Смоленские грибы 2019 - Страница 18 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2019

Рекомендованные сообщения

Sasha
6 минут назад, Александр (Провинциал) сказал:

С этой "лосиной мухой" или,  как у нас говорят - "лосиная вошь" у меня связано много историй. но самое жуткое нашествие этих засранцев я испытал на краю болота в Вологодской области

 

Умопомрачительная история. Но главное - охота пуще неволи, пошли же, не развернулись.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
50 минут назад, Лидия Бам сказал:

@Александр (Провинциал) вам повезло,что они не кусались.Ползают- полбеды.А вот укусы,да при наличии на них аллергии...Чешутся до НГ.

Я так раньше и считал, что они лишь ползают, а не кусаются. Изменил своё мнение на уже упомянутых Вологодских охотах в 1999 - 2011 годах. Кусаются мало-мало... Не больно, но "шишечки" чешутся.  Особенно, если расчесать... ))))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баба Яга

@Александр (Провинциал) от рассказа зачесалась:D

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Наконец таки сегодня похолодало ( с 27 до 20гр. ) + задул освежающий северный ветерок, посему продолжил лесной  фитнесс. Белые по прежнему штучно, пяток взял. Ножки у некоторых - пробиты чуть у корня, шляпки - чистые. Старики белые уже почти не встречаются.Количество товарных  подберов  заметно уменьшилось. Опятные "позиции" не проверял.Единичные чернушки,волнушки, местами зонтики отличного качества. "Красное безумие" - набирает обороты. Это стало сразу понятно, по приезду. При таком изобилии  подосиков - на шляпунов даже не реагировал, мимо проходил.Сейчас можно (да наверное и нужно ) очень "придирчиво"  их собирать. Много выскочило малышни, и продолжают переть. Был очень жёсткий  "фейс-контроль" с моей стороны. Резал,резал,резал (даже с виду крепкие середнячки) и резал. С ведро примерно "посеял" на грядках.Пожалуй  надо ножичек подточить )))) Угодья радуют полным отсутствием  лосиной мухи + комарик по минимуму, и только с утра ))))

IMG_0001 (1).JPG IMG_0002 (2).JPG IMG_0003 (3).JPG IMG_0005.JPG IMG_0004 (1).JPG
  • Нравится 16
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баба Яга

@Карась 67 ничего так фитнес:smile1:

Лестница в небо?:D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Вчера походил по лесу - проведал свою "грибную тропку". Результаты порадовали: пара десятков молодых беленьких, много подосиновиков с подберёзовиками, лисички "доцветают". Процент "брака" в пределах разумного. Хотелось бы написать больше, но что-то не пишется. Потому сразу предлагаю вниманию результат... )))

DSC09335.JPG DSC09338.JPG DSC09339.JPG DSC09336.JPG DSC09337.JPG
  • Нравится 13
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Александр (Провинциал) Шикарно!!! :avki-ru-0027-3dsmile:

Такие хорошенькие, чистенькие крепыши... )))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
2 минуты назад, Concepteur сказал:

@Александр (Провинциал) Шикарно!!! :avki-ru-0027-3dsmile:

Такие хорошенькие, чистенькие крепыши... )))

Да, уж, порадовали! ))) Люблю я такую "охоту",  когда скорость продвижения резко снижается и начинаются "грибные танцы" на приглянувшейся полянке...)))

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

@Баба Яга 

10 часов назад, Баба Яга сказал:

@Карась 67 ничего так фитнес:smile1:

Лестница в небо?:D

Предположительно (ну это моя версия )  так называемая "засидка"  (по охотничьему сленгу) на кабанчика. ))))) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Продолжил наблюдать за грибосферой, в окрестностях д.Лубня  по западному направлению от города. Несмотря на субботний день, грибного пипла  было совсем немного. Предполагаю что большинство  любителей тихой охоты, рванули на "дальние кордоны". Починковский,Монастырщинский (известная "вотчина" лисичек ) и Демидовский  р-ны. Аналогия с рыбаками с теорией: "Карп  стоит у противоположного берега")))). Комары вообще пропали (странно), лосиной мухи традиционно нет в этих конкретных угодьях.Как бы не было днём жарко - дыхание приближающейся осени, уже чувствуется. Благодаря большому суточному ходу температур,  с утра  в лесах становится довольно таки свежо.По грибам - всё та же "стабильность", красные дьяволята не дают скучать. Дежурное ведро собрал, ну и столько же  почикал (в утиль!) ножичком в лесу. Подберёзовиков ещё меньше стало, немногочисленные одиночные белые, попадались на опушках и  на затенённых лесных дорогах. Лесовик чуть расширил "лимит" , и выдал мне сегодня семь штук. Налицо определённый прогресс )))) 

IMG_0002 (3).JPG IMG_0001 (2).JPG IMG_0003 (4).JPG IMG_0005 (2).JPG

IMG_0006 (1).JPG IMG_0004 (2).JPG
  • Нравится 16
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Карась 67 Ой,не уверена я в прогрессе!у нас белые ушли...

 

 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

@Лидия Бам 

27 минут назад, Лидия Бам сказал:

@Карась 67 Ой,не уверена я в прогрессе!у нас белые ушли...

 

 

Это был сарказм. В последние выезды выдавали 4 -5шт, а сегодня целых семь ))))) Лесная подстилка уже начинает заметно подсыхать. В перспективе маячит "великая сушь", исходя из прогнозов гидрометов.Через неделю интересно будет продолжить прогулки/наблюдения...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Карась 67 Вообще перспективы не радужные. Позднеосенние места белых, связанные с березами , отработали , еловые грибницы тоже "плевались" помалу, но долго...неужели опять не "белый" год у нас...Абидна.

  • Нравится 1
  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
24.08.2019 в 20:32, Лидия Бам сказал:

@Карась 67  ...У нас белые ушли...

 

 

Вчера ходили с сыном. Принесли полсотни молодых беленьких! И пару корзин подберёзовиков с красничками. Ещё есть мало-мало...))) 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
15 минут назад, Александр (Провинциал) сказал:

Принесли полсотни молодых беленьких! 

 

Как с червивостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
2 часа назад, Солнце сказал:

 

Как с червивостью?

У принесённой домой полсотни - нормально. А всех побитых, естественно,  вежливо и с почестями похоронили в лесу (шляпками вниз):rolleyes:

  • Нравится 6
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
2 часа назад, Александр (Провинциал) сказал:

Вчера ходили с сыном. Принесли полсотни молодых беленьких! И пару корзин подберёзовиков с красничками. Ещё есть мало-мало...))) 

Решил добавить немного букв. Набросок... Не только о грибах. Больше - о сыне. И не только...

 

"Как, всё-таки, здорово, когда приезжают дети! 
В этот раз неожиданно нагрянул средний - Артём с тушей парного барашка в багажнике машины. Но сейчас не об этом...
Главное для него в этот приезд - рыбалка. И, естественно, вечер, ночь и раннее утро провели на Днепре, наблюдая за, увы, безжизненными фидерами.Хотя, положа руку на сердце, на серьёзный улов рассчитывать было наивно - вода высокая после прошедших ливней, да и ждать леща на зимних ямах ещё рановато. Но, зато всё с лихвой оправдала пришедшая волшебная ночь - звёздное небо, с ползающими светлячками спутников, полуночный янтарный месяц над мокрым от росы лугом, утренний туман... И долгие и неспешные (что необычно для нас с Артёмом) спокойные разговоры........ Неужели?..... 
Костёр, собранный из предусмотрительно захваченных из дома дров, горел исправно - тихо, жарко, не спеша - полешек берёзовых как раз хватило, чтобы с достоинством пережить самый противный сырой предутренний озноб. 
Рыба, надо отдать ей должное, нас не беспокоила. Только всякая мелочь в своём молодом азарте иногда заставляла шевелится кончики удилищ. Так, больше для прикола... 
Окончательно проснувшись и согревшись в лучах августовского солнца, мы, вдруг, разом решили, что пора сворачиваться и бежать в леса по грибы, пока не понаехали в угодья "дачники выходного дня". Последнее выражение - не оскорбление, а, просто, "формула речи" ) 
Просто я очень ревниво отношусь к "целомудренности" своей грибной и охотничьей тропы. Весь брошенный пластик (бутылки, пакеты...) я с неё уже собрал и вывез на деревенскую помойку - сразу стало приятнее в лесу. А то, бывало, только разомлеешь, раздышишся, как, вдруг, мелькнёт в траве сдутый трупик какой-нибудь бутылки из-под какой-нибудь колы, и - всё!.. Настроение падает и состояние такое, будто тебя резко одёрнули, разбудив посреди доброго сна, сунув в глаза изуродованного выкидыша - жертву агрессивных рекламных компаний...
Ведь лес очень боится одноразовой посуды. Даже какие-нибудь полуистлевшие останки забытого трактора или брошенной старой цистерны из-под солярки так не портят общего настроения, постепенно ржавея и становясь гармоничными элементами лесного пейзажа. Пластиковая же бутылка или яркий пакет - это совершенно иное! Они никогда не станут для леса "своими". Так и останутся чужаками, пришедшими из другого мира и не желающими подчинятся лесным законам и лесному временному распорядку, когда всё в нём во-время рождается, растёт, цветёт, стареет и тихо умирает, отдав своё же тело в жертву осенним опятам или весёлым варушкам. Эти же лежат и лежат годами бессмертными призраками и совершенно не желая становится частью леса. А поэтому - надо лес чистить! Чистить от "чужаков". Если, конечно, Вы понимаете, что я имею в виде... 
Вот такую свою "тропу", длиной в 4-5 км, я очень берегу. И она, знаете, стала мне "платить" - то кабанов встретишь, то лосика вспугнёшь, а то и следы медвежьего "бесчинства" на муравейниках заметишь... Но это, пока, редко... Чаще рябчиков поднимешь или ёжиков, белок, даже глухарей встретишь.. Живёт лес. Живёт!... Только не надо мусорить!

Ох, чувствую, отступил я от темы своего сообщения! Занесло... Просто для меня тем больная... Так вот, возвращаясь к хронометражу повествования, приехали мы к лесу. На знакомом месте парковки ещё не было ни одного авто - значит, успели! Так и оказалось - не успели пройти и ста метров от дороги, как лес нам подарил на одном "пятачке" три подберёзовика, толстенького красничка и, как вишенку на торте, - молодого и крепкого боровичка!
Так и пошло дальше... Интересная прогулка получилась! И уже через пару часов мы вышли обратно к машине с корзинами, полными крепкими красноголовиками, чистыми шляпками молодых подберёзовиков и полусотней крепышей-боровиков.
Уже довольные, но ещё не усталые, мы вернулись домой, где нас ждал тот самый, ещё не разделанный молодой барашек! Через пол- часа угли в мангале уже пылали жаром, 5-литровый бочонок хорошего пива изрядно потерял в весе и зачищенная до блеска решётка только и ждала встречи с нежными бараньими отбивными на ребрышках... И они - ребрышки - удались! 
Потом - сладкое, усталое, послеобеденное, почти Чеховское, блаженство в глубоких креслах под шелест каких-то обыденных и ленивых слов, которыми мы, улыбаясь, бросались друг в друга... 
Чай!.. Ароматный самодельный Чай из Иван-чая с синими цветками, лепестками домашнего жасмина и крошками апельсиновой цедры... 
Разговоры стихают - пора спать... Завтра сыну рано вставать - в 4 утра пора ехать на свою "Голгофу", в Москву, на работу....
А я остался... Буду снова ждать... Детей...)))"

 
  • Нравится 8
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баба Яга

@Александр (Провинциал) умиротворение и покой от рассказа. Хочется читать и читать дальше. Спасибо.)

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, Александр (Провинциал) сказал:

Даже какие-нибудь полуистлевшие останки забытого трактора или брошенной старой цистерны из-под солярки так не портят общего настроения, постепенно ржавея и становясь гармоничными элементами лесного пейзажа.

"Скрупулёзно подмечено!"

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Все печально...Лес сохнет стремительно, если в воскресенье была вот такая корзинка с" подосиновой грядки" -

IMG-20190825-WA0000.thumb.jpg.8b0a0d66d2ce3c827a3697a407ab1690.jpg

 

то сегодня жалкий десяток подосиков замученных и 4 белых ,наполовину червивых.

IMG_3998.thumb.JPG.c4f463e06d52ad8d44524e2e080bfd78.JPGIMG_3999.thumb.JPG.381a840b808971a2c94468f0366b0b99.JPGIMG_4001.thumb.JPG.8f332ea3125e2eb947ae2ee5d405de90.JPG

 

IMG_4007.thumb.JPG.83601585ff7a5e58ed67170cc5fd260d.JPGIMG_4008.thumb.JPG.ab1d225a387b3e985b665b5edc79dce9.JPGIMG_4012.thumb.JPG.2a47b4b3294f0edc611bf06485bd4936.JPG

 

 

 

Вчера повезло набрать веселки ,все никак на нее не попадала.

IMG_3989.thumb.JPG.8457dccfeadeb5858ec01c274a1f8c4f.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 15
  • Печаль 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика