Мошенничество! - Страница 2 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибной дождь

Мошенничество!

Рекомендованные сообщения

kit07

Ох, для нас это больная тема, свекр уже не модолой (77лет) верит всем без разбору. Научила его отшивать всяких товарищей с проверкой/заменой (выбрать нужное) плит, счетчиков и т.д., каждый раз когда подобные лица появляются на этаже, он звонит в наш Жилищник с вопросом, посылали ли они ходоков, как правило, там говорят, что данные лица не имеют никакого к ним отношения, шлите всех нафик, что он и делаею

 

Недавно совсем до смешного было - пришли проверять газовое оборудование, в доме с электроплитами, плохо матчасть знают.

 

И из печального. Весной, приходим с работы, свекр весь на иголка. Спрашиваем, что случилось, говорит, приходил кардиолог из нашей поликлиники, в рамках программы "Здоровое сердце", сделал ему ЭГК и сказал, что у деда был инфаркт, ему срочно нужно обратиться в специализированную клинику, заплатить 100500 тыщ рублей и его вылечат:angry: У меня слов не было от возмущения, позвонила в поликлинику, там  мне пожаловались на шквал подобных звонков и посоветовали сразу звонить участковому. А веть так и реально могут до инфаркта довести(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
35 минут назад, kit07 сказал:

отшивать всяких товарищей

 

Неплохо помогает отсутствие звонка на дверях.

И присутствие видеокамеры с регистратором (по крайней мере видосы весёлые получаются)

Я называю это "камера смотрит в ад".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Хочу донести в сообщество прописную истину: проверяйте детализацию по всем договорам (сотовая связь, проводной интернет) дважды в месяц.

И не только по своим договорам, но и по договорам своих родственников.

 

Билайн втихаря в июле украл 349 рублей за непонятную (долго гуглил - ничего не нашёл) услугу "Видео по запросу".

Скриншот из детализации:

318276345_ss(2019-08-08at09_37.04).thumb.png.b7c33563999920f8cb7d723d653b14b2.png

 

В ответ на гневное письмо, средства вернули за сутки.

 

"Не прокатило" (с)анекдот

 

Будьте бдительны!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@sergevr 

Если это платная услуга, то можно посмотреть в личном кабинете, когда она была подключена. И попробовать вспомнить, что было в этот день. А также глянуть другие подключённые услуги и ненужные отключить. Разве можно подключить услугу без моего ведома? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
3 часа назад, Дончанин сказал:

Если это платная услуга

 

Нет это не услуга, и ничего не было в личном кабинете подключено.

Только вот это разовое списание в детализации 349 рублей.

И телефон - кнопочная Моторолка начала нулевых годов не шибко умный, и услуга "Отдельный счёт для контента" подключена давным-давно..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
3 часа назад, Дончанин сказал:

@sergevr 

Если это платная услуга, то можно посмотреть в личном кабинете, когда она была подключена. И попробовать вспомнить, что было в этот день. А также глянуть другие подключённые услуги и ненужные отключить. Разве можно подключить услугу без моего ведома? 

ЛЕГКО!!!!!:172:у моей супруги я вычищаю по 7 приложений в месяц)))) я то СВОЮ знаю:181: что кроме кнопки ответить или ПОЗВОНИТЬ она НИ ЧЕГО не может!!! платит 330 р. тариф пенсионный после первой недели остаток на счету 30р. и всё!!! 300 ушли за штат))):175: а остальные три недели звонит на остаток в 30 руб. не поверишь и ХВАТАЕТ ))) сколько бы  не БОЛТАЛА))))) парадокс )))) сам в ШОКЕ ))) поэтому нас немцы не ПОБЕДИЛИ))):172::181:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@ЗВЕРЮГА Так может быть у неё тариф с абонент.платой в 300руб? Вот её сразу и снимают.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
1 час назад, Юля-за сказал:

@ЗВЕРЮГА Так может быть у неё тариф с абонент.платой в 300руб? Вот её сразу и снимают.

 я же писал 330р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
24.07.2019 в 11:29, sergevr сказал:

 

И присутствие видеокамеры с регистратором (по крайней мере видосы весёлые получаются)

 

:good:

Можешь дать совет по "камере-регистратору"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
22 минуты назад, денис сказал:

:good:

Можешь дать совет по "камере-регистратору"

 

Недавно товарищу советовал, что купить с Алиэкспресс по данной теме (почти как у меня сделано).

Вот ссылки:

- плата регистратора https://ru.aliexpress.com/item/32834998608.html

- любой жёсткий диск или SSD

- камеры готовые вот такие например https://ru.aliexpress.com/item/32896521894.html

    - или модули камер для встройки в например кабель-канал https://ru.aliexpress.com/item/32964828458.html 

 

Протягивал стандартной витой парой (к роутеру), питание на камеры 12В подал по ней же (типа POE).

Типа так

2017-07-01_11-32-35.thumb.png.a510ed2244ca98b747bab3580484f745.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо, буду разбираться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
5 минут назад, sergevr сказал:

Вот ссылки:

- плата регистратора https://ru.aliexpress.com/item/32834998608.html

- любой жёсткий диск или SSD

- камеры готовые вот такие например https://ru.aliexpress.com/item/32896521894.html

    - или модули камер для встройки в например кабель-канал https://ru.aliexpress.com/item/32964828458.html 

 

Протягивал стандартной витой парой (к роутеру), питание на камеры 12В подал по ней же (типа POE).

Наверно сначала куплю, потом буду спрашивать как все это "срастить".. :)

Ещё на работе, что-то "аналогичное" думаю поставить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
3 минуты назад, денис сказал:

или модули камер для встройки в например кабель-канал

Не, уже есть вопросы! :D

Что брать то?

Камеру или "модули камер"? 

Там ещё разброс цен, почти "двойной". Практичнее, то что дороже? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
2 часа назад, денис сказал:

Камеру или "модули камер"?  

 

 

Я брал и готовые камеры и модули (встраивал в кабель канал 40мм на лестнице).

С объективом 2.8мм.

Камера -  без дополнительных опций, а модуль с опцией +кабель.

В камере есть подсветка ИК, а модуль идёт без неё

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо! 

Буду "думать".. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
08.08.2019 в 16:02, Дончанин сказал:

Разве можно подключить услугу без моего ведома? 

 

Олег, по одному из федеральных каналов не так давно показывали интересную историю. Один мужик сделал себе дистанционное управление воротами в усадьбе. При помощи мобильного телефона, приделанного к механизму управления воротами. Подъезжая, он просто звонил по телефону, и ворота открывались. Однажды на воротный мобильник пришло уведомление, что счёт обнулился. Как так? С этого телефона никто и никуда не звонил! Он полез в личный кабинет, и оказалось, что ворота самостоятельно "подписались" на какую-то платную рассылку.  :smile171:

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Осень.

Жульё активизировалось.

Я то сразу вижу рейтинг звонка в Numbaster, но зачастую приходится пробивать в поисковике более сочные отзывы.

В общем - не берите трубу, ставьте Numbaster или Truecaller для просмотра рейтинга звонка "на лету".
 

Screenshot_20191004-122740.thumb.jpg.7182809466b6af718d4aa0072eeac741.jpg

 

Злодеи активизировались в связи с августовской утечкой персональных данных клиентов сбербанка.

Утекли данные ~ 60 миллионов кредитных карт (в том числе закрытых) и их владельцев.

 

Ну и тут кратко по делу:

Цитата

Единственное, что можно сделать – это широко осветить детали, как именно происходят такие хищения. Вскрыть подноготную процесса. О подобных хищениях часто пишут журналисты. Но у них никогда нет деталей. Журналисты не из теневой сферы и не из банковской, они просто не могут знать подробности.

Поэтому, детали опишу я.

1. Такие разводы – это гигантская индустрия. Тут работают и исправительные учреждения, на территории которых функционируют колл центры. Без мобилы в ИК только лохи. Мобилы заносят именно для заработка, а не маме-папе звонить. А теперь представьте, что по сговору сотрудников фсин и сидящих организован колл-центр, приносящий очень много денег. Конечно, ФСИНовцы для видимости иногда проводят обыски, находят трубки. Забавно, что при обысках выявляют дешевые кнопочные звонилки, посмотрите в СМИ фото.
А работа по банковскому прозвону арестантами идёт всегда со смартфонов - там нужны программы для сип телефонии.
Естественно, куриц, несущих золотые яйца, ФСИНовцы резать не будет.
Описанное – это норма. Масштабы и автоматизация на уровне Макдональдса.
На воле жулики, конечно, тоже работают.

2. В интернете более 20 чисто российских теневых площадок, предлагающих криминальные услуги. Топ услуг – это продажа информации. Банковский пробив. За очень скромные средства вам в онлайне скажут ваш профиль в банке, остатки на счету, кодовое слово и прочее. Т.е, весь ваш профиль в банке мгновенно доступен любому человеку, способному немного заплатить.
Как так происходит? Банки – большие учреждения. Зарплаты низкие. Сотрудник, который занимается сливом информации, зарабатывает таким образом значительно больше официального оклада. Иногда его заработок от теневых услуг на порядок больше.

Чем больше банк, тем проще по нему купить информацию. Сбербанк, Альфабанк, ВТБ, Тинькофф – насквозь дырявые банки. Предложений о пробиве по ним – сотни.

Тут вы сталкиваетесь с выбором: в большом банке кто угодно способен увидеть ваш баланс и информацию. А у банка меньшего размера могут отнять лицензию. Выбирайте сами.

3. Полиция в таких случаях ничего не делает. Давайте честно: полиция вообще ничего не делает в 95% случаев любых мошенничеств. За исключением совсем крупных, связанных с бюджетом.

Сотрудники СБ банков – овощи. Сбер, Альфа, ВТБ и проч тратят гигантские деньги на автоматизацию борьбы с мошенничеством: системы антифрода, блокировки карт и т.д. Это хорошо, не не эффективно. Основная проблема – это сотрудники с низким окладом и банальный слив инфы ими.

СБшники вместе с ментами могли бы за месяц на корню вычистить рынок мошенничества. Банальными контрольными закупками информации на всех теневых бордах.

Служба безопасности банка заказали пробив по Васе Пупкину в своем банке. А дальше по логам посмотрели, кто именно из сотрудников запрашивал информацию по Пупкину. Сотрудника сразу сдать полиции. Пара-тройка таких дел с хорошим сроком и массовой освещенностью в СМИ, и все прочие сотрудники уже будут бояться продавать информацию.
Когда вычистили объявления с бордов, уже настраиваете внутреннюю защиту: смотрите, кто из сотрудников по логам часто запрашивает информацию о клиентах банка. Для упрощения задачи связываете запросы с балансом счетов. Меньше 20 тысяч рублей на счету – мошенники даже звонить не будут, только время тратить.
Элементарная инструкция. Но банки этого не делают.

У вас появился вопрос: «Почему банки и полиция до сих пор этого не сделали?»
По одной простой причине:
Сбер, Альфа, ВТБ, Тиня и проч тратят гигантские деньги на формирование имиджа и на рекламу своих услуг. Им категорически не выгодно, чтобы в СМИ всплывала информация о том, что они насквозь дырявые. Что, кто угодно, за две копейки, может узнать всё о любом пользователе этого банка. В том числе, кодовое слово, которое пользователи банка воспринимают как средство защиты.

Запомните. Кодовое слово – это не средство защиты. Это то, что могут узнать все. И если ваш банк крупный – кто угодно может знать о вас всё, много утечек информации.

Рассказы Сбера, о том, что их банк безопасен, «посмотрите, какие у нас милые зеленые шарфики у сотрудников» - это как рекомендация Сбера держать рубль в 2014 году. Сбер полон крыс, сливающих информацию направо и налево. Как и прочие крупные банки.

4. Как подделывают номера телефонов банков при мошеннических звонках? Это тоже теневая услуга. Можно подделать любой входящий номер. Таких сервисов десятки. Называется сип телефония. Организованы сервера такой телефонии за пределами РФ. Сервисы стабильно работают годами. Полиция с ними сделать ничего не может, т.к. другое государство. ФСБ делать ничего не пытается, т.к. в этих сервисах есть одно святое правило: телефоны ФСБ, в т.ч, отделений, и высоких политических структур подделывать нельзя. Всё остальное – можно. На 99% их сервис направлен именно на подделку телефонов банков. Это самый простой и быстро приносящий живые деньги способ мошенничества. За день маленькая группа из нескольких человек вполне может зарабатывать млн рублей, это всего несколько раскрученных лохов.
Никаким номерам телефонов доверять нельзя. Для злодея стоимость звонка с любого номера страны, в том числе, с 8-800 от банков - 8 рублей в минуту.

5. 4. Мошенничество – это гигантский срез в России. В этой сфере и все желающие заработать сидельцы. И очень много активных молодых людей. Потому, что кроме мошенничества у них просто нет альтернативных путей хорошего заработка, это касается почти всех регионов. Совесть эта работа тоже никак не затрагивает, т.к. страна живет криминалом на всех уровнях. Если можно ребятам наверху и все об этом знают, то почему нельзя внизу? Можно конечно. И тут банковский прозвон с целью мошенничества – просто начальный уровень.

Вывод.
Пока информация, что я написал прямым текстом, не будет растиражирована везде, у Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ, Тини и прочих крупных банков, не будет стимула бороться со сливом информации в своих рядах. Их нужно мотивировать выявлять объявления о продаже, проводить контрольные закупки, наказывать виновных сотрудников.
На данный момент банки просто максимально блокируют любые сообщения в СМИ о том, что у них сливают информацию.
До тех пор, пока сами банки не начнут чистку, зэки и активные молодые люди будут разводить вас и ваших родственников. Если отнять у мошенников главный инструмент – информацию о счетах личности, то им придется переключиться на какой-то другой вид деятельности.

Работающим по теме – пацанячьего фарта и жирных лохов.
Банкам - дальше тихориться и делать вид, что у вас всё ок.

Жмите репост. Это ваша финансовая безопасность и ваших родственников.

 

источник

 

+ комментарий

Цитата

Во первых А–номер можно изменить/подставить любой. Хоть ФСБ. Хоть Путина (если его знаешь конечно).
На любой стадии.
Начиная с сиповой звонилки на смартфоне. И на любом промежуточном сервере.
После его замены звонок можно смело направлять в РФ на любого оператора.
Во вторых по хорошему даже сиповая звонилка не нужна. Можно обойтись обычным кнопочным. Звонишь на какой нибудь номер. Там сервис перенаправит твой вызов на номер терпилы с заменой А–номера. Профит.
С сиповой звонилкой просто удобней и меньше промежуточных моментов.
Да и про 8 рублей... Ну нет, может там и есть какой то фиксированный тариф если техническая часть отдана на аутсорс. Но при достаточно больших объёмах обзвона проще сделать свой сервис. Делается любым более–менее понимающим в связи фрилансером. Причем практически за копейки. Потом делается договор с оператором на VoIP трафик и звони сколько влезет. Больше трафика — меньше тариф и собственно себестоимость.
Но это так, технические подробности. Остальное более–менее близко к реальности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Недавно мне звонили, якобы, из Открытия. Звонивший назвал меня по ИО  бла-бла-бла и что мне надо сделать перевод на 100руб. куда-то. После чего сам был  послан туда куда-то. После я позвонила по офиц.тел. банка, выяснилось, что номер тел., по которому мне звонили, совпадает с одним из номеров банка, но мне никто из сотрудников с подобным предложением звонить не мог. Составили заявление, но меня сразу предупредили, что о результатах расследования мне не сообщат. Автор топика предлагает с этим бороться, распространяя пост,-три раза ХА! Хотя...лучше так, чем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

МТС в тихоря всем пользователям подключила услугу Забугорище - 390 рублей в сутки...  Зайдите в в личный кабинет и отключите..

 

Не фэйк только что отключил.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Доцент сказал:

всем

Спасибо!

Срочным образом залез в личный кабинет. Все же, видимо не всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика