Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

иванъ

@Petrol  он. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Там по идее надо цвет вульвы смотреть, причем изнутри - иначе не считается. А тут ее не видно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это да, но у шафранового и ножка не такая гладкая..  Это скорее Поплавок жёлто-коричневый - Amanita fulva

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Тверская область, Кимрский район. Нашел его в конце лета в ельнике-кисличнике. Думаю, что-то из рогатиков. Фото, конечно не лучшего качества, но может есть надежда?

IMG_4020.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

  Пестиковый? Вроде не похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кордицепс офиоглоссовидный - Cordyceps ophioglossoides=Tolypocladium ophioglossoides  еще не вызревшие...

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotokrad

Здравствуйте.Помогите определить.Это какой-то вид рогатиков?Нашел осенью,лес смешанный преобладает  дуб,тополь.А белые грибки это что?Спасибо

DSCN3401.JPG DSCN3395.JPG DSCN3403.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рогатик дудчатый - Clavariadelphus fistulosus и Негниючник, типа - Негниючник ярко-белый - Marasmiellus candidus

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotokrad
5 минут назад, Доцент сказал:

Рогатик дудчатый - Clavariadelphus fistulosus и Негниючник, типа - Негниючник ярко-белый - Marasmiellus candidus

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Доцент Спасибо! Сам бы не додумался.

   Много у меня еще осталось небольших грибных загадок тверской области: и полипорусы и тд. Но определение действительно неплохо пошло, и я решил выложить свою главную загадку. Нашел этот гриб на торце мертвой ели. Он буквально обволок поверхность: она сплошь покрыта белой, матовой пленкой с красными краями. Возможно опознать? Закрадываются сомнения. Очень уж необычно

IMG_4039.JPG IMG_4038.JPG IMG_4036.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Иван, посмотрите фанерохете кроваво-красную - Phanerochaete sanguinea. Может она будет. В гугле есть фото, в том числе и похожие на Ваши. Растет как раз на хвойных.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@dedav конечно, стопроцентного сходства нет, но я крайне признателен за вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Еще одна осенняя находка из Засек - публикую просто в надежде на случайное попадание, зацепок вообще никаких. Богатая почва, широколиственный лес с примесью какой-то чужеродной разновидности ели.

 

0.jpg 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь Лебединский, Нога в чехле или просто утолщение? Пластинки не чисто белые вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Не, чехлов никаких. Пластинки да, не совсем белые, но споровый отпечаток взять не удалось, так что неведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сначала подумал на мегаколлибию, но пригляделся - не то. У меня только с энтоломой ассоциация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да, больше всего на энтолому тянет... Видно, придется сдавать в архив до нового сезона - споры смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь Лебединский, Больше всего похоже на Entoloma lividoalbum. И по цвету, и по месту, и по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Дончанин , у нас в том же месте и в то же время массово растут энтоломы, которые я считаю за lividoalbum. Они сильно другие, хотя формально похожи. Отличие начинается со структуры - те совсем рыхлые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне они еще напоминают Коллибию широкопластинчатую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика