Донская грибница 2019. Весна - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Весна

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Весна однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Vadim-gribogriz сказал: Чем проще? Заказал пропуск и через  3 недели  получил!

                                  Что здесь сложного?

а можно рыбу заявления в студию, а то мне заявлений 15 завернули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Мне не стоит там появляться в силу разных причин.... Да и нет там привлекательных грибных мест. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вот и закончилась зима, или нет? Во всяком случае по календарю точно закончилась. И в первый день весны лупит дождь, по снегу, прогоняя его. Надеемся что грибной. Всех с наступлением весны.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, nechto_grib сказал:

Надеемся что грибной. Всех с наступлением весны.

 

Грибной, грибной. Весна приходит по календарю. На следующей неделе будет до +10...а то и до +15.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
6 часов назад, delya8 сказал:

а можно рыбу заявления в студию, а то мне заявлений 15 завернули

 

 Там просишь бланк заявления на пропуск в пограничную  зону для сбора дикоросов ( туда входят - грибы, ягоды, травы, пни и коряги). Вам выдают бланк и образец заполнения, + ксерокопия паспорта,  указываете номер телефона и вам через 2 - 3 недели позвонят и попросят забрать пропуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Завтра проеду на свой ,, огород ,,  , закрою зимний грибной  сезон и буду целый месяц маяться дома, в марте на ,, моём огороде ,,  ,,мертвый сезон,,. Грибы пойдут лишь в апреле. Печаль. Буду как ЖДУН.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
10 часов назад, Вячеслав сказал:

Да и нет там привлекательных грибных мест. 

 

- ,, Обидно, ч-чесное слово, нечего ж не сделал - только  вошёл...,,

- ,, Апо... аполитично  рассуждаешь, клянусь, честное слово! ,,

- ,, В моём доме попрошу не выражаться! ,,

- ,, М - мин - нут - точку! Будьте добры, п - помедленнее! Я з - записываю...,,

-,, Придется ... Бамбарбия!  Киргуду!... Шутка.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
10 часов назад, Вячеслав сказал:

- ,, Несколько лет пытался найти...,,

- ,, Чуть - чуть научно - поганочной  мелочи...,,

- ,, Есть несколько участков...,,

- ,, Но местные  с фонариками приходят ещё в три - четыре  утра...,,

     Я перепахиваю этот грибной огород 37 лет, перепахиваю очень аккуратно,  стараясь не оставлять следов, ( пенёчки маскирую, старые грибы прячу под дерн в самой гущине , и там часто появляются новые грибницы ). Первые три строчки воспринимаю как похвалу, а вот в четвертой вы не правы: Вы думаете на местных, местные думают на Вас, а я приезжаю ещё вечером... и к утру я с отборными грибами в рюкзаке и в ведрах. Но это не часто , обычно я и с утра почти всегда оказываюсь первым, даже на день раньше ,  ведь это мой огород, я не поливаю, не тяпаю , но часто в труднодоступных в местах, где я прячу старые грибы ,появляются новые  грибницы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Вадим, я говорю о лесе в Куйбышево и дальше, вдоль границы. Здорово, что у Вас есть места в приграничных лесах. Да, у меня тоже есть уголки, но не на границе ))). Увы, в силу обстоятельств некоторые мои места "вскопаны" в прямом смысле этого слова, некоторые до сих пор "перекапываются". Грибницы погибли и шансов на восстановление нет... Точно нет... Физически ...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Даже не знаю, мой отчет это ,, закрытие,, зимнего,, сезона или открытие весеннего. Прошёл по тем же посадкам в которых собирал по глубокому снегу. Сейчас снега мало, а фламмулины   много, очень много, вешенки мало, вымерзла. На южных склонах снега нет, на северных ещё очень много. В посадках лежит не большими пятнами. С восьми утра до часу дня взял два ведра зимнего опенка, а потом просто гулял четыре часа по заказнику и фотографировал.

P3022296.JPG P3022438.JPG P3022334.JPG P3022306.JPG P3022297.JPG P3022299.JPG P3022301.JPG P3022312.JPG P3022319.JPG P3022328.JPG P3022330.JPG P3022333.JPG P3022335.JPG P3022337.JPG P3022339.JPG P3022343.JPG P3022346.JPG P3022347.JPG P3022358.JPG P3022368.JPG P3022375.JPG P3022376.JPG P3022385.JPG P3022387.JPG P3022392.JPG P3022393.JPG P3022399.JPG P3022400.JPG P3022419.JPG P3022422.JPG P3022423.JPG P3022455.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Четыре часа лазил по балкам и оврагам, по кучам бурелома, по древесному гнилью - пытался задушить там свою грибную жабу, которая бубнит - ладно Краснодар и черноморское побережье ... Москва и подмосковье  выкладывает фото разной научной , грибной мелочи. Я тоже решил попробовать найти, просто найти, потому ,что сделать качественные, интересные фотки моей мыльницей крайне сложно... За четыре часа поиска  понял, что я слепендяй,  четыре часа поиска и ничего... снова  фламмулина на фламмулине, изредка вешка, иудино ухо и дрожалки.

P3022425.JPG P3022336.JPG P3022434.JPG P3022318.JPG P3022437.JPG P3022433.JPG P3022439.JPG P3022342.JPG P3022384.JPG P3022349.JPG P3022364.JPG P3022382.JPG P3022395.JPG P3022398.JPG P3022407.JPG P3022417.JPG P3022444.JPG P3022446.JPG P3022323.JPG P3022453.JPG P3022352.JPG P3022450.JPG P3022431.JPG P3022432.JPG
  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Дрожалка - просто супер! Почему-то испытываю эстетическое удовольствие от этого кусочка оранжевого нечеловеческого "мозга"...

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz 

P3022434.JPG

 

А поле-то весеннее! И два ведёрка фламмулины для начала марта - шикарный результат!

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ранняя весна в средней полосе Ростовской области:

P1010063.thumb.JPG.a7f3bbd2b2acd5693d3a4fa1a05ea382.JPG P1010059.thumb.JPG.6721aba952fe196f1aa6b528cf9e483d.JPG P1010064.thumb.JPG.693fdc362652fcdc193d4dd448aa30f3.JPG

 

Насчёт научной мелочи. Я тоже пытался искать её. Что-то плохо у меня получается. А зимой вообще никак.

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, волгодонец сказал:

Ранняя весна в средней полосе Ростовской области:

 

За следующую неделю и у вас всё растает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Vadim-gribogriz Вот ведь что южная природа делает! Поневоле возникает классический вопрос - эту фламмулину срезать надо или выкручивать? )

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
2 часа назад, MikeR сказал:

Вот ведь что южная природа делает! Поневоле возникает классический вопрос - эту фламмулину срезать надо или выкручивать? )

Лучше  срезать, потому что ,   потянешь за шляпку, она оторвётся или сломается, если тянуть за ножку она  порвется в любом ,  самом неожиданном месте. Можно обламывать одиночные или небольшие охапки фламмулины растущие на стволах деревьев.  Ещё, как вариант, можно выдёргивать с корнем, но этот вариант подходит только к грибам одиночкам, растущим на земле , в стороне от деревьев.У таких опят длинный , вытянутый корень 10 - 15 см. длиной. Таких  зимних опят много в феврале и марте, из под снега.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Вчера прогулялся за грибами. Пытался найти для себя новые грибные места, облазил окрестности вокруг Грушевки, но особо ничего не нашел и вернулся обратно в свои места под Старочеркасском. Оказалось что какой то грибник уже передо мной пробежался и снял основной урожай. Но тот грибник оказался лентяем и в самые заросли сквозь бурелом не полез. В поисках грибов зашел туда куда никогда не доходил. И не зря. Грибы там были. Фламмулинка. А кроме нее - перспективные места для вешенки и сморчков. Однако ждал меня и неприятный сюрприз. Уже в конце прогулки стал замечать что по зарослям то тут то там попадаются... пардон... эскременты какой то крупной собаки. И вот нашел я кто это. Господа и дамы, под Старочеркасском живет волк. И похоже не один. Офигенная куча земли около 3 метров в диаметре, высотой около 70 см, а в ней 2 выхода около 40-50 см в диаметре. Дорожка к входам дочерна истоптана лапами и эти следы очень свежие Фотографировать я не стал потому что не было желания находиться рядом с логовом, но поверьте оно там есть. Координаты я засек и передал в аксайское охотобщество. И рекомендую вам поступать так же. Волк - весьма опасная животина. А сейчас весной во время вскармливания щенков - особенно. По пути назад рассказал отцу про находку и он мне поведал как во время службы в армии во время маршброска в повстречал кормящую волчицу и та на него напала. Спасло батю только то что у него с собой была саперная лопатка, которой он ту волчицу и зарубил. Так что у кого есть травмат - берите его с собой. У кого нет - пока что воздержитесь от густых зарослей. Как волка уничтожат - сообщу дополнительно.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Отработали нору оказались дикие собаки. Но все равно надо быть аккуратней. Волки там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика