Грибной сезон 2019. Наблюдения и прогнозы - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрий 33

Грибной сезон 2019. Наблюдения и прогнозы

Рекомендованные сообщения

Юрий 33

@Гроздья Радости Ждать надо Август месяц))

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Юрий 33 сказал:

Ждать надо Август месяц)) 

Почему сразу август то? Пока, IMHO, надо ждать дождей и толстых ранних сыроежек, вроде сине-желтых, а также вкусных белых подгруздков на засолку сырыми. Ну и очнувшихся лисичек.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Если император Август не нравится, то ждём теперь октебря вместе с Лениным на грузовой, металинизированной повозке....

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Если император Август не нравится, то ждём теперь октебря

Каждому - свое.

А я пока жду массового сбора подвалуев - запасы с того года кончились. А вкусны больно, хотя и геморройны в готовке. Посмотрим, когда они пойдут...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 минут назад, =SM= сказал:

Каждому - свое.

А я пока жду массового сбора подвалуев - запасы с того года кончились. А вкусны больно, хотя и геморройны в готовке. Посмотрим, когда они пойдут...

 

Ой, не скоро валуи пойдут....Из каких соображений они пойдут....? Куда пойдут....?метафизика Кругом....

 

Конец Императора Августа укажет места виртуалиного  сбора валуев ..

 

Если без дураков, то Ждите сентября месяца , осталось немного совсем....

 

 

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
43 минуты назад, Юрий 33 сказал:

@Гроздья Радости Ждать надо Август месяц))

До августа я усохну аки таранька ... Буду надеяться на лисички и солюшки. 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, художник Федотов сказал:

Если без дураков, то Ждите сентября месяца , осталось немного совсем....

Если без дураков - то ждать ничего не будем. Нечего ждать - надо ходить и искать. Кто ищет, тот найдет.

 

Летние опята в том году были особо массово с 28 мая и по  11 июня. В этом году они прошли примерно на неделю раньше - последний хороший сбор их случился 5 июня, а первые сборы я упустил из-за невозможности приехать. То есть, с ними все было вовремя. Подвалуи в том году были массово 15-17 июля. В этом году, пока что, нет никаких предпосылок, чтобы они не появились в том же количестве в примерно то же, +-неделя, время. Вот оно, это самое время, и покажет.

А лисички, так вообще, сидят уже себе в подстилке и ждут влаги.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Ждём 15-18 июля подволуев без предпосылок...Запасся попкормом 3 мешка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

Вот при всём Уважении к сообществу,не могу поддержать Вас)))

Ходить и искать- это не наш метод. Надо приезжать и собирать ,но собирая выбирать лучшие экземпляры.

Летом жара,комары и Слепни))) А в августе их нет ,да и гриб крепче и жирнее)) . Вангую за середину августа, а пока диван - лучший друг)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Юрий 33 сказал:

Ходить и искать- это не наш метод.

Вот такие-то люди и остаются самыми востребованными: )

https://ru.jooble.org/работа-сборщики-грибов?&utm_source=google&utm_medium=cpc5&gclid=Cj0KCQjwxYLoBRCxARIsAEf16-tbWha3EHhfF84waJoebpNJqmKfaSfMfaT6J-X-6X4RIqD3IV_Pet0aAtR5EALw_wcB&gclsrc=aw.ds

43 минуты назад, =SM= сказал:

Нечего ждать - надо ходить и искать.

Действительно, надо понять. что существуют разные подходы. Один - разумный, основательный: приехал в нужное место в нужное время, быстро заполнил багажник и с осознанием выполненного долга свалил из этого гадкого леса.

Другой - стохастический. Без всякой гарантии идешь куда глаза глядят, ищешь грибы и прочие приключения, иногда находишь.

Для первого подхода нужны прогнозы, таблицы, доклады, сметы, глобус, сова.  Для второго достаточно шила в определенном месте, некоторого опыта и готовности к неожиданностям.

Но, учитывая, что в природе все разное, в заснеженном лесу есть проталины, в засушливом - сырые овраги, а серьезное количество грибов может собраться и на десятке квадратных метров, результаты обоих подходов могут быть очень похожими. 

  • Нравится 6
  • Плюсуюсь 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

@MikeR не совсем так. Всегда захожу в новые места. Открытие нового всегда волнительно. Но и ехать домой без грибов не айс))  В этом году попробую заехать в один очень большой и перспективный лес.

Лет 6-7 тому назад не смог туда попасть,все просёлки разбиты лесовозами были((( И главное ,брод через речушку разбили. "Сволочи"

Так,что приключений хватает каждый год)))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Поскольку в отчетных темах уже начинаются обсуждения "Когда и что", открываю тему текущего сезона и переношу всё сюда, вэлкам:)

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

@Хася Это всё от безнадёги)) 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

@=SM= Что такое подвалуи??

С одной стороны чистая поганка))) с другой ,после засолки,крепкий хрустящий гриб . 

Но вот его привкус мне не нравится. Хотя и вымачивал их долго.

Наверное это моё подсознание бунтовало))) не принимало поганки в пищу)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Юрий 33 сказал:

Что такое подвалуи??

Это как валуи с виду, но не такие вонючие и не имеют такого сильного привкуса. Латинское название Russula subfoetens. При сборе их не отличишь, не имея кое какой химии. Но, так как я имею все необходимое для точного определения видов, то теперь знаю, что в тех краях, где я их собираю, настоящих валуев (Russula foetens) нету, а есть только подвалуи.

Что касается готовки - то их надо сначала вымачивать, минимум три дня, а лучше пять, меняя воду раза два в день, а потом еще и отваривать несколько раз, до ухода неприятных запахов. Зато потом маринованные - хрустящая вкуснятина, результат окупает весь геморрой по их обработке и готовке.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
29 минут назад, Юрий 33 сказал:

@Хася Это всё от безнадёги)) 

Верю и понимаю:D Но отчетные темы не будем засорять.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Нет же никакого сезона!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ну ежли начали за упокой, то думаю, ща кааак начнется! ночи то холодрыжные:wink_mini:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

@Ириска не щя,а в Августе)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
12.06.2019 в 15:40, Юрий 33 сказал:

 

Летом жара,комары и Слепни))) А в августе их нет ,да и гриб крепче и жирнее)) . Вангую за середину августа, а пока диван - лучший друг)))

 

август-пора лосиной вши. а диван-лучший друг геморроя и ожирения ;)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика