Тульская область, 2019 - Страница 16 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Нефотографический отчёт из леса за 23.08.2019

Вернувшись накануне вечером в тульские края, первым делом собрался в лес. То, что август у нас не особо грибной месяц (кто бы мог подумать лет 20 назад?!), что конкретно сейчас про грибы у нас почти не пишут и не говорят, и мало продают - меня смущало. Я еду в родные леса!! (ближние дубенские)

(Отступление. Родные леса, к сожалению, последнее время несут урон. Пару лет назад серьёзно порубили малаховский лес, самую грибную опушку задело по касательной, но вторую всю засыпало ветками. В этом взялись за бредихинский, масштаб бедствия пока не ясен, но размер делянки - во всю самую грибную часть. А ведь я туда ещё мальчишкой ездил. Эх!)

Поездка началась с того, что я почти 20 минут прождал маршрутку. У которой обычно интервал 5. При том что я обычно еду по жёсткому графику. Правда, в этот раз был запас. Когда он кончился, мне оставалось ещё 6 остановок до пересечения с маршрутом автобуса! Я уже намечал альтернативные варианты, но доехав до остановки увидел, что не опоздал. Водитель автобуса сегодня вообще на работу не пришёл! Поэтому за руль посадили другого, а автобус приехал на 15 минут позже графика.

По пути из деревни к лесу меня порадовали птицы. Сначала ласточки щебетали на проводах. Потом с пруда взлетел крупный гусь (первый раз там вижу!), тяжело взмахивая крыльями. А потом в небе, достаточно низко, один за другим пролетела пара журавлеобразных - может, журавли, а может, цапли.

Осиновый угол леса, с редкими берёзами, средней затенённости, почти безтравный, одарил подосиновиками. Классические, рыжие с белой ножкой. На самом краю, в молодых деревцах, было немного серых, а эти росли в полосе 10-20 м от опушки. Поглубже - 50 м - лишь несколько штук, но, возможно, там и грибниц особо нет. За полчаса набрал два десятка молодых - на заготовку, другие мне были не нужны. Несколько зрелых подберёзовиков, семейка дымчатой говорушки, несколько старых лисичек - больше ничего запоминающегося.

Берёзовая, с примесями, опушка дала самое главное, чего я от неё ждал: отличный молодой глухарик! Пара красных подосиновиков, пара подберёзовиков, местами старые лисички - грибы тут встречались заметно реже. Поглубже - ничего интересного.

Край с осинами и высокой, но редкой травой показал несколько разномастных подосиновиков, парочка из них сгодилась.

В зарослях ольхи местами проглядывали разновозрастные осиновые грузди.

В молодых соснах с берёзами небольшими группками растут маслята. Конечно же, червивые) Но в хвое можно нарыть некоторое количество хороших. Правда, дома нечервивыми окажутся только совсем маленькие шляпки) Мокрухи, как обычно, при проверке маслят лезут под руку. Изредка попадаются подберёзовики.

В светлых молодых берёзах неплохо попадаются подберёзовики. Возраст - разный, в т.ч. и совсем молодые. Светло-коричневые шляпки. Про червивость могу говорить только у молодых (остальные не трогал) - она почти у всех, но в шляпках в основном низкая, единичные дырочки.

Правда, не все берёзы, как я потом убедился, выдают подберёзовики. По-моему, урожай есть там, где сохранилось больше влаги: у меня основные находки были на примыкающих к лесу с северной стороны участках. А вот в большом полевом массиве видел лишь несколько штук и уже старых. И ни одного подосиновика, хотя пару грибниц там знаю.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что лес очень напоминает сентябрьский. "Хм, а ведь я знаю местечко, где осенью по такой погоде растут белые". Сходил. Поискал. Есть молодой крепыш! Один, но тут всего две грибницы. Так что, может быть... :rolleyes:

В разнолиственных приовражных лесочках попадаются единичные подберёзовики, лисички (порой даже молодые и крепкие), старые чернушки, красные рядовки, единичные жёлтые паутинники, какие-то светлые не то говорушки, не то гебеломы, при вкраплениях осин - разноцветные подосиновики (чаще кирпичные). Другие заметные грибы - очень редко, но им может оказаться зрелый белый или молодой глухарь.

Интересное подосиновое наблюдение: хотя в основном грибы в тенистых местах, именно с краю несколько раз натыкался на совсем гвоздиков-гвоздиков.

Нередко попадаются молодые дождевики, хотя лес достаточно сухой. Но в канавах - вода, и ручьи/речушки многоводны.

"Будем следить за развитием событий!"

  • Нравится 9
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель спасибо! Я тоже по Вашим отчетам соскучилась:22:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Несколько вчерашних фото из дома.

Общий сбор, не считая пакетика лисичек

20190823_163813.thumb.jpg.191f840070fdf680ec85c3692c9282c2.jpg

Самый лучший гриб :wub:

20190823_182358.thumb.jpg.9f0f3e2839bd728c925d21501b44d33d.jpg

Тот самый белый

20190823_182615.thumb.jpg.c2430f96e3860f39a4c1815689215822.jpg

Минимальный размер собираемых подосиновиков

20190823_163920.thumb.jpg.daa4be66100df2fdf5012eacc7c6be62.jpg

Подосиновое ассорти (фрагмент) :smile1:

20190823_183101.thumb.jpg.7ecb49f1b4eb54edec1853eb8892dfc1.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Наблюдатель , да не то чтобы захерела, я похаживаю периодически, отчёты писать времени особо просто нет.

Крайний раз был а среду в деревне, Алексинский р-н.

Подосиновики почти пропали, нашел десятка два, половина только молодые. Белых 4 штуки, пол пакета лисичек, им ничего не делается. Маленько желто-бурой рядовки, в ёлках десятка полтора шампиньонов. Два дубовики, один крапчатый, один обыкновенный. Десяток ежовиков. Основной гриб сейчас это подберёзовик, взял штук 40 примерно хороших, сколько же оставил наверное.

IMG_20190821_161400.jpg IMG_20190821_162551.jpg IMG_20190821_163845.jpg IMG_20190821_165759.jpg IMG_20190821_173426.jpg IMG_20190821_175903.jpg IMG_20190821_191133.jpg

В одном месте у меня растут такие инопланетные грибы.)

IMG_20190821_163955.jpg

Ни у попалось вот такое чудо, твердоватый с двойной ногой и одной шляпкой, одна нога толщиной с запястье, шляпка больше головы моей наверное. Вес примерно около кг. Причем почти весь чистый, края только маленько обрезал.

IMG_20190821_174949.jpg IMG_20190821_174910.jpg IMG_20190821_175207.jpg IMG_20190821_175148.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Просидев вчера с грибами до ночи, от дальней поездки сегодня отказался. Но дома-то сидеть тоже неправильно - позавтракав, собрался в ближние леса. Тем более, что вчера прошёл только половину намеченного маршрута.

Установка была такая же: погулять, отдохнуть, пособирать хороших грибочков на засолку (квашение), если попадутся. Поэтому то, что прибыл в лес к 11 (в субботу!) - абсолютно нормально.:smile1:

Тем более, что народ не особо активно за грибами сейчас ездит. Поначалу шёл вдоль трассы (просто удобный путь), и ладно, когда в тёмном осиновом лесу попадались заметные грибы: тут и пропустить нетрудно, да и не каждый полезет. Но когда в островке осин, недалеко от популярной стоянки машин, обнаружилась поляна красных и серых подосиновиков, от мала до велика - вот тут я чуть не сел. Примерно два десятка грибов! Толстенные! Видны за километр! Что творится...:o И ведь не возьмёшь - я у дороги не собираю:smile262: Но до конца не смог удержаться:

20190824_194730.thumb.jpg.efecd2224bf9d96ea28224abe12a3b89.jpg

Убежал оттуда...

Что интересно, потом ещё приходилось возвращаться к дороге - и сразу начинали попадаться подосиновики. Отходишь - точно такие же осинки - нет грибов.:smile171:

Но потом они всё-таки начались. Оранжевые, красные, серые, изредка розовые. В основном в окраинных осинках, не удалясь от края больше 5 м. Серые так вообще на самый солнцепёк лезут. Много молодых. Но хватает и перестарков - при том что место популярное, и деревня рядом.

Попадаются и подберёзовики - наверное, даже почаще, но гораздо менее кучно, по 1-2. Бывают и нечервивыми.

4 хороших глухаря в разных местах - предпочитают светлые поляны.

2 случайных белых, качеством не очень.

Несколько раз видел осиновые грузди. Пара красных мухоморов. Вот, пожалуй, и всё из заметного - вчера было больше.

Самая яркая часть урожая:

20190824_194535.thumb.jpg.960bcdf9c0b705039bce80c61647bf68.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, забыл. В молодом берёзово-осиновом частоколе, распространённом у нас, - только единичные подберёзовики/подосиновики.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Доразведка прошлого места. Как оказалось в лесочке не только березки, но и хороший такой старый осинник с мелкой порослью, в котором красноголовые партизаны ждали-дожидались. По опушке больше подберезовиков, в основном старые и обрюзшие, редко молодые и крепкие на ногу. Стайка лисичек-переростков. Тройка белых презентабельного вида, еще пяток - одно мясо, съедены полностью. А подосиновики оказались куда крепче! Уважаю этот гриб, красивый, видно далеко, часто стайный. По подлеску нашлись совсем мелкие карандаши, но с длинными ногами, в подлеске уже более солидный бравый вид, см по 10-12 в высоту. Прикрыв дно корзинки уже собрался снова к опушке... но решил проверить и чащу. Не зря! Их было тут целые отряды. Обратная дорога с километр показалась бесконечной, полная корзина тянула руки и спину, а грибы все не отпускали, постоянно попадаясь даже вдоль тропинки. Червивых было только пара и то из-за преклонного возраста.

Лесок очень понравился, старые осины и березы стоят редко, подлеска не много, очень удобно и не напряжно гулять. 

Но задача максимум была еще проверить старый ельник на предмет белых. Не вылезли ли?! Вылезли! Но даже мелкие, только показавшись из мха уже заживо были съедены! Черви оставили мне всего лишь пяток не тронутых экземпляров. И на том спасибо.

А лес уже осенний... 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@kermit , а какой район-то?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

А все там, в калужском направлении. Ближнее Притулье...

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
2 часа назад, kermit сказал:

А все там, в калужском направлении. Ближнее Притулье...

Да нету жеж ёлок с белыми в ближнем Притулье, да по Калужскому-то направлению) :232: у меня там дача, всё от Тулы до границы КО облазено по калужке. Сосны есть, старые ёлки есть, белых в елках нет:nea:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

А у меня есть их! Вот еще из вчерашнего...

 

2.JPG 1.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@kermit Это нечестно!:80:Я тут в городе торчу, работу работаю, заготовки заготавливаю, а Вы такие фото постите) Жестокий:172:

 

Вчера сунулась в придачную посадку - один белый, размером с грецкий орех, и тот ногой. Нет у нас в южно-ленинском грибов:80:

Родители вчера и сегодня под Ясногорском наковыряли молодёжи: белые, дубовики оливково-бурые, подберезовики и подосиновики. А я сижу и страдаю:80:

 

Что там, рыжики не повылезли ещё в сосенках?

 

Сегодняшний улов родителей за 2 часа:

IMG_20190826_134852.jpg
  • Нравится 9
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , не переживайте, спокойно работайте. К выходным белые как раз до "южно-ленинского" района дойдут. :) 

Если они идут, конечно. Пока больше похоже на "местами выскакивают". Я вот каждую поездку по 1 молодому крепышу (практически нечервивому) нахожу. Каждый раз думаю: " Ну, может сегодня будут?".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель Я боюсь, к выходным они передумают дойти из-за отсутствия дождей) ибо, если верить Яндексу, до 4 сентября дождей не ожидается:80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , ну дожди не обязательная штука для сентябрьских белых. В том году они до них пошли (правда, уже ближе к октябрю), да и в прежние года такое бывало.

В принципе, в июле пролило хорошо, запас влаги в лесу есть - так что на "рефлексе" могут пойти. Но не обязательно, конечно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель Ваши бы слова, да грибам в уши:D Будем надеяться, только это и остается):sm55:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера ездил в собирательно-разведывательный поход по маршруту Никольское-Храбрищево (ЮЗ от Тулы). Накануне выбирал между севером и югом (запад отпал, там уже была половина активных тульских форумчан:128:), выбрал юг - на севере нет никаких шансов на глухарики, а здесь мне известен десяток грибниц (хотя они в основном и не в таких биотопах, как те, что порадовали меня в предыдущие дни).

Надежда на глухарики так и не оправдалась - нашёл лишь раз 3 росших вместе гриба: 1 взрослый и 2 малыша.

Надежды на белые и не было, но в самом начале на полянке в небольшом лесочке мне попался взрослый гриб и неподалёку отличный молодой. Думал, может будут и дальше - но дальше встретилась лишь пара одиноких старичков.

Главное наблюдение: раскочегариваются подберёзовики. Они стабильно, хотя и понемногу и в основном в возрасте, попадаются в лесу, а вот в перелесках и молодых (не молоденьких) берёзах встречаются хорошо. При этом много молодых, есть "осенние" - с тёмными-тёмными шляпками. Качество - хорошее, ножки бывают с редкими дырочками, но хватает и абсолютно чистых грибов (правда, сужу только по молодым, другие не брал).

Наиболее урожайны на подберёзовики более влажные места. Например, островок деревьев в ложбине заметно богаче, чем на вершине холма. Северо-восточная сторона заметно лучше юго-западной. Самым лучшим у меня был участок молодых берёз (уже даже приближающихся к средним), примыкающий с северной стороны к лесу в небольшом понижении - тут грибы росли стайками по 5-10 и больше.

Подосиновики попадались не так часто, как в предыдущие два дня. Хотя осин, вроде, хватало - но не хватало, как я понял, их кучности. Когда с краю понемножку растут молодые осинки или в лесу единичные - это не то. Вот когда их небольшой островок или полоса метров 5 хотя бы - шансы на подосиновики резко возрастают. Вообще, по итогам 3 поездок, подосиновики на юго-западе сейчас растут в:

1) островках разновозрастных осин по краям лесов и перелесков (в поле не выбегают),

2) старых не слишком тёмных осинах в глубине.

В других местах - разнолиственном лесу, полевой поросли и т.п. - попадаются единично.

Из прочего интересного.

Нашёл 1 дубовик. Не уверен, что доводилось встречать его в августе. Если глухарь можно найти и в октябре, то дубовик у меня типичный гриб июня-июля.

Впервые за 3 похода видел сыроежки и живые свинушки - хоть и чуть-чуть.

Наблюдал поиск белкой орехов на орешнике. В 2-3 метрах от меня! Сказочно! Если я и видел раньше белку в лесу, то очень давно. 

P.s.

Чуток фото из дома.

20190826_193014.thumb.jpg.d3fbc17c646c39dc2183fb257df495d1.jpg20190826_193134.thumb.jpg.9eac3de409523c45185116177ee2d3ab.jpg20190826_193442.thumb.jpg.ed70106db912f879593908c2c36410c8.jpg20190826_193818.thumb.jpg.0fcd0817a4e8fa17fe6f85071c697e99.jpg

Изменено пользователем Наблюдатель
Добавил фото
  • Нравится 11
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Нашёл 1 дубовик. Не уверен, что доводилось встречать его в августе. Если глухарь можно найти и в октябре, то дубовик у меня типичный гриб июня-июля.

Вот вы туляки смешные. Вроде соседи. Называете дубовики глухарями. А потом делите их на разные грибы. :42:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Это я такой, делю, для удобства. :128: Так у всех они - глухари. (Кстати, интересно, наши форумчане до прихода сюда прям их по-научному называли или это они уже здесь переучились? Как-то не по-тульски: скажи кому - крапчатых нашёл - чего-чего? переспросят :smile1:) Но обычные у нас редкие.

  • Нравится 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Наблюдатель значит крапчатый это глухарь, а оливково-бурый это дубовик у вас? Я всё верно понял?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика