Грибы северного Казахстана 2019 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы северного Казахстана 2019

Рекомендованные сообщения

Cook

Решил и я открыть тему! Погода стоит замечательная, в отличии от прошлого года, +10 , практически каждый день, даже не верится, через неделю поеду за первыми шапочками!

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Cook

У нас весна непонятная, 2-3 дня тепло, а потом дождь с переходом в снег... и так весь апрель, сейчас на улице метель  :sm31: Но все-равно, пару раз уже выезжал, сморчков и шапок еще нет, только-только появились стробилюрусы, зато полно прострела, да нашел семейку говорушки снежной и шишку с аурискальпиумом.

img_0703.jpg img_0709_1.jpg img_0703223.jpg img_0703989898.jpg img_0719.jpg IMG_0904.JPG IMG_0976.JPG IMG_0784.JPG
  • Нравится 5
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением

Cook

У нас только-только стала появляться сморчковая шапочка, изредка встречается снежная говорушка. Одним словом - "грустно" весна начинается, может летом будет веселее...:)

IMG_1107.JPG IMG_1104.JPG IMG_1095.JPG IMG_1094.JPG IMG_1064.JPG IMG_1039.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением

Доцент
4 часа назад, Cook сказал:

изредка встречается снежная говорушка.

В МО там где растет Шапочка часто рядом трется Говорушка червеобразная -Clitocybe vermicularis..  Мне кажется тут тоже она...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=

@Cook 

36 минут назад, Доцент сказал:

Мне кажется тут тоже она... 

А по-моему, это бономицес синопский Bonomyces sinopicus (бывшая говорушка), я позавчера как раз нашел его вместе с шапками, и он нередко встречается в соснах. Для снежной говорушки (а точнее неговорушки - ризоцибе - Rhizocybe) гриб слишком яркий, а для червеобразной (тоже уже ризоцибе), IMHO, пластинки слишком желтые, да и тоже ярковата. Да и вид у нее какой-то войлочный (tomentose), а не гладкий (smooth). То, что белое на грибе - это IMHO споры, они есть и на пластинках другого гриба, а не то, что называется  "pruinose", и может быть засчитано в пользу Rhizocybe. И цвет ноги тоже перевешивает в сторону бономицеса. Ризоморфы у них  у всех в равной степени. Кстати, Rhizocybe vermicularis много где попутана в интернете с Bonomyces sinopicus.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Cook

@Доцент @=SM=  у меня тоже сомнения насчет говорушки. Есть еще снимки, сейчас скину в соответствующую тему.

Поделиться сообщением

Cook

Сбылась мечта микомана, на 6-ой год поисков, нашел наконец строчка в нашей области! :sm73:

В 240 км от Астаны, на заболоченных кочках, в сосновом бору. Там же впервые встретил весеннюю энтолому. Теперь осталось отыскать гигаса :D

IMG_1375 (2).JPG IMG_1345.JPG IMG_1320.JPG IMG_0992.JPG IMG_0964.JPG IMG_0954.JPG IMG_1009.JPG IMG_0921.JPG
  • Нравится 6
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика