Грибы Псковской области 2019г - Страница 2 - Псковская, Калининградская, Вологодская и Новгородская обл. - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Егор

9@Ольга  отчёт супер ,спасибо !!!

Вставлю своих 5 копеек .

Где то с 15 июля точечно ,где прошло больше осадком  до меня доходила инфа о сборах в районе 50 штук , массово-повсеместно гриб пошел с 18го июля ,пик слоя пришелся с 20-22 июля . Собираю я в основном по зелёному мху и.к не люблю ковырять мелочь , червивость была максимум 30% и то ноги в основном  а по белому мху  и вереску минимум 50% и даже в хлам попадались .

Лучший результат за стандартный мой поход в районе 3х часов был 22 июля в районе сотни набрал . Грибов если честно не так много (по сравнению с сентябрем ,но для июля отлично )и в основном на сколько богат улов зависимо от количества конкурентов.

IMG-20190722-110018.jpg IMG-20190722-084156.jpg IMG-20190722-083748.jpg IMG-20190722-054228.jpg IMG-20190719-132114.jpg

Так в среду 24 июля ,народу было не меньше чем осенью в пик слоя , пособирал 2 часа плюнул и поехал спать штук 40 собрав ,а 25 июля слой на спаде ,но в лесу не кого не спеша прошел свой маршрут в районе 60 штук набрал и получив удовольствие от сбора!!! 

IMG-20190725-084632.jpg

На сегодня слой отошёл полностью ,сложно сказать когда пойдет следующий ,минимум 2 недели должно пройти в 2016г первый нараст закончился 24 июля ,а второй начался с 7го августа и в сентябре всплеска не было хотя до октября боровой рос.

Но скорее всего ближе к сентябрю жду нарст т.к сильных осадков пока не придвидеться 

• Нравится 9
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением

maniacajet

@Ольга @alenka  как всегда, на высоте:sm73:

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Belle

@alenka @Ольга  Алена, Оля какая красота на ваши отчетах....грибочки обворожительные!!! Почитала, как сама там побывала))) Здорово)))

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Егор

Пролило сегодня ночью от 10 до 15мм , надеюсь этого будет не достаточно что бы слой пошел , хотелось бы в сентябре почище гриб пособирать !!!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Егор

ну что завтра хороший дождь , слой пойдет ,надеюсь не сильно мощный и червивость уменьшиться ,ждём !!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Егор

все там же , после дождичка в четверг гриба действительно прибавило и чуть червивость упала !!!

Вчера дождь не дошел ,хотя Гдов полило прилично , но гриб пока растет в основном по "грядками" , мой любимый зелёный мох практически пустой !!! 

посмотрим что сегодня , в районе сотни Борового  за утро набиралась !!! инет медленный фото позже !!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

шмель

@Ольга Как почитаешь и посмотришь, сразу же хочется куда-нибудь ехать и подальше. А какую модель раций используете и хорошо ли в лесу ловит?

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Ольга

@шмель Модель вот, название Лена скажет, зарядку держит хорошо, слышно на расстоянии до двух с половиной километров.

5985C087-9BBA-4C58-8A12-7774A8E9BF2C.jpegB3A92B32-29B6-4A2A-B429-3331DCF11953.jpeg

• Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

alenka

Да,в эту поездку я поняла,что значит ‘А у нас в Рязани-грибы с глазами!’Находишь гриб,красавец,крепыш молоденький,сердце ёкает,потом замирает...Срываешь его,родимого ,разрезаешь,а там!На тебя глядят множество недовольных глаз,чего это ты наш дом порушила?!Сплошные домики для червяков,а не гриб .Поначалу наслаждаешься просто находкой и видом,через полчаса хочется что-то в корзину положить,через час накатывает раздражение.Инстинкт собирателя берёт верх над цивилизованным эстетом.Поэтому,поняв,что мало мальски чистый гриб можно вырвать у червяков только по канавам и натоптышам,да ещё если гриб не больше пары сантиметров,я рванула за болото.Какахи медвежьи я видела,конечно,но они были не очень свежие,и я поползла по канавке,не обобранной сборщиками(а это такое счастье,оказаться первым!)вглубь леса.Между болотами и ягодником вообще то не стоит одному лазить,но жаба меня душила,не жаба даже,а динозавр.А там ещё и натоптышь грибной нарисовался,так и уползла я далеко от своих товарищей,отмахиваясь не только от лосиной вши,но и от мыслей о товарищах(неплохо,конечно,было бы их позвать )и медведях.Последнее ничего общего не имеет со слабыми угрызениями совести.Потом я носом буквально уткнулась в свежачок продукта жизнедеятельности хозяина леса.Вот тут то  я и вспомнила свой рекордный забег в Нижегородской,когда драпали от мамы-медведицы.Вспомнила все клятвы,которые себе давала,даже пожалела,что нет в борах толпы грибников из северной столицы.Но,всё обошлось на этот раз.Спасибо,что мне по рации не сказали о свеженьких медвежьих следах,а то я бы запаниковала,думаю.Ну,что ещё?Боры красивы ,как всегда,грибочки попадались,хоть и не собирательные,зато фотогеничные!)

8A3E5045-BB2E-484C-8CD3-D2EA93484DC6.thumb.jpeg.7abf84341e0fa62fee1623c018bf72c1.jpegB76BA8D8-0C4A-409D-AB87-A24B43FCBBA0.thumb.jpeg.6214b692747a04a156c127d5eb53f0d8.jpegB2710C8D-C85D-45FE-8490-585711F3DC20.thumb.jpeg.496ac7ef6bf8761ae9fc9c480cd0e9b8.jpeg

Ну что ещё человеку надо?!А человеку надо гриииииибов!!!В корзинке!!!Так что мы и двинулись с надеждой на удачу в Тверскую область)

P.S.Есть закон бутерброда,а мы с Олей вывели закон раздавленного гриба в год червивого боровика!)Если ты раздавил нечаянно гриб,то он обязательно окажется чистым)

• Нравится 14
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 30

Поделиться сообщением

ЛяляЛель
1 час назад, Ольга сказал:

DD7A9AE8-A932-431B-A3FE-446CC2362A49.jpeg

F02C351C-088C-44D0-BFFD-4EF7A2A71E83.jpeg

Оля, забираю в копилочку, в копилочку :yahoo:!!!  Спасибо!!! :sm47:

• Нравится 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

alenka
44 минуты назад, шмель сказал:

какую модель раций используете и хорошо ли в лесу ловит?

Ой,модель не помню,посмотрю позже.Но фирма Midland,брали простые модели,без наворотов,потом прошивали)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

шмель
3 минуты назад, alenka сказал:

Ой,модель не помню,посмотрю позже.Но фирма Midland,брали простые модели,без наворотов,потом прошивали)

Лена, спасибо. Модель  Т9, посмотрел по цвету. А медведей пора учиться пугать, например страшно хмурить брови или делать вид, что он интересен как вкусная еда.

• Ржу... 8

Поделиться сообщением

CarpRun

Вчера вернулись с Леной из поездки Москва- Гдов- Вышний Волочек- Москва.

В Гдов мы отправились 21 августа. На подъезде к Тверской области увидели огромную радугу. Нам это показалось хорошим знаком) но радуга быстро сменилась сильнейшим проливным дождем, казалось конца-края ему не будет, солнышко показалось лишь в Ленинградской области.

Боровиковый итог первого дня 

DD7A9AE8-A932-431B-A3FE-446CC2362A49.jpeg

Боровичок слева в корзине жирнюшший, очень хорош!

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением

alenka
1 минуту назад, шмель сказал:

он интерес как вкусная еда.

А что?!Мы уважаем пелемешки с медвежатиной)Только вот при встрече с ним в лесу,не думаю,что стоит об этом заикаться)

• Нравится 1
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением

Belle

@alenka @Ольга  Алена, Оля, красота то какая) глаз не оторвать))) лес шикарен, грибочки загляденье))) 

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Ольга

@Belle Люда, спасибо!)

• Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Belle

@alenka @Ольга Девочки...а золотистый то какой шустрый...молодец))) плетет  свои паутины то уже до Пскова)))

• Ржу... 3

Поделиться сообщением

megautka
25.08.2019 в 14:27, шмель сказал:

модель раций

А я решил такие заказать: https://ichip.ru/obzor-radiostantsii-baofeng-uv-5r-pokupat-ili-net.html

https://www.risk.ru/blog/214153

Мне вот интересно, если в лесной глуши на большом расстоянии, где не будет добивать PMR, уйти в VHF 144-146 Мгц, насколько это палевно.

Поделиться сообщением

шмель
1 минуту назад, megautka сказал:

Мне вот интересно, если в лесной глуши на большом расстоянии, где не будет добивать PMR, уйти в VHF 144-146 Мгц, насколько это палевно.

Честно говоря, я не знаю, что означают комбинации букв(кроме Мгц). Но пока езжу один, смысла похоже нет, но купить хочется.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика