Слёт грибников "Донская весна 2019" - Страница 4 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт грибников "Донская весна 2019"

Рекомендованные сообщения

Дончанин
51 минуту назад, Вячеслав сказал:

Приезжай!!!

Да-да! Приезжай...те ))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denisus

Мы тоже с женой планируем приехать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну вот, постепенно тёплая компания собирается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Отлично! Завтра в 9:30 возле меловой горы будет отличная, теплая встреча друзей! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТарасТаганский

Говорили возле моста, или меловая гора там же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Меловая гора сразу за мостом. Достаточно подняться на пригорок. Это метров 50....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
костя05

Добрый вечер. Я буду в машине два места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Во слёт! Ни одной проблемы с безлошадными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denisus

Вот мы и дома. Спасибо огромное Таганрожцам Вячеславу и Виктору за экскурсию по красивым местам Матвеево-Курганского района. Мы с удовольствием надышались чистейшим степным воздухом, были очарованы красивейшими полевыми цветами (ирисы, гиацинты, тюльпаны), собрали душистого чабреца, нагулялись в прекрасной компании близких по духу людей, ну и собрали немножко грибочков, а как же иначе. 

IMG_20190420_135613.jpg

IMG-20190420-WA0048.jpg IMG-20190420-WA0049.jpg IMG-20190420-WA0051.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Слёт состоялся! На мой вкус - шикарно! Выкладываю цветочки-грибочки и начинаю писать о нас, о грибах и о Матрице.... 

96w43a-ht.jpg96w44a-ztp.jpg96w44x-d16.jpg

 

96w45x-3wc.jpg96w46m-b0s.jpg96w47b-x9i.jpg96w48i-rpc.jpg

 

96w498-md9.jpg96w49z-sm8.jpg96w4ar-gj8.jpg

 

96w4bu-fi6.jpg96w4cq-mby.jpg96w4dm-if2.jpg

 

96w4ek-85q.jpg96w4f9-vy1.jpg96w4g1-r57.jpg96w4gu-8j7.jpg

 

96w4hl-f5m.jpg96w4in-vg7.jpg96w4jn-lmv.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поскольку пишу с чужого компьютера, размусоливать сильно не буду, буду краток в словах. 

 

Только из-за обалденного запаха степных трав стоило поехать на слёт! Я едва открыл дверь авто, вдохнул... и чуть не рухнул от головокружения). Или я так за зиму соскучился по нашим бескрайним донским просторам? Наслаждаясь воздушным коктейлем, настоянным на травах, я всё фотографировал пейзажи, флору, фауну, разинув рот, пока до меня не дошло: чего я таскаю с собой это дурацкое ведро? Ах да, грибы! Ну, грибы тоже были, куда ж без них. А также была отличная компания единомышленников, в том числе новички Семён и Тарас (что очень радует - наши ряды пополняются). На слётах благодаря единомышленникам всегда приобретаешь некую частичку высшей благодати - это нечто бОльшее, чем просто знания или опыт, которыми тоже, безусловно, необходимо делиться друг с другом.  Потому что чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Это закон. 

 

А теперь иллюстрации.

 

Трахтур

IMGP0074.thumb.JPG.b88bd80a272915c558e488ab3bbdf3a5.JPG

 

Виктор со степной вёшенкой

IMGP0077.thumb.JPG.2ab284481cb14caa12198a4cb9a285c0.JPG

 

Приехали

IMGP0079.thumb.JPG.d62fc26bd1ac28ab5ad9563eba95cb49.JPG


Пошли

IMGP0083.thumb.JPG.6237b9eee1d04a074506e72933a017dc.JPG

 

Ирисы

IMGP0087.thumb.JPG.e55945d3401ec54b429fec9703d0a6a3.JPG IMGP0089.thumb.JPG.2ad63b702526ac247fe7fb7a3e2f2787.JPG IMGP0094.thumb.JPG.0ef4d6cdb0966a98e169a06910802918.JPG

 

Сон-трава и муравейник

IMGP0110.thumb.JPG.24f55db7d349d54fcf4fc44fb9575d7a.JPG IMGP0120.thumb.JPG.8411d29b778184394f6fa6f2867f1ef5.JPG

 

Членистоногие

IMGP0102.thumb.JPG.ea96f3004c3eaa58d8e0f557bb937e54.JPG IMGP0117.thumb.JPG.1494e73d45bff7b70311898d0f7dac39.JPG

 

Пейзажи

IMGP0118.thumb.JPG.5e1bddb09fd2033c834813438bba12e5.JPG IMGP0133.thumb.JPG.c8b14eb27aaabaa1d0021ae703abe805.JPG IMGP0135.thumb.JPG.82ebf77e23fb180097e656a8c78a45df.JPG

IMGP0139.thumb.JPG.6a40a51184df1ddc0a7d07a810d25bf7.JPG IMGP0141.thumb.JPG.1dc697a1c70e4f99de11d1415ac7f010.JPG IMGP0143.thumb.JPG.6535b51c10ff7380d134f2a8dce65bbc.JPG

IMGP0144.thumb.JPG.f73dc4c0636f22914235b081bc6a77df.JPG IMGP0146.thumb.JPG.e0569b4fd3c96262a5080026e394b8bf.JPG IMGP0193.thumb.JPG.b761847d83a1e3ace638eb6b582c33d5.JPG

 

Слётчики

IMGP0157.thumb.JPG.8726c8b952b1ffc0e1d1ba6943e2b723.JPG IMGP0163.thumb.JPG.540681c59a1ae7db9db990a6180ed847.JPG IMGP0174.thumb.JPG.f42fd9509d770bd8cce88f3e4a6015ae.JPG

 

Денис (Denisus) с Олесей довольны! (У Олеси в руках лимонный чабрец)

IMGP0179.thumb.JPG.74e0dcc45a2f8fecd1a9b37ad4c30130.JPG

 

Таганрожцы: Тарас (Тарас Таганский), его друг Семён и кореш Вячеслава Виктор

IMGP0180.thumb.JPG.4402463d79afe2315c9930578126edb8.JPG 

 

Семён, Константин (костя 05), Вячеслав, Павел (волгодонец)

IMGP0183.thumb.JPG.5c974791a80aacb138b5159cfce7a26d.JPG

 

Полетели... (Слава, Ольга, Паша)

IMGP0161.thumb.JPG.172a3568362d7eb1a3ee2be5bbe2ce9b.JPG

 

Застолье на лугу среди мошек и коровьих лепёшек)

IMGP0199.thumb.JPG.d053d1d6c3d7117197d75bec62aa0fa3.JPG

 

Грибы

IMGP0123.thumb.JPG.51661206cc244c40ed602cb4949753d8.JPG IMGP0151.thumb.JPG.7382886402bcddd09fca7ad96e7a94d1.JPG IMGP0152.thumb.JPG.98edf26b4462bf883a566a619531297b.JPG 

IMGP0155.thumb.JPG.7cfe0bfc193d8185b0a60a5baf692b53.JPG IMGP0190.thumb.JPG.d1e3acabe542074a44bac68ae9aa33b2.JPG IMGP0170.thumb.JPG.a8cbb0db931feec7f4daf86d89e4e09e.JPG

  • Нравится 8
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К вышеизложенному. Приятной неожиданностью были находки степной вёшенки. Теперь ясно, что это не только позднеосенний гриб - она охотно растёт и весной. 

 

И подписал некоторые фото, т.к. общую фотографию почему-то опять забыли сделать.

Были: Станичник с супругой, Вероника, Дончанин, Денис (Denisus) с Олесей, Вячеслав, Виктор, Паша волгодонец с Ольгой, Константин (костя05), Тарас (Тарас Таганский) и Семён. Итого 13 (!)человек.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Уффф. Закончил, не смотря на активное противодействие ...

 

Мы, грибы и Матрица...

 

В Городе людей третьи сутки моросил дождь. По улицам бродил свежий ветерок, заставляя горожан прятаться под зонты.

- Ох уж эта весна! Когда уже потеплеет? - то и дело сетовали горожане, уставшие от зимней слякоти и холода.

Наступившие, было, теплые весенние деньки вселяли надежды на избавление от курток и зимних ботинок, но вернувшийся холодный циклон подпортил всем настроение.

Тяжелые тучи, полные воды, хмурый серый полумрак и лужи... Почему человечество - властитель природы до сих пор не научилось управлять ею? Ах, как бы было здорово, заказать солнечную погоду и чистый голубой простор для субботнего отдыха! Мы - люди так хорошо умеем все организовывать, а тут промашечка вышла...

А есть ли такой шанс у нас - природой    управлять? Окружённые   унифицированными бетонными коробками, шлепающие к общественному транспорту между глубоких луж на асфальте, мы обычно смотрим    только себе под ноги. Сутулясь и не поднимая головы, снуём   по своим делам, словно серые крысы. В ушах - затычки-наушники, в руках - современные "гаджеты".  Каждый сам по себе, погружен в собственный мирок, полный иллюзий и ожиданий, границы которого четко очерчены. Какое уж тут управление, если сами как зомби!

Параллельно с Городом людей живёт другой город. Это Город-джунгли. Он рад этому дождю. Голые темные газоны радостно зазеленели  свежей травой, деревья - бодро накинули на себя невесомую прозрачную весеннюю вуаль, украшенную нежными цветочками жердел, вишен и слив. Птицы-то как стараются! Воробьи щебечут так, словно возомнили себя соловьями.

 У Города - джунгли нет границ. Он - космополит, готов приютить любую живность и дать клочок земли любому семени. Вон, фазаны дефилируют на окраинах города по обочинам дорог! А зайцы, зайцы! Ищут убежище там, где охотник не станет, не сможет стрелять - прямо в черте города! Косули в пригородных посадках ищут пропитание, готовятся к очередному брачному сезону. Даже жабы на пруду устраивают такую разноголосицу, что перекрывают городской шум, за километр слыхать!

Серые городские дороги уходят во все стороны дальше, в бескрайние просторы, как проводники принося городу Весну.

Интересно, много ли людей может вырваться за пределы своего тесного, беспокойного, несовершенного мирка и совершить путешествие между двумя Городами,  отважится на разрыв круга одних и тех же забот и увидеть другой, параллельный мир?

Я хочу! Точно хочу!

 

Накануне поездки всю ночь Матрица охотилась за мной. Такой удобный и привычный мир очень сильно не желал отпускать меня из своих пут. Все как в классическом шпионском романе. Друзья, добывающие поддельные паспорта, конспиративные квартиры и отчаянная попытка скрыться за пределами странного города. Зачем я нужен ему? Кто я? Малая травинка на бескрайнем поле человечества? "Здравствуй, Русское поле, я твой тонкий колосок"...

Маленькая девочка, отыскав меня возле Воловой Балки на берегу моего детства низким голосом строго заявила:

- Вы - преступник! Порядок и гармония заключаются в строгом подчинении Правилам, а Вы нарушили! Всё, что Вас окружает, создано и поддерживается силами тех, кто следует Правилам! Это Ваш долг!  Город - единственно возможная реальность, Альфа и Омега для Вас, и не существует иного! Тот, кто не поддерживает этой простой Истины, должен быть арестован и направлен на общественные работы по поддержанию....

Море -  сверкающая безбрежность, в которую неподалёку от меня вливается тонкая серебряная жилка Воловой Балки, вдруг коснулось лица чем-то влажным и увлекло, "угнало" меня от агента матрицы. Воспоминания о явках, паролях, конспирации начали рассыпаться, оставляя ощущение разорванной связи, будто перерезали высоковольтный кабель, высасывавший из меня все силы под прикрытием грез об уюте, тихом счастье и светлом будущем в  тесной квартирке городской многоэтажки - "голубятни".

 Влажные касания продолжались во внезапно наступившей темноте снова и снова. Мой черный парализованный старикашечка Рэджик, лёжа на диване  рядом, нежно вылизывал мне щеку, избавляя от тревожного сна.

 

Зазвонил будильник. Удивительно, какой мерзкой может показаться  прекрасная мелодия, если использовать её для побудки.  Так, теперь действуем по плану, иначе поднявшийся, но не проснувшийся организм натворит "чудес"!  Даже в полубессознательном состоянии люди могут многое, например, нарезать колбасу и сыр, отварить яйца, делать что-то, делать, делать, отрабатывая программу...

 

Впрочем, сборы не были долгими. Света, с трудом раскрыв один глаз, четко дала понять, что ни за что не будет участвовать в этой сомнительной авантюре. Ну что же,  дверь квартиры, подъезд,  Витя, поймавший меня у гаража... Мы вырвались.

 

 Таганрогские улицы.... Мы покидаем тебя, Город-людей, и радуемся твоей улыбке, Город джунглей! Вот и городская черта. Матрица сопротивляется до последнего - брошенные дела тревожными мыслями шантажируют: " Все пропало! Ты не успеешь сделать все, что осталось в городе! Обязательно упустишь что-то, и твоя жизнь навсегда, да, да навсегда изменится!".

Ага, как же! Уловки матрицы! Моя жизнь - незаметный вздох между тем, что ещё не наступило и тем, что безвозвратно ушло в прошлое. Все остальное - страхи и лукавство! Зато как теперь легко! Будто тяжёлая мутная пелена, тянувшая вниз, рухнула и тот самый параллельный мир сквозь стекла нашей машины ворвался в сознание.

Как-то живо понесся привычный для таких моментов трёп. Вначале работа ( а как же без попыток матрицы помешать нашей свободе), а потом темы все шире и шире. Серая полоса дороги, поля и холмы справа и слева, дорожные знаки и разметка....

 

На месте сбора мы были первыми. Сильный холодный ветер и яркое солнце, низенькая травка и высокий меловой холм. Небо начинается именно здесь. Если хочешь взглянуть на Землю с Небес, нужно взобраться сюда. Нет, с борта самолёта или  из космоса такого не увидишь.  Для того, чтобы оставить обыденность внизу, не надо никаких высокотехнологичных чудес, просто холм, ветер и простор.

 

У меня был план. Матрицу не обмануть, съехав на обочину и просто потоптавшись в непосредственной близости от машины в попытке что-то добыть у дикой природы. Нет, тут нужно преодоление. Надо, чтобы человек, пропитанный с ног до головы правилами, логикой, причинно-следственными связями, обладающий более или менее современным авто, столкнулся с чем-то непривычным, но прекрасным, притягательным настолько, чтобы риск был оправдан.

- Привет, я - Костя

- Очень приятно, я - Вячеслав

- Семён...

- Очень приятно!

- Тарас

- Приятное познакомиться!

Да, наша компания съехалась к месту слета. Олег, Вероника, Андей- Станичник с женой - Леной, Денис и Олеся, Костя, Тарас , Семен... Разговоры на грибные темы и ощущение лёгкости. Здесь, на  холодном пронизывающие веру, люди стали более открытыми. Эта живость общения - один из тех чудес, которые даёт свобода...

 

Когда вереница наших машин покинула асфальт, Матрица, незримо присутствовавшая в каждом из нас, окончательно отступила. Грунтовка видяла среди степной травы, шуршала мелкими корнями под колесами и пылила. Витя отличный штурман. Кочки и лужи - серьёзная опасность для картера нашей машины. Надо не только решительно и быстро крутить руль, но и думать о тех, кто сзади. Какими же своевременными были его подсказки.

 

Новый живой мир встречал нас зеленью сосен, щебетом птиц и забавными зайчишками, то и дело удиравшими в безопасные сосны.  Дорога словно играла с нами, предлагая испытания кочками, лужами, внезапными канавами и кустами. Дескать, покажите, чего вы стоите как водители, почувствуйте, что со своей техникой вы здесь не чужие! При достаточном внимании и усердии среди кучи препятствий найдется вполне приемлемый путь даже для автомобилей, чужеродных окружающей природе!

Выкручивая баранку то в одну сторону, то в другую, танцуя "джигу" сапогом на педалях,  я вдруг ощутил себя органичной частью этой дороги. Уж не знаю, что чувствовали остальные, но это придало ощущение крыльев за спиной и самую малость опьянило адреналином и эмоциями.

 

Наше с Витей излюбленное место оказалось свободным. Удобно расположив машины, после коротких обсуждений все отправились на склон. Среди степного простора все разбрелись в поисках добычи. Постоянно убеждая себя в том, что главное - красота и свежесть природы, богатство человеческого общения, я беспокойно ворошил сапогами траву. Вот, притащил на слет кучу народа, а грибов нет! Вот так грибник! Где добыча? Холодный ветер будто подтрунивал на до мной. И лишь очаровательные одиночные ирисы своей красотой пытались меня успокоить. Когда Олеся восторженно вскрикнула я подумал: " Наконец!Сморчок!", но оказалось, что так до глубины души её восхитили маленькие неприхотливые цветочки - ирисы. Она не могла не устроить таким "моделям" достойную фотосессию. Вслед за ней оживился и Денис. Его огненно-рыжая шевелюра придала блеска взгляду. Радость от находки отразилась и на остальных. Будто степь дала маленький подарок и подбодрила: " Не вешать нос! Вперёд!".  

 Чуть позже на бровке холма я заметил большое полудерево-полукуст лоха серебристого в окружении кустов шиповника и  боярышника. 

--Так-так, "тема" знакомая! Синеножка там точно должна быть!

Стоило лишь зайти за куст, и взгляд сразу встретился с большим но молодым грибом. Это  "плеснуло адреналинчика" во взгляд моих спутников. Они ещё тщательнее стали вглядываться в траву, и результат проявился почти сразу. Степь начала дарить маленькие но приятные "подарки" каждому, кто был рядом. В мире Матрицы "свидетелей убирают", а в мире "джунглей", похоже, наоборот премируют и поддерживают! 

 

С удовольствием побродив среди степной травы, испытав острые  ощущения от переправы "на тот берег" Ясиновки,  мы отправились проверять терновник: " А вдруг там энтолома?". Мне кажется, мы достаточно старательно обходили заросли, тщательно всматривались в глубь, но кроме , зайца, фазанов и сокола, взлетевшего неподалеку,  не обнаружили ничего.

 

Впрочем, на берегу речушки был обнаружен немного староватый трутовик пестрый и россыпь очаровательной молоденькой синеножки. В корзинках участников приключения  оказалась ещё и степная вешенка. Но количество грибов явно непромысловое.Мне звонил Витя, потом Олег, потом Андрей-Саничник. Предлагали вернуться на "Меловую гору", и я в конце концов согласился. А что терять, картина то ясная: - степь готова дарить очень скромные подарки, но на большее этот каменистый край пойти не готов. 

 

Пройдя небольшое испытание по организации переправы через поросшую камышом Ясиновку, оценив мужество Олеси и Лены, прошедших по тонкому хлипкому валежнику, и рисковавших завалиться в  холодную воду и вязкий глубокий ил, мы отправились назад, к машинам. Обратный путь к месту встречи был не менее захватывающим, тем более, что в конце машина Тараса "села на брюхо" и Витя оказался изрядно забрызганным. Это стало источником его веселой самоиронии и моих дружеских острот. 

 

В конце пути меня ждали дорогие моему сердцу друзья - Паша Волгодонец и Оля - его жена. Пока остальные участники добывали степной сморчок, а надо сказать, некоторые в этом были успешны, я наслаждался общением с друзьями  под бездонным нежно-голубым небом, среди медового аромата цветущей терновки, лимонного чабреца и пряного запаха степных трав. Мир джунглей дарил мне подарки, словно самому близкому,самому любимому сыну.  Дружеские посиделки за "столом" из старой занавески и кулинарными шедеврами участников слета оказались достойным завершением маленького приключения.

 

Переход между двумя переплетёнными между собой мирами оказался  захватывающе интересным. Мир матрицы, живущий исключительно за счёт энергии людей, дал нам возможности путешествовать и проникать в природные тайны, а мир джунглей щедро одарил своей энергией и вдохновением, чтобы у людей был смысл жить.

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Не шмогла я, не шмогла...:(

Как и предполагал суббота выдалась ударная... да и женушке выходной "обломали"...
Рад за всех побывавших на открытии сезона...

 

P.S. в воскресенье тоже отрыли сезон, но об этом в другой теме...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vtorayaelisaveta

Помимо появившихся в области гадюк огромную опасность представляют клещи, в прошлом году моего мужа таки и цапнул этот паразит, благо лечился не долго, потому что сразу спохватились на предмет инфекций.  Скажу от себя, я теперь даже просто на прогулку боюсь выходить без инсектицидов, а муж берет вообще экстремальные, поэтому дорогие путешественники и натуралисты, всегда  проверяйте на этикетке формат действия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка
21.04.2019 в 23:37, Вячеслав сказал:

Уффф. Закончил, не смотря на активное противодействие ...

Мы, грибы и Матрица...

 

Отчет просто супер:good: Профессионалы писатели отдыхают.

Читается на одном дыхании:sm36:

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Вячеслав Полностью поддерживаю слова@Никитушка 

35 минут назад, Никитушка сказал:

Отчет просто супер:good: Профессионалы писатели отдыхают.

Читается на одном дыхании:sm36:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Тоже несколько фото.

DSC_5221.thumb.JPG.b2fd8a6ee20d7c75cc370ac177760331.JPG    DSC_5223.thumb.JPG.0e927d4c998e22eed53e390d1fec2ad4.JPG    DSC_5225.thumb.JPG.e2d88fb994904c6522518c86360fff20.JPG  

DSC_5226.thumb.JPG.c909e28972eb803d0224a93f1761adc1.JPG  DSC_5227.thumb.JPG.4cf0b409c8e0d050dfa90d1a71c149e8.JPG  DSC_5229.thumb.JPG.c3164896a801544d43cd3446db1fe4ee.JPG

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Как же у вас красиво!!

А степные сморчки - мечта!!!!

Сонка изумительна!

DSC_5223.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов

Какая красота. Если, что возьмете в свою команду?

Изменено пользователем Наталья ростов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика