Как уничтожить трутовик? - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mozger

Как уничтожить трутовик?

Рекомендованные сообщения

Mozger

На здоровенной черемухе вырос вредоносный гриб.  Может, есть системный фунгицид, который поможет хотя бы сдержать процесс?

trutovik.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Mozger сказал:

Может, есть системный фунгицид, который поможет хотя бы сдержать процесс?

 

По-моему, уничтожить трутовик можно только вместе с деревом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

:(К сожалению, совет про пилу я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Mozger сказал:

:(К сожалению, совет про пилу я знаю.

 

Дело не в этом. Грибница пронизывает дерево изнутри. И вы даже не знаете, какую его часть.  Поэтому вам придётся обрабатывать всё дерево тоже изнутри, то есть поливать его какой-нибудь отравой. Которая убьёт не только грибницу, но и всё дерево. Дерево скорее. Или есть другие способы?

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
25.02.2019 в 17:43, Дончанин сказал:

 

Дело не в этом. Грибница пронизывает дерево изнутри. И вы даже не знаете, какую его часть.  Поэтому вам придётся обрабатывать всё дерево тоже изнутри, то есть поливать его какой-нибудь отравой. Которая убьёт не только грибницу, но и всё дерево. Дерево скорее. Или есть другие способы?

:DДумаю, химии бояться не стоит.

Поскольку в нашем интернете по теме нет ничего, пришлось углубиться в проблему. В США отработана методика доставки действующего вещества внутрь. Внизу дерева около корней сверлятся отверстия. В них вставляются специальные порты и инъектором внутрь закачивается фунгицид или гербицид.

На видео показано средство доставки, которое сильно напоминает инъектор для иммунизации животных.

Ценник на эти игрушки, разумеется, запредельный, но, думаю, это преодолимо с помощью подручных материалов.

 

Основным вопросом теперь остается правильный фунгицид. В этом вопросе совсем туман. У них там и деревья другие, и грибы....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

А определить мой трутовик кто-нибудь в силах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Mozger 

В таком возрасте точно сказать нельзя. Самое простое и первое, что приходит в голову - это трутовик настоящий Fomes fomentarius.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика