Тульская область, 2019 - Страница 27 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@Анхен , я бы не стал рвать жёлто-бурый не из-за пренебрежения, а в целях сбережения. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
19 минут назад, Наблюдатель сказал:

А как они в заморозке? Есть у кого такой опыт?

Замораживаю отварные грибы. И не только маслята, а все. На вкусовые качества никак не влияет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель Спорно) когда срываешь - грибница в земле остаётся и из-за ноги не гниёт) Ну или кто-нибудь из грибников его бы сорвал) Их многие знают и собирают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , не люблю срывать ненужные мне грибы, особенно если они одиночные. Я поэтому и новые грибы медленно узнаю: зачем срывать, если в дело всё равно не пойдёт? :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель а, ну это пожалуйста^_^ дело Ваше)

У нас так редко бывает, что грибы одиночные) да и ассорти в маринаде всегда гораздо вкуснее моновида:blush:

А незнакомые я вообще раньше не брала) А вот полазила тут на форуме, советами помогли) Открываю для себя новые виды^_^ Интересно и вкусно)

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Нефотографический отчёт из леса за 25.10.2019

Заокский район, север.

Поездку эту планировал давно. Хотелось посмотреть, как там на нашем севере. Летом в молодых соснах в поле встречал маслята и рыжики. Рядом по спутнику виднелись похожие места. Да и взрослый лес там разнообразный, совсем другой. Прошедший с понедельника на вторник хороший дождь давал дополнительную надежду. А ещё в тех краях, только с другой стороны Оки, москвичи зонтики на днях собирали. В общем, было много интересных надежд.

Утром прибыл на станцию Приокская. Пошёл на север в сторону полей - они фактически находятся уже в Московской области, так что отчёт можно было и в другой ветке разместить, но сохраню верность своей. Тем более, что в Тульскую область я потом вернулся. :smile1:

В старых соснах, поросших кустарником, которыми шёл вдоль дороги, видел только жёлто-оранжевые грибочки, паутиннико-гебеломного типа.

В молодых сосенках - обилие серых рядовок. Вида два, думаю, точно было. Маслята - увы, редкие. Трава здесь гораздо более густая, и она их забивает, видимо. А сами сосенки кучкуются - не то что в Малахово. Таким образом, мест с подходящим балансом освещённости, влажности и открытости получается немного. Гигрофоров встретил только одну большую полянку - увы, замусоренную (обилие мусора, к сожалению, отличает здешние доступные места - слишком много дач), в других местах они были небольшими кучками. Изредка взгляд выхватывал строфарии. В сосенках с берёзками недалеко от леса наткнулся на фиолетовую рядовку - нет, её я если и буду собирать, то в конце.

Пошёл в следующие поля, севернее. С востока поле оказалось берёзовое, с запада - сосновое. Пошёл на запад. Здесь сосенки образовали уже приличные сомкнутые участки - эх, это не для нынешних времён. Интересные грибочки попадались ещё более редко, даже серых рядовок было ощутимо меньше. Когда я увидел несколько срезов дождевиков - понял, что дело совсем плохо: если уж местные грибники до них дошли...

Стал думать: уж не вернуться ли домой? Или ещё больше: на вокзале подождать автобус и поехать в Малахово на пару часиков? С точки зрения грибосбора это был бы хороший вариант, но ведь не только за этим мы едем в лес, есть ещё отдых и приключения. Пойдём за приключениями!

Первый осенний рыжик был-таки найден - точнее, его остатки недельной давности. Но и только. Побродив ещё туда-сюда, поднялся на верх, к трассе - осмотреться. Хвойных нигде поблизости не наблюдалось. Увидел впереди автобусную остановку, посмотрел на часы - хм, а ведь скоро, вроде, должен быть автобус в сторону Ланьшино, я летом видел расписание. Подошёл: так и есть, через 10 минут должен быть. А что? Можно смотаться туда, погулять там часа два с половиной, вернуться сюда следующим рейсом и, поискав ещё немного в этих сосенках, идти на станцию. Отличная идея!

Приехал автобус, с московским комфортом и московскими ценами: за расстояние, которое у нас стоит вряд ли больше 10 р., я заплатил 57!! Да уж. В пути смотрел по сторонам - ничего перспективного. Высадился в Ланьшинском и двинул в сторону сосен в юго-восточном направлении. Попадались даже небольшие участки, смахивающие на настоящий бор, но в плане грибов было совсем скучно.

После получасовой прогулки пришла новая мысль: а может, не на автобус возвращаться, а через лес идти на станцию? Времени у меня 4,5 часа, летом я половинное расстояние, торопясь, одолел за полтора, грибов там, откуда уехал, всё равно особо здесь - а тут я хоть места посмотрю и вдруг наткнусь на что интересное. Да, это определённо более интересное приключение!

Пошёл лесом, придерживаясь восточного курса, осматривая интересные местечки и время от времени заглядывая в сторону южного края леса - не будет ли там хорошей опушки. К сожалению, при приближении к краю натыкался то на дачи, то ещё на какую-то огороженную территорию с палатками (опять часть?), а в начале вообще был большой заброшенный карьер. На светлых участках с соснами иногда натыкался на подходящие грибочки: маслята и гигрофоры. Не густо, но хоть что-то. А главное, красиво и интересно!

Где-то через час красивые места кончились, стал просто идти лесом. Пришла новая мысль: этот лес я в принципе представляю (летом прошёл немного севернее), с точки зрения грибов вряд ли что-то найду - так может, идти не на Приокскую, а на Романовские дачи? Да, там больше дач, но зато места оценю. Решено! Развернулся, и стал держать к югу. В старых елях наткнулся на большой полукруг фиолетовой рядовки, но она меня уже не интересовала, это была самая интересная грибная находка на этом отрезке. Увы, южная окраина леса оказалась здесь почти полностью берёзовой.

Упёршись в огороженное поле, свернул в сторону дач и пошёл по дороге в направлении станции - надо уже было определиться, где я нахожусь, так как в запасе оставалось 3,5 часа, а солнце должно было опуститься за верхушки деревьев уже через два с небольшим - это вам не лето! :smile1:

Шёл долго и скучно. Лес отдалялся, да и не выглядел интересным. Когда через час (или больше) я понял, что нахожусь уже сравнительно близко к железной дороге, свернул в лесок, отдохнуть, перекусить. Потом вышел и двинул в сторону железки, туда, где виднелись ели. Место сейчас не грибное, конечно, но не перестаю удивляться совершенно иной атмосфере старого ельника. Кажется, здесь даже воздух останавливается, такая царит тишина и безмятежность, хотя совсем неподалёку дачи!

Прошёл лесом до ж.д., потом вдоль неё, собирая букетик осенних цветов, поднялся до станции. До электрички оставалось ещё почти 1,5 ч. Не сидеть же просто так! К северу виднелись сосны, пошёл к ним. По пути в придорожной посадке наткнулся на несколько семеек чешуйчатки и 1 большую тёмную вешенку - первый раз в природе нашёл! Уже не зря сходил. Сосны оказались неинтересными, с кустарником, а потом и с лиственной примесью. Здесь были только те же жёлто-оранжевые грибочки, которые уже видел раньше.

Перешёл на другую сторону от дороги. Здесь были молодые сосны, тянущиеся к дачам, погулял там недолго, нашёл немного маслят и гигрофоров. Смеркалось. Пора возвращаться на станцию!

Думал, может сегодня отправлюсь ещё в один такой негрибной поход, в сторону Алексина или Калуги, но что-то не собрался. :smile1:

Вот. Большой поход, большой рассказ. В качестве иллюстрации приведу снимок со своим примерным маршрутом.

1325976108_.thumb.JPG.a09bf6f92433ab77713da4ff2b1dc69c.JPG

P.s. Чего-то я с петелькой дополнительной у станции промахнулся. Добавил правильную.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель вот это, я понимаю, ПВД!:good: (поход выходного дня). Я сегодня всего 18 тысяч натоптала)))

Восхищаюсь обстоятельностью Ваших отчётов:avki-ru-0010-3dsmile:, и, особенно, Вашим умением ориентироваться на местности! Я сегодня в кои-то веки заблудилась:dash_mini:Поныла Лесному Хозяину, покаялась и пообещала угощение) Отпустил) ну и Яндекс-карты к машине вывели:lol_mini:

Отчёт чуть позже, фото надо залить)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

@Анхен Привет!

Я пользуюсь програмкой  "я иду домой", бесплатная, рекомендую иметь ее на всякий случай.

В ней можно задать точку, а затем вернуться к ней. Голосом тебе будет сообщать: поверните на лево или на право, до цели столько то метров.

Также в ней можно сохранить точки где находил грибы. 

И  поэтому, я брожу по лесу особо не задумываясь, как вернуться назад)

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@semen Привет!

Благодарю за совет! Обязательно поставлю:blush: А то я тот еще любитель иногда поплутать^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Скаталась и я сегодня в Тульскую область.

Целью были маслята. Рыжики и польские еще можно пособирать. А вот маслята не переживут морозов.

Маслята меня не дождались. Старые, червивые, даже молодые. Червивость 99%.

Рыжики были неожиданностью. Червивость очень большая. Где-то 97%.

Размер грибов не влияет на червивость.

Но мои грибы меня дождались. Правда пока чистила грибы, пришла к мысли, что маслят уже не хочу.

 

DSC_0460.JPG  DSC_0462.JPG DSC_0464.JPG DSC_0469.JPG

  • Нравится 12
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

27.10. Тоже посетил сегодня суворовские карьеры.

Утром перед поездкой залез на форум, увидел отчет Анхен, удивился, но намеченный маршрут менять не стал, хотя был большой соблазн проверить проверить места в суворовском районе собирал поздние белые в октябре в былые годы.

 

Масленок поздний, много, везде. Много переросших. На некоторых участках попадется 2/3 чистых, на других - почти все червивые. Но в целом набрал чистых полкорзины, можно было и больше при желании:

IMG_3763.thumb.JPG.a4678fd7ffa2865678fbc6db3693e1a3.JPG IMG_3767.thumb.JPG.4a88c8a301a5c52e7ec99f06a7185249.JPG IMG_3768.thumb.JPG.c6c595fe8368277ac06ce098656d5b32.JPG

 

IMG_3778.thumb.JPG.5b3d8c2396a234939c183834da7f5af5.JPG IMG_3846.thumb.JPG.c7369ec3bde3ec93390c5df60f7257b6.JPG IMG_3850.thumb.JPG.74fc228efe52ba902240355f1d2c028a.JPG

 

Моховик желто-бурый:

IMG_3806.thumb.JPG.92b403e273d202974523192e534d955b.JPG IMG_3807.thumb.JPG.0e975e76ca4c6538a7d77d09ea918242.JPG IMG_3808.thumb.JPG.f55080da6a2ddcf3f6e08ef7ae8ce171.JPG

 

Моховик зеленый:

IMG_3847.thumb.JPG.9cc3af43a0a71178336aa1a7f323dc6a.JPG IMG_3848.thumb.JPG.d5f3ed173aed48613834a98251223dde.JPG IMG_3849.thumb.JPG.6b85135733eb9f5e4d51391459acc718.JPG IMG_3858.thumb.JPG.d48a6e4597b5d06717f5b6bd3d28ecf5.JPG

 

Козляк. Козляков вылез новый слой. В сухих соснах растут сплошными полянами. К сожалению даже молодые 9 из 10 червивые. Наковырял с десяток чистых в корзину для разнообразия :).

IMG_3809.thumb.JPG.0862de580aefd138fa8a18d1208794d8.JPG IMG_3813.thumb.JPG.8a2831c763d65b297b22cdb34ec166f4.JPG IMG_3814.thumb.JPG.84a75133a6c92f5b0604862ab61af43b.JPG

 

Подберезовик твердоватый, в одном экземпляре:

IMG_3765.thumb.JPG.5fd2381a1a1ca117249aa0580618458b.JPG

 

Тоже попались белые. У меня правда большинство были крупные, но почти все чистые, как ни странно. С десяток ушло в корзину, с десяток оказались уже сильно переросшими. Эх, надо было сюда и на прошлых выходных приезжать :).

IMG_3791.thumb.JPG.a31428da472451f3afbcab72a229e5e8.JPG IMG_3796.thumb.JPG.efb7ec76f7588bfb2287590337d1c2c5.JPG IMG_3798.thumb.JPG.856a40a0fa92aa292dc8b3b6911ebc94.JPG

 

IMG_3804.thumb.JPG.4411ad4ea6ebb8c5fb73bcc565758b1d.JPG IMG_3805.thumb.JPG.0a1fc1a0c7eb9e868a4f71993d2d061d.JPG IMG_3817.thumb.JPG.13663784115b1c48505feae2a82e02fe.JPG

 

Немного осенних опят:

IMG_3782.thumb.JPG.4c9712e328c923e19c7eedb0e6526bde.JPG IMG_3783.thumb.JPG.eb7ae7817648fec5d87645c201e8ded0.JPG IMG_3784.thumb.JPG.dccffda6a55e8bef846aed76289249eb.JPG

 

И разное (рядовка фиолетовая, мухомор, рыжик, ежовик пестрый, дождевик шиповатый, волнушка)

IMG_3766.thumb.JPG.20ba5efce2515b1eda1639f4f6b1f90b.JPG IMG_3776.thumb.JPG.2823cc90703893db433ee2103b0e96da.JPG IMG_3820.thumb.JPG.000f8b9e393eb61aed27cbd453be88a8.JPG

 

IMG_3823.thumb.JPG.478069d889d9ffa93a563a29d38fd4c9.JPG IMG_3824.thumb.JPG.6d93b3260f59df42e4c54cd65f2b1f57.JPG IMG_3827.thumb.JPG.8fb29b329cda5aac1475c8c00a84427e.JPG IMG_3829.thumb.JPG.b319dcd345c1514b49d97484f8b2cbca.JPG

 

Природа:

IMG_3780.thumb.JPG.a2c1574e15d7a49bbd000d28ea3d1187.JPG IMG_3828.thumb.JPG.1f9c1fcef678177cf0d351865b4e873e.JPG IMG_3856.thumb.JPG.aeeb3401ed861388b00a88efcf9c4cce.JPG

 

Итог:

IMG_3863.thumb.JPG.27edbcc93ada0f8acef08316f889e488.JPG

 

В целом ситуация практически 1 в 1 повторяет первые числа ноября прошлого года, разница только в том, что рыжиков почти нет. Жаль прогноз погода на следующую неделю уже совсем не грибной, а то был бы шанс побить прошлогодний рекорд последнего белого.

 

 

 

  • Нравится 16
  • Класс!!! 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Glider сказал:

дождевик шиповатый

Что-то он не очень-то шиповатый. Больше похож на дождевик умбровый!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
7 часов назад, =SM= сказал:

Что-то он не очень-то шиповатый. Больше похож на дождевик умбровый!

 Да, действительно, похоже умбровый. Не знал про такого, думал это шиповатый просто такой загорелый :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
13 часов назад, Солнце сказал:

Маслята меня не дождались. Старые, червивые, даже молодые. Червивость 99%.

Рыжики были неожиданностью. Червивость очень большая. Где-то 97%.

@Солнце , сколько же вам пришлось грибов перебрать, чтобы наполнить корзину?!

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , просто сразили наповал!!:swoon:  Вот это отчёт так отчёт! Вот это результат!! :good:

Кажется, из всей Центральной России белые выросли только в нашем Суворовском районе))

26.10.2019 в 22:54, Анхен сказал:

Пожалуй, немного опровергну красную надпись о завершающих сезон Владимирских боровиках 24.10

Нет, не опровергли, там-то боровики :D 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
26.10.2019 в 22:54, Анхен сказал:

СПОЙЛЕР: Пожалуй, немного опровергну красную надпись о завершающих сезон Владимирских боровиках 24.10  :blush:

И у Вас это получилось!!! @Анхен От души поздравляю!!!:good: С удовольствием добавлю в шапку форума!)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель нам тоже боровики попались) так что таки опровергла:blush:

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , ваши "простые" белые в это время намного круче любых боровиков!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

Нет, не опровергли, там-то боровики :D 

Борови́к (лат. Boletus) — род грибов семейства Болетовые (лат. Boletaceae). Боровиком называют также один из наиболее распространённых видов этого рода — белый гриб

https://ru.wikipedia.org/wiki/Боровик

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика