Просто наблюдения - Страница 4 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

svt

Большое спасибо всем за отзывы.

Это была лишь попытка выговориться, освободиться от груза. У каждого человека в жизни хватает потрясений, и я ни в коем случае не считаю, что у других все было безоблачно.

Уважаемая Кутуся, не принимайте пожалуйста всё на свой счет. Вы пишете замечательные рассказы, продолжайте радовать нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
svt

Хорошо написано. Пробирает.

Я был хоть и постарше Ирчика, но тоже кризис этот пережил сравнительно спокойно. Может, из-за своего природного оптимизма. Может, из-за нетребовательности к рациону. Нет масла - ну и ладно, маргарином обойдусь. Нет сахару - есть варенье и мёд. А хлеб я с детства практически не ем...

Тут у всех по-разному было. А в наших краях всё было не так и плохо, если подумать и почитать других. Как-то пережили и отложили на дальнюю полочку в памяти и живём дальше, решая новые жизненные проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Почему я так много пишу про Костю? Наверное потому, что Костя отличался от всех остальных знакомых мне котов какой-то особой соображалкой. Он ничего не выклянчивал , а брал сам или изобретал то, что нужно ему в данный момент. Вот, например он очень любил гулять по подоконнику за окном и на этом крошечном пространстве ещё умудрялся иногда ловить птиц. Особенно было страшно, когда кто-либо входил в комнату за окном которой сидел кот, Костя начинал выражать радость прыгая на задних лапах отрываясь от зыбкой тверди почти на полметра. Привыкнуть к этому было не возможно, мы все были на грани инфаркта наблюдая такие сцены. В половине из всех случаев, после нескольких прыжков, раздавался скрежет когтей по жестяному подоконнику , свист летящего кота и мягкий шлепок несостоявшегося Гагарина об землю. И мы бежали вниз, чтобы как можно скорее забрать его. Но если Костя не собирался падать с подоконника и желал проснуться там же, где и заснул, то он делал из тюля что-то типа гамачка, вытаскивал часть тюля на внешнюю сторону окна, а низ шторы болтался в комнате и он спокойно отдыхал с такой надёжной страховкой.

И всё же Костя был злющим котом. К нам годами не заходили люди и на приглашения отвечали классической фразой: «Нет уж, лучше вы к нам». Запереть в другой комнате его было не возможно, он разносил там всё сопровождая разгром страшным криком и если бы соседи не знали о нашем коте, они наверняка вызвали бы милицию в полной уверенности, что у нас происходит убийство. Ну и конечно, никто не хотел отпирать кота так как даже если удалось бы остаться целым, надо было бы закрываться самим, а это новая волна возмущений.

######################################################

Через года полтора после бегства Кости, судьба вознаградила нас и подарила маленького рыжего котёнка, который на долгие годы стал нашим другом, но это уже совсем другая история… :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Три загадки:

1. Отгадайте, сколько я вешу, если:

этот поваленный ствол, диаметром примерно 30 см. 08nze8qqlv.jpg , рухнул подо мной в ручей, когда я попробовала испытать его на прочность?

2. Куда пошёл босоногий мальчик 095q8tp0b5.jpg , если размер ботинка 43, а дорога вела на Север?

3. Сколько весит тот "грамм совести", которого нет у того .....на, который вывалил это 0j5u8pk407.jpg ....мо в одном из лучших мест леса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Купена

1. 45-50 кг. Я прав?

2. Он уехал на машине домой в Латвию.

3. У него столько не наберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

1. Не более 60-ти.

2. Никуда не ушел, попал в больницу от удара тока. (оголенный провод тянется к ботинку).

3. Вы говорили, что совесть спит, нет, она не спит! Она умерла! Поэтому вопрос чисто риторический!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Три загадки:

1. Отгадайте, сколько я вешу, если:

этот поваленный ствол, диаметром примерно 30 см. рухнул подо мной в ручей, когда я попробовала испытать его на прочность?

Ствольчик то трухлявенький - килограмм так 40-45 хватит с лихвой чтобы его обрушить...

2. Куда пошёл босоногий мальчик , если размер ботинка 43, а дорога вела на Север?

А ботинок то неплохой - судя повсему мальчик был бизнесменом и его в стиле ранних 90-х вывезли "чиста прогуляться в лес" нехорошие крепкие дяди, да и где-нибуди неподалеку закопали...

3. Сколько весит тот "грамм совести", которого нет у того .....на, который вывалил это ....мо в одном из лучших мест леса?

Действительно нет слов.... Натуральные свиньи и ......сы!!! Одни эмоции в стиле ".....на" и "....мо"!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Три загадки

1. 56 кг :)

2. Мальчик шёл явно налево и, видимо, очень спешил :)

3. Совести у этих свиноподобных, ноль в минусовой степени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

КАТУСЕ

А что вы делаете в лаборантах? Вы не пробовали печататься? Сборники рассказов например? Может я и плохо разбираюсь в литературе, но столько поэзии в ваших расказах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Касательно 3-й загадки. К сожалению, такое ...мо можно увидеть везде, даже в Кавказском биосферном заповеднике со сверхстрогим режимом допуска я встречал кучи мусора, какие-то остатки пикников и пр. Везде, до куда можно доехать - доезжают, где можно дойти - доходят и гадят, гадят, гадят. Как ни противно, но это - не исключение, а уже правило.

При том, скорость загрязнения просто поражает. Мы этим летом намыли у себя на б/о пляж - чистейший песок, а через несколько дней ришлось уже убирать какие-то пакеты, бутылки, бумагу, всякую дрянь, оставленную купающимися и особенно рыбаками. К сожалению по закону пляж - федеральная (т.е. ничья ) собственность, а иначе вышвырнули бы одного-другого с берега, может другие свое ...мо с собой бы забирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А что вы делаете в лаборантах? Вы не пробовали печататься? Сборники рассказов например? Может я и плохо разбираюсь в литературе, но столько поэзии в ваших расказах.

Таня! Я уже много лет не работаю в лаборатории, о чём очень жалею. Химия-интереснейшая наука, и если бы не перестройка в следствие которой нас всех в конце концов сократили, я бы всю свою жизнь посвятила ей.

Прошло уже много лет, а мне до сих пор снится моя огромная, светлая лаборатория с широкими столами, с прозрачными шкафами заставленными разными химикатами, с простыми и сложными приборами. В первые дни своей работы я и представить не могла, что запомню все эти названия, что смогу разбираться и понимать всевозможные соединения и реакции. Руководитель наш был просто влюблён в химию и нас тоже заразил этой любовью. Счастливые же люди, занимающиеся любимым делом!

Ну, а рассказы... вы не представляете, насколько страшно отправлять их на суд читателю т.е. вам всем. Хорошо, что меня не видно. И потом, это всего лишь мои наблюдения и моё же к ним отношение.

Хочу ещё раз всех поблагодарить за ВСЕ отзывы.

Касательно 3-й загадки. К сожалению, такое ...мо можно увидеть везде

Согласна! Мы как-то заехали в такую глушь, где кроме местных жителей никого не могло появиться. Когда же вошли в лес, я просто была в шоке от количества водочных бутылок, они были всюду. Получается, дело не только в "понаехавших", люди преспокойно гадят там, где живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Купена

раскрывайте карты

1. Не угадал никто. Были явно занижены возможности бревна! Оно не выдержало в два раза больший вес. :)andr6309 был более близок к правильному ответу, но все явно не хотели меня обидеть. :):) Благодарна!

2. Все варианты ответов могли иметь место. Очень понравился вариант Кутуси, а Ваш - скорее всего более точен, т. к. задавалось направление. Nek79 провёл расследование, которому позавидовал бы Пуаро ;)

3. Все ответы правильны!!!

Всем спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Купена

Спасибо, теперь я могу спать спокойно. d_clock.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Скучаю по зиме, очень скучаю. За окном декабрь, а вокруг нет даже намёка на снег. Невольно начинаешь что-то вспоминать и воображение рисует картины снежных зим. Давно пора быть зиме, даёшь какие-то глупые обещания, лишь бы пошёл снег, покрыл черноту земли и лежал бы до весны, когда мы так же нетерпеливо будем ждать его исчезновения. И даёшь себе слово, что не будешь больше раздражаться на дворников, скребущих в пять утра асфальт…

А тогда не выскребали снег с тротуаров. Он ложился ровным слоем и лежал всю зиму спрессовываясь под шагами идущих. Снег с тротуаров убирали только весной, когда он начинал неравномерно таять, тогда его скалывали ломами. А пока он лежал и летел. Снег мог лететь и при сильном ветре больно колоть лицо, словно иголочками, а мог просто ложиться пухом и при солнечном свете он ослеплял, а при свете фонарей он превращался в россыпи самоцветов, и это богатство принадлежало всем. А ещё снег мог падать огромными влажными хлопьями, он ложился на деревья и вечерами ель казалась старой сгорбленной старухой, каштан – атлантом держащим огромное белое облако, вишня снова невестой, а кусты невиданными животными. Когда падал такой снег, я любила подходить к окну за которым рос молодой клен, он дорос только до половины окна, и вот в начинающихся сумерках, на фоне сизого неба, падают ровно огромные хлопья и кажется, что ты летишь в космическом корабле мимо снежных звёзд всё выше от земли, а клён это антенна корабля. А потом бежишь на горку с кучей друзей и никак не можешь насладиться скоростью и жаль, что горка так быстро кончается и надо снова карабкаться на верх. Из окна кричат родители – пора домой и мы облепленные снегом с макушки до пят, похожие на стаю белых медвежат, возвращаемся по домам. А дома развешиваются на батареи, двери и верёвки, наши шубки, шапки, рейтузы, варежки и валенки. Всё должно высохнуть до завтра. И засыпая думаешь о скором новом годе, о подарках и всякой вкуснятине и крутятся перед глазами снег, горка, клён, конфеты…

А утром сквозь сон слышен скрип шагов первых прохожих под окном, да проезжающий первый автобус с лязгом открывающий двери первым пассажирам и ты опять проваливаешься в сон и просыпаешься от разных запахов несущихся из кухни, где мама готовит тебе что-то вкусное. И можно лежать в кровати и ни куда не торопиться зарывшись в одеяло ждать когда подойдёт мама. Конечно ты слышишь как она зовёт на завтрак, но так хочется чтобы она села на край кровати, отогнула бы край одеяла и сказала что-нибудь тихо.

А потом опять будет космический корабль, горка, мокрая насквозь одежда и что-то вкусненькое от мамы…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Замечательно, Кутуся! Очень трогательная зарисовка из далекого детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся! Браво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Замечательно, Кутуся! Очень трогательная зарисовка из далекого детства.

Да, детство - аккумулятор эмоций... тоже помню томительное ожидание нового года и много-много другого, что теперь кажется обыденным или даже совсем ушло в прошлое.

Интересно, а что запомнят наши дети? :)

ЗЫ. Немного почистил ветку, не обессудьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся

рассказ про зиму - просто потрясающий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

КУТУСЯ Браво!!!

Прочитал Вашу зарисовку из детства, и меня обуяли те же эмоции, когда впервые читал "Милого Эпа" Геннадия Михасенко. (Я его до сих пор перечитываю!). Наверняка повесть "Милый Эп" читали и вы. К сожалению, автор этой гениальной повести о старшеклассниках давно ушёл от нас. Сняли даже фильм по сценарию самого автора (но до премьеры он, кажется, не дожил). Однако самого фильма я не видел и нигде нигде не могу его найти, даже за деньги, весть Интернет перерыл!

Впрочем, это уже не в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Однако самого фильма я не видел и нигде нигде не могу его найти, даже за деньги, весть Интернет перерыл!

Впрочем, это уже не в тему...

Ну почему же! Зато я могу ссылкой поделиться! :)

Отправлю в личку, чтобы не засорять форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика