Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Старый Сморчок

Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга
24 минуты назад, Val cow сказал:

Вот так я развлекаюсь

Пойдука я завтра в лес! Сил нет на это смотреть!):good::good::good:

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
5 минут назад, Ольга сказал:

Пойдука я завтра в лес!

Оль, удачи! Вам с Леной уже проще слетать....

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Val cow сказал:

Не знаю к чему отнести,

А там есть в поле зрения что нибудь широколиственное?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 минуты назад, =SM= сказал:

А там есть в поле зрения что нибудь широколиственное?

липа и орешник, вяз есть но далековато, а так  смешанный лес - берёза, осина, ель, всё старое и почва- плотный слой елового опада со мхом. Мне этот кусок леса иногда выдаёт загадки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Val cow сказал:

липа

Это подойдет. Может быть моравский - он отличается от польского не синеющей белой мякотью, не меняющими цвет от повреждений трубками, и микоризнотсью со всякими дубами, липами, грабами.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИРЕШКА
1 час назад, Комар сказал:

А для меня кошмар )) Представляю сколько эту ванну собирать...

 

 

54 минуты назад, Kysh сказал:

собирать ладно, а вот из леса выносить - они же тяжелые...

 А еще и мыть,и готовить... Это не мечта,а страшный сон какой-то...А я про мечту говорила...Закрываешь глаза и грезишь...Стоит на столе тарелочка...На ней чернушечки с укропчиком и чесноком...И так всю зиму...Это единственный гриб,который я есть люблю...А со сбором все никак не складывается.Встречаешь одну и думаешь:"Ну,зачем она мне одна?"А уже дома злишься на себя со страшной силой: вот так,по одной,давно бы уже насобирала!!!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@=SM= спасибо, .Хмм... Aureoboletus moravicus. Надо поискать...Если это он, то он редкий и рвать-то нельзя, а я ....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Val cow сказал:

и рвать-то нельзя

Рвать можно :) Забирать с собой нельзя! (По крайней мере, говорить об этом ;) )

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
11 часов назад, Val cow сказал:

А для души - с собой увезла  красоту мхов, красот, цветов

Приоковье черничное или Приоковье совсем приокское?) Когда в черничном была, рядом с зубами, то сложилось ощущение, что оно безгрибное:sm17:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos

@Val cow@Val cow  Спасибо на добром слове.

Сначала о маслятах. "Ну откуда в Италии мята?" (С)  Сосны в нашей округе конечно есть, но маслята обычно это приварок.

Хорошие сосняки  с южной границы заповедника в окрестностях Данков, Турова. И вдоль газопровода. Но ни идти, ни ехать туда за маслёнком, как за объектом сбора неохота. Я белые люблю.  Они красивые:) Хотя я ходил там. Не за грибами. Просто раствориться. Там интересно. Между насыпной дорогой и газопроводом есть бобровая хатка величиной с небольшой сарай. При случае проверю. Бобров вообще много. В этом году говорят волки появились. Вероятно за оленями и бобрами. Потому как кабана нет. Африканская чума сгубила.

 

О текущем моменте. Утром в лес не ходил. Ездили в Серпухов. По дороге машин немного. Видел дедушку, несущего ведро подосиновиков со шляпками размером с блюдце и больше. После дождя, пообедав и выпив сто грамм, вышел посмотреть что там. Пока ничего. Хвойную подстилку под крупными ёлками промочило. Мокрые даже прикорневые основания. Лужи наполнились. Кое где появились микроскопические грибочки неведомого мне вида. Вообще лес как бы умылся. Но настоящего гриба пока нет. Конечно, видел несколько уцелевших белых, но они все старые. Даже маленькие, кажущиеся молодыми. Настоящих молодых, которых нужно выковыривать и не живущих поодиночке нет. Как появятся доложу.

 

Пишу редко, поэтому отвечу в одном посте и камраду Служивый.

Зарегистрировался на форуме недавно, хотя читаю давно. В 2018 году Господь наказал меня. За гордыню. Я давно считал, что всегда наберу грибов сколько захочу. А собираю я в основном четыре вида грибов: белые, рыжики, чернушки и опёнки (корзину гвоздиков). Что вышло? Белые: в самый лучший заход, после самого "большого" дождя около 40 грибочеков. Прусь в даль за рыжиками. Есть. Не червивые. Но все сухие. То же с чернушками. Несколько горстей опят усилили ощущения. И я понял, что такое не грибной год. 

В настоящий грибной год, вроде 2012, 2016 набрать тех же белых не было проблемой. Останавливаешься в любом месте, проходишь в лес и набираешь сколько унесёшь. Ну конечно в период плодоношения. В "негрибной" год места активного плодоношения очень неоднородны. Например, у моего брата в Тверской области в благодатном, малопосещаемом лесу белых мало, а я для него и заморозил и замариновал.

И ещё пример неоднородности. Три раза ходил за чернушками. В один и тот же участок леса: берёзовые куртинки с подстилкой из сухой листвы в окружении ёлок.  Маловато. А в четвёртый, девятого августа набрал ведро (правда неполное). Чем отличаются урожайные и пустые куртинки пока понял.

На форуме много людей, имеющих много любимых мест, в которых они в разное время набирали помногу. Но выехать в лес они гарантированно могут в выходные. Ну и максимум ещё раз среди недели. Но в том месте куда собрались поехать, грибы будут через неделю, а на пустом в прошлые выходные они пошли. Поэтому я и пишу о том, что происходит здесь и сейчас в конкретном окружении. Флуд это или не флуд - не знаю. Если форумчане обойдутся без "сопливых" - я тем более:)

  • Нравится 14
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@aaamos как многа букф, а смысла не уловила....:facepalm:тут вроде отчетная тема, где, что и сколько)))) а все мысли по древу это точно к ХФ с его ТВПизьмом)))

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
3 часа назад, Ириска сказал:

тут вроде отчетная тема, где, что и сколько))))

Ну это и есть, отчёт. Только своеобразный.. :)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
6 часов назад, aaamos сказал:

Поэтому я и пишу о том, что происходит здесь и сейчас в конкретном окружении.

 

Приветствую. Хотя у вас всего 3 публикации, лично меня вы уже заинтересовали. Пишете толково и со знанием дела, спасибо. Так что коррективы следует внести только вот в чём: если вы в отчёте описываете обстановку, которую наблюдали в момент выезда или наблюдаете, находясь в лесу, это очень хорошо и полезно. Важная информация. Ну, к примеру: "Был в Данках, маслят в посадках немного". Или: "Нахожусь за Серпуховом, биотоп такой-то, попадаются такие-то грибы в таком-то количестве". Мы все об этом пишем именно в отчётных темах. А стоит ли публиковать в такой теме более общие наблюдения, зависит от их содержания и уместности по ситуации. Есть на форуме темы, более для этого пригодные. Но в любом случае ваши тексты я лично как флуд не воспринимаю. Они строго содержательные. Не пустопоржняя болтовня непонятно о чём.  

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, денис сказал:

Ну это и есть, отчёт.

 

Это как раз нормальный отчёт. По делу. Забавно, что пенять на флуд ему принялись склонные к флуду пользователи.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 часов назад, Geneviena сказал:

Когда в черничном была, рядом с зубами, то сложилось ощущение, что оно безгрибное

 

Я тоже с той стороны не раз заходила, за заповедником, где "уже пускают" :) Сходные ощущения. В этом году не была, в прошлых - ни разу оттуда не попадала на сколько-нибудь вменяемый выход грибов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
3 минуты назад, Sasha сказал:

 

Это как раз нормальный отчёт. По делу. Забавно, что пенять на флуд ему принялись склонные к флуду пользователи.

Ну и я, в этом плане не безгрешен!! :22::D

Без "флуда", не выловить и "грИбки" из пруда!! :42::avki-ru-0066-3dsmile:

Я за "любые" отчёты!! :victory:

Всем привет и хорошего настроения!! :)

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, денис сказал:

Ну и я, в этом плане не безгрешен!! 

 

Да никто не безгрешен. Радоваться надо, что появился ещё один вменяемый автор, который знает, о чём пишет, а главное - способен и хочет поделиться этим знанием.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

привет ВСЕМ только вернулся с леса!!!! р-он Домодедово!!! гриб конечно ЕСТЬ но старый))) радуют молодые валуи))) чернушки нашёл только 3 шт. то ли рано ЕЩЁ??? хотя где то под Подольском попадают и довольно  не МАЛО))) хочу ЧЕРНУШКУ!!!!:80::80::80:

  • Нравится 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

хочу ЧЕРНУШКУ!!!!

 

Её все хотят.

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
Только что, Солнце сказал:

 

Её все хотят.

АХАХАХАХАХАХХ хоть и и ЧЕРНУХА))):172:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика