Тульская область, 2019 - Страница 6 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Анхен
7 часов назад, Наблюдатель сказал:

 

Вчера тучи висели на ЮЗ от Тулы, и по картам осадков должно было достаться линии Суворов - Плавск.

Если бы. Алёшня - ни капли. По состоянию на вчера, вплоть до Иншинки по Калужской трассе сухотища. 

Я по такой жаре вчера тепловой удар хватанула :avki-ru-0028-3dsmile:

В лесу сушь, листва трещит как порох. Редкие плесневые дубовики крапчатые сидят по травянистым канавам. Нашла два, ни одного не взяла. Грустно всё, у меня что-то даже желание пропало в лес заглядывать по такой жаре... Включился жрущий лежим :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 минуту назад, Анхен сказал:

Если бы. Алёшня - ни капли.

Ну так Алёшня - это запад или северо-запад. Им ничего и не рисовали :(

Зато сегодня юго-запад по Рейнвьюеру поливало хорошо - вплоть до Дубны и даже дальше. Завтра поеду в свои места - по ягоды и поглядеть, было ли там что.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Нефотографический отчёт из леса за 11.06.2019

Дубенская дорога, не доезжая Воскресенского.

У поездки были 3 цели: 1) проверить на месте, был ли в моих любимых местах дождь, 2) пособирать земляники, 3) проверить надёжные места на предмет глухариков/дубовиков (вдруг найдётся на сковородочку?)

В автобусе дачники сообщили, что на Коптевском повороте не было ни капли, на Кураковском - тоже и в моих местах (а маршрут получился довольно длинный) пылища.

Посадка с несколькими грибницами дубовиков одарила только 1 молодым грибом. Рос в густой тени дикой яблони или чего-то подобного.

Надёжные глухариные места - хорошие для такой погоды: в тени, на бортах оврагов и т.п. - дали 1 молодой глухарик (с погрызенной шляпкой, но это мелочь). Смотрел даже в ёлках с берёзами, где в 2015-м мне досталась целая их россыпь - но, похоже, для наших краёв это всё-таки чудо.

А с ягодами как-то не задалось. То ли от сухости они не особо развились, то ли было их немного и обобрали - непонятно, но попадались редко и по чуть-чуть. Этот облом был самый неожиданный. Нет, стакана три я в итоге набрал за свой поход - но в других моих местах это можно было бы сделать за полчаса.

В общем, по прошествии почти 3 часов сел я на краю небольшого берёзово-дубового отвершка рядом с большой осыпающейся сыроежкой и стал философствовать. Не досталось грибов. Не досталось ягод. Ну и ладно! Нечего в уныние впадать. Облился водой, умылся, подкрепился, посидел ещё немного и пошёл в строну трассы.

Прошёл несколько метров - а что это за коричневая шляпка маячит? белый ведь? Белый. Ножка вся червивая, шляпка тоже не особо, но возьму - чисто показать. Вот теперь у меня зачётная компания в корзинке: 1 дубовик, 1 глухарик, 1 белый. Ещё бы 1 подосиновик - и вообще круто было бы! Может, в большом тёмном лесу, который мне пересекать? Там хватает осин.

Дошёл до леса. Опушка, узкая - не больше 2 м, но хорошая. Остальное - орешник, липа, дуб и прочие широколиственные. Вспомнился MikeR со своими липовыми (в прямом смысле) белыми. :smile1: Да, подумалось, мало, чтобы были липы и орешник, надо - чтобы это кого надо нога были те самые. А тут мне белый из-под орешника улыбается. :) Вот это встреча!  Видимо, упоминание удачливых форумчан приносит немного удачи. :128:

Шляпка у этого белого была получше, чем первая. Стал шарить рядом - нашёл ещё один старый. Занятно. Пошёл дальше - наткнулся на пару больших и крепких глухарей! Прямо на тропинке. Жаль, что они совсем заболели - даже от второго гиганта получилось взять лишь кусок ножки. А вот в безтравной тени орешника стоял их гораздо более приличный собрат, хоть и старше возрастом. Верх шляпки у него был погрызен, снизу местами уже пошла плесень, но масса его была такова, что даже после обрезки там осталось бы много - целиком пошёл в корзину. Она сразу стала весьма увесистой!

Дальнейшее движение по опушке ознаменовалось ещё парой находок белых - но уже непригодных. Однако сам факт был интересный: всё-таки опушки, весьма светлые и почти южные.

Стал перебираться через тёмный лес, миновал располовинивающий его овраг и уже приближался к трассе как вдруг опять стали попадаться белые! Да, не так много - но 4-5 находок для этого места и, тем более, такого времени - это мощно. Да, не слишком пригодные, но пару шляпок в корзину положил - дома выберется чего-нибудь. Возник такой знакомый выбор: порадоваться мажорному завершению прогулки и идти на автобус или посмотреть похожий соседний лесок? Я учусь выбирать и первый вариант (и получается порой), но сейчас был однозначно второй. :119:

А по пути к такому же лесочку можно и ещё один посмотреть - он с другой стороны от трассы, и начинается раньше, значит, меньше по солнцу буду идти. К тому лесочку вела небольшая полоса деревьев. Там обычно появляются самые первые грибы, но потом ничего уже не бывает, т.к. сухо и у всех на виду. Я иду там только ради тени (время-то уже первый час). Вдруг - остатки подосиновика (судя по хорошо сохранившейся ножке). Вот и подосиновик мне достался, жаль только... А рядом-то молодой и крепкий стоит! Серый! (хоть опять с коричневатой шляпкой) Круто!! Так, а может и ещё тут есть? Есть! Вот раскрывшийся. Причём хороший - у молодого-то почти всю ножку (толстую-толстую) пришлось срезать. И ещё молодой! В общем, у дороги, на видном месте, в абсолютно высушенных осинках - с десяток разномастных серых подосиновиков! :yahoo: Моя корзинка заполнилась почти целиком.

Дошёл до лесочка, который "ещё один". С одной стороны - ничего. А с другой, на уголке, где обычно самые первые белые попадаются, - несколько находок (разной пригодности).

Перехожу через дорогу к "такому же". Выхожу на похожий (по всем аспектам) угол, смотрю под кустами орешника, потом перевожу взгляд... :swoon: На поляне стоит здоровый белый!! Сантиметров 25 в высоту и крепкий! Аккуратно сорвал - такой повезу домой целиком, такой надо заснять! Ищу ещё - и нахожу. И средних размеров крепкий, и старый негодный, и какой-то дистрофичный. Двигаюсь дальше... :swoon: Молодой, средних размеров, с тёмной шляпкой! Таких в этом году ещё не было!

Вот они, две моих супер-находки:

IMG_20190611_162000_BURST001_COVER.thumb.jpg.4389b3e54c34b73613a0cbf85aa13b8d.jpg

После было ещё несколько находок белых разного качества - самой интересной была взрослая сросшаяся троица, её пришлось грузить в рюкзак в корзинке места уже не было.

Итог:

Совершенно неожиданно привёз полтора десятка белых. Почти все уже "в возрасте". Типаж - орешниковый (если по-народному): светлая шляпка, небольших или средних размеров, низенький, ножка всего 1-1,5 см в толщину. Росли на светлых берёзово-дубовых опушках с орешником, забираясь иногда вглубь, но не более чем на 7-8 м. 4 разных, но близких по расстоянию леса. Им неделю назад перепал-таки дождь? Не знаю. Я бы сказал, что вылезли, т.к. понимали, что потом уже шанса не будет - в 3 из этих лесов белые обычно растут именно в начале июня.

Глухари/дубовики - иногда попадаются, скорее в тени, чем на свету, но всё-таки очень редко. Я грибниц 20 обошёл, а находок - 3. Да ещё и болеют.

Серые подосиновики. Вот если у кого есть на примете надёжные их места - стоит проверить. Тем более, что они с юга к нам перебрались, как я понимаю, жара и сушь для них привычны. Мне уже в третий раз попадаются, хотя, опять же, не угадаешь, почему тут выросли, а там - нет.

И ещё в лесу довольно часто встречались серо-розовые мухоморы. Некоторые даже почти коричневые - возможно, другой вид, я ими не интересуюсь.

P.s.

На 9 Мая тётка продавала пяток больших белых. Я превзошёл целый рынок! :D

  • Нравится 15
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Наблюдатель какой жизнерадостный рассказ!:good: Поздравляю - это награда за упорство и внимательность. Правильный предварительный анализ мест - великая вещь!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ездил сегодня за земляникой в Кураково (ЮЗ от Тулы). Заглянул на пути туда-обратно в несколько лесочков. Точнее, это всё разные части одного леса. Стандартный приовражный лес - берёза-дуб-орешник и примеси в разных пропорциях, с опушками разной освещённости и ширины.

В одном лесочке - 2 небольших семейки глухарей + 1 одиночный, но в основном погрызены/болеют (взял 1 хороший молодой и 3 зрелых так-сяк), 2 находки белых (1 отличный среднего размера и 1 молодой засохший), трупик подберёзовика (никак не ожидал!), первая товарная лисичка (1 штука :)),  пара серо-розовых мухоморов (их не беру, просто перечислил всё, что нашёл). По нынешним временам - вполне себе. :smile1: Я даже обнадёжился, но напрасно.

В другом - загрызенный глухарик и засохший белый.

В третьем - 3 горсточки лисичек, зрелый, но ещё довольно крепкий белый и тройка молодых B.radicans (раньше он так назывался) или чего-то на него похожего - давно его не видел молодым, на 100% не ручаюсь. Сейчас обратил внимание на запах мякоти - больничный, но не сильный.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Рыбалко не очень, значит  - грибалко! Калужское направление. С утра машинка уже стояла у леса, но днем решили посетить, вдруг чего осталось. В темном лесу с березами и орешником вперемешку с дубками - глухарики. Много плесневелых, но есть чего взять. Семь штук крепких прихватил,  ножки внутри погрызены не критично,  шляпки сверху маненько. Тройка беляшей хоть и свежие, а ноги с трухой! Один подбер, пяток лисиц  с толстыми ногами. На часовой заход в лес достаточно. Лапша готова, глухарики варятся... 

Дождь хорошо промочил, но врядли эти вылезли по данной влаге... к следующим выхам может и будет в самый раз.

image.png

  • Нравится 9
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ходил сегодня, вы не поверите, в лес. Довольно сыро; вчерашний дождь, пусть и хилый, не был высушен равнодушным солнцем, ибо пасмурно.

 

свет.jpg

 

Пронзили Засеки насквозь.

 

Видел один будущий подберезовик. Пару лисичек и сыроежек будущих я видел. В дебрях чащ нашел большую клавикорону и маленькую чешуйчатку бугорчатую.

 

Всё будет.

 

клава2.jpgподб.jpg

  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Игорь Лебединский ща наверно покажусь невеждой, но что такое Засеки у вас?:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ириска Тульские, вестимо. Фрагменты большой Засечной Черты - которую рубить было воспрещено, чтобы набегающие крымские татары да хохлы в ней, родимой, застревали.

  • Нравится 4
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Шел проведать вчерашнюю лисичковую опушку (липа, дуб, мелкий подлесок - ни хвоинки кругом). Оделся, обулся, взял камеру, зашагал. На улице смотрю на фонарик в руке и моргаю, как последний человек. Почему в руке фонарь? Где моя камера?

 

Решил не возвращаться, и зря, а теперь лень. Лисичек будет море. Со вчерашнего дня выросли буквально вдвое.

  • Нравится 3
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

))))

 

...старение! здравствуй моё старение!

крови медленное струение...

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Опять Кураково, опять ягоды...

Заглянул в лесок, конечно же, - но сейчас времени было меньше, чем в прошлый раз. Надеялся на лисички - и они были. По сравнению с прошлым разом существенно прибавилось и количество найденных семеек, и размер грибов. Набрал около 3 л - никогда так рано столько их не привозил.

Вообще, судя по моим лисичкам - у нас уверенное начало июля. Не знаю, как другие грибы, а вот полевая клубника с этим солидарна - она уже вполне есть.

К сожалению, больше в лесу ничего увидеть не удалось. Земля влажная, что отрадно, но кроме лисичек ничего нет - это грустно.

Над засеками в районе Крапивны днём грохотало и поливало - жаль, там ничего не растёт, окромя опят (хотя и в них на 100% нельзя быть уверенным).

На Дм. Ульянова вечером продавали немного лисичек и кучку средних белых.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Не, фальстарт. Всё на корню усохло. Ждать только июльской перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

И правилен был фонарик вместо камеры! Чо там в пожухлости снимать. И питать общество бессмысленной надеждою!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Вчера ездили поливать. И, конечно, заскочили проведать свои грибные грядки. В результате обследования 3 точек: 30 крапчатых, преимущественно молодых (ибо старые там собрали в пятницу и воскресенье), один белый, молодой, крепкий, но червоватый - в сушилку. И горсть лисичек. Полипорусов вагон, легочные вешенки подыхают, пятничный дождь толком не промочил, хотя лил с 20-00 до 00-00. 3 см влажные, дальше сухота. А ещё я вчера лося видела) без рогов) фото нет, ибо шустро удрал  в подлесок). А грибы есть фото) 

IMG_20190619_193114.jpg IMG_20190619_145409.jpg IMG_20190619_135635.jpg IMG_20190619_135206.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

А вот ещё, вопрос к знатокам: кое-кто утверждает, что дубовик, как крапчатый, так и оливково-бурый, требуют предварительного отваривания, и отвар надо слить. У нас в семье никто и никогда так не делал. В суп или на сковороду - сразу так, почистил, порезал, Помыл и закинул. Рассудите пожалуйста:blush:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Анхен сказал:

Рассудите пожалуйста

Тут нельзя рассудить... Они (по крайней мере которые Boletus luridus) бывают довольно острого горчащего вкуса. А бывают и нет. Так что, может случится так, что без отваривания блюдо будет испорчено. А может и не случиться. Все зависит от условий, в которых рос гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен тоже читал такое и удивлялся. С крапчатыми мало общался, но с луридусами разговор короткий - порезать да на сковородку. Я их даже перезрелыми беру (уж больно жареными хороши, пусть и выглядят как зеленые сопли) - никогда ничего плохого не отмечал.

 

@=SM= , может, их иногда смешивают с другими "цветными болетами"? Тут, в Тульской области, цветные южане изредка попадаются, а среди них много горьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@=SM= ну ни разу не попадались, чтоб горчило. Сатанинский у нас практически не попадается, равно как и желчный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен, желчный-то везде бывает, но с дубовиком его никак не спутаешь. Может, укореняющийся? Но этот похож скорее на крупный аккуратный моховик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика