Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 42 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Юкош
13 часов назад, =SM= сказал:

Вероятно, миксомицет.

Естессно! Lycogala flavofuscum, типичнейшая. Вам повезло застать её в стадии "молочной спелости".

 

А на трутовике на первом снимке справа красноватое пятно - это оно было, или щёлочью мазали (знаю Вашу привычку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
1 час назад, =SM= сказал:

Биотоп - поврежденное место живого тополя. 

 

1) Со всех сторон Нежно-желтый, мягкий трутовик с белой мякотью.

 

Szczepkamyces campestris (Quél.) Zmitr., http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=44015&Fields=All

 

58 минут назад, Deta сказал:

первый - Fistulina hepatica на мой взгляд.

 

https://<<ссылка на сайт с краденым контентом>>.ru/pechenochnica-obyknovennaya/:avki-ru-0089-3dsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Alex это шутка такая про Szczepkamyces campestris? Я этот вид в руках держала неоднократно -  от крошечного зародыша до перезимовавших ПТ. И он не мягкий. Да и вообще его трудно с чем-то перепутать. 

А печеночницу я предложила исключительно из-за гименофора, вид у него как раз печеночный.   А насчет цвета - так  не знаю как выглядит совсем молодой гриб. Не находила этого вида вообще, в чем честно и призналась))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Юкош сказал:

это оно было, или щёлочью мазали (знаю Вашу привычку)?

Было. Он "лицом" к проезжей части, до которой метра три, там что угодно могло на него прилететь.

Я тут тренером на соревновании по рыбалке, без щелочи...

 

9 часов назад, Deta сказал:

И он не мягкий.

ну мой мягкий примерно на столько, на сколько мягок Aurantiporus fissilis.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Terminator76

Помогите пожалуйста определить это груздь или скрипица

image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg image.jpg image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
11 часов назад, =SM= сказал:

Нежно-желтый, мягкий трутовик с белой мякотью.

 

Не может быть молодая Postia persicina? Она как раз мягкая по консистенции должна быть.

 

1.thumb.png.23520921a391323e476acc31d6c64623.png

 

Отмечалась на осине, наверняка может расти и на других тополях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
4 часа назад, Terminator76 сказал:

груздь или скрипица

У Вас груздь осиновый.

 

ПС. В широком смысле скрипица - тоже груздь. Одно из её названий - груздь войлочный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Terminator76
54 минуты назад, Юкош сказал:

У Вас груздь осиновый.

 

ПС. В широком смысле скрипица - тоже груздь. Одно из её названий - груздь войлочный.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
servoskresss

Всем здравствуйте,чкажите пожалуйста,на жареху пойдет без отваривания?Или есть опасные?

hUY92jjnG8_thumb.jpg

H0Mbc6NW03_thumb.jpg

150BrB01ji_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
servoskresss
7 минут назад, servoskresss сказал:

Всем здравствуйте,чкажите пожалуйста,на жареху пойдет без отваривания?Или есть опасные?

hUY92jjnG8_thumb.jpg

H0Mbc6NW03_thumb.jpg

150BrB01ji_thumb.jpg

Еще лосиная блоха домой ко мне пришла с грибами,тапкам её раз 10 брякнул нормально,а она летает,ей по фигу.Когда поймал её понял,что за чудо бронелобое )))

DSC_0002.JPG DSC_0004.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, servoskresss сказал:

Всем здравствуйте,чкажите пожалуйста,на жареху пойдет без отваривания?Или есть опасные?

 

 

Непонятно, что там за грибы с сильно чешуйчатой шляпкой. Вообще, я бы хотя бы отварил, но в целом такой подход, когда в пищу набирается ассорти незнакомых грибов, нельзя одобрить. Если осваивать новые виды, то внимательно, по одному, а не кучей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
smeola

Здравствуйте, прошу помочь с определением. Первый нашли в хвое, запах приятный, был более фиолетовый когда собирали, как мне кажется. И съедобные или это шампиньоны? Заранее спасибо!IMG_20190817_164044.thumb.jpg.59913e0696b615d047fd034711e5c757.jpgIMG_20190817_163839.thumb.jpg.c868bd18591e26656918affc1e8fe0b9.jpgIMG_20190817_163442.thumb.jpg.fe7dcb386e2a06f72ee63540fff3059b.jpg 

IMG_20190817_164044.jpg IMG-20190817-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

 

1 час назад, servoskresss сказал:

Еще лосиная блоха домой ко мне пришла с грибами

 

И ко мне пришла, и не одна. Атаковала кота и меня. 3-х выловили. Не знаю остались ли еще? Теперь мы с котом нервируемся... :unsure:. Мне все кажется, что кто-то ползает в волосах...

А вообще мы с мужем были сильно атакованы еще в лесу. Даже позорно сбежали оттуда. Естественно отряхнулись перед возвращением, но! Я просто видела лосиную муху в корзине, когда обрабатывала грибы. Как избавиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@smeola Первый- это рядовка фиолетовая, съедобная.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@smeola шампиньоны съедобные, если не воняют карболкой (больничными тряпками). Резкий запах, сразу их выдает.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
smeola

Всем спасибо, за ответы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
servoskresss

Я думал,что помогут определить что за грибы,а тут советы только раздают,что можно за раз только один вид из незнакомых грибов брать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Это польский гриб?

2fbfd4d0f9c3.jpg 40def514bdb1.jpg

 

И что вот это за гриб, самый верхний? Выглядит в целом прилично, но смущает грязно-розовое подшляпье. 

 

f70b479a541a.jpg1f62b32c3e02.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

Честно говоря, мне тут особо вникать некогда. Но, с первого взгляда у постии острый край и белый гименофор. А моё со всех сторон одним цветом и округлых форм. Вернусь, попробую покопаться подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Amaly Первый да, польский. Второй судя по розовому гименофору - желчный второй свежести. Но тут важно понять фактуру ножки, сетка там или чешуйки, а то встречаются и подберезовики розоватым гименофором. А по фото я не пойму.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика