Тульская область, 2019 - Страница 7 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

=SM=
45 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

может, их иногда смешивают с другими "цветными болетами"?

Да никто их ни с кем не смешивает. И в некоторых описаниях, с хорошим (у меня) индексом доверия, указана острость вкуса - "Taste acrid" - https://boletales.com/genera/boletus/b-luridus/

Вообще, об этом виде пишут, что он очень вариабельный, поэтому ничего удивительного, что где-то он острый на вкус, а где-то об этом и не слышали. Лично мне тоже такие пока не попадались. Но знакомым - попадались (Воронеж) - и я их сам видел, они это, точно, и явно остро-горьковатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, Анхен сказал:

А вот ещё, вопрос к знатокам: кое-кто утверждает, что дубовик, как крапчатый, так и оливково-бурый, требуют предварительного отваривания

@Анхен , в моей семье никогда так не делали. Просто готовили - и все были в восторге. Правда, обычный дубовик в наших сборах был редок, а вот в крапчатом - ни тени сомнений! Оливково-бурый стал регулярно привозить в 2010-е, несколько раз обильно - и да, в памяти что-то смутно всплывает, что вроде однажды мои едоки (я-то их редко потребляю) говорили что-то про горчинку/остринку. Но не жаловались. :smile1:

P.s. Поздравляю с отличными глухариками! И с лосем - он у нас, вроде, нечастый гость.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель спасибо! 

А насчёт нечастого гостя, позвольте не согласиться) у нас леса-то в Моторинские прямиком выходят) так что косуль видим и слышим очень часто, кабанов и лосей видно по помету, его тоже много. Разок даже волка видели, давно правда. А так - в лесах где собираем - лосиные и кабаньи кормушки установлены, и соляные камни) Тем не менее, лось, как и любой другой зверь - осторожный, редко себя проявляет) этот, видать был молодой, ещё не научился бесшумно исчезать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Косули и кабаны - да, они привычные, живьём видишь не часто, но следы постоянно. А вот про лося редко доводится слышать - в нашей в целом не очень лесистой области у него не так много мест, где можно нормально жить. Если он для вас привычен - могу забрать поздравление. :smile1:

Волк? Круто! В позднесоветских справочниках писали, что изредка единичные особи заходят с других областей - но не живёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель Я думала, Вы меня с грибным уловом поздравили) Не забирайте :blush: Это всего второй раз в жизни я лося увидела вживую)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , у меня там 2 поздравления. Оставлю оба)

Я видел только однажды, как он дорогу перебегал. И то, это было так давно в детстве, что я уже сейчас на 100% не уверен, что именно я там углядел. Но мои попутчики его точно видели. :smile1:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Калужка. Лосики не бегали, а вот косуля вышла на полевку, поглядела на нас и ломанулась в чащу. Она то дома, это мы в гостях. Суббота. Лес сухой, опушки как порох, в глуши тоже сухо. Но тем не менее глухарики имеются, не много, но есть, и молодые тоже. И вполне товарные. Белых только пара, еще несколько оплывших, поеденных и плесневых. Зато лисички. Одна особенность - где порылся кабан, там они. Порой в самой чаше кабаньей кухни где он рылся, на самих отвалах, стайки лисиц, толстые ножки, крепкие, но немного выгорели, белесые. На солнечных опушках много вяленых. Там же на кабаньих столах нашлись и глухари. Лес березовый, много липы и орешника разбавленного мелким дубом. Десяток глухих, пара беляшей, пара подосов, увесистая кучка лисиц.

Сегодня полистав карту решил проверить лес в районе Селиваново, все так же как на калужке, те же березы, дубы, только гриба там нет. От слова совсем! Как и земляники. Все таки калужское направление более интересное. И ромашковые поля со зверобоем отменные... 

image.png

  • Нравится 11
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

image.thumb.png.41339a9a4f9df37e583de52f5076b7b7.png

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 часа назад, kermit сказал:

Зато лисички. Одна особенность - где порылся кабан, там они.

Я последние пару лет наблюдаю обратную картину. Скорее, он там первый раз порылся, недавно, а вот потом, боюсь, может и не стать там грибов на какое-то время.

3 часа назад, kermit сказал:

лес в районе Селиваново, все так же как на калужке, те же березы, дубы, только гриба там нет

Так там же засеки. Туда по опята хорошо ездить - конкретно про этот не скажу, а в соседних доводилось прилично собирать. А за хорошими грибами надо дальше в сторону Одоева ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Хм...

Мало того, что автосохранение не сработало, про которое я недавно читал, так ещё и копирование (ctrl+c) тоже не вышло. :smiles-komputer-83:

Придётся писать заново. :(

Зато редкий смайлик задействовал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Нефотографический отчёт из леса за 23.06.2019

Надоело пережидать жару дома, поехал в лес. Тем более, неизвестно, как на неделе со свободным временем сложится...

ЮЗ от Тулы, Малахово-Кураково.

Ходил полдня. В лесу сухо, о ливне недельной давности уже ничто не напоминает. Кроме туч комаров - вот их (и прочих летающих приставал) дождь конкретно оживил.

Набрал нормально лисичек: средняя корзинка + пакет. Но встречаются они фрагментарно: здесь есть, а здесь - нет, хотя мест лисичковых осмотрел много. Я бы сказал, что они сейчас выбирают места средней освещённости: если опушка - то тенистая и не южная, если поглубже - то не сильно и без густого подлеска. Почти все лисички - белые.

В глуши, где я побродил прилично, лисичек ещё нет. Встретились 2 подберёзовика - пусть непригодные, но сам факт! Было много каких-то бледноватых (не бледных!) поганочек: на тонкой ножке, с полупрозрачной шляпкой с бурым колпачком посередине и синеватым пятном вокруг него - росли семейками у гнилушек.

Попались 4 одиночных глухарика - из новой "волны". По одному на лес, и то не каждый) И несколько следов - от предыдущей. В том числе роскошная большая семейка - такую бы живой найти!

1 молодой белый - сюрприз.

Несколько товарных сыроежек - кажется, первые в этом году.

Несколько находок серо-розового мухомора.

Первая в этом сезоне "овечка".

И на десерт (хотя это было в середине похода) - большой ягодник садовой клубники у молодой сосны, от которой до ближайших дач пол-километра по прямой, и то те дачи давно заброшены.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Нефотографический отчёт из леса за 25.06.2019

Сегодня наконец-то опробовал новый маршрут и новые места! (Ну, если совсем честно, то новым было 2/3 пути.)

ЮЗ от Тулы, Никольское - Храбрищево. В лесу (с учётом переходов между) был больше 6 часов.

Общее впечатление: доволен! И места интересные, и урожай хороший собрал. Баночка земляники, баночка полевой клубники и корзина грибов. Наконец-то взял свою любимую большую корзину - и не зря. Впрочем, когда идут лисички, это всегда обоснованно.

А лисички идут - совершенно однозначно. Встречались довольно часто и в том числе хорошими группами. При этом впервые в этом сезоне встретил две разновидности: лисичка подсохшая и лисичка распушившаяся. По-прежнему предпочитает места средней освещённости, включая овраги со светлым плоским дном, но пролезает уже и в достаточно затенённых. Глубоко в чащах не был.

Встречаются глухарики - почти все одиночные (только один раз 3 штуки можно было к одной грибнице отнести), но, что отрадно, среди них было несколько малышей. Больше того - больше половины получились с аккуратными непоеденными шляпками, чего давно не было. Один - так вообще записной тёмный красавец! С ним мне откровенно повезло: увидел семейку лисичек в тени, сбоку от лесной дороги, и думал - взять немного или не отвлекаться (лисичек у меня уже было прилично). Решил взять немножко хороших для разнообразия, и когда потянулся за дальними - увидел характерную тёмную шляпку!

Попадаются одиночные белые. Предпочитали места посветлее, но не совсем открытые. Типичное (если можно делать выводы менее чем по 10 грибам) - бестравная тень орешника на берёзовой опушке. Зрелых больше, чем молодых.

Местами неплохо (относительно) попадались сыроежки. В нетёмных берёзах - оранжеватые, в тенистом орешнике среди берёз - крупные с фиолетовым оттенком. Иногда коричневатые. В основном раскрывшиеся или уже даже раскрошившиеся.

Лезут скрипицы. Пару раз видел небольшие семейки валуёв. Иногда попадаются подгруздки - и чёрный, и белый, почти все старые (видно, это с предыдущего дождя).

Попался один серый подосиновик. Но зато - колоссальный! В высоту сантиметров 25, большая шляпка, плотный - ух!

Оживились всякие древесинные грибочки. Глаз не раз падал на пилолистники и, впервые в сезоне, на что-то из рогатиков.

Регулярные находки зелёного моховика. Правда, толку от них мало.

Несколько тёмных мухоморов.

В сырых местах - опять пара мягких подберёзовиков.

Вроде всё, ничего не забыл. :smile1:

Да, самые урожайные леса - берёза с примесями и орешником. Больше примесей - меньше грибов. Но и в чистых берёзах тоже особо нечем разжиться.

А, всё-таки забыл: местами вылезли упитанные светлые свинушки-кабанчики. Весенним они по жирности уступают, но однозначно не тонкие.

P.s.

И всё-таки немного фото - от моих грибоедов.

IMG_20190625_182710.thumb.jpg.0a94a3868be6d2be3f7a1c5a34c5bff0.jpgIMG_20190625_183111.thumb.jpg.6385c214a2735756c031bcb5c874b88a.jpgIMG_20190625_182751.thumb.jpg.cccb73c7c192b8f1657422b89685c55a.jpgIMG_20190625_182611.thumb.jpg.9ae0bb4fac458cac4b89bc1a799d4f87.jpg

  • Нравится 11
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

И кто бы что ни говорил, фенологически у нас - вовсю июль. В полях мало того, что полно зверобоя, так он ещё и отцветает!

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Наблюдатель сказал:

фенологически у нас - вовсю июль.

Природа торопится. Ждём ранней зимы?

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
10 часов назад, Наблюдатель сказал:

глухарики

Это Вы так дубовики кличете? Интересно, почему?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Petrol В Калужской их так же называют!)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Друзья, у меня хорошая новость!

В молодых соснах выскочили маслята!! Пока преобладают гвоздики с 1-2-см шляпками. Точнее, я бы назвал их болтами - пробиваясь через толстый слой прошлогодней травы или, реже, хвои, они отращивают длинные и достаточно толстые ножки. В результате обликом (фигурой) больше напоминают обабки.

В плане червивости для лета ситуация тоже весьма хорошая. Из найденных грибов 10% - сразу понятно, что не трогать, 30% - червивые разной степени, 60% - хорошие на уровне среза (наличие 1 микроскопической точки не в счёт). Понятно, что маслёнок - гриб коварный, и чистая ножка не гарантирует чистой шляпки, но про внутренности смогу сказать позже)

Я за два часа наковырял почти целую среднюю корзинку молодых маслят (большей частью шляпок) - и очень доволен. Мои грибоеды их в том год распробовали и велели привозить при каждому удобном случае. :)

А уж как радостно видеть целые семейки хороших молодых грибов в природе!! Такие свеженькие, с влажными шляпками, с выступившим маслом - красота! :yahoo: Хоть и исколол все руки, ища и выковыривая их. Маскировка у них сейчас - уухх! На открытых местах почти нет (да они там и червивеют быстро), поэтому надо не спеша бродить по траве и тщательно всматриваться. А как заприметил - разгребать и копать.

Думаю, день-два есть на их сбор, а потом они достанутся нашим безногим конкурентам. Но немало шансов, что их порыв поддержат и другие достойные грибы.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
10 часов назад, Petrol сказал:

Это Вы так дубовики кличете? Интересно, почему? 

У нас так исторически принято. И в первую очередь относится к крапчатым - как наиболее частым и востребованным. Где-то я тут даже рассказывал про это в соответствующем разделе.

Для себя я несколько лет назад решил так: глухарь - это крапчатый, дубовик - это обыкновенный. А других у нас, считай, и нет.

Вот, нашёл:

http://forum.toadstool.ru/topic/3380-народные-названия-грибов/?page=2

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
12 часов назад, Дончанин сказал:

Природа торопится. Ждём ранней зимы? 

Для меня пока вопрос - что будет в августе. Растянется типичное для 2010-х безгрибное окончание лета или раньше начнётся осень? Но не исключаю и вариант повторного сбора земляники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Природа

Всем большой привет из Заокского! Вернулись вчера, ситуация с грибами очень похожая, только лисички по 2 штучки на 100 метров... Пока собирабельны только "до кучи" на пожарить с дубовиками. Кстати, тоже очень удивилась про "несъедобность дубовиков"! Уж сколько их и жарили, и в суп добавляли и даже сушили! Никаких отрицательных реакций даже близко не наблюдалось. Горечи, кстати, тоже. 

Пока, конечно, маловато грибочков, но ждёмс!!! Ведь сейчас совпадут все условия: и ТВП, и просто дождя!;):sm73:

Вот такие приблизительно "уловы" у каждого в корзинке, но каждый день!:sm185:1839860048_19.thumb.jpg.6d2afa655039ce79b4c65d96c62f0f34.jpg

А ещё интересную окраску листочков заметила! Прямо "ЛЕТО/ОСЕНЬ" :avki-ru-0036-3dsmile:61279968_-19.thumb.jpg.11db0f4bba2de1a6168774d26d2a24cf.jpg

  • Нравится 11
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика