Грибы на западе Подмосковья, июль 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 21 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Odin

Грибы на западе Подмосковья, июль 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ivan
7 минут назад, Ольта сказал:

Как в сказке! :wub:

Ага, у меня такие же мысли, "в сказку попал", когда вижу грибные кольца, ковры причем все это еще и разноцветное))) а когда еще и беленькие в эти ковры вплетаются.... вооще какаято сказка в сказке)))

  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

испытания прошли успешно:good:

после резкого реза сразу вспоминаются слова тетушки Чарли: " Они каааак прыгнут!"))))

 

P1060374.JPG P1060375.JPG P1060377.JPG P1060373.JPG

  • Нравится 8
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

коса в деле проверена)))))

супер)))) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
27 минут назад, Ириска сказал:

испытания прошли успешно:good:

 

 

  P1060377.JPG 

 

И белые тоже косили? :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
2 минуты назад, Ivan сказал:

И белые тоже косили?

он кстати рядом стоял и наблюдал за процессом))) я обнаружила шпиёна и взяла в плен))))

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS

А я сегодня не планировала идти в лес, но посмотрела прогноз погоды (дождь к вечеру, а завтра весь день) и... собралась ))) И ничуть не жалею! Четыре часа фитнеса с утяжелителями это дааааа... 

 

Собирала всё подряд, ассорти. Лисички подросли, воды много, они толстенькие и крепкие, крупные. Растут в подстилке под старыми ёлками и в траве.   Опят немного, чуть болшеватые, но мне такие жареные с картошкой больше нравятся, чем махонькие. Подосиновых немного, красавчики! Подберезовые уже поднадоели, но крепкие брала. Нашла семейку зеленоватых подберезовых, росли кольцом в одном месте. На фотке рядом с обычными, цвет у них прям хаки, чудные такие. Белые набрала, фотка с ними в ванночке. Как ни странно, но крупные чистые. 

 

Еще встретила в лесу странную штуку, не могу понять что это и для чего. Обрубок дерева с прикрученной к нему трубой диаметром сантиметров 12, , в которой лежат какие-то кристаллы, типа крупной соли, неприятно пахнут. Кормушки для лосей и кабанов с солью я видела, но тут именно труба на краю леса, в деревьях. Может для отпугивания каких-то насекомых? 

 

 

IMG_8360.JPG IMG_8378.JPG IMG_8385.JPG IMG_8395.JPG IMG_8402.JPG IMG_8404.JPG IMG_8406.JPG IMG_8407.JPG IMG_8408.JPG IMG_8411.JPG IMG_8414.JPG IMG_8432.JPG IMG_8417.JPG IMG_8420.JPG IMG_8433.JPG IMG_8436.JPG IMG_8437.JPG IMG_8438.JPG IMG_8440.JPG IMG_8441.PNG IMG_8355.JPG IMG_8356.JPG
  • Нравится 16
  • Класс!!! 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

А у нас в районе белые резко закончились. Из 10 штук, только 3-и без жильцов. Чуток подосиновых. Опята - лопухи с жуками, рыжики -  червивые. Народу тьма, несмотря на середину недели. В общем неудачно. Ждём новой волны по прогнозам ТВП от ХФ!

IMG_20190724_095843.jpg IMG_20190724_085709.jpg IMG_20190724_083458.jpg IMG_20190724_083444.jpg IMG_20190724_082848.jpg IMG_20190724_082656.jpg
  • Нравится 16
  • Печаль 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

В лес хожу регулярно. Пик моей белой радости пришелся на субботу. Собрала тогда около 30 белых, большинство маленьких и чистых. В лесу не снимала из-за дождика, а дома отдала сразу, не чищенными, вместе с опятами, ура! Следующие дни шла битва с опятами.

Сегодня опята видела, в основном, переросшие. Мерзкие жуки живут в них просто табунами. Боюсь, что день-два, и собрать, их, видимо, уже не получится. 

Порадовал вчера выход моих любимых польских. Пока есть не червивые, но таких мало. 

Количество грибов у меня, конечно, мизерное. При этом хожу по лесу не меньше 6 часов. Но удовольствие получаю , как будто собрала шикарную корзинку отборных грибов до краев! :166:

Фото за вчера и сегодня.

IMG_2019-07-23_122438_HDR.jpg IMG_2019-07-24_152615_HDR.jpg

  • Нравится 14
  • Класс!!! 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Boletus , сходила вчера примерно с тем же результатом, разве что польских у нас почти нет. А самое ужасное - главное польское место, где за раз бывало больше 150 штук собирала, погибло из-за короеда... И белые там неплохо росли. Лес все больше и больше печалит...

IMG_6023.thumb.JPG.1f6e901d4e2825e4343df91a9a6c0d6e.JPG

  • Нравится 14
  • Печаль 3
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Deta какой красивый наборчик! и беленьких прилично!:good:

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ириска , нажито непосильным трудом. В смысле - хождением)))

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
3 минуты назад, Deta сказал:

@Ириска , нажито непосильным трудом. В смысле - хождением)))

опят совсем нет? или переросли?

в след. раз приезжайте ко мне, автобус от Голицино №78, встречу, отвезу в лес, привезу обратно!:sm185:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ириска , опят было немного и с жуками. Но я себе сразу поставила условие - собирать опята только чистые и близко к дому. Не будет - так и не надо. Что за удовольствие с тяжелым грузом по лесу таскаться. Да и не нужны они мне особо, в последние годы большую часть собранного отдаю. Есть какое-то нехорошее безумие в сборе опят, и я с ним борюсь. Вот в этом году - борюсь кардинально)))

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отец , сын и лесной дух
22.07.2019 в 22:31, Deta сказал:

Вряд ли это фиолетовая. скорее - грязная Lepista sordida. Если почти не пахнет - то это она. 

 

Пошел и нюхнул. Запах хвои, свежесть леса, шум прибоя, пираты, Карибы...:42:

Прошу прощения за поздний отчет. Надеюсь на понимание...

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

После своего воскресного похода я вырвалась в лес только вчера. Было у меня всего полдня, но я чуяла: если не поеду - все грибы "перестоят". И это чувство оказалось совершенно правильным - в отношении белых. Нашла я их не слишком много, но красоты фантастической. Из серии - увидеть и впасть в нирвану. На этот раз по краям леса в траве я не обнаружила ни одного, зато под высокими елками/березами они - довольно крупные - нахально торчали семейками по 3 штуки на совершенно голых (без травы) участках. Но все в той или иной степени с начинкой. Даже фигурная резка не спасала: выбрасывать приходилось целиком. Если на следующей неделе будет похолодание (как обещают метеорологи), возможно, червяков станет меньше. Если, конечно, грибницы не иссякнут. Маленьких белых практически не было.

Зато подосиновики - вот они у меня в лесу только-только раскочегариваются. Молоды и многодетны: находишь один -  а рядом еще 10, с палец размером, но ножки длинные, глубоко сидят в почве. И в основном чистые. Польские есть, не очень много. Подберезовиками лес набит - стоят упругие, молодые, и соблазняют. Каждый раз, когда рука к ним тянулась, я вопила себе самой: "А кто понесет?! А кто будет перерабатывать?!"  Но невозможно же не сорвать черноголовый, на толстой ножке, молодой... В итоге я-таки приволокла  полную корзину - со стонами, а спина запасная у меня нигде на гвоздике не висит(. К счастью, у меня есть хорошие подруги, им-то я и сплавила и подберезовики, и польские!

Опята во множестве, лисички в расцвете и нетронутые. Не брала: реально оценивала свою подъемную силу. Хотя подруги бы обрадовались. Нашла уже в конце семейку зонтиков. Не взяла: некуда было класть, и никогда я их не готовила.

И опять у меня было чувство, что я в лесу одна. Все же пренебрегать сразу и лисичками, и опятами, и подберезовиками - некоторое пижонство, вряд ли все такие, как я. При том, что лес мой не особенно богат.

Погода была изумительная. Пасмурно (солнце в глаза не бьет), но достаточно светло, не жарко и не холодно, не мокро (уехала я с первыми каплями дождя). Бродила часов 5, и уходить было жалко. 

IMG_9648щ.jpg IMG_9645з.jpg IMG_9644д.jpg IMG_9639ж.jpg IMG_9641з.jpg IMG_9649а.jpg IMG_9652щ.jpg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
14 часов назад, Boletus сказал:

IMG_2019-07-23_122438_HDR.jpg

 

@Boletus Галочка, очень красивая картинка!:good:

 

Лукошко, кстати, не в Питере брали?!:ok:

 

4m846ocpgf.gif

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
3 часа назад, Ириска сказал:

встречу, отвезу в лес, привезу обратно!

 

@Ириска  Пишите адрес!:clapping::yahoo:  4m846ocpgf.gif

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
12 часов назад, Deta сказал:

А самое ужасное - главное польское место, где за раз бывало больше 150 штук собирала, погибло из-за короеда...

 

@Deta Знакомые ощущения...:facepalm:Лет пять назад несколько га прекраснейшего Берендеева леса

по Щелковскому шоссе вырубили из-за этой нечисти... Везли оттуда польские ведрами, корзинами, багажниками...4m846ocpgf.gif

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

:facepalm::sm65::42::182:

на первом фото собрано за забором.... и потом в лес пошли....

 

 

P1060379.JPG P1060380.JPG P1060383.JPG

  • Нравится 5
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика