Грибы на западе Подмосковья, июль 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 19 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Odin

Грибы на западе Подмосковья, июль 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NatalyaBur
4 часа назад, Odin сказал:

Все, бл, ухожу в рыбаки! Минское шоссе, село Семеновское, вас засыпет белыми грибами, ага, щаз.. С.ка, я наверное первый идиот, который смотрел грибы даже возле памятника наполеоновским солдатам! Я нашёл больше французов там, чем грибов... Все, нафиг, в рыбаки. Сидишь себе с удочкой, не потеешь.. Даже если не клюёт! 

Вы не там были!!

я Вам расскажу секрет в личку))

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

припозднившийся отчет за пятницу и субботу. к сожалению без фото так как дело было под дождями и дорогой телефон не рискнула вытаскивать - а он умудрился у меня даже в кармане промокнуть, так как вымокли мы капитально. и если бы не рыки мужа - я б сыновей еще и еще таскала. 

опята под можайском еще маленькие очень. проверила в пятницу и в субботу на тех же местах. за сутки не выросли ни капли. даже удивительно. думаю будут к выходным. 

 

были за 141км. это ужас. в лесу как на базаре - везде слышна речь крики говор ауки. народ ездит семьями! до 7 машин на пятаках спрятано по бокам леса. а уж вдоль дороги вообще молчу. и в подслушано можайск пишут все про долину. в общем туда только в будни ехать и то сильно сомневаюсь. надо ехать дальше уже непосредственно на Смоленщину - но боюсь грибники Смоленщины нас проклянут).  но все равно мы набрали неплохо. наткнулись с малым на поляну маслят еловых. и отход совсем небольшой был. а старший понаходил беленьких. набрали волнушек и даже одну единственную чернушку на засолку. немного лис и летних опят. подосы и подберы тоже по немногу. огромное количество пропавших грибов. особенно те что в траве по краю леса. дожди их в кисель превратили. 

собрали королевского мухомора примерно 4 кг. лекарство больным ногам и рукам мамы и тети будет . лесовичку за то была особая благодарность.

в пятницу заехали на границу с Калужской областью со стороны Ивакино. но даже там все хожено перехожено. времени особо не было так как сумерки подгоняли и тут мы со старшим сыном заблудились. с 2016 года с полного нуля сколько вытоптала в одиночку лесов , а тут с сыном и заблудились на каких то 200м2 . у меня истерика началась)). и спасла нас проходящая по убитой грунтовой дороге машинка жигуль. вот она дорога перед носом но ее не видно и она за стеной травы ростом выше человека и бурелома непроходимого. когда выбрались начала реветь в машине а мои ржут надо мной. и главное там нет связи!! ни мтс ни билайн не ловят! вот это был для меня ужас. 

когда в 2016 я начала изучать 141й км - везла оттуда полными машинами. 

теперь там нечего делать. грибы есть - но нет кайфа сбора, нет тишины и лес становится помойкой(((((. 

интернет погубит леса. в лес валят все кому не лень и извините "срут" там же, как будто одним днем живут люди. 

грибалить стало модно и о лесах не за чем думать. эти горе-грибники, коих немеряно, с помощью форумов и фэйсбуков - погубят все.... 

 

 

  • Нравится 10
  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Odin полностью разделяю Ваше негодование по поводу отсутствия грибов. В моем лесу слоя так и не случилось, но может пока... А вдруг... Хотя вряд ли. Можно, если упереться рогом, с десяток найти - часа за 4. И это при том, что ходишь от точки к точке. а не просто по лесу шаришься. С опятами тоже облом. Не знаю,  почему  у Майи опята чистые. Наши - так жукастые. Да и не много их было, и  все уже порезали,  вместе с жуками. Елочек с рыжиками в шаговой доступности тоже не имеется. 

Я стараюсь в отчетные темы вообще на заглядывать сейчас. Очень расстраиваюсь.   Обидно, однако. И напроситься к кому-то с колесами не могу по ряду причин. Зашла,  потому что  в анонсах свое имя увидела. Переносить  ничего не буду. Пусть все знают каково на западе с грибами, пусть и местами. 

  • Нравится 3
  • Печаль 8
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
1 минуту назад, Deta сказал:

С опятами тоже облом. Не знаю,  почему  у Майи опята чистые. Наши - так жукастые. Да и не много их было, и  все уже порезали,  вместе с жуками.

 

Вот, да, качество опят тоже такое, 50% с дыркой в ножке, куча с жуками в шляпке. Опята стричь надо, а тут сидишь, ковыряешься с каждым, брать-не брать. 

  • Нравится 2
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отец , сын и лесной дух

Очень понимаю собратьев по увлечению , которые ждут -  не дождутся выходных , чтобы оторваться в лесу после трудовой недели.

Сам отпахал сорок с лишним лет. Но года три, как окончательно " оставил рашпиль у стены" , поэтому наши  дни выхода - со вторника

по пятницу ( отчет представлял где-то выше в этой  теме). Понедельник обычно тоже свободный от грибалки - лес то должен отдохнуть

от грибников, а грибники от леса.  

А тут в мае береза около забора на участке завалилась, молния ее зацепила года три назад. Комель специально не корчевал и сегодня

пошел отваром от опят этот пень окатить - года через три -четыре таких процедур и обязательно прорастут . Благо положительный опыт имеется.

Глянул , а из-под забора засада ровной цепью идут , правда не "белые" - свинушки и фиолетовые какие-то.

Рядовки ? Подскажите кто знает.

20190722_191409.jpg 20190722_191117.jpg 20190722_191156.jpg 20190722_191238.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
14 минут назад, Отец , сын и лесной дух сказал:

 

Рядовки ? Подскажите кто знает.

 

рядовка фиолетовая! вкусная штука))

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
48 минут назад, NatalyaBur сказал:

рядовка фиолетовая! вкусная штука))

 

Уже??? )))

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault
1 час назад, NatalyaBur сказал:

теперь там нечего делать. грибы есть - но нет кайфа сбора, нет тишины и лес становится помойкой(((((. 

интернет погубит леса. в лес валят все кому не лень и извините "срут" там же, как будто одним днем живут люди. 

Вот-вот... Поэтому, заслышав "коллег по цеху", обычно разворачиваюсь в противоположную сторону - лучше уж меньше наберу, чем толкаться с народом на одном пятачке. Правда, такое было и раньше. Я сам родом из Калуги, и, еще давным-давно, приезжая к родителям, ездил в лес за грибами на дизель-поезде. Есть в Калужской области такая платформа Костино, там в сезон битком набитый дизель вываливался на платформу и галопом несся "на гряды" - это так называли богатые на грибной урожай еловые посадки. А я тихонечко шел в другую сторону, где у меня был облюбован маленький кусочек леса, где не было никого. Да, может я по несколько сотен белых не набирал, но с полной корзиной тем не менее возвращался. Зато удовольствие от лесной прогулки несравнимое

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault

После хорошо проведенной субботы в воскресенье успехи были гораздо более скромные. Поскольку в этот раз ходил с тещей, на разведку далеко не пошел, а на знакомых ближайших местах, как выяснилось, мы в субботу хорошо все прочесали :22:

По этой причине мы пошли за рыжиками. Честно, я такого количества рыжиков никогда не видел, "грибов - косой коси" - как раз про это. Именно косой, поскольку все рыжики в густой траве. Все это усугубилось тем, что в субботу всю вторую половину дня лил дождь, не переставая, и в воскресенье было очень мокро. Тем не менее, мы, буквально ползая на коленках, героически выцарапывали грибы из травы. Червивость - примерно 50 на 50. В итоге, солили грибы до полпервого ночи. Белых, в принципе, тоже удалось набрать, но почти все, даже мелкие - червивые :( Небольшой фотоотчет (из за сырой погоды телефон почти не доставал), как водится прилагаю:

LRM_EXPORT_237237349677341_20190722_224836707.thumb.jpeg.fa080639a5d5bb935b0d14aa7a4624c6.jpegLRM_EXPORT_237244123029944_20190722_224843480.thumb.jpeg.87ea801ddca5c2b7eed52d18b294189f.jpegLRM_EXPORT_237323879040349_20190722_225003236.thumb.jpeg.0923fe4c94f85bd2fe88beea26891a95.jpegLRM_EXPORT_237327726390869_20190722_225007083.thumb.jpeg.83c062545f868261c1587ce189fa68b8.jpegLRM_EXPORT_237314933489308_20190722_224954290.thumb.jpeg.4a6b16172a21cb8f7343839dab95b343.jpegLRM_EXPORT_237319365571079_20190722_224958723.thumb.jpeg.ec37fb66a7fc5e7b6fed703614e53384.jpegLRM_EXPORT_237231429098696_20190722_224830786.thumb.jpeg.763fabf8aad666408cb656c23a9390a8.jpeg

 

  • Нравится 14
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault

На прогулке в нашем поселке - дочка в полтора года ищет грибы все лучше и лучше :D

IMG_20190721_123146.thumb.jpg.715775625a3f9b717b12b54d00048416.jpg

 

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, NatalyaBur сказал:

рядовка фиолетовая! вкусная штука))

Вряд ли это фиолетовая. скорее - грязная Lepista sordida. Если почти не пахнет - то это она. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Нашла гриб-мечту! Вырос за 50 минут на столе. Сделала настойку сэме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Вчера добралась до своего леса к середине дня. Думала - ничего не найду, наверное: воскресенье, да еще и поздно, все найдено, сорвано и вынесено. Однако нашла 17 белых - большей частью молодых, 15 подосиновиков, из них 5 - альбиносов, несколько польских. Принципиально не брала больше ничего: ни лисичек (которые начали укрупняться, наконец), ни рыжиков (появились в небольшом количестве), ни подберезовиков (хотя штук 5 каким-то образом все же оказались у меня в корзине), ни опят. Потому что понимала: если наберу, то просто умру при переработке. Самое интересное - не встретила ни единого человека, ни даже следов пребывания в лесу кого-то! Подберезовики нагло стояли на самом виду. Я уж подумала: не медведь ли какой у нас в лесу тоже появился и всех распугал?

Лес, наконец-то, был мокрым, и такое впечатление, что грибы только "раскочегариваются". Погода чудесная. И - да, грибов мало (ходила я часов 5), но все же есть, и очень красивые, и пусть лучше так, чем толпы народа с воплями и ножами наперевес, от которых хочется сбежать куда-нибудь на северный полюс!

IMG_9625веб.jpg IMG_9619.jвеб.jpg IMG_9624веб.jpg IMG_9621.лjpg.jpg
  • Нравится 12
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 часов назад, Odin сказал:

 

У меня ощущение, что если куда и ехать подальше - то куда-то в район Марса, там еще есть шансы,

На Марсе, из собирабельных, только маслята есть.. :)

Ещё карп, амур, карась, осетр, толстолобик... :D:victory:

  • Нравится 1
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виндикатор

Можайский район. За 21-го и 22-го июля набрал 9 кг. белых грибов, почти все в тёмных еловых рядах. Массово полезли еловые рыжики, не до них сейчас. На вырубках попадаются осенние опята на единичных пнях, лисичек мало. Подосиновики почти исчезли, те что есть все червивые.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Виндикатор сказал:

За 21-го и 22-го июля набрал 9 кг. белых грибов, почти все в тёмных еловых рядах. Массово полезли еловые рыжики, не до них сейчас

А ведь рыжики, через несколько дней все, тю-тю будут.. 

В отличии от белых!! :victory:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
11 часов назад, Concepteur сказал:

 

Уже??? )))

ну а почему нет))

ведь прогнозы Сергея ХФ сбываются)

а он и фиолетовую обещал

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS

Отчет о вчерашнем походе в новый для меня лес (за деревню с другой стороны :172:

 

Пошла с сыном, он терпеть не может ходить в лес, утыкается в телефон и идет как зомби. Только вошли в лесок, навстречу дед с полной корзиной белых. Только белые, большие, чищеные, чистые. Нууууу.... поздоровались )) конечно, говорю - наверное нет смысла теперь идти, всё собрали?)))) Нет, говорит, я слева собирал по краю, а вы направо тогда идите. Мы пошли справа налево по всему краю, разведка же! 

 

Шли по лаковицам, "поганкам". Их прямо море было, сплошняком. Очень много красных красивых мухоморов. Я кроме съедобных грибов всегда обращаю внимание на "поганки", такие красивые бывают необычные грибы! А лишайники! А виды какие! Полянки сказочные, замшелые стволы, какие стурктуры!!! Беру с собой планшет и фоткаю, фоткаю... А потом мучаю вопросами знатоков в определялке ))))

 

Так вот, мухоморы были разные, и красные и похожие на попкорн пантерные. Кругами, вдоль тропинок, хороводами вокруг деревьев. Нашла один удивительный гриб - телефору пальчатую, прикольная штука. Какие-то желтелькие рогатульки попались, и пенек с грибочками ("не садись на пенек, грибы подавишь не ешь пирожок"). 

 

Из съедобных было много старых переросших подберезовых, и даже маленькие уже были старые. Подосиновых чуть совсем, горсточка лисичек, собранной по одной-две, а не стайками, польские грибы, опята в основном небольшими кучками в основании молодых деревцев, уже подросшие. Рыжиков много в молодых ёлочках по краю леса в траве, червивых половина. Кстати, удивили молодые подберезовые и подосиновые: при абсолютно чистой ножке и внешне чистой крепкой шляпке, внутри шляпки были червивые. Вот если бы я солила/мариновала бы их целыми шляпками, как любят некоторые,  то конфуза потом не избежать )))) Всегда режу пополам, даже маленькие. И как ни странно, крупные большие подберезовые были чистые, в отличие от маленьких молоденьких. 

 

 Белые были, немного, все почти крупные. Не знаю, где народ их сотнями собирает, у нас максимум десятки, а я так вообще в этот раз собрала рекордное количество. 

 

Итог: баночек 4-5 поллитровых ассорти закроются, бадейка рыжиков солится,  белые на сушку. :) И жук-скарабей как бонус в ножке белого ))))) 

 

 

IMG_8237.JPG IMG_8238.JPG IMG_8247.JPG IMG_8248.JPG IMG_8254.JPG IMG_8286.JPG IMG_8245.JPG IMG_8307.JPG IMG_8308.JPG IMG_8318.JPG IMG_8328.JPG IMG_8290.JPG IMG_8294.JPG IMG_8296.JPG IMG_8297.JPG IMG_8319.JPG IMG_8320.JPG IMG_8275.JPG IMG_8276.JPG IMG_8280.JPG IMG_8281.JPG IMG_8283.JPG IMG_8258.JPG

IMG_8333.JPG IMG_8325.JPG IMG_8345.PNG IMG_8334.JPG IMG_8262.JPG
  • Нравится 12
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну как, ну как не ходить в лес, когда у тебя в 100 метрах от забора растет такое? прелесть же!:88:

Опять дубль)) принесла красные и пошла за опятами, сколько еще оставила там...:facepalm:

 

 

P1060362.JPG P1060363.JPG P1060364.JPG P1060366.JPG P1060368.JPG P1060369.JPG P1060371.JPG P1060372.JPG
  • Нравится 19
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
13 минут назад, Ириска сказал:

Ну как, ну как не ходить в лес, когда у тебя в 100 метрах от забора растет такое? прелесть же!:88:

Ир, а нечего за заборы ходить)) 

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика