RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка. - Страница 2 - Темы Сергея Маркова (=SM=) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка.

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
=SM=

Открываю тему.

Тут будет осуществляться техподдержка проекта навигационного приложения RMaps-ng, которое ориентируется на рыболовов и грибников.

Репозиторий с исходными текстами - https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng

Само приложение - (актуально на 09.06.2019) - https://drive.google.com/open?id=10_A-dl_yXOwFWOLhrFuKxhev1nRAYr4d

На гугл-плей пока его нет. Причина банальна - просто мне жалко 25 баксов для создания аккаунта разработчика там.

В этой теме можно решить почти любой вопрос с использованием, расширением функциональности и устранением глюков этого приложения.

Поделиться сообщением

=SM=
1 минуту назад, Petrol сказал:

Масштаб должен соответствовать ему же на карте? 

Нет.  К примеру GGC 250-метровка для моего края Владимирской области показывается и на 9-ом зуме, и на 18, и на всех между ними, а на 19-м уже масштабируется программно из картинок 18-го.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Petrol

@=SM= кстати, в Вашей сборке пои одного типа только, грибов нету...:rolleyes:

Поделиться сообщением

=SM=
9 минут назад, Petrol сказал:

в Вашей сборке пои одного типа только, грибов нету...

все есть там!

Категории точек Вы создаете сами себе, какие хотите.

Заходите в меню - точки.

Там еще раз в местное меню - там "Категория". Там - "добавить". А там гора иконок разных, и рыба, и грибы, и коряги и машины и лодки и палатки, на любой вкус и цвет. Можете себе хоть для каждого вида грибов сделать свою категорию точек.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Aex1
13 минут назад, =SM= сказал:

Спутниковые фотки это вопрос вообще отдельный, они не карты, и нужны для другого

Вот именно и я только о них речь и веду! А так-то какая-нибудь топографическая карта будет, конечно, более подробна. Только что это мне даст, как грибнику? Да еще с такими темпами обновлений... Опытному глазу, даже если ты не подготовился к поездке накануне, будет достаточно подгрузить спутниковую карту новой местности и определить возможные места произрастания нужных нам грибов или ягод, вплоть до типа леса, земляничных полян и т.д. А что может Ваш вариант в этом плане, покажите? Тут лес рубят так, что спутники за этим не поспевают, а у Вас как часто инфа обновляется?

Поделиться сообщением

=SM=
7 минут назад, Aex1 сказал:

а у Вас как часто инфа обновляется

Ровно так, как надо лично Вам. Карты подгружаются для использования в оффлайне из любых источников пользователем по мере надобности в самом приложении.

7 минут назад, Aex1 сказал:

Только что это мне даст, как грибнику?

Как минимум, лесные дороги и просеки, по которым, возможно, можно проехать куда нибудь в глубины грибных мест на "правильно подготовленной" машине грибника :), которые далеко не всегда понятно различимы на спутнике.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Aex1

Я не вижу сейчас перед глазами Ваше приложение и не могу объективно судить о его возможностях. Просто описанные Вами нюансы при настройке насторожили... Тем не менее, не понял: источник для обновлений откуда берется?

Изменено пользователем Aex1

Поделиться сообщением

=SM=
16 минут назад, Aex1 сказал:

Тем не менее, не понял: источник для обновлений откуда берется?

Все известные (мне) на сегодня бесплатные он-лайн картографические, спутниковые и аэрофотографические сервисы - те же гугль, яндекс, майкрософт, бинг, nakarte.me, OSM, топокарта, в общем их там на сегодня выбор из около сотни разных и разного профиля и назначения. Тыкаете в нужный из списка карт, и работаете с выбранной картой (в том числе можете и загрузить нужный регион из нее для использования в оффлайне). Соответственно, если есть еще какие-то, пока неизвестные мне источники, то их я могу добавить в очередную версию.

И приложение не мое.  Я лишь его "оживил" в 2017, и поддерживаю эту вот свою ветку. А, вообще, оно существует очень давно, с самого появления андроида. Причиной к оживлению стало то, что его автор его забросил, а оно мне очень нравилось, практически безальтернативно. Вот и пришлось поработать.

Поделиться сообщением

Aex1
22 минуты назад, =SM= сказал:

Все известные (мне) на сегодня бесплатные он-лайн картографические, спутниковые и аэрофотографические сервисы...

Заставили-таки меня загрузить это приложение.:) Его главный недостаток - то, что его нет в Google Market. А если есть, то сидит так тихо, что не ищется. Но это вряд ли... Из-за этого, во-вторых, оно несколько раз ругается при установке и неопытный человек просто окажется от него. Третье, самое главное: оно позволяет, да, загружать оффлайн-карты, но только определенного небольшого участка, который заранее нужно определить и угадать. А какой именно участок тебе завтра понадобится для разведки, иногда сам толком не знаешь и часто выбираешь по факту, сверяя увиденную местность с тем, что ты накануне загрузил из карт. Если говорить об Osmand, то там полноценные, хорошо прорисованные карты по областям. А в вашем случае можно загрузить только нарезку. Это вариант гарминовского BirdsEye, когда по подписке ты можешь загружать карты, но только определенные участки. А если мне понадобится вся область?? Тут-то и вспоминаешь, что интернет в этой местности работает плохо...:lol:

Поделиться сообщением

=SM=
10 минут назад, Aex1 сказал:

то, что его нет в Google Market

Причина этому проста как никогда, мне жалко 25 баксов за аккаунт там. Потому, что приложение сделано пока "для узкого круга пользователей". Для тех, кому надо, это не проблема. У меня нет цели делать на приложении бизнес. У меня цель поддерживать приложение, удобное для грибов и рыбалки.

А загрузить целую область спутниковых фоток местности кто Вам мешает? Совершенно никто, лишь бы времени было на это достаточно, и места в телефоне. Также можете загрузить карту в SAS-планете и закинуть ее в телефон (в форматах sqlitedb или MBTiles). Но, на самом деле, это реально в жизни никогда не надо, максимум за день можно обследовать пол-района по площади, учитывая, что на каждую перспективную точку нужно потратить час-два пешком, и плюс переезды между точками. И потом по результатам скорректироваться и догрузить то, что надо, если надо.

Поделиться сообщением

Aex1
9 минут назад, =SM= сказал:

А загрузить целую область спутниковых фоток местности кто Вам мешает? Совершенно никто, лишь бы времени было на это достаточно, и места в телефоне. Также можете загрузить карту в SAS-планете и закинуть ее в телефон (в форматах sqlitedb или MBTiles)

Опять же, это телодвижения для знающих людей. Я вот, например, знаю, как это делать, но большинство?.. И главное, зачем, если рядом беспроблемное приложение со всеми плюшками? И кстати, как Вы всю область собрались загружать? Растягивая вот эти границы до победного? Согласитесь, это неудобно. опять же, неизвестно, сколько оно потянет места на карте. В BirdsEye один кусок 30х30 км тянул до 300 мб, в зависимости от проработки карты. А сколько вся область потянет, посчитайте.

Изменено пользователем Aex1

Поделиться сообщением

=SM=

Опять же, это телодвижения для знающих людей. Я вот, например, знаю, как это делать, но большинство?.

Меня не волнует большинство. Повторю - у меня не цели создавать бизнес на приложении. Приложение поддерживается специально для тех, кто в нем понимает толк (а именно оффлайн использование нарезок из любых карт, и онлайн использование любых карт), и кто знает, что ему нужно. По просьбам их же оно и развивается.  RMaps известен уже 10 лет, и у него есть своя аудитория пользователей, и немало информации в инете. Остальных просьба категорически не беспокоиться.

В BirdsEye один кусок 30х30 км тянул до 300 мб, в зависимости от проработки карты. А сколько вся область потянет, посчитайте.

А чего считать то? Если кому-то нужны детальные спутниковые фото всей области в оффлайне, то ни в одном софте чудес не будет, и займут места они ровно столько, сколько займут.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика