RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка. - Страница 2 - О грибах и не только - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

RMaps-ng: андроид-приложение для навигации. Техническая поддержка.

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
=SM=

Открываю тему.

 

Сразу ссылка на последнюю версию - https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

 

Тут будет осуществляться техподдержка проекта навигационного приложения RMaps-ng, которое ориентируется на рыболовов и грибников.

Репозиторий с исходными текстами - https://github.com/SM-Sergey/RMaps-ng На гугл-плей пока его нет. Причина банальна - просто мне жалко 25 баксов для создания аккаунта разработчика там. Причина уже не банальна (2021) - для размещение там надо отказываться от поддержки старых андроидов, что в принципе политически неприемлемо. Так что, плей маркет приложению не светит.

 

В этой теме можно решить почти любой вопрос с использованием, расширением функциональности и устранением глюков этого приложения.

 

------------------------------------

история изменений с короткими комментариями.

Версия 0.10.0.1p5 - (09.06.2019) - https://drive.google.com/open?id=10_A-dl_yXOwFWOLhrFuKxhev1nRAYr4d

Версия 0.10.0.1p6 (11.09.2019) - добавлены некоторые источники карт из SAS.Планета - https://drive.google.com/open?id=12Z2kxYz7WGIVdYC79a20Gu4-CSwJMQH8

Версия 0.10.0.1p7 (12.09.2019) - попытка исправить запись трека с выключенным экраном на 9-ке  - https://drive.google.com/open?id=1dv-M_RCzK6vvlg_MeJP0b8QS4w92oF6M

Версия 0.10.0.1p8 (30.01.2020) - исправление нескольких "глюков" - экспорт POI, добавление пользовательских источников карт, галочки включения-выключения карт. - https://drive.google.com/open?id=1Se9M1S1pmcvyDy0a68kd0jFBNR6GqWCe

Версия 0.10.0.1p9 (01.02.2020) - устранен жесткий баг с SQLite файлами wal/shm и обрушиванием загрузчика карт на новых андроидах на некоторых устройствах. - https://drive.google.com/open?id=1g8BMHBNiDSTz-ldzRGF9XkZ9lcqAwYKR

Версия 0.10.0.1p12 (27.11.2021) - добавлено принудительное включение кнопки меню через "forcemenu.txt" в папке Rmaps, поправлены некоторые карты, добавлены повторные попытки загрузки тайлов при плохой связи, и еще некоторые изменения. https://drive.google.com/file/d/1B15VEOb8u6VH1Fj9902uOdItvg1V_H0D/view?usp=sharing

Версия 0.10.0.1p13 (28.11.2021) -  Вроде исправлено появление белых пятен на карте вместо кешированных тайлов при активном перемещении карты и плохой связи, и исправлена отрисовка треков на нецелых зумах. https://drive.google.com/file/d/1tqRqBHEeJ4GbFlWvbCDp2JeTctELsxP8/view?usp=sharing

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@paxanmoroz 

Да, кстати, про пользовательские источники карт - там тоже очень сильно расширены возможности - есть теперь вот такие подстановки в URL:

 

{x}  координата "x" по-гуглевски
{y}  координата "y" по-гуглевски               
{xd}  x / 1024             
{yd}  y / 1024            
{bx}  китайский x:   mod(x - (1 << (z-1)), (1 << z))            
{by}  китайский y: (1 << z) - 1 - mod(y - (1 << (z-1)), (1 << z));            
{ry}  обратный "y": (1<<z)-1-y  - такой например в OpenAIP     
{z}  масштаб "z" по-гуглевски              

{z+1}  масштаб "z", увеличенный на 1

{z-1}  масштаб "z", уменьшенный на 1
{17-z}  масштаб "z" наоборот, то есть 17-z  (так, например, у Vi-tel)     
{galileo}  гуглевская "байда", равная обрезку строки "Galileo" длиной в  ((x*3+y) % 8) символов

{r03}  случайная цифра 0..3
{r12}  случайная цифра 1..2
{r14}  случайная цифра 1..4
{r02}  случайная цифра 0..2
{r13}  случайная цифра 1..3
{rad}  случайная буква "a".."d"
{rab}  случайная буква "a".."b"
{rac}  случайная буква "a".."c"
{rxy}  число, равное x%4 + (y%4)*4  (такое у викимапии есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Petrol сказал:

Масштаб должен соответствовать ему же на карте? 

Нет.  К примеру GGC 250-метровка для моего края Владимирской области показывается и на 9-ом зуме, и на 18, и на всех между ними, а на 19-м уже масштабируется программно из картинок 18-го.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@=SM= кстати, в Вашей сборке пои одного типа только, грибов нету...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Petrol сказал:

в Вашей сборке пои одного типа только, грибов нету...

все есть там!

Категории точек Вы создаете сами себе, какие хотите.

Заходите в меню - точки.

Там еще раз в местное меню - там "Категория". Там - "добавить". А там гора иконок разных, и рыба, и грибы, и коряги и машины и лодки и палатки, на любой вкус и цвет. Можете себе хоть для каждого вида грибов сделать свою категорию точек.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
13 минут назад, =SM= сказал:

Спутниковые фотки это вопрос вообще отдельный, они не карты, и нужны для другого

Вот именно и я только о них речь и веду! А так-то какая-нибудь топографическая карта будет, конечно, более подробна. Только что это мне даст, как грибнику? Да еще с такими темпами обновлений... Опытному глазу, даже если ты не подготовился к поездке накануне, будет достаточно подгрузить спутниковую карту новой местности и определить возможные места произрастания нужных нам грибов или ягод, вплоть до типа леса, земляничных полян и т.д. А что может Ваш вариант в этом плане, покажите? Тут лес рубят так, что спутники за этим не поспевают, а у Вас как часто инфа обновляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Aex1 сказал:

а у Вас как часто инфа обновляется

Ровно так, как надо лично Вам. Карты подгружаются для использования в оффлайне из любых источников пользователем по мере надобности в самом приложении.

 

7 минут назад, Aex1 сказал:

Только что это мне даст, как грибнику?

Как минимум, лесные дороги и просеки, по которым, возможно, можно проехать куда нибудь в глубины грибных мест на "правильно подготовленной" машине грибника :), которые далеко не всегда понятно различимы на спутнике.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Я не вижу сейчас перед глазами Ваше приложение и не могу объективно судить о его возможностях. Просто описанные Вами нюансы при настройке насторожили... Тем не менее, не понял: источник для обновлений откуда берется?

Изменено пользователем Aex1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Aex1 сказал:

Тем не менее, не понял: источник для обновлений откуда берется?

Все известные (мне) на сегодня бесплатные он-лайн картографические, спутниковые и аэрофотографические сервисы - те же гугль, яндекс, майкрософт, бинг, nakarte.me, OSM, топокарта, в общем их там на сегодня выбор из около сотни разных и разного профиля и назначения. Тыкаете в нужный из списка карт, и работаете с выбранной картой (в том числе можете и загрузить нужный регион из нее для использования в оффлайне). Соответственно, если есть еще какие-то, пока неизвестные мне источники, то их я могу добавить в очередную версию.

 

И приложение не мое.  Я лишь его "оживил" в 2017, и поддерживаю эту вот свою ветку. А, вообще, оно существует очень давно, с самого появления андроида. Причиной к оживлению стало то, что его автор его забросил, а оно мне очень нравилось, практически безальтернативно. Вот и пришлось поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
22 минуты назад, =SM= сказал:

Все известные (мне) на сегодня бесплатные он-лайн картографические, спутниковые и аэрофотографические сервисы...

Заставили-таки меня загрузить это приложение.:) Его главный недостаток - то, что его нет в Google Market. А если есть, то сидит так тихо, что не ищется. Но это вряд ли... Из-за этого, во-вторых, оно несколько раз ругается при установке и неопытный человек просто окажется от него. Третье, самое главное: оно позволяет, да, загружать оффлайн-карты, но только определенного небольшого участка, который заранее нужно определить и угадать. А какой именно участок тебе завтра понадобится для разведки, иногда сам толком не знаешь и часто выбираешь по факту, сверяя увиденную местность с тем, что ты накануне загрузил из карт. Если говорить об Osmand, то там полноценные, хорошо прорисованные карты по областям. А в вашем случае можно загрузить только нарезку. Это вариант гарминовского BirdsEye, когда по подписке ты можешь загружать карты, но только определенные участки. А если мне понадобится вся область?? Тут-то и вспоминаешь, что интернет в этой местности работает плохо...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Aex1 сказал:

то, что его нет в Google Market

Причина этому проста как никогда, мне жалко 25 баксов за аккаунт там. Потому, что приложение сделано пока "для узкого круга пользователей". Для тех, кому надо, это не проблема. У меня нет цели делать на приложении бизнес. У меня цель поддерживать приложение, удобное для грибов и рыбалки.

 

А загрузить целую область спутниковых фоток местности кто Вам мешает? Совершенно никто, лишь бы времени было на это достаточно, и места в телефоне. Также можете загрузить карту в SAS-планете и закинуть ее в телефон (в форматах sqlitedb или MBTiles). Но, на самом деле, это реально в жизни никогда не надо, максимум за день можно обследовать пол-района по площади, учитывая, что на каждую перспективную точку нужно потратить час-два пешком, и плюс переезды между точками. И потом по результатам скорректироваться и догрузить то, что надо, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
9 минут назад, =SM= сказал:

А загрузить целую область спутниковых фоток местности кто Вам мешает? Совершенно никто, лишь бы времени было на это достаточно, и места в телефоне. Также можете загрузить карту в SAS-планете и закинуть ее в телефон (в форматах sqlitedb или MBTiles)

Опять же, это телодвижения для знающих людей. Я вот, например, знаю, как это делать, но большинство?.. И главное, зачем, если рядом беспроблемное приложение со всеми плюшками? И кстати, как Вы всю область собрались загружать? Растягивая вот эти границы до победного? Согласитесь, это неудобно. опять же, неизвестно, сколько оно потянет места на карте. В BirdsEye один кусок 30х30 км тянул до 300 мб, в зависимости от проработки карты. А сколько вся область потянет, посчитайте.

Изменено пользователем Aex1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

 

16 минут назад, Aex1 сказал:

Опять же, это телодвижения для знающих людей. Я вот, например, знаю, как это делать, но большинство?.

Меня не волнует большинство. Повторю - у меня не цели создавать бизнес на приложении. Приложение поддерживается специально для тех, кто в нем понимает толк (а именно оффлайн использование нарезок из любых карт, и онлайн использование любых карт), и кто знает, что ему нужно. По просьбам их же оно и развивается.  RMaps известен уже 10 лет, и у него есть своя аудитория пользователей, и немало информации в инете. Остальных просьба категорически не беспокоиться.

 

16 минут назад, Aex1 сказал:

В BirdsEye один кусок 30х30 км тянул до 300 мб, в зависимости от проработки карты. А сколько вся область потянет, посчитайте.

А чего считать то? Если кому-то нужны детальные спутниковые фото всей области в оффлайне, то ни в одном софте чудес не будет, и займут места они ровно столько, сколько займут.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
12.06.2019 в 12:03, =SM= сказал:

RMaps известен уже 10 лет, и у него есть своя аудитория пользователей, и немало информации в инете.

Приложение установил.

 

Теперь нужны карты для оффлайна. Сергей, не мог бы ты дать понятную инструкцию, откуда их брать? С учетом, что у меня смартфон только две недели, и я в его делах абсолютный чайник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

Первый путь. Использовать встроенный загрузчик карт приложения.

1) Выбираешь нужный источник карт из тех, что поддерживает приложение (например, гугль-спутник). Примерно переходишь на центр той местности, куда планируешь ехать.

2) входишь в загрузчик карт, это через меню приложения. Там выбираешь прямоугольную область, которую хочешь загрузить. Затем выбираешь масштабы, которые хочешь загрузить, и ставишь галку, что хочешь загрузить карту в кэш. И долго (чем больше область, и чем меньше масштабы) ждешь, пока смартфон загрузит карту. Можно загрузить только крупные масштабы вокруг, и все, включая самые подробные, для конкретных целевых мест.

3) после этого, карта в этом месте работает сама по себе, как будто там есть интернет, хотя его там и нет.

--- можно так их закачать и не в кэш, а в отдельный файл с картой. Но я предпочитаю в кеш, чтобы не переключаться с карты на карту. Этим путем я всегда все делаю.

 

Второй путь.

На просторах сети (или где либо еще) находишь какие угодно карты в форматах MBTiles или RMaps (SQlitedb) - ну и подключаешь их в софтину как внешние карты. Этим путем я хожу тогда, когда сам делаю карты глубин водоемов при помощи катера, эхолота Lowrance HDS и спец-софтины от него. Так бы все ничего, загрухаешь эту карту обратно в эхолот, и ходи по ней, но для зимней рыбалки уже не катит - зимой ее надо иметь в навигаторе в кармане.

 

Третий путь

Ставишь на комп софтину вроде SAS.планета или Universal Maps Downloader (их таких много, первая очень известна) - и качаешь ими нужное место нужной карты. Далее экпортируешь в формат RMaps или MBtiles, и подключаешь к RMaps. Кому-то это, понятное дело, на компе делать проще и приятнее, чем на мобильном устройстве.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, =SM= сказал:

Выбираешь нужный источник карт из тех, что поддерживает приложение

Сразу вопрос: а какой источник карт порекомендуешь? Мне надо для леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Willie сказал:

Сразу вопрос: а какой источник карт порекомендуешь? Мне надо для леса.

А в интернете на компе (ну или в этом же приложении, хотя, конечно, менее удобно) смотришь, где спутниковые фотки лучше, тот и выбираешь. Для разных мест очень по-разному. Ну, основные, это яндекс, гугль, и бинг аериал. А если именно карты - то ГГЦ (госгисцентр), ясное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
12.06.2019 в 11:03, =SM= сказал:

А чего считать то? Если кому-то нужны детальные спутниковые фото всей области в оффлайне, то ни в одном софте чудес не будет, и займут места они ровно столько, сколько займут.

 

2 часа назад, =SM= сказал:

А если именно карты - то ГГЦ (госгисцентр), ясное дело.

Поставил SAS.Планета, посмотрел, какие там есть карты (снимки со спутников я тоже отношу к картам). Очень понравились карты ГГЦ 250м. Экспортировать пока не получается, Винда на работе выдает ошибку. Сейчас попробую на домашнем компе. Сначала закачать на комп, а потом уж разобраться, что у смартфоном называется "кэш", и хорошо это или плохо :) Большое спасибо за доходчивое объяснение, Сергей! Очевидно, что мой путь - это Третий, Путь Ленивца.

 

А теперь вопрос: примерно сколько места займут карты ГГЦ 250 м (все масштабы включены) Московской области? Грубо, ориентировочно...

 

И да, надо ли включать все масштабы, или достаточно самых крупных (или мелких?), которые буду использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

Ну, во первых, карты ГГЦ 250м доступны прямо из RMaps - они там называются GGC - и берутся оттуда же, откуда их берет и SAS - то есть, их можно закачать и самим RMaps-ом. Это как раз то, что я в этом году исправлял - они недавно сменили сервер.

Во вторых, сколько они займут места, я не знаю. Это надо изучить вопрос. Почему не знаю - я не знаю, какие там масштабы доступны в принципе, а место, занятое картой, квадратично зависит как и от нужной площади, так и от масштабов. У разных карт максимально доступный масштаб свой, а дальнейшее увеличение просходит уже банальным масштабированием картинок.

В третьих, так, к слову, есть одна проблема с этими картами. Далеко не для всех мест карты ГГЦ доступны. То есть, 250-метровки могут быть, а могут и не быть для нужного места. То же касается и 500-метровок, и километровок - этот проект с этими картами поддерживается какими-то энтузиастами, и они что добыли, то и отсканировали и выложили.

 

По поводу, какие масштабы загружать - для мест, где ты планируешь проезжать на машине, но уже не по навигатору машины, а по спутнику, достаточно только крупные масштабы, они занимают места мало, и грузятся быстро. А для тех мест, которые ты планируешь исследовать подробно - надо загружать все доступные масштабы. Для примера - все масштабы гуглекарт для моих районов, куда я езжу (заФролищенские,  подПавловские, вокруг дачи, и вокруг "Мягошных лапок" занимают прямо сейчас около 850 Мбайт. Чего точно не надо делать - так это грузить подробные масштабы тех мест, куда точно в этот раз не поедешь, это и долго, и место съест, и не понадобится.

 

По поводу кэша - это не "в смартфоне". Это терминология конкретного этого приложения. Все те карты во всех тех масштабах, которые ты посмотрел в приложении онлайне, запоминаются в кэше приложения, и потом становятся сами по себе доступны и в оффлайне без дополнительных манипуляций. Загрузчик карт может сделать так, как будто ты руками поглядел всю выбранную область - и карта становится закэшированной, и, выбрав этот источник карт, независимо от наличия интернета, ты будешь видеть этот участок, как будто в онлайне.

Загрузка в отдельный файл - делает отдельную карту, которая потом будет отдельным источником с названием, который ты сам дашь.

 

А, да. И любую карту, которая доступна из сас-планеты, можно добавить и как источник карт в RMaps (или как пользовательский источник, что не очень просто и плохо документировано, ну или это уже я должен делать, чтобы ее включить в список встроенных источников карт). Если, конечно, ее там нет изначально. Принцип работы этого приложения и сас.планеты в общем, одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
43 минуты назад, =SM= сказал:

Ну, во первых, карты ГГЦ 250м доступны прямо из RMaps - они там называются GGC - и берутся оттуда же, откуда их берет и SAS - то есть, их можно закачать и самим RMaps-ом.

Наверное, можно. И, скорее всего, даже лучше. SAS же очень сильно напоминает псевдо-вирусную программу: Ступинский район экспортировать удалось, а вот на всей карте Подмосковья домашний комп показал перегрузку (перегрев) процессора и тупо вырубился. Как я понимаю, они сначала ставят (на мой комп, без моего согласия) какой-то конвертер в SQL, затем засылают в базу безумное количество кусков карты, исчисляемое миллиардами (они это обзывают "файлами"), которые потом на компе жмутся и укладываются в базу. Которую RMaps и подхватывает.

 

Вот что только люди не придумают, чтобы не пользоваться векторной графикой!

 

43 минуты назад, =SM= сказал:

По поводу кэша - это не "в смартфоне". Это терминология конкретного этого приложения. Все те карты во всех тех масштабах, которые ты посмотрел в приложении онлайне, запоминаются в кэше приложения, ...

Я еще не разобрался по поводу "кэша", но чувствую, что идет разнопонимание этого слова. Для меня кэш - это кусок внутренней памяти процессора, L1 или L2, который при отключении питания будет безусловно уничтожен. Почти наверняка смартфонщики понимают под этим словом что-то иное.

 

Зато я теперь знаю, что такое "долговременное хранилище"! С трудом его нашел. Оказалось, это обычная флэш-память внутри. Туда я и закинул карту Ступинского района, но пока подключить не удалось. "Око видит, да зуб неймёт! :)

 

Вопрос об объемах остается. Надо ли мне вприпрыжку бежать покупать топовую SD на 512 ГБ, чтобы закачать всё Подмосковье за пару часов суток, или повременить?

 

Отложу до будней; сейчас надо снасти переделывать на форель, поскольку в воскресенье выезд, открытие сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Willie сказал:

Я еще не разобрался по поводу "кэша", но чувствую, что идет разнопонимание этого слова.

Ну естественно разнопонимание. В данном случае в роли кэша выступает SQLite БД, хранящаяся  во флеш-памяти телефона (или на карте), в которой сохраняются все те тайлы карты, которые побывали на экране смартфона, будучи загруженными с онлайн-источника, чтобы потом их не грузить повторно. В этом и заключается их кеширование - взять тайл из БД из  (флеш) памяти смартфона значительно быстрее, чем из онлайн-источника. Ну, и, понятное дело, интернет трафик стоит денег еще, и не везде доступен.

 

1 час назад, Willie сказал:

Туда я и закинул карту Ступинского района, но пока подключить не удалось. "Око видит, да зуб неймёт!

Ну ее надо закидывать в определенную папку RMaps'a, чтобы он ее увидел.

 

1 час назад, Willie сказал:

Вопрос об объемах остается. Надо ли мне вприпрыжку бежать покупать топовую SD на 512 ГБ, чтобы закачать всё Подмосковье за пару часов суток, или повременить?

Ну это принципиально неправильный подход. Не надо себе копировать в смартфон все облачное хранилище онлайн-карт. На это никакого места не хватит. У себя достаточно держать только те районы, которые ты собираешься обследовать вот прямо завтра. А со временем в "кэше" соберутся все твои места, и займут некий разумный минимум места.

 

1 час назад, Willie сказал:

Как я понимаю, они сначала ставят (на мой комп, без моего согласия) какой-то конвертер в SQL, затем засылают в базу безумное количество кусков карты, исчисляемое миллиардами (они это обзывают "файлами"), которые потом на компе жмутся и укладываются в базу. Которую RMaps и подхватывает.

Не файлами, а тайлами (Tile). По сути, один тайл = один файл = одна картинка 256х256 пикселей, которая в разных масштабах представляет разный кусок карты, и четко привязана к координатам местности. Так сейчас устроены поголовно все онлайн карты и почти все оффлайн, кроме тех, что отдельных денег стоят. Ну а спутниковые, они по определению все такие, они же фотки. И, да, оно так и работает. (но только не без твоего согласия - SQL основа и SAS-а, и RMaps - это надо просто знать изначально, и движок SQLiteDB есть и там и там внутри, без него никуда тут). SAS выкачивает тайлы в ту же структуру, как они есть в хранилище источника, то есть, не в БД, а прямо в файловую систему компа, а потом, если надо, экспортирует в виде БД для RMaps и иже с ними. А скачивалка, которая встроенная в RMaps, сразу создает БД в файловой системе смартфона, и выкачивает тайлы прямо в нее. Ни тот, ни этот софт дополнительно ничего не жмет - тайлы хранятся точно в том виде, какие они у оригинальной карты в ее источнике.

То есть, например, если взять ту самую карту ГГЦ 250м, то, к примеру, вот ссылка на ее один тайл - https://tiles.nakarte.me/ggc250/15/19955/22595

то и после выкачивания этой карты сас-планетой он, этот тайл, будет лежать на диске твоего компа в папке <где-то>\15\19955\22595.png (или jpg). а эти цифры - 15 это масштаб, а 19955 и 22595 это приведенные координаты этого тайла (можно в этой ссылке подставить другие цифры и получить любой другой тайл). А после экспорта в БД для RMaps он будет внутри БД сопровожден свойствами масштаба и координат, ну и места займет ровно столько же. При этом 15-й масштаб это довольно крупный масштаб, те же гуглофотки в подробном виде бывают 19-го, и даже 20-го масштаба...

Ну и понятное дело, если ты хочешь выкачать всю область в самом подробном масштабе, да еще и в виде аэрофотографий, то тебе придется выкачать все эти миллионы тайлов, на которые этот подробный масштаб разбит, и сохранить у себя в своем девайсе.

 

1 час назад, Willie сказал:

Вот что только люди не придумают, чтобы не пользоваться векторной графикой!

Ну в таком вот направлении пошел мир. Ресурсов у всех дофига, а лени еще больше. Даже Navionics, и тот, свои карты в виде тайлов дает. А уж о бесплатных источниках то что говорить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика