Вопросы таксономии и трактовки - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

Долго копал  форум, но так и не смог найти тему, которая бы соответствовала вопросу. Если она на самом деле есть, прошу власть имущих перенести вопрос туда.

Вопрос про говорушку Clitocybe regularis.

- По IF - она нынче  Lepista regularis.

- По MB - она синоним Lepista regularis. Актуальное название не ясно.

- По FN (по этому роду автор описаний Vesterholt, J. 2008) - она синоним с Clitocybe phyllophila. При этом она там отдельно от C.cerussata.

- В том же FN нет упоминания про Lepista regularis (авторы Christensen, M. & Gulden, G. 2008. Lepista. - уж им то не доверять было бы очень странно)

- В FAN упоминаний ни про C., ни про L. regularis нет. (при этом, как и положено, C.cerussata = C.phyllophila)

- В других источниках, кроме FN, я не нашел синонимизации ее (С.regularis) с C.phylophylla, хотя видел кое где о их сходстве и различиях.

- Я нашел работу Harmaja (старую, 1976, A further revision of the generic limit between Lepista and Clitocybe ), где он отправил ее в род Lepista. Но, в этой работе он еще много что туда отправил, что потом не было признано...

- В довольно свежем ключе "The Genus Clitocybe of California by Denise C. Gregory , 2007" - она продолжает числиться как C.regularis

- В совсем свежей статье "New species for regional mycobiotas of Russia. 2. Report 2017" (Светашева et al.) - она числится как L.regularis

Что это за загадочный гриб, и где есть его нормальное описание, и кто он все таки, C., или L. ?

Помогите пожалуйста разобраться! А то мой мозг уже близок к перелому...

Поделиться сообщением

Rannar
20 часов назад, =SM= сказал:

В том же FN нет упоминания про Lepista regularis (авторы Christensen, M. & Gulden, G. 2008. Lepista. - уж им то не доверять было бы очень странно)

???

1.thumb.png.5596b4cfd0fa833e4c2c7f3813746ac2.png

Поделиться сообщением

=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

??? 

Я имел в виду именно в роде Lepista, описание которого там выполнено другими авторами (Christensen, M. & Gulden, G ), не теми же, что Clitocybe ( Vesterholt, J ). Чем, собственно и хороша FN, что это сборник условно-свежих описаний от разных авторов, в основном, специалистов по тому или иному роду...

Поделиться сообщением

Rannar
09.02.2019 в 03:43, =SM= сказал:

По FN (по этому роду автор описаний Vesterholt, J. 2008) - она синоним с Clitocybe phyllophila.

Не совсем так. Она синоним только с разновидностью C. phyllophila var. tenuis.

Мне кажется, тут вряд ли удастся разобраться. Малоизученный вид, есть просто разные взгляды на него.

А по лепистам на сегодня вообще плохо. Много пробелов.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

var. tenuis.

Спасибо, вот это я почему-то упустил.

Получается (по FN), что, несмотря на то, что они сейчас аж в разных родах, отличать их надо по степени гигрофанности шляпок и степени их эластичности, и по оттенкам запаха? Как-то это очень уж условно...

А тогда вот еще вопрос - Harmaja писал вот что - "Lepista was considered to be characterized by a strongly cyanophilic spore wall which is collapsed in a good proportion of the spores, in particular in immature spores and mounts of dried lamellae, while in Clitocybe the spore wall is either cyanophobic or weakly cyanophilic and never collapsed in notable amounts of spores." Но в FN о подобном не говорится в различиях (точнее, говорится о цианофильности всех лепист, но нет об обратном для говорушек). Это сейчас актуально? Или это было ошибочным мнением? Если актуально, то как выглядят коллапсированные оболочки незрелых спор ?

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

Так глубоко я пока в эти темы не погружался, ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика