дочитала. Прекрасная повесть!

Неужели мальчишки могут так чувствовать, я думала это только девчонки такие чувствительные.

А песенка про электричество порадовала, я тоже её пела. Надо же...

Я вот тоже, начав читать, не мог оторваться, так захватило. Ведь будто с меня писАлось! Откуда взрослый автор мог так психологически тонко описать детскую натуру, думал я? И какие точные наблюдения: и долгожданное шебершение ключа в замочной скважине при ожидании родителей, "мягкий пуховый осадок", выпадающий на душе наутро, если накануне случилось приятное событие, и многое другое... да и размышления Эпа - всё в точку!

А нашёл "Юность" с повестью случайно, валялась на шкафу, кем-то принесённая...

Рекомендую прочитать полный вариант: в сокращённом, журнальном, многие интересные куски убраны.

Полный можно скачать здесь http://dutum.narod.ru/mylyep/ep1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мурза это кошка моей тёти. Она была удивительной кошкой, очень мудрой деликатной и воспитанной. Было в ней какое-то внутреннее достоинство, которое заставляло обращать на себя внимание. Её внутренняя красота полностью сочеталась с красотой внешней, Мурза была трёхцветной, пушистой и очень женственной. По весне, приезжая на дачу, толпы воздыхателей осаждали наш участок, но Мурза терпеливо выбирала самого-самого и котята получались изумительные, все здоровьем в папаш, а характером в маму. Мурзины котята имели такую популярность, что у нас почти не было проблем с устройством их в семью. Первые котята разошлись по родственникам, а уж друзья родственников просили точно таких и конечно получали. Подтверждением того, что котята и вправду были хороши, это их имена . Если котят брали непосредственно у Мурзы, то котят называли Мурзами и Мурзиками, если через меня, то трое взявших назвали своих котов Марсиками, у сестры был Филя, соответственно появилось несколько Филь.

Мурза плодила исключительных котят. Она прожила длинную жизнь и полностью выполнила свое предназначение принося на свет по два приплода в год. Но что удивительно, из всей тучи рождённых ею котят, не было ни одного похожего на неё.

Увидев в Мурзином копошащемся потомстве маленький рыжий комочек, я сразу поняла, это моё. В конце лета я привезла с дачи двух котят, одного для себя, второго для подружки. Я назвала своего котёнка Марсом, но не в честь бога войны, а в честь шоколадного батончика, начинка которого была такой же карамельно-рыжей и сладкой, а подружка своего назвала Сникерсом и вскоре у её соседки тоже появился Сникерс.

После Кости, Марсик казался нам ангелом - добрый, нежный, ласковый, абсолютно беспроблемный кот. А он и был таким, Марс был человечищем. Глядя на нашего Марса, многие решались завести себе кота и я распределяла не родившихся ещё котят. Наш Марсик умел разговаривать, он садился между говорившими и начинал курлыкать, мы замолкали и он замолкал, мы говорили и он говорил. Он очень любил, когда к нему обращались лично , мы между разговорами постоянно спрашивали его : « Правда, Марсик?» и он выводил своё неповторимое «да-а-а-а». Всё было понятно по его интонации когда он скучал, когда провожал и встречал, кто его обидел или похвалил. К нам даже приходили специально поговорить с Марсиком, но он говорил только со «своими» и получалось что-то вроде концерта, люди сидят и слушают как я разговариваю с Марсиком.

Но одно единственное слово Марс говорил совершенно чётко, это слово «мама». Говорил он его крайне редко, в минуты сильного страха. Такие минуты наступали всякий раз, когда приходилось перевозить кота на дачу на электричке. Я знаю какие чувствительные у котов носы и уши - громкий звук для них не просто стресс, а физическое страдание. В грохоте электрички, ощущая сотни незнакомых запахов, заточённый в сумке где в добавок и шерсть примята, а это тоже для кота больше чем дискомфорт, любому коту станет дурно. В таких условиях несчастный кот уверен, что едет прямиком в кошачий ад. И вот из сумки раздаётся совершенно чёткое , «ма – ма». Голос похож на голос ребёнка и находящиеся рядом пассажиры недоверчиво смотрят то на сумку, то на меня. «О-о-о…»- стонет кто-то из сумки и пассажиры начинают меня подозревать в чём-то очень не хорошем. Тяжёлый вздох и затихающее «ма-а-ам» окончательно убеждает всех, что на их глазах совершается злодеяние и мне приходиться приоткрыть сумку, дабы как-то себя реабилитировать. Сначала появляется розовый нос, а за ним голова испуганного Марсика и все вокруг начинают улыбаться облегчённо вздохнув и просят разрешения погладить. Конечно, как не погладить моего Марсика, ведь он лучший кот на свете. Наконец добираемся мы до дачи , закрыв за собой калитку выпускаем кота и начинается его счастливая летняя жизнь с кошками, драками, загулами. К концу лета наш кот совершенно терял голос и вместо нежного голоска, Марсик кряхтит, скрипит и покашливает. Теперь мы едем в обратную сторону и опять в момент жуткого страха из сумки со вздохом доносится : «Ма-а-ма-а». Но это голос скрипучего старика и пассажиры с ужасом наблюдают, как в нашей сумке переворачиваясь с боку на бок едет больной старик, кашляющий и стонущий. Наверное люди думали, что мы экономим на билете, перевозя таким образом больного дедушку в город и приходиться открывать сумку, чтобы не вызвали милицию. Из сумки вылезает голова нашего драного Марсика, он худой, грязный, весь в шрамах, с лысыми ушами и обломанными усами.

И никто не улыбается и не хочет прикасаться к нашему коту, люди недоумевают – зачем нам в доме такой урод, а я глажу своего кота и ни чуть не сомневаюсь, что мой Марсик самый лучший кот на свете.

Правда, Марсик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вчера на улице встретилась со своей одноклассницей, мы не виделись лет десять, но сразу узнали друг друга. Время у нас было и мы зашли в ближайшее кафе, чтобы за чашечкой кофе поболтать обо всём. Не далеко от нашего столика сидела девушка и хоть не прилично рассматривать незнакомых людей, однако взгляд мой то и дело возвращался к ней. Всё в ней было слишком- слишком глубокий вырез на груди, слишком короткая юбка, слишком тяжёлые серьги в ушах и тем не менее она не выглядела вульгарно. Из за яркого макияжа, возраст девушки угадать было не возможно. Она рассеяно то отодвигала пустую чашечку, то придвигала к себе, на пальчике красовалось массивное кольцо в виде слоника. Вдруг лицо её озарила улыбка и стало ясно, что она очень молода, лет двадцати или двадцати двух, к её столику подошёл красивый мужчина лет сорока пяти с короткими волнистыми волосами с проседью, хорошо одет, в руках держал три гвоздики. Я сразу обратила внимание на эти гвоздики, какие-то куцые и совсем, как мне показалось не в тему, но девушка взяла букетик с огромной благодарностью, она потёрлась щекой о головки гвоздик, будто это было меховое манто. Они сели, официант принёс кувшин и поставил в него цветы, две гвоздики тут же переломились, девушка тихо ахнула и что-то виновато сказала своему спутнику. Когда я взглянула на неё в следующий раз, то поразилась выражению её лица. На губах всё ещё сияла улыбка, но в глазах был ужас. Мужчина сидел ко мне спиной, он что-то говорил ей, но даже со спины он ,казалось, съёжился, ссутулился, было видно, что он трусит. Девушка смотрела на него и по глазам её было видно, что она отказывается верить словам, которые слышит. Она старалась услышать лишь одно слово, которое поставит всё на свои места, и то что было сказано прежде, это всего лишь недоразумение или шутка , сейчас всё прояснится и тогда они вместе посмеются. Но что-то он сказал и улыбку мгновенно стёрло с её лица, она вскочила и воскликнула: « Ты хоть понимаешь, что ты подлец» и влепила мужчине две оглушительные пощечины. Всё выглядело как-то не реально, как будто мы оказались в сериале, это восклицание и пощёчины могли бы показаться наигранными, но я видела её лицо, это была крайняя степень оскорбления. Девушка схватив пальто и сумочку быстро вышла, лица её я больше не видела, а мужчина сделал было движение в её сторону, но остановился, долго доставал деньги, не спеша расплатился и пошёл к выходу. Он уже не казался мне таким красивым и высоким.

На столике за которым они недавно сидели, остался стоять кувшин с тремя жалкими гвоздиками, а я думала о том, как бы я повела себя в аналогичной ситуации. Наверное что-то бы мямлила, а может сказала бы что-то колкое и вероятно , гордо ушла, но точно не смогла бы так как эта девушка , выразить свои чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Спасибо, Кутуся, мне понравилось. И про рыжего, и про слишком. ee3ab93c80a37be50455fda88003a5f2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

Придётся мне у себя заводить папку под названием "Рассказы Кутуси". Очень уж хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Да! Рассказы хочется сохранить. Копить их, и перечитывать. Очень позитивные, добрые, хотя и немного (а иногда и много) грустные. Но всё равно чертовски хорошие.

Спасибо, Кутуся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо большое! Мне очень приятно, что вам нравится.

Впереди зима, времени много, буду развлекать вас своими заметками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Наш Марсик вёл двойной образ жизни. Он, живя в городе никогда не доставлял нам неудобств, ну вы понимаете о чём я? Ни звуков, ни запахов – ни-че-го. И когда бы он не переезжал на дачу, в апреле или в июне, никакого хулиганства он себе дома не позволял. Но как только его лапа ступала на подмосковную землю, он весь менялся. Менялась походка, взгляд, голос, Марсик превращался в бойцового кота, почти переставал говорить и редко появлялся дома. А вернее появлялся он только когда мы с мужем приезжали, заходил он исключительно из уважения к нам . Как только входили мы в свою комнату Марсик появлялся в дверях со словами, что у него всё нормально. У него было мало времени, но он всё же задерживался не надолго, хотел сделать нам приятно. Мы привозили ему всякую вкуснятину, но он практически не ел, т.к. спешил на улицу. Посидев немного с нами, он начинал канючить и только после того, как скажешь ему: «Ну всё, иди уж.», Марс мгновенно исчезал. Приходил он под утро заглатывал еду , ложился в ногах и спокойно засыпал под собственное тарахтение. Выспавшись же снова канючил, пока не скажешь ему : « Ну всё, иди уж» и он снова исчезал. Иногда между кошачьими делами, в особо хороший день, когда я работала в саду, Марсик лежал где-нибудь рядом на грядке и сквозь полудрёму наблюдал за мной. Вот оно, кошачье счастье -свобода, солнце, земля на которой так приятно валяться, туалет в любом месте и хозяйка рядом. Хозяйка, как вы понимаете, понятие условное.

Голос своего кота я знала отлично, на каком бы он ни был расстоянии, как бы не хрипел и сипел, я безошибочно определяла в какой стороне находится мой кот. Как-то раз он добивался благосклонности соседской кошки, но сам ей, видимо, не особо приглянулся и Марс решил взять её измором. К слову сказать, насколько приятный голос был у него в городе, на столько же отвратительный в период ухаживаний. Получилось так, что брал измором Марсик не только кошку, но и всех моих ближайших соседей. И действительно, он надрывался день и ночь с коротеньким утренним перерывом. Наконец соседи не выдержали и пришли ко мне с претензиями. Конечно, они были правы и я пообещала, что поговорю со своим котом. Марс страдая драл глотку за соседским забором и я позвала его,он ответил мне тоненьким мявом и через пару минут продираясь сквозь кусты, худой, драный и очень несчастный, появился передо мной.

-Марсик, разве можно так орать? – спрашивала я. – Ну что, других кошек что ли нет?

- Отпусти ты меня. – еле стонал кот.

- Пожалей соседей, ведь они тоже приехали отдыхать, мы должны уважать друг друга.- пыталась хоть как-то повлиять я.

- Мне нельзя оставлять свой пост, отпусти.- плача отвечал он.

- Ну хоть на время замолкай, ты же всех довёл до белого коленья.

- Отпусти, мне туда надо.

Мне было жаль моего несчастного отвергнутого кота, для него это было очень важно. Но и соседей я тоже понимала, крики Марса были просто невыносимы. Я ничем не могла помочь ни коту , ни соседям.

- Ну всё, иди уж.- это было всё, что я могла сказать и Марсик мгновенно растворился в густых зарослях смородины. Через несколько минут всё началось сначала.

Соседям ничего не оставалось делать, как идти уговаривать несговорчивую кошку. В конце концов крепость была взята. Несколько дней кот спал, ел и мял кусты клубники валяясь в грядках. Все мы вдруг обнаружили, что кроме кошмарного крика моего кота существуют и другие звуки такие, как пение плиц и шелест деревьев. Но очень скоро, где-то в дали к этим звукам присоединился страдальческий вой моего Марсика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика