RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка. - Страница 4 - О грибах и не только - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка.

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
=SM=

Открываю тему.

 

Сразу ссылка на последнюю версию - https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

 

Тут будет осуществляться техподдержка проекта навигационного приложения RMaps-ng, которое ориентируется на рыболовов и грибников.

Репозиторий с исходными текстами - https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng На гугл-плей пока его нет. Причина банальна - просто мне жалко 25 баксов для создания аккаунта разработчика там. Причина уже не банальна (2021) - для размещение там надо отказываться от поддержки старых андроидов, что в принципе политически неприемлемо. Так что, плей маркет приложению не светит.

 

В этой теме можно решить почти любой вопрос с использованием, расширением функциональности и устранением глюков этого приложения.

 

------------------------------------

история изменений с короткими комментариями.

Версия 0.10.0.1p5 - (09.06.2019) - https://drive.google.com/open?id=10_A-dl_yXOwFWOLhrFuKxhev1nRAYr4d

Версия 0.10.0.1p6 (11.09.2019) - добавлены некоторые источники карт из SAS.Планета - https://drive.google.com/open?id=12Z2kxYz7WGIVdYC79a20Gu4-CSwJMQH8

Версия 0.10.0.1p7 (12.09.2019) - попытка исправить запись трека с выключенным экраном на 9-ке  - https://drive.google.com/open?id=1dv-M_RCzK6vvlg_MeJP0b8QS4w92oF6M

Версия 0.10.0.1p8 (30.01.2020) - исправление нескольких "глюков" - экспорт POI, добавление пользовательских источников карт, галочки включения-выключения карт. - https://drive.google.com/open?id=1Se9M1S1pmcvyDy0a68kd0jFBNR6GqWCe

Версия 0.10.0.1p9 (01.02.2020) - устранен жесткий баг с SQLite файлами wal/shm и обрушиванием загрузчика карт на новых андроидах на некоторых устройствах. - https://drive.google.com/open?id=1g8BMHBNiDSTz-ldzRGF9XkZ9lcqAwYKR

Версия 0.10.0.1p12 (27.11.2021) - добавлено принудительное включение кнопки меню через "forcemenu.txt" в папке Rmaps, поправлены некоторые карты, добавлены повторные попытки загрузки тайлов при плохой связи, и еще некоторые изменения. https://drive.google.com/file/d/1B15VEOb8u6VH1Fj9902uOdItvg1V_H0D/view?usp=sharing

Версия 0.10.0.1p13 (28.11.2021) -  Вроде исправлено появление белых пятен на карте вместо кешированных тайлов при активном перемещении карты и плохой связи, и исправлена отрисовка треков на нецелых зумах. https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Да, кстати, про пользовательские источники карт - там тоже очень сильно расширены возможности - есть теперь вот такие подстановки в URL:

 

{x}  координата "x" по-гуглевски
{y}  координата "y" по-гуглевски               
{xd}  x / 1024             
{yd}  y / 1024            
{bx}  китайский x:   mod(x - (1 << (z-1)), (1 << z))            
{by}  китайский y: (1 << z) - 1 - mod(y - (1 << (z-1)), (1 << z));            
{ry}  обратный "y": (1<<z)-1-y  - такой например в OpenAIP     
{z}  масштаб "z" по-гуглевски              

{z+1}  масштаб "z", увеличенный на 1

{z-1}  масштаб "z", уменьшенный на 1
{17-z}  масштаб "z" наоборот, то есть 17-z  (так, например, у Vi-tel)     
{galileo}  гуглевская "байда", равная обрезку строки "Galileo" длиной в  ((x*3+y) % 8) символов

{r03}  случайная цифра 0..3
{r12}  случайная цифра 1..2
{r14}  случайная цифра 1..4
{r02}  случайная цифра 0..2
{r13}  случайная цифра 1..3
{rad}  случайная буква "a".."d"
{rab}  случайная буква "a".."b"
{rac}  случайная буква "a".."c"
{rxy}  число, равное x%4 + (y%4)*4  (такое у викимапии есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Willie сказал:

А не может быть такого, что приложение, видя, что им никто не пользуется, перестает обращаться за координатами к GPS?

Не, не может. Писалка трека как раз то только и занимается, что "пользуется", и "обращается", причем, в фоне, отдельной задачей. Да и приложение само по себе никак не мониторит действия пользователя, ему это не надо. А вот дьявольское ядро, видя, что смартфоном не пользуются, уходит в энергосбережение с выключением GPS.

Вообще, в этом приложении имеется совместимость аж с древнейшем андроидом версий 2.x - это мой принцип такой, не убивать поддержку старых устройств. Однако, возможно, в свежих и условно-свежих андроидах есть какие-то способы программно ему сообщить, чтобы не выключал GPS при спячке. Это я поищу. Но, так как это не мое профильное программирование, то, даже если оно там есть, быстро вряд ли найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

Что я пока вычитал про андроид-9 - там из новостей, при включенном battery saver, может быть выключена навигация при гашении экрана даже для foreground-служб, которой и является писалка трека. Причем все это сильно зависит от производителя. Можно вроде запросить из приложения игнорирование настроек экономии батареи, разбираюсь в этом, ох там и муть мутная.

А пока можешь поэкспериментировать с настройками этого самого battery saver-а, в т.ч. нахрен его отключить вообще с его адаптивными делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
38 минут назад, =SM= сказал:

Что я пока вычитал про андроид-9 - там из новостей, при включенном battery saver, может быть выключена навигация при гашении экрана ...

Да, я тоже в этом направлении копаю. Для предыдущих версий Андроидов даже понаходил советы, как сделать, чтобы GPS не отключался. Из этого сделал выводы, что он (GPS) все-таки отключается. Воспользоваться советами не смог, поскольку большая разница в названиях и содержани пунктов меню.

 

Пока нашел менюшку, где указывается, каким приложениям не разрешается экономить батарею. Поставил галочку напротив RMaps, но это не помогло. Вернее, может быть, это тоже надо сделать, но если отключается GPS - то это и надо устранять в первую очередь.

 

Надо попробовать погуглить на английском, и конкретно про Андроид 9.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Попробуй вот эту сборку - https://drive.google.com/open?id=1dv-M_RCzK6vvlg_MeJP0b8QS4w92oF6M

Я там кое что допилил. У меня она галакси А8 с 9-м андроидом она записала трек после выключения кнопкой.  Но, я забыл проверит главное - а записывала ли на том же телефоне старая версия в тех же условиях... Тут ведь дьявол кроется в деталях - в особенностях реализации конкретных моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
12.09.2019 в 16:46, =SM= сказал:

Попробуй вот эту сборку

Попробую, разумеется.

 

12.09.2019 в 16:46, =SM= сказал:

Тут ведь дьявол кроется в деталях

Я тоже пришел к такому выводу.

 

Таки нашел способ записывать треки! Правда, немного кривой. Если на девятом Андроиде отключить режим энергосбережения (по "шторке") и не нажимать на кнопку сбоку, а прямо так, со включенным экраном, положить в рюкзак - то всё пишется. Проверял по дороге на выездной семинар дальше Звенигорода, всё работает! Если же перед укладкой в рюкзак нажать кнопку сбоку - то трек не пишется, но подхватывается после нового включения смартфона. Пройденный в оффлайне путь отображается прямой линией через леса и поля. По-хорошему так и должно быть, если потеряны спутники, а потом опять восстановились.

 

В принципе, это меня уже устраивает. С батареей на 10К мне вообще пофигу, что там "энергосберегается" или не сберегается. Немного огорчает, что так и не смог за два дня семинара найти прямой способ управления GPS в спящем режиме,, хотя искал с усердием маньяка. Видимо, в "девятке" его попросту нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Willie сказал:

Видимо, в "девятке" его попросту нет.

Ну я в той новой сборке (якобы) отключил уход процессора в энергосбережение при активной записи трека - то есть разрешил ему гасить экран, но не спать совсем. Может помочь, но, как всегда в этих андроидах, без каких либо гарантий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

У меня 9.4, тоже после смены смарта на МИ8 бесило, что он трек отключает при блокировке.

Вылечил элементарной перенастройкой.

В разделе Батарея и производительность, контроль активности - список приложений поставить Нет ограничений вместо Умного режима для Rmaps-a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, fx-man сказал:

У меня 9.4,

Не подскажите, как сделать так, чтобы 9.0 обновился до 9.4, и дальше автоматически бы обновлялся? Подозреваю, что где-то стоит галочка "обновлять только при наличии Wi-Fi", но мне это не актуально, безлимит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Willie сказал:

Не подскажите, как сделать так, чтобы 9.0 обновился до 9.4,

Никак. Их поддержка прекратилась в 2013 году, приложение выпало из плей-маркета, из-за чего я и начал вести этот проект сначала для себя, а теперь тут для всех. То есть то, что здесь, это и есть на сегодня единственные обновления, которые произошли как раз из версии 0.9.4 (правильная нумерация тогда была именно с нулем впереди)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, Willie сказал:

Не подскажите, как сделать так, чтобы 9.0 обновился до 9.4, и дальше автоматически бы обновлялся?

Если точнее, то мое "никак" относится к части "автоматически дальше обновлялся", так как 0.9.4 это крайняя версия оригинальной ветки приложения.

А обновить до 0.9.4 - можно, скачав APK оттуда - там все версии, которые когда либо были, причем, официальное их хранилище - https://code.google.com/archive/p/robertprojects/downloads

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 часов назад, =SM= сказал:

ак как 0.9.4 это крайняя версия оригинальной ветки приложения.

У меня, оказывается, стоит 0,10,0,1p4. Устанавливал по ссылке из этой ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Willie сказал:

У меня, оказывается, стоит 0,10,0,1p4.

Ну так это уже мои апдейты, измененные относительно исходной 0.9.4.

После этой уже были 1p5, в которую я добавил карты ГГЦ из SAS  и потом 1p6, где я, возможно, поправил проблему с записью трека при выключенном экране (а может и не поправил, так как это очень девайсо-зависимо).

 

Когда сделаю релиз, она станет 0.10.1.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, =SM= сказал:

Когда сделаю релиз, она станет 0.10.1.0

Как сделаешь - дай знать, я обновлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Willie сказал:

Как сделаешь - дай знать, я обновлюсь.

Так всё же здесь выкладывается в порядке их изготовления. Но, последнее исправление еще не протестировано в телефоне типа твоего, в котором GPS выключается при гашении экрана. Я то проверил просто в девятке какой-то, под руку попавшейся. И если оно работает, то эта версия и станет первым релизом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

Здравствуйте.

Уважаемый SM, у меня появилась небольшая проблема на новом телефоне blackview 5800 андроид 8.1.0 bv5800-s1-20180706-1620. В настройках когда убираю галочки, чтобы лишние карты не отображались в меню, они снова включаются после прокрутки вниз, причем не все а в хаотичном порядке. так было со старой рмапс, и новая тоже также глючит. в других телефонах нормально было. 

большое спасибо за программу и то что обновляете ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Эх... Я слышал об этой проблеме. Но к сожалению ничего не могу сделать, пока ее у себя не повторю. У меня самого блеквью 7000, и вот жду новый блеквью 9800 вот-вот. На 7000 такого не наблюдается. Если это у меня где-то вылезет, устраню конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

@=SM= 

все равно спасибо за прогу, лучше по моему нет. И зря Вы четвертака жалеете, она может и прибыли принести если заняться. Я даже хотел знакомого программиста озадачивать чтоб он в старой версии адреса карт подправил и в маркет ее за небольшую плату, думал разработчикам раз неинтересно пусть другие доделывауют. Но не дозвонился и случайно нашел этот сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paxanmoroz

@=SM= Уважаемый SM, в рмапснг не нашел возможности экспорта точек и треков, как-то это можно сделать? раньше я их переодически сохранял на жд на случай поломки телефона, да и в саспланете можно посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

С треком - долгое удержание на треке, появится меню, там можно его экспортировать в GPX или в KML

А с точками похоже что-то сломалось. Починю.

 

И, кстати, на BV9800 Pro у меня вылез таки глюк с галочками карт. Правда, только на последней карте. Тоже пытаюсь полечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

А где там раньше то экспорт точек был? Что-то не найду и в оригинальной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика