Тульская область, 2019 - Страница 26 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Анхен

@Наблюдатель а не спросили, откуда дровишки?:secret: Хотя, если Дмитруха, то, скорее всего либо север (с Московского), либо запад (с Калужского направления). А за рыжики - ой как интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Запоздалый отчет за прошлую среду. Каюсь, времени особо не было(

Итак, 16.10.2019, Суворовский район.

Видимо, у нас с Glider и Наблюдателем карьерчики разные, поскольку зеленушек ну вот вообще мы не нашли (5 штук не считается).

Зато мы нашли 15 белых

IMG_20191016_090406.thumb.jpg.8c13a5100bc5a67dfbc19b30c136d254.jpgIMG_20191016_090716.thumb.jpg.c7a67fac9db462e7a0f962fed43eea37.jpgIMG_20191016_092421.thumb.jpg.43810a20d8cfa0c7e74a3ff5f5163de2.jpgIMG_20191016_120555.thumb.jpg.1871bf4ce491e78d087ae4354413f05d.jpgIMG_20191016_121901.thumb.jpg.395fc28790bea41987ea8a113c6f7fe5.jpg

IMG_20191016_121907.thumb.jpg.c2a37e23eb120b4e564bee934033e377.jpg

 

 много маслят, 3 подосиновика-подростка, много подберезовиков, почти треть из которых - молодые.

Кучка фиолетовой рядовки, несколько кучек поздних гигрофоров (которые только начинаются). Впервые в жизни видела гигрофоры такого размера (к сожалению, червивые насквозь):

IMG_20191016_093623.thumb.jpg.eab02c3919a59253d104761a2e13150a.jpg Попадались мокрухи: IMG_20191016_092059.thumb.jpg.af570269106f2baa5dffac1c02c1b598.jpg

Попались интересные грибы, сперва подумала на дымку. Но грибы пахли миндалём, потому кучку в 10 штук было решено не брать. 

IMG_20191016_134727.thumb.jpg.d85732d5a3be84d9d191555e1f0b7254.jpgIMG_20191016_134718.thumb.jpg.8a90fada4039ad03368ebe85c2b63707.jpgIMG_20191016_134700.thumb.jpg.f24d9204bca5418046c519af206dcca9.jpg

 

Уже на выходе, в смешанном лесу стали ведьмиными кругами попадаться дымки. Набрали, что уж.

Итог (белые на фото не все вошли):

IMG_20191016_150539.thumb.jpg.e9b234642566adcdb5e3c92c1146d864.jpgIMG_20190502_083859.thumb.jpg.2f6a8f7cc2257b2250b7f35e0ec860f4.jpg

 

А потом приключился конфуз. Те самые вроде как "дымки" оказались вовсе не ими. А гигрофором благоуханным (ароматный). Это выяснилось в процессе чистки - грибы, все без исключения, пахли миндалём. :dash_mini: Потому что все они - всё то, что в зеленой корзинке, ими и оказались :204:.

Порыла интернет, нашла здесь на форуме, как народ пытался их приготовить... Плюнула и выкинула((( В интернетах пишут, что с них надо со шляпки кожицу снимать, а это тот еще адище - с полведра пупсиков ошкурить... :smile262:

Всякую науку не фотографировала.

По итогу: куча горькушек, и другой науки, навозники цветут и пахнут, как и красные мухоморы. Подберезовики еще есть, конечно, холодами их побило, но в мокрых мшистых низинках они еще живы. Белые лезут на солнечных пригорках, ибо набрали в основном, молодых и хороших. Попадаются и желто-бурые моховики, но 50/50 по червивости, как повезёт. Маслят прилично, разной степени червивости, на солнышке - в труху, в тени - даже лопухи чистые. Гигрофоры есть и будут. Нашла 1 белый груздь, к сожалению, уже некондиционный. Попалось с пяток волнушек и польских. Польские, по большей части, тоже червивые. Рыжиков - 0 целых 0 десятых, что обидно( Ну и десяток штриховатой навыцарапывала. Мышат нет. Зонта - ни одного. Всякие рядовки попадались, жалко не сфотографировала. Подозреваю на бородатую и надломленную. Видела что-то похожее на сосновую. В следующую поездку обещаю исправиться и нафотографировать (если будет что):D

Ну и грибников две машины видели. В среду, что удивительно.

На Одоевском повороте ни одного свежего гриба в продаже, перед въездом в Суворов что-то продавали - из-за скорости не разглядела точно.

В одоевский район за опятами не заезжали, машин там тоже не стояло.

 

Касательно тульских рынков - через день с утра наблюдаю, как на 9 мая кто-то маслята продает. Причем общая масса под 2 ведра.

 

Всем доброй Тихой Охоты и полных корзин :1149:

 

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Анхен сказал:

интересные грибы, сперва подумала на дымку. Но грибы пахли миндалём,

Гигрофор ароматный - ну я его солил в общей куче с рядовками и однократным отвариванием 15-20 минут, вроде все ОК, особого зла не замечено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@=SM= но у нас-то их куча была. Прям отдельная корзина. Родители запротестовали:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен все гигрофоры почему-то такие прикольные! Круто найти новый, я такого не видал еще.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский а я хочу найти пятнистый) но вот не уверена, что в моих лесах он попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен у меня (это километров 30 по прямой) его в старых елках было хоть противоестественным образом потребляй. А потом елки сожрал короед...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Были вчера на даче. Лес - голый. Соседей пытали - опят нет. В любимой посадке 6 фиолетовых, один живой и 3 дохлых мухомора и 2 каких-то научных поганки. Увы, ходила без телефона, фото нет.

Фиолетки на сковородку) будет что в яичницу положить))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский в наших краях та же беда... Было 2 мощнейших ельника, остались только сухие палки:80: Куда лесники смотрят - не знаю. Зато как хорошие деревья под выпил размечать - это они пожалуйста:mad_mini:

IMG_20190616_102924.jpg
  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен леснику нужно выговор с занесением в мягкие ткани. У нас на что уж никому не до чего, но сухостой выпилили сразу. И, как полагается, корчевали пни, в которых поганые жучки могут жить годами. Весной наблюдал удивительную картину - привезли на нескольких буханках кучу мрачных потертых мужичков и заставили впахивать на корчевке. Пятнадцатисуточники, наверное.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский я, если честно, этих лесников в глаза не видела за все те 30 лет, что у нас там дача. Видели бы Вы какой там бурелом кругом:madi11045: чёрт ногу сломит... Зато как березы ушлые граждане выпиливают на поленья себе на печки, да по самым грибным местам - это они не видят. Ну или глаза закрывают. А вообще, меня терзают смутные сомнения, что и лесников-то у нас там нет...:smile4: Следующим летом, если не забуду, наведаюсь к звериными кормушкам, да погляжу, что там, да как. Ну и у соседей поспрашиваю, они там круглый год живут... А так - грустно это всё (

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен два мира - два Шапиро... У нас редкий день пройдет без лесхозной "буханки"... И орды егерей на квадроциклах. А ведь рядом всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
4 часа назад, Анхен сказал:

Зато мы нашли 15 белых

@Анхен, вот это круто!! Поздравляю! Тут, кажется, на все соседние ветки за неделю меньше было. Да и по остальным грибам - отличный урожай для нынешнего сезона.:good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель спасибо! Сами радовались, как дети:blush:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maryana

@Анхен 

14 часов назад, Анхен сказал:

@maryana на последнем фото грибы. Вы их не нюхали? Запах интересует

Мокрой пылью пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@maryana Интересно) буду нюхать:D

 

А тем временем в соседних дворах фламка прочно оккупировала пенёк) А второй выдал сросток вешенки, эх, поздновато я пошла по той дороге)))

IMG_20191022_123347.jpg IMG_20191022_123542.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

И третий раз съездил Наблюдатель в Малахово за маслятами и привёз корзинку с горкой. :smile1:

20191022_174209.thumb.jpg.97a64932ac02d34af02aa9d22136d87e.jpg

Нет, не кончаются ещё маслятки, молодёжь нормально попадается! Причём прибавилось зернистых - они получаются более поздними, чем собственно поздние. При этом на корзинку собранных приходится корзинка-полторы отбракованных, столько же нетронутых и треть корзинки подавленных (не мной).

Стало больше гигрофоров в сомкнутых сосенках - ну, или я лучше их стал видеть. Взял немножко попробовать пожарить - варёные меня не впечатлили, а суп целиком попробовать оказалось некому.

Прибавилось красноватых сыроежек на полянках.

В прошлый раз задавался вопросом: будут ли в этих сосенках по мере взросления появляться другие специфические грибы? В этот раз нашёл жёлто-бурый моховик! Я бы его даже рвать не стал, но сначала подумал, что это просто немного странный маслёнок.

Ещё к концу похода подумал, что сегодня ни разу не снимал с себя клеща - дождём, что ли, их смыло? Почесал затылок, нащупал посторонний предмет, изловчился вынуть из волос - пожалуйста, клещ. :smile1: Первый раз в этом году до тела добрался. Но, видимо, укусить толком не успел, раз я его легко достал. Когда уже вышел на дорогу, снял со штанов ещё 3 штуки с интервалом 5 минут - в гнездо, что ли, их попал?

В Туле народ косился на корзинку, интересуясь районом/направлением. Объяснял, что дело не в районе: нужны молодые сосны в поле и тщательно прочёсывать траву. Народ оставался недовольным. А что, сильно помог бы ответ "Дубенское направление", если я в Малахово наблюдаю, как народ бегает мимо грибов, порой не замечая даже то, что намётанным глазом видно с расстояния, уже не говоря о грибах, укрытых травой или хвоей?

  • Нравится 3
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, кстати, маслята мы жарили, мариновали двумя способами, угощали родных и соседей... А как они в заморозке? Есть у кого такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель а вот за желто-бурые моховики - это Вы зря) Очень вкусный гриб. Практически не уступает белым по вкусовым качествам! Мы их очень любим:ok:Рекомендую:good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
4 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Да, кстати, маслята мы жарили, мариновали двумя способами, угощали родных и соседей... А как они в заморозке? Есть у кого такой опыт?

Увы, здесь ничего не могу сказать. В последнее время морозилка забита исключительно белыми, причём свежемороженными) был опыт заморозки отварных  лисичек, зеленушек и опят. На остальное, с учётом двух рыбаков в семье, места в двух морозилках не хватает))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика