Грибы на западе Подмосковья, август 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на западе Подмосковья, август 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NatalyaBur

@Odin читаю и хохочу))))

Спасибо вам с Сашей за приезд в такую даль!! Хоть улова полноценного и не получилось,  но поход был отличный!! Хочу еще))) тогда ещё дальше вас потащу)))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
5 минут назад, NatalyaBur сказал:

@Odin читаю и хохочу))))

Спасибо вам с Сашей за приезд в такую даль!! Хоть улова полноценного и не получилось,  но поход был отличный!! Хочу еще))) тогда ещё дальше вас потащу)))

так это.... а где отчет? вижу была знатная интрига!:smile171:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Думаю, я доверяю отчёт Odin Андрею и Саше Sasha. Особенно у Александры получится хорошо описать фантазии в поиске и ожидании Андрея)))

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Odin сказал:

Меня сегодня коллеги-грибники вообще успели записать в жертвы лесного урагана 

 

Это сейчас смешно, а когда там шквал налетел, а ты не известно где, а телефон не телефон, а я бегу то ли тебя искать-спасать, то ли от персепективы получить бревном по буйной головушке, было не оч смешно :))

Дорогие читатели, это было вступление к одноактной пьесе "Как мы скучали в западных лесах". 

Прекрасная @NatalyaBur предложила съездить по её местам в относительной близости Можайска. Я без раздумий согласилась: давно хотела там побродить. Поскучать по примеру тов. @Андрес. Хотя тов. Андрес скучал в лесах во время слоя, а мы собрались зевать от скуки в пересменок. С нами отважно отправился скучать вышеупомянутый тов. @Odin, которому искреннее и большущее спасибо за доставку обратно, за компанию и вообще за всё :)

Ну так вот. Непогода нас не смутила. Поехали. Дождя не было, а гуляли мы часа 4 с половиной. В лесу, конечно, мокро, но тепло. Биотоп - распространённый в этих местах ельник с вкраплениями берёзы, дуба, иных лиственных пород. Ёлки разного возраста. Грибов немного, но я, например, недурно набрала лисичек. Выезд не был заготовительным, поэтому количество лисичек устроило на все сто. Наташе мы общими усилиями (по большей части Один, но и я чуток постаралась) набрали чернушек. А мне Наташа щедро отдала найденные белые, подосиновики и подберёзовики. Все эти грибы попадались штучно, редко, но, тем не менее, они есть. Лично для меня ощутимая разница с восточными лесами: там нет вообще ничего (где я ходила). Подосиновики - в основном малышня. ("О ужас! Я собираю подосиновики! Мир налетит на небесную ось!" - бормотала я время от времени. И не только подосиновики, но и подберёзовики. "Это как же надо оголодать, чтобы брать их," - заметил однажды Игорь Л. Но всё просто: оба два гриба пойдут в грибную икру. Вкупе с чуточкой белых. А лисички у нас будут в сметане. Вот уже сейчас всё шкворчит и готовится.) Встречались нам и еловые рыжики, но все червивые. Пришлось оставить их в лесу. Сам лес приятно удивил. Бревна, конечно, попадаются, но ходить по нему легко и вольно.

 

Теперь про нашу потеряшку. Мы с Наташей в последнем месте отправились в одну сторону. Андрей - в другую. Ходили больше часа. Мы обе вернулись, а его не видно. Звоню - абонент выключен или вне зоны. Подождала, перезвонила - всё равно вне зоны. Рискнула идти в сторону, куда он ушёл, периодически вопя "Андрей, Андрей". Не то чтобы я волновалась, это был служебный вопль, дежурный. Вдруг недалеко. Но нет, абонент и тут не в сети. Так я углублялась в лес, но отклика не было. Повернула назад, тем более, что налетел шквал, который опасно ударил по стволам. Где-то хряснуло, треснуло, начало падать. Я быстренько свалила оттуда,  мы с Наташей решили через какое-то время, если Андрей не появится, поехать на машине по краю леса, периодически бибикая. К счастью, ничего предпринимать не пришлось - отозвалась сеть, сообщая, что абонент снова попался. МТС в этих местах странно работает: у меня ловил идеально, а у Андрея почти не ловил. 

Дорогие друзья, как же с вами приятно ездить, бродить, собирать как не менее приятно предвкушать следующие поездки! Спасибо вам обоим огромое!

  • Нравится 13
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
38 минут назад, Sasha сказал:

Дорогие друзья, как же с вами приятно ездить, бродить, собирать как не менее приятно предвкушать следующие поездки! Спасибо вам обоим огромое!

Sasha как же вы здорово и с юморком описали вашу поездку .

Ребят , молодцы !!!!:avki-ru-0027-3dsmile:

Ну и хрен с ним , что грибов маловато собрали , зато сколько эмоций и впечатлений !!! Супер !!!!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 минуты назад, Вероника.Л. сказал:

Ну и хрен с ним , что грибов маловато собрали

 

Да и не "маловато" :)) У меня стараниями Наташи полная корзинка вместимостью в одно ведро :) Еле обработала :)

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Эмоции и знакомство в живую это самое главное!!!

Мы конечно встретились впервые и немного друг друга смущались)), однако все же для первого раза удалось и посмущаться, и поулыбаться, и пофантазировать, и пострашиться потеряв друг друга)). НО!! Зато весело и очень эмоционально. Даже лесовичек на пересменке нас порадовал)). 

  • Нравится 6
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
2 часа назад, NatalyaBur сказал:

Эмоции и знакомство в живую это самое главное!!!

 

3 часа назад, Sasha сказал:

Дорогие читатели, это было вступление к одноактной пьесе "Как мы скучали в западных лесах".

 

Огромное спасибо милым дамам за приятную компанию! За шикарный лес особое спасибо Наталии, правда, я уже не помню, когда можно было бы по лесу пройти 2 километра по хорошей тропинке, без перелезаний через завалы и густой подлесок, при этом по пути то тут, то там собирая прилично хороших грибов.

 

IMG_20190809_111448.thumb.jpg.1c9afca3ba571d84eee5629e7623e46c.jpg

Белоголовые подосиновики. К сожалению в итоге оказались наглухо червивые, хотя ноги на срезе у обоих были чистые :( 

 

Второе место вообще было очень хорошее, шел бы себе и шел, если бы уже спина не начала ныть при нагибании за очередной лисичкой и мысли об обработке тяжелого куля грибов дома не давили на психику :biggrin_mini2: Потом, оказывается, была тревога, меня пытались найти, но, считаю, что пока меня не убило деревом - это просто легкий ветер в кронах, паникерство и отвлечь меня от очередного подосиновика он не может! В итоге дозвонились и потребовали возвращаться, но как тут можно было все бросить и побежать обратно, когда и на обратном пути попадались грибы не меньшими кучами, чем по пути туда. Никак невозможно было пройти мимо них!

Примеры грибов обратного пути:

 

 

IMG_20190809_121236.thumb.jpg.452acd389a77abc9335797068a53fded.jpgIMG_20190809_130155.thumb.jpg.a236b58d024a2f9f165bd37de8b7abf5.jpgIMG_20190809_132340.thumb.jpg.d69ee8bd031e46b9c19cffe22e0db3d4.jpgIMG_20190809_140048.thumb.jpg.bda5ef16eabf1d253a0f338355209593.jpg

 

В итоге для меня вполне себе заготовительный поход из лучших в этом сезоне, несколько порционных отварных пакетов благородных ушло в морозилку, две коробки лисичек с горкой (каждую из которых на рынке продают рублей за 500-700) стоят в холодильнике, еще не определил их судьбу :biggrin_mini2:

 

Еще раз большое спасибо девушкам за теплую компанию, полную заботу и приятное общение с Александрой на обратном пути, за которой время до дома пролетело незаметно!

  • Нравится 4
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вот когда я еще была на форуме просто читателем незарегистрированным, а не писателем, всегда очень нравилось читить коменты к отчетам и удивляться тому, как незнакомые ранее люди сплочаются в кучки и легко ездят вместе за грибами :D И за это и люблю наш форум - за дружелюбность и легкость в общении)) До сих пор помню, как ездила на восток впервые с незнакомыми совершенно мне людьми, но известными личностями такого мощного форума - Доцентом, Сашей)) 

Саша, Наташа, Андрей , с интересной поездкой вас и с новыми знакомствами:sm36: 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 8
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Odin вооот, и даже фоточки есть! Отлично!

 

Только тревожиться о тебе я начала на третьем месте, не на втором.
 

10 часов назад, Odin сказал:

в итоге оказались наглухо червивые, хотя ноги на срезе у обоих были чистые

 

"Та же фигня, Джульетта". (с) Практически все топовые подосики-челыши, которые я переработала, с червивыми шляпками. Ноги - норм, шляпы - в таких только на подиум, прославлять модный дом имени Александра МакКуина (шутка для тех, кто в курсе, кто такой МакКуин и чем знамениты его коллекции). А подберёзовики в массе своей ожидаемо не доехали, но кое-какие всё-таки прошли приёмку по качеству.

 

9 часов назад, Хася сказал:

легко ездят вместе за грибами

 

Как оказалось, мы с Андреем вообще из одной тусовки. Ехали обратно - вспоминали общих знакомых :)

 

9 часов назад, Хася сказал:

И за это и люблю наш форум - за дружелюбность и легкость в общении))

 

Да!!! Это, как по мне, самое ценное.

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
10 часов назад, kuzick сказал:

пушистый друг поднял в пять утра.

DSC01187.JPG

этот симпатяга - папильон? 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
07.08.2019 в 19:58, Boletus сказал:

IMG_2019-08-07_134058_HDR.jpg

 

@Boletus Галочка, у Вас образцовый порядок в корзине!

                   С уважением, Валерий.wkz8pnzexn.gif

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzick

Этот пушистый друг помесь чихуа и таксы!

DSC00326.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес
22 часа назад, kot487 сказал:

нет, это не гладыш

Спасибо за подробное описание. Полностью с Вами согласен, и часто различаю эти грибы именно на ощупь. Я имел ввиду вот этот гриб из сообщения Odin:

IMG_20190803_152911.jpg

И вот моя вчерашняя корзина:

IMG-20190809-WA0007.thumb.jpeg.7ec7daa3609b9eaabfdaff1e2ada508b.jpeg

Это же гладыш? Мне кажется, что это один и тот же гриб.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Всем доброго !!! Хотя уже день ...

Ранний утренний подъём не оправдал  надежды пойти в лес !!!!

Дождина лил , как из пожарного гидранта . И ветер - волосы назад !!!

Вот только сейчас появилась надежда - дождь закончился  , но куда то делось желание в лес рвануть. 

Дорогие форумчане - кто по Новой Риге , подскажите - есть что у нас из грибного ассортимента ?! Потому как после такого ливня трёхдневного - думается , что все грибочки водой смыло:sad::80:

А всё равно руки тянуться к корзинке дождевику и сапогам. 

Желание пересиливает разум ...

Ща рвану ....В лес !!!

  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Белые и осиновые у нас в районе Новопетровского пока еще есть, а вот сыроежки кончаются. Много лис, попадается гладыш. Нашел крайне редкие у нас чернушки. Чего не ожидал, так это фламмулины.

 

P_20190809_120655.jpg P_20190809_120713.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, Андрес сказал:

Чего не ожидал, так это фламмулины.

О! А кое-кто ее заждался!))) теперь все сошлось!))) 

  • Нравится 1
  • Ржу... 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ну вот, мой хокку запихали в Погоду...а я хотела им сказать, что в лес не пойду... обманула!:sm185:

а началось с того, что маман решила засолить подосиновики...я плюнула на дождь и отправилась исполнять наказ:43:

Надо сказать, что сегодня тащили подберезовики! прям на тропинках высыпали маленькие крепыши и я их брала в тему засолки:good:

Белых мало, подосиков тоже...наверно у них перекур:42:

 

 

P1060517.JPG P1060518.JPG
  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
57 минут назад, Ольга сказал:

А кое-кто ее заждался!

 

Это триумф теории ТВП!

Призрак бродит по Европе... Призрак ТВП.

  • Нравится 1
  • Ржу... 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василёкъ

Красногорский лесопарк, много зонтиков, но, как выяснилось, недостаточно больших, чтобы можно было укрыться под ними от осадков.IMG_20190810_135005.thumb.jpg.f3886b4531d45d0ef0094856276dfbd9.jpgIMG_20190808_101750.thumb.jpg.7bcd54d2dafbc0113c99e3fc4b0f9e10.jpg

  • Нравится 8
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика