Просто наблюдения - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Вчера мы ездили на дачу. После обеда дождик закончился и мы решили заглянуть в лес, побродить по краю, так сказать, попрощаться до следующего года. Когда мы вышли из леса, то я увидела, что на встречу нам по обочине идёт старик. На вид, ему было уже за восемьдесят. Одет он был в старый брезентовый плащ, старые брюки заправленные в кирзовые сапоги, на голове облезлая, потрескавшаяся кепка из искусственной кожи. На плече , привязанная к ремню, висела большая корзина. Рядом со стариком, чуть-чуть отставая шёл большой старый пёс, голова его была опущена, хвост болтался. Наверное этот пёс был когда-то чёрный, но теперь весь он был словно посыпан мукой, шерсть свалялась и стала тусклой. Было видно, что идти псу не легко.

Вдруг сзади из-за поворота показался мотоциклист, его мотоцикл издавал такой шум, что даже я вздрогнула. Он ехал со спины старика с собакой. Уши пса повернулись в сторону этого шума, но он не повернул морды. Старик же обернулся, а потом они одновременно посмотрели друг-другу в газа. На секунду! Пёс увидел в этом взгляде, что беспокоиться не о чем и лишь слегка дёрнул хвостом в знак благодарности. А старик пошёл чуть медленней, видя как тяжело идти его псу.

Они прошли мимо, а я подумала, что ещё несколько лет назад этот пёс бежал впереди своего хозяина и нетерпеливо ждал, когда тот дойдёт до него. Пёс наверное думал, что его хозяин стал ходить быстрее, иначе как же он оказывается всё время впереди. Но вот о чём точно пёс не думал, это о том, что по какой-то причине не будет сопровождать своего друга. О чём думал старик глядя на своего одряхлевшего пса и так понятно. Хотя, может он думал совсем о другом....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Кутуся, грустно как... А мне казалась, что вы - оптимист! :rolleyes: Это осень так на вас действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

Ваша заметка тронула. У Вас талант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

+5 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Кутуся

Замечательно!! Очень здОрово, трогательно, но очень грустно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо всем за добрые слова. Так уж получается,что обращаешь внимание на такие моменты. Эта история напомнила мне совсем другую, которая случилась много лет назад.

Утром в нашем дворе появился сенбернар. Да, появился! Вчера ещё не было, а сегодня появился. Огромный, старый сенбернар. Он лежал в песочнице и занимал почти всё её пространство. То что он был стар, было видно сразу, а ещё он был очень грязный, белый цвет его шкуры стал серо-рыжим от песка и почти сливался с рыжими пятнами.

Конечно, все удивились увидев такую громилу в своём дворе, но всё же решили покормить собаку. Как только пёс увидел, что в его сторону направляется человек, он издал такой страшный рык, что ходок изменил своё намерение. Все попытки покормить его потерпели неудачу. Он был похож на разъярённого льва - ужасный оскал, горящие злобой глаза и в добавок ко всему осипшее , надрывное лаяние. Это даже был не лай, а какое-то ухание из последних сил.

Все были озадачены, пёс явно опасен. И пока соседи решали что же делать, в песочницу пробрались двое маленьких детишек лет пяти-шести и стали наглаживать пса.

Больше недели сенбернар жил в песочнице. Дети буквально облепили его, он им позволял всё, но всё так же лежал с безучастным видом. Дети подносили ему еду, но он не ел. Его явно бросили, такой старый пёс не мог потеряться и он это понял. Сердце сжималось глядя на него и в его глаза, это даже не страдания, это был рухнувший мир.

А потом он пропал. Утром был, а вечером возвращаясь с работы жители дома обнаружили песочницу пустой. Через неделю соседка рассказала, что одна "мадам" вызвала живодёрку. Пёс почти не сопротивлялся, только слегка упирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Спасибо всем за добрые слова. Так уж получается,что обращаешь внимание на такие моменты. Эта история напомнила мне совсем другую, которая случилась много лет назад.

Мдя.... Действительно талант!!!! (Хоть и грустно от таких историй) dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif Не писатель ли случаем уважаемая Кутуся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обидно, что Вас не было на слете! А то бы к фото и фильму еще бы и Ваш литературный отчет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Да, грустные истории. Но первая всё же гораздо лучше, т.к. там просто жизнь и никто никого не бросает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Да, грустные истории. Но первая всё же гораздо лучше, т.к. там просто жизнь и никто никого не бросает.

Точно,первый про дружбу,а во второй.....людям особо удается предательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся!

Я в восторге от Вашего слога!

А вы попробуйте отчеты на сайте публиковать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

очень понравились оба очерка

да, грустно (даже ком к горлу)

но такова наша жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Мдя.... Действительно талант!!!! (Хоть и грустно от таких историй) dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif Не писатель ли случаем уважаемая Кутуся?

Нет, я не писатель, хотя мне очень хочется писать. Я много читаю , наблюдаю и запоминаю.

До отчётов я наверное ещё не "доросла". Всё же мне больше нравиться писать о животных.

В прошлом году мы с сестрой пошли в ёлочки за грибами. Я очень люблю бродить по ёлочкам. В жару там прохладно, в сырость – сухо, а если пойдёт дождь, то тесно стоящие ёлки укроют и от дождя. Лес прозрачный, воздух смолой пропитан и грибы там искать, одно удовольствие. Каждый грибник меня поймёт, когда найдёшь грибок, тянешь к нему руку, а глаза так и рыщут вокруг в поисках ещё одного.

Стало быть пошли мы в ёлочки. Грибов в тот день почти не было, попадались одни дождевички, росли они целыми семейками. Молоденькие, крепенькие, белоснежные, покрытые нежными иголочками, ну сами просятся в корзинку. Срежешь немного и руки долго благоухают тонким , приятным ароматом. И вот, я присела у очередной семейки, приглашая её в свою корзину, как вдруг недалеко от меня приземлилась птичка. Чтобы не мешать ей, я осторожно перешла к другой семейке, но и птичка перелетела к моему новому месту. Тогда я подумала, что может у неё здесь гнездо и она тревожится за своё потомство. Тихо-тихо, стараясь не спугнуть птичку, я прошла подальше, но когда вновь присела около грибов, опять увидела прямо перед собой свою новую знакомую. Птичка как птичка,( к своему стыду, я даже не знаю её названия) чуть больше воробья, она с любопытством глядела на меня своими глазками-бусинками, постепенно приближаясь небольшими скачками. Я стала медленно собирать грибы, стараясь всё делать как можно плавней и бесшумней, а она всё наблюдала за мной. И вот, когда она приблизилась на расстояние вытянутой руки, с треском продираясь сквозь ёлки проломилась моя сестра. Она была похожа на большую, добрую медведицу, которая виновато улыбаясь ( так как мы соблюдаем Конвенцию Грибников о не пересечении индивидуальных тропинок) удалилась с таким же треском. Я оглянулась, а птички не было и сколько я не ждала её, она больше не прилетела.

Теперь гуляя по своим ёлочкам и слыша звуки пролетающих птиц, я невольно отмечаю про себя, нет, это не моя птичка, а вот эта могла бы быть моей. Покопавшись в своей памяти я не вспомнила случаев, чтобы птицы обнаруживали себя ( кроме выпавших птенцов или дятлов), мы в лесу лишь слышим их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
А вы попробуйте отчеты на сайте публиковать!

Не стоит... В конце отчёта все умрут... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Хочу все же добавить к Кутусиному рассказу про сенбернара немного оптимизма.Старого пса могли и не бросать..Он сам ушел,возможно.Моя псина перед смертью рвалась уйти и уходила,неделю где то таскался,домой не шел..Нашла,забрала,немного полежал,сутки примерно,снова взвыл - выпусти..

Ну как я родное животное буду неволить?Выпустила..Кто его знал - видели ,что ходит,лежит во дворе где -нибудь,пьет из лужи..Снова привела домой - та же история,принял мою заботу ,посопел -поспал и такими глазами смотрит - отпусти ,не могу дома..Тень буквально осталась от него,когда последний раз забрала домой,уже насовсем.Как то неудобно перед людьми,собака приметная,что сдохнет на улице..Он - не хотел умирать дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

У меня был кот. Звали его Костя, вернее так звали его только мы, друзья же и знакомые звали его Годзилла, а соседка по смежному балкону звала его –хозяин. И это было правдой, у кота был скверный характер. Он был злой, коварный и злопамятный. Его мать- воспитанная и культурная кошечка, отдыхая на даче связалась с дурной компанией предводителем которой был дикий и свирепый кот наводивший ужас на всю округу. В результате их страстной , но недолгой любви, появился на свет Костя. Всё, что было в нём отвратительного и гадкого, Костя унаследовал от отца, а всё самое хорошее и доброе, досталось другим котятам.

Не было ни дня, когда бы Костя нас не расцарапал. Мы с братом ходили с разодранными руками, ногами и не редко лицами. Даже принимая все меры предосторожности и каждую минуту ожидая нападения кота, он всё равно вылетал из-за угла внезапно и выпустив все двадцать своих когтей, впиваясь ещё и зубами в наши руки и ноги преследуя только одну цель –разорвать нас в клочья. Единственное средство, которое помогало нам выжить, это был пинок и пинок должен был быть не слабым, только после этого наш кот успокаивался и начинал уважать победившего его соперника. Но уважал он не долго, несколько часов, потом всё начиналось сначала. И если нам надо было где-то появиться в приличном виде, то с утра наносился упреждающий пинок и пока кот нас уважал, мы быстро собирались.

Костя был охотником и охотился он на балконе. Так как на балконе в ящиках мы сажали цветы, то птицы соответственно были частыми гостями. Костя мог полдня провести в засаде и как только появлялся несчастный голубь или воробей, он замирал, мгновенно делал самые точные расчёты и бросался на свою жертву . Испуганная птица взлетала, делала поворот и тут-то кот хватал её за спину и перекусывал позвоночник. Я как-то попыталась отнять у него птицу, но кот был так свиреп, что я поняла, если он оставит её, то съест меня и мне пришлось ретироваться . Я больше не вмешивалась сам процесс, но и видеть такое смертоубийство, тоже не могла, поэтому стоя за балконной дверью, я пыталась спугнуть наивных птичек. Костя не просто ловил птиц, он их съедал , всех, целиком. И глотая слёзы, я убирала с балкона перья несчастных.

Как-то раз, Костя сидел в засаде и к нам на балкон приземлилась огромная ворона. Кот замер, я за балконной дверью размахивала руками и шумела, а ворона преспокойно смотрела на кота. И вот кот нацелился, подобрал задние ножки, всё рассчитал как всегда и оттолкнувшись, стремительно полетел по направлению к вороне. И в тот момент, когда пасть его раскрылась для смертельного укуса, ворона со всей своей силы ударила кота в лоб и спокойненько улетела. Кот рухнул камнем на пол, а я боялась посмотреть на него так как была уверена, что голова моего кота расколота пополам. Однако, Костя сидел целый, а между глаз сияла рана. Костя сидел и уважал ворону. У него так навсегда и осталась чёрная точка между глаз. С тех пор, если к нам на балкон залетала ворона, кот делал вид, что не замечает её.

Примерно через год наш Костя спрыгнул с балкона и исчез. И хоть этаж у нас четвёртый, спрыгивал он с него регулярно, но мы всё же находили и возвращали беглеца. А где-то через полгода (или больше) уже зимой, я увидела возле нашего подъезда кота, грязного, драного и худого. Я сразу узнала его, это был мой Костя. Он одичал и пытался поскорее скрыться и тогда я начала звать его по имени. «Костя, Костя»,тихо звала я его, он на мгновение обернулся пытаясь что-то вспомнить, но так и не вспомнив побежал прочь по своим кошачьим делам. Да, это был мой Костя , в нём ничего не осталось от прежнего беленького с серыми пятнами кота, только чёрная точка между глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Как старый кошатник, констатирую: в рассказе "У меня был кот" есть много невыдуманных подробностей, что заставляет считать историю правдивой.

А наличие литературного таланта заметно даже неискушенным взглядом.

Кутуся, браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Как старый кошатник, констатирую: в рассказе "У меня был кот" есть много невыдуманных подробностей, что заставляет считать историю правдивой.

А наличие литературного таланта заметно даже неискушенным взглядом.

Кутуся, браво!

Присоединяюсь и поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вчера ездили на дачу и мне так грустно стало. И вот навеяло...

Ну вот и всё мой старый сад,

Надолго в город уезжаю,

А сердце просится назад,

Я по тебе уже скучаю.

Твои опавшие листы,

И тишина наводят грусть,

Но с наступлением весны,

Я обязательно вернусь.

Вот тут, так и подмывает написать-"Жди меня и я вернусь, только очень жди..."

Но это было бы не честно.

post-341-1257249226_thumb.jpg

post-341-1257249450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Один из своих отпусков мы решили провести в Крыму. Ещё не избалованные заморскими курортами, наши люди стремились вырваться к морю любыми способами в том числе и «дикарями». Так поступили и мы. Сошли с поезда, нашли частника и прибыли на место проживания. Хозяином нашим был маленький мужичок по имени Василий, тихий и мирный пьянчужка с красным опухшим лицом и добрыми, узкими татарскими глазами. Ему так хотелось выпить, что нам за небольшую сумму достался целый домик. Мы сговорились пожить две недели, заплатили вперёд за первую, а остаток должны были отдать при отъезде. Василий исчез на несколько дней и появился лишь тогда, когда закончились деньги. Все оставшиеся дни он тихо сидел на лавочке в саду терпеливо дожидаясь, когда же мы всё-таки уедем. У Василия во дворе жили две дворняги одна большая, другая малая и серый в полосочку худой кот. Перед тем, как исчезнуть Василий указал пальцем на кота и сказал: « Глазастый вор» (от Василия за две недели мы услышали всего пять слов, первое-«Вот», когда он указал на дом, потом-«Глазастый вор» и провожая –«Приезжайте ещё»). Так мы узнали имя кота, все остальные так и остались безымянными. Я удивлялась, как Василий мог держать у себя животных, если даже мисок у них не было. Скорее всего животные думали, что это они держат у себя Василия. Так или иначе, но четвероногие были всегда голодны. В любое время дня и ночи стоило нам появиться на крыльце, как тут же возникала эта троица. Они сидели и тихо ждали, что их может быть чем-нибудь покормят. Конечно, мы их кормили. Первым ел большой пёс, за ним мелкий и уж последним подходил Глазастый, если к тому времени в тарелке было пусто, мы подкидывали ему еду и ни кто из собак не покушался на его трапезу. Съев всё, они снова садились рядком и ждали еду.

Конечно, как настоящие «дикари» мы набрали с собой разные консервы, колбасу, сырки, печенье и прочее. Среди этой еды была колбаса, перца в ней было так много, что колбаса даже имела красный цвет. Есть эту колбасу было нельзя, ей можно было только закусывать, но и в этом качестве она убывала очень медленно. И вот однажды, вернувшись с ночной прогулки и готовясь ко сну, мы услышали какую-то возню и стук на террасе. Выбежав из комнаты мы увидели мелькнувший серый хвост и стремительно, словно гигантского красного червяка, уползающую в чёрную крымскую ночь колбасу. Пока мы искали фонарь, обувались и выбегали из дома пошло минуты три. Искать воришку нам не пришлось, он сидел напротив крыльца под раковиной и буквально заглатывал колбасу, примерно полметра её он уже съел, оставалось всего несколько сантиметров. Он смотрел на нас не мигая огромными, испуганными глазами, но напряжённо продолжал свою работу и мне стало ясно, почему у него такое имя. Не жаль было колбасы, жалко было Глазастого, когда я представляла какой пожар бушует в его маленьком тельце. Два последующих дня Глазастый пил одну воду. Когда настало время отъезда, к калитке нас пошли провожать оживший Василий и две собаки вяло помахивая хвостами то ли из благодарности, то ли от жары. Кот не провожал, он потерял к нам всякий интерес. Глазастый сидел поодаль на заборе и вглядывался в даль ожидая новых постояльцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика