Грибы на западе Подмосковья, август 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на западе Подмосковья, август 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
1 час назад, NatalyS сказал:

 

После дождей полезли лисички и ежовики. 

 

То есть раньше(в июле 2019) дождей как-будто совсем не было, лисички и ежевики молчали....Других же грибов в июле было полно....Но тут в августе прошёл дождь, другие грибы приуныли, а лисички и ежевики полезли....Наверно, существуют какие-то специальные, ежовично-лисичковые дожди....Связь дождя три дня назад и наличие больших лисичек, ежовиков в лесу, мне абсолютно непонятна....

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Ржу... 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
52 минуты назад, художник Федотов сказал:

 

То есть раньше(в июле 2019) дождей как-будто совсем не было, лисички и ежевики молчали....Других же грибов в июле было полно....Но тут в августе прошёл дождь, другие грибы приуныли, а лисички и ежевики полезли....Наверно, существуют какие-то специальные, ежовично-лисичковые дожди....Связь дождя три дня назад и наличие больших лисичек, ежовиков в лесу, мне абсолютно непонятна....

 

:D После дождей они стали толстые и большие! А без дождей были маленькие и сухенькие :) 

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
47 минут назад, Val cow сказал:

не провоцируйте народ..

Согласен. Собрать корзинку черных груздей сейчас разумнее, чем корзинку гадюк. В ближайшие дни попробую.

  • Ржу... 13
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus
09.08.2019 в 19:15, Sasha сказал:

Дорогие друзья, как же с вами приятно ездить, бродить, собирать как не менее приятно предвкушать следующие поездки!

@NatalyaBur , Наташа, Саша и Андрей! А как приятно было читать ваши переполненные эмоциями отчёты! Спасибо! 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Сегодня в корзинке мой обычный набор грибов. Подберезовики-подосиновики, лисички, польские и  белые, эх.... И горсточка маслят.

Белых всего 4. С червивыми ногами. Подберезовиков-подосиновиков поубавилось, и червивость сегодня 50%.

Лисичек, наоборот, стало в разы больше.

Польские подросли, попадаются с очень разной степенью червивости, от совсем чистых до червивых в хлам.

Собирала в разных участках леса, и пока не поняла зависимости червивости от места их произрастания.

IMG_2019-08-12_084555_HDR.jpg IMG_2019-08-12_124623_HDR.jpg IMG_2019-08-12_083434_HDR.jpg IMG_2019-08-12_075107_HDR.jpg IMG_2019-08-12_113032_HDR.jpg IMG_2019-08-12_135518_HDR.jpg
  • Нравится 12
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus
10.08.2019 в 00:39, ЛяляЛель сказал:

порядок в корзине!

... если не забываю губку для мытья посуды в лес взять :D

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Думаю не сюда надо писать мне про свои эмоции про укус гадюки !!! Это жесть по сравнению с тем колличеством десанта клещевого , который мы успешно на себя насажали и так же успешно сбросили .

Сегодня собралась прогуляться в одиночку в лесок , но не решилась. Шо то как то запал прошёл !!!! Всё они , гады - клещи виноваты !!! :smile43: А  грибы есть ,  какого качества правда не разглядела . Сосед поведал и через забор разделяющий наши участки , показал свою корзину с уловом .

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Вы , наверно, имеете ввиду лосиную муху( оленью кровососку), говоря о “гадах- клещах”?)

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Доброе !!!!

Да нет же , именно клещи были ..

Поверьте , знакома с ними  очень давно , практически с юности , раньше правда их было не так много , да и обрабатывали . У нас в Отрадном в этом году не мало собак их сажали на себя во время прогулок , мои тоже , причём собаки были обработанные спрэем. . Много раз сама имела ну  очень тесные контакты, но уже в лесу подхватывала , выкручивала . . мне муж помогал . Пару раз даже пришлось вырезать самой . И уж этого гада я не перепутаю . Лосиная муха просто отдыхает , от вреда который приносит клещ . А клещевидные было с сарказмом сказано. 

Если б я не была такая безбашеная , не летела в лес выпучив глаза ,  забывая о средствах защиты , сейчас очень много разных . То и проблем бы не было. Я лет пять назад выставляла фото на нашем фруме с клещём  , который нашёл себе местечко поживиться на моей руке.

Сегодня всё ж запланировала поход в лес за подберами , черноголовые у нас пошли. Вчера , кода у соседа увидела - слюни в землю ...И чернушек много, правда уже приличных размеров . У нас такую " вкусняшку " как чернушки мало видать кто берёт. Ну а мне пригодятся....всем удачи и полных корзин ....

  • Нравится 9
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
14 часов назад, Boletus сказал:

... если не забываю губку для мытья посуды в лес взять :D

Класс... :good:Какая чудесная идея! :82:Спасибо!:sm73:

И ещё тканевую накрывашку на корзинку, как у Новика, и ффсее! Весь урожай в корзине на выходе из леса готов к фотосессии!:smile219:

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
17 часов назад, ГАЛИНА МИР сказал:

Всем привет!!:28:Вчера, после обеда, заглянули в Лотошинский район, грядки еловые проверить).

Галочка на том же месте проверяла:) , за шлагбаумом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
12.08.2019 в 08:58, Жаворонок сказал:

А в моем случае, и от придирчивости сборщика.

 

Ничего не причирчивость, так и надо. Я тоже всё на месте распиливаю. Лучше не возить с собой лишнее, чем потом нагружать себя ещё и лишней работой. Вон, не воспользовалась этм правилом в пятницу, в итоге кучу времени убила на резьбу по подосиновикам. Прадед, кшна, был краснодеревщик, но я мечтала о другой карьере :)

 

12.08.2019 в 08:17, MikeR сказал:

Картинки из Завидово

 

точнее, из южной части национального парка.

 

Завидные картинки!

 

Осоебнно боровик. И лес на фоне. И вообще...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
18 часов назад, Val cow сказал:

Недавно одна гадюка покусала двух - Ув. М. Вишневского и его друга, умеющего обращаться со змеями. Закончилось всё больницей.

 

Вот правда, Валя, ты права на 100%. Одного серпентолога не так давно змея убила в прямом эфире. Он её вынул, чтобы что-то зрителям стрима показать, и это привело к трагедии.

 

Ну их, этих змей. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 часа назад, Вероника.Л. сказал:

У нас такую " вкусняшку " как чернушки мало видать кто берёт.

 

Ничо се! Срочно нужно к вам наведаться, пока местные не поняли, какое счастье рядом :)))

  • Нравится 1
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Отчитываюсь с небольшим опозданием.  Утром в субботу было сыро и противно, как-то запал бегом бежать за грибами пропал ещё по пути на дачу. Ехала и думала-Что я там не видела в такую погоду! Сейчас бы на диванчик, да по одеяло, да с книжечкой... Так и поступила, только вместо книжечки включила на ютубе Вишневского и под его рассказы о грибах до 12часов и дрыхла. А днём как-то распогодилось и, послонявшись из угла в угол по даче, как-то незаметно оделась и почапала на бывшее поле, сейчас младолесье. В полудреме, с ленцой побродила там пару часиков(2,5км) и набрала корзинку малую, а потом и пакет запасной пришлось доставать. Как грибы растут на этом поле-на фото. Качество лучше, чем в воскресные из леса, в том смысле, что червивость меньше.

 

20190810_131802.jpg 20190810_132730.jpg 20190810_134335.jpg 20190810_140930.jpg 20190810_141814.jpg общий 10.jpeg

Но я же так не люблю! Я люблю охоту. Поэтому в воскресенье уже вдвоем с какбымужем с самого ранья пошли в лес. В лесу давали чернушек, много пришлось оставить, такая дождливая погода плохо на них отразилась, но и нормального качества набрали. Семей было мало, в основном поштучно. Штучно белых, польских разновозрастных. Немного подберезовиков, брали очень выборочно, губку оставляли на месте. Много подосиновиков, при переработке практически все ноги на выброс, шляпки пошли в дело. Пару кило лисичек-отдала соседке в обмен на ящик яблок. Наслушавшись Вишневского набрала дождевиков для крем-супа. Но самый восторг испытала, когда мне удалось выйти на, обнаруженное в прошлые выходные, место роста собачьих груздей и гладышей. И они там снова были! Этот кусок леса для нас-терра инкогнита. Он-с сюрпризами. В прошлый раз там нашелся боровик, сейчас-белые подосиновики. В планах пойти только туда, и изучить его подробнее. Эх, где только на всё взять время! По итогу-бродили 7часов, пройдено 8км, найдено 21кг. грибов. Пришлось вывозить машиной. Два км. от леса до дачи мы бы не до пёрли.

 

грузди_собачьи.jpg общий11.jpeg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Потому что вторник?.... или мне так везет!?...:sm73:

трофейная грибалка получилась! когда ЕГО увидела, минуту стояла открыв рот)))) ведь каждый день там прохожу....как будто специально глаза отводили, чтоб подрос...:128: после такой находки можно и домой идти, но я еще подосиков молодых наковыряла:88:

Всем такого и желаю!:good:

 

 

P1060550.JPG P1060551.JPG P1060552.JPG P1060553.JPG P1060554.JPG P1060555.JPG P1060560.JPG P1060561.JPG

  • Нравится 13
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Юля-за сказал:

бродили 7часов, пройдено 8км, найдено 21кг. грибов. Пришлось вывозить машиной.

 

А-бал-деть!

Поздравляю!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР
1 час назад, Ромзай сказал:

Галочка на том же месте проверяла:) , за шлагбаумом ?

Ром, не , туда не добрались, со своей стороны грядки))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
53 минуты назад, Sasha сказал:

 

Ничо се! Срочно нужно к вам наведаться, пока местные не поняли, какое счастье рядом :)))

Девочки , даже могу подсказать в каком месте именно..

Но шо бы не быть голословной и не опозориться , схожу сама разведаю ..

Есть ли чернушечки , какого вида и состояния , пригодные ли для сбора .

Ага , скажите - сама пойдёт ?!:161:

Слово даю - только на разведку.

Не , если без бла бла и смеха - есть чернухи . Правда я взяла две " летающие тарелки " всего , когда с дочей ходила , на пробу засолить для мужа. Шо бы не причитал , зачем мол разной ненужностью корзину заполняю. Попробовал и дал добро - брать!  Вот такие они грибы - чернушки , как могут своими вкусовыми данными завоевать мужика ..

:sm185: всем полных корзин и хорошей погоды!!!

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
53 минуты назад, Вероника.Л. сказал:

Девочки , даже могу подсказать в каком месте именно..

Но шо бы не быть голословной и не опозориться , схожу сама разведаю ..

Есть ли чернушечки , какого вида и состояния , пригодные ли для сбора .

 

Ого! Вот это да, спасибо!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика