Грибы на западе Подмосковья, июль 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 23 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Odin

Грибы на западе Подмосковья, июль 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Андрес

Что-то и у нас белые кончаются, молодых почти нет. А осиновые прут. Польских много. Но самое интересное, что вышел октябрьский гриб: говорушка дымчатая и опенок, который растет не сростками, а как галерина. Вот его можно много набрать, тем более его не особо жалует жук. И сыроежки достойного качества, тоже слоятся. Так что теория Художника Федотова снова оказалась верна. Интересно, как отреагирует гриб на грядущее похолодание?

 

P_20190727_090013.jpg P_20190727_090033.jpg P_20190727_090221.jpg P_20190727_090248.jpg P_20190727_093652.jpg
  • Нравится 13
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wrangler

Все имена вымышленные, основаны на подслушанном в лесу. 

Все события реальны. )

 

За вчера, пятницу, без фото, ибо телефон спросонья просто забыл..)

 

Попал в 5 утра в Окресности Онуфриево. ) 

Собственно в рань в пятницу в лес ходят те кто считает себя умными. А это каждый второй. Умнее их только те кто в четверг вечером все срезал. А гении сделали это еще в четверг утром.

 

Приехал - как ни странно никого. Через часок распогодилось, построения слышны, переклички..

 

Вывел для себя схему собирания грибов - грибники (судя по перекличкам) делятся на Валю, Галю и Колю. 

При заходе в лес они громко договариваются - "Валя, ты по краю иди... Галя, а ты тогда поглубже.." - и орут всю дорогу друг другу. 

Но есть еще загадочный персонаж Коля. Колю берут чтоб итить в промежности между Валей и Галей, но в этот раз что то не срослось. Толи он испытал теплые чуЙства к Вале и попер за ней, а может Галя об этом догадалась и во избежании флуда блуда сказала Коле "К ноге!". Не исключено что Коля приболел или просто забил на эти походы и остался в машине. История умалчивает о подробностях. 

 

К чему я это все? В лесу стада грибников протоптали две колеи уже - по краю и метров на 15 глубже, около этих троп к водопою уже все вырезано, прополото и выкорчевано. Но если идти точно между ними - по предполагаемому маршруту Коли - грибы. Сам удивился. 

 

Есть и переростки белые, стоят красивые, берешь за ножку - проминается в склизь. Есть и мелкие, свежие и чистые, но уже не так много. Подосиновики продолжают радовать безчервивостью, ножка на срезе скрипит как картошка. 

Подберезовики в хлам, за исключением ну совсем мелких, опята лопухи, уже почернели, жук лютует. 

 

Худо - бедно, но потихоньку часа за 4 - корзинка 1.5 ведра полная. А дальше уже не осилил - буреломы местные никто не отменил. 

 

Ну как то так. :96:

  • Нравится 5
  • Ржу... 14
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
4 минуты назад, wrangler сказал:

Вывел для себя схему собирания грибов - грибники (судя по перекличкам) делятся на Валю, Галю и Колю. 

При заходе в лес они громко договариваются - "Валя, ты по краю иди... Галя, а ты тогда поглубже.." - и орут всю дорогу друг другу. 

Но есть еще загадочный персонаж Коля. Колю берут чтоб итить в промежности между Валей и Галей, но в этот раз что то не срослось. Толи он испытал теплые чуЙства к Вале и попер за ней, а может Галя об этом догадалась и во избежании флуда блуда сказала Коле "К ноге!". Не исключено что Коля приболел или просто забил на эти походы и остался в машине. История умалчивает о подробностях. 

 

Ааааааа!!!! Ору ))))) :172:

Мне тоже в прошлый раз встретилась компания, но уже с "дядей Колей" и двумя дамами ( не исключено, это с Валей и Галей). А еще очень часто у них есть девочка, которая "не отходи далеко, иди рядом". 

 

У нас в лесу и в рощицах тоже всё топтано-перетоптано так, как будто там коров гоняли. Вообще не понимаю, как так можно всё истоптать, у меня так не получается. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 8
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, wrangler сказал:

Вывел для себя схему собирания грибов - грибники (судя по перекличкам) делятся на Валю, Галю и Колю. 

 

Ещё Зая!!! Вы забыли про Заю!!!

  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

По следам Мамая))) видимо они были на конях... свежесбитые мухоморы, паутинники, рядовки, тропинки затоптаны до глины... в общем варварство и бесчинство!

Однако, все нужные грибы стояли вдоль и на шоссе никем не тронутые:sm73: ходи да собирай, пока конница летит в неведомые дали:smile171: 

Первый забег на 20 минут принес кучку подосиков и 4 белых, во втором отличились подберезовики, а 4 пузатых беляша выковыряла прям на тропинке возле ивишня, вокруг которого с надеждой хожу уже недели две, и вот успех! :82: И да, Галя однозначно самый главный по грибам, в лесу постоянно встречаем и даже задружились))) голосит так, что белки разбегаются бросив шишки:sm185:

Всем таких слепых Мамаев! :smile171:

 

 

P1060403.JPG P1060405.JPG P1060404.JPGP1060406.JPG

  • Нравится 7
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
atica1974

Одинцовский район, Хлюпинское участковое лесничество. Вчера (26.07) с 16:00 до 19:00.

Участок леса (средне возрастная ель) тёмный, подстилка кислица, подлесок малина (местами).

Растут только свинушки и польский гриб (здесь по осени заготавливаем польский).

Польского много, червивых 7-8 штук из десяти.

26.07.2019г..jpg
  • Нравится 11
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
55 минут назад, Ириска сказал:

И да, Галя однозначно самый главный по грибам, в лесу постоянно встречаем и даже задружились))) голосит так, что белки разбегаются бросив шишки:sm185:

 

Ну и чего все выбрали это имя для юмора? Оно же редкое и не так часто встречающееся.:128:

Ну да ладно. Выбрали, так выбрали.:facepalm:

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wrangler
26 минут назад, Солнце сказал:

Ну и чего все выбрали это имя для юмора?

 

4 часа назад, wrangler сказал:

Все имена вымышленные, основаны на подслушанном в лесу.

Никакого юмора, все серьезно...)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala
1 час назад, Солнце сказал:

Оно же редкое и не так часто встречающееся.:128:

Судя по форуму не такое уж оно и редкое, хотя в жизни мало встречаемо)) Видимо только в лесу в период обострения охоты на гриьы) 

 

  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 часов назад, Андрес сказал:

Что-то и у нас белые кончаются, молодых почти нет. А осиновые прут. Польских много. Но самое интересное, что вышел октябрьский гриб: говорушка дымчатая и опенок, который растет не сростками, а как галерина. Вот его можно много набрать, тем более его не особо жалует жук. И сыроежки достойного качества, тоже слоятся. Так что теория Художника Федотова снова оказалась верна. Интересно, как отреагирует гриб на грядущее похолодание?

 

 

Сейчас делаю предварительную аналитику....Будет сложно понять мощность ТВП в районе 1 августа....Ее по прогнозам погоды обещают «сухую»....То есть по влажной земле и субстратам похолодание без дождей....Но тут дождь и не нужен, влаги запасов в земле и лужах предостаточно....Но пока не похолодает, точные даты писать не буду....Даты конечно известны с 20 августа, похолодание заработает....Важно понять какие виды грибов она заставит плодоносить и насколько сильно....

 

То что вышел опенок типа галлика в намеченный срок и появилась неделю назад дымчатая, вообще не интересно....Интересно было бы если они не появились....

 

На других ресурсах люди сходят с ума, находя сейчас в лесу позднеосенние и зимние виды грибов....В 28 град Цельсия....В холод шёл белый, а в жару пошла сентябрьско-ноябрьская матрица грибов....

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Я ландшафтный дизайнер и у меня один объект в Назарьевском с/а (Наташа Дета я Вам подмигиваю двумя глазами). Часть участка находится в лесу и этот лесной участок перекрыт ещё гигантским домом- там просто темень в солнечный день.  В общем в прошлое воскресенье я там наблюдала буйство подберезовиков и красоту опят на пнях, сегодня попав на объект я сразу направилась проверять этот кусок, интересно было что с опятами (они умерли) и подберезовиками. Подберёзовик нашла, а потом увидела головку ещё одного, ковырнула небрежно ( ругаю себя))) а это беленький, потом огляделась а рядом ещё один красавец! В общем, по-моему теория Художника Федотова о том, что грибы пойдут в темных местах конкретно здесь сработало. При вскрытии большой беленький начали есть сегодня и активно- сохранить было нечего, а малыш чист. Подберёзовик остался жить на грибнице)

 

E701C1AD-0C88-456B-B756-5140728F02B3.jpeg CBB17D38-5487-4DF3-BFCF-29AD2F0CCD54.jpeg 43EF2B08-AF33-43FA-996D-5270BACC443F.jpeg 87F88B1E-C856-4FE9-AF0D-ADC31BFFF96F.jpeg
  • Нравится 14
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS

У нас в деревне грибы сейчас везде. У меня на участке посажены ёлки, вдоль забора, под ними сейчас выросли рыжики, и с дркгой стороны забора тоже. У соседей перед домом свинушки. В проулке на проезжей дороге растут свинушки, подберезовые и рыжики. Грибной сезон :) 

 

IMG_8481.JPG IMG_8482.JPG IMG_8483.JPG IMG_8479.JPG
  • Нравится 9
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@NatalyS рыжики на участке это прям лакшри!:sm185:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
1 час назад, Ириска сказал:

@NatalyS рыжики на участке это прям лакшри!:sm185:

 

:42: Жаль только собирать их нельзя - за забором дорога :unsure: Но так прикольно. :)

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волька

Всем, доброе время суток! Вообще-то, в субботу ходить в лес не люблю, но так сложились обстоятельства... 

Народу, конечно, тьма, но мои остались. Много переросших сыроежек и польских. Мухоморы встречаются везде, даже в очень неожиданных местах... 

 

20190727_100512.thumb.jpg.a230021bfc3266229c6ae740cd0771e2.jpg   20190727_112511.thumb.jpg.9bc6542f38a1f76afca4e9645c47c6f6.jpg   20190727_110806.thumb.jpg.56b1ef4a1ebf8d8c82f31d76bd73ff07.jpg   

 

Некоторые беленькие попадались очень даже приличные...

 

20190727_075147.thumb.jpg.d7161bec0e1ed03d57c7ce5c286e4a2e.jpg   20190727_102334.thumb.jpg.42fe04d18dd1ad81b0f5c3f5932b2fc2.jpg   20190727_135945.thumb.jpg.8c6984a577af8a4bdfa3cf24bddc294d.jpg

 

Брёвнышко сегодня было занято "весёлой" компанией, поэтому, только дома.

 

Итог: 30 белых, 6 подосиновиков, 6 подберёзовиков(шляпки), 7 польских и несколько очень приличных лисичек и крепеньких(закрытых) сыроежек.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Отчёт за 25.07.19 на сей раз занесло в близлежащие леса по Дмитровке , район Аксаково . Товарищницу решила выгулять . А то она всё больше по лесам Карелии охотится говорит белых там "косой коси".

А тут решили опятами побаловаться. 

Давно не была в этом районе , но как вошли в лес - жуть взяла жуткая !!!

Кучи мусора , видимо не один "зилок опорожнился" дав их хозяевам подзаработать ! С трудом прорвались в глубь леса. И тут не испытали особой радости - тропы такие вытоптанны , как будто "цепью" люди шли. Вернее не люди , а варвары , давя и сшибая на своём пути что им не гоже . Сыроежки , свинухи , дождевики и мухоморы были сбиты или растоптаны , так и не дождавшись своих хозяев. С опятами дела обстояли получше , правда много переростков . И чтоб наполнить корзинки пришлось намотать немалый километраж. Итог - по корзине опят , три подоса ,  пять белых на двоих. Поездка удалась , грибов набрали , подружайку выгуляла  , но для себя сделала вывод , что у нас по Новой Риге лесочки то будут почище . И не смотря на завалы кое где  , ходить по ним намного приятней . Ой , 

 как то фотки не по порядку отправились ...сори...Всем удачи...

IMG_20190723_115542.jpg IMG_20190723_120806.jpg IMG_20190725_120624.jpg IMG_20190724_155819.jpg

IMG_20190724_151306.jpg IMG_20190723_104205.jpg

IMG_20190725_201334.jpg

  • Нравится 14
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

А в моем лесу сегодня я зафиксировала слой  белых (как я это понимаю). Он у меня, видимо, тормознутый слегка. Нашла 35 штук (и подруга - 5), от крохотных - с ноготь - до больших, но тоже молодых, богатырского телосложения. И росли они семьями. То есть, видишь один - значит, еще несколько обязательно есть в окрестностях, и при этом пара - новорожденных. В предыдущие разы я встретила семейки только несколько раз, и все одного возраста. Счастье...

Фотографировала мало, как-то не до того было. Ходили мы долго, но главным образом, по причине тихоходности подруги, которая и так-то не особенно шустра, а сегодня она взяла с собой два ботинка на одну и ту же ногу. К счастью, один из них - "неправильный" - принадлежал ее сыну и отличался ровно на 5 размеров в большую сторону. Поэтому она смогла как-то в нем ковылять, но очень небыстро. Потом я ее цинично бросила около машины и с безумной скоростью обежала оставшиеся любимые места, но до двух своих обычных охотничьих мест не добралась. Зато ей я всучила все собранные подберезовики, которые у нас в лесу по-прежнему молоды, хороши и нечервивы.

Подосиновиков сегодня значительно меньше по сравнению со средой, когда я находила их - молоденьких - сразу десятками и грустила, что не дано им превратиться в настоящие зрелые грибы. Зато сегодня я обнаружила полянку с такими вот выросшими шестью гигантами. Хороши неописуемо.

И надо сказать - никаких Галь не наблюдалось! Подруга, ожидая меня у машины, встретила пару грибников, а я в лесу - опять ни единого.    

Так что, похоже,  все еще впереди. В некоторых местах.

IMG_9672зщ.jpg IMG_9659дл.jpg IMG_9671ло.jpg IMG_9661з.jpg
  • Нравится 10
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Вышла в 6 вечера в придачный лес. Надо было проверить 1 задумку: есть посреди леса небольшая посадка молодых елок, в которой никогда не встречала грибы, но мне не давала покоя мысль, что там должны зародиться рыжики. Тропы в лесу протоптаны капитально, встретила аж 3 пары грибников (это совсем уже вечер!), но все равно грибки попадаются то тут, то там.  

IMG_20190727_172732.thumb.jpg.65c328dbaf5018e7225fe913cbe3fb31.jpgIMG_20190727_180114.thumb.jpg.9fbad5c6b777a5cab39acbf069ef24fc.jpgIMG_20190727_190018.thumb.jpg.89b95f8a6769629ea59a1a02e47d4eca.jpgIMG_20190727_193726.thumb.jpg.5b2a4a381025ac6218644ac75bd95213.jpg.

Дошла до елок - все правильно, бывают тут рыжики, но сейчас червивы практически поголовно. Еле горстку отобрала, примерно 10-15 штук выкинув, чтобы взять 1. Эта арифметика не привлекла, поэтому потопала обратно, по пути встретив несколько симпатичных чистых белых в елках. Сильно интересовал меня вопрос червивости на данный момент: белые с изъяном в траве, совсем чистые малыши еловые, подберезовики по-прежнему не айс, подосиновики кристально чисты все! Это внушает оптимизм. Получась очень скромная рыжая, словно осенняя, кучка, но я этому даже рада, потому как меня ожидает еще переработка вчерашних груздей. 

IMG_20190727_201208.thumb.jpg.03132be5a11148ee560c5db2dc482f9c.jpg 

всем удачи на лесных тропках! 

  • Нравится 10
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Вчера с самого раннего утра  рванули на дачу .По Новой Риге были замечены вереницы машин по обочинам , начиная от кафе " у Гамлета " и почти до поворота на Чисмену . Выходившие из леса как то не особо были "загружены " ношей своей. 

Видимо не так всё сейчас хорошо на предмет обилия грибов . Как в прошлые выходные...  По приезду на дачу , вроде как договорились пойти прогуляться в ближайшие посадки , но сосед остановил - делать не фиг в лесу . Опята лопухами уже стоят , да и белые все " прошиты " напрочь червячковыми дорожками . Вообщем отговорил.Да ну и ладно , подождём следующей волны , дай бог !!!Будем внимательно изучать прогнозы Художника и других разбирающихся  людей на форуме. Кто ещё горит желанием дособирать не собранное - удачи и полных корзин ! Н а мы с мужем пока возьмём таймаут....

 

 

 

  • Нравится 6
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Интересно одно. Чо новая Рига делает во всех направлениях. Что на юге, что на западе.

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика