Неизвестные грибы из Казахстана - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Насобирала грибы, и уже даже отварила, собираюсь солить.

А что за грибы незнаю, боязно есть, вдруг отравлюсь?

Поразительная беспечность! Сначала надо узнать грибы, а потом уже их готовить. А не наоборот. Не надо пополнять список безвременно покинувших этот мир ... по собственной воле.

Заходите к нам почаще, и я надеюсь, Вы найдёте ответы на многие свои вопросы. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнька

Теперь буду заходить , уж точно почаще. Собираюсь на очередную охоту. Грибов много, а что можно, а что нельзя собирать, я незнаю. Новичек я в этом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Теперь буду заходить , уж точно почаще. Собираюсь на очередную охоту. Грибов много, а что можно, а что нельзя собирать, я незнаю. Новичек я в этом деле...

А вы откуда? В профиле неплохо бы указать. Тогда и грибы ваши будет легче опознавать. Ведь в Сибири одни преобладают, в Прибалтике другие, а в Казахстане третьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнька

Я из Казахстана, грибы собирали в горах Джасыбайских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
58ae08d56d6b.jpg- ААаааа! ОПЯТА??? (Armillariella) иль чешуйчатки... mvkarpov, вы где? Помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

1. Чешуйчатки точно, только полное имя не скажу.

3. Может Рядовка фиолетовая?

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&am...8697.ru&p=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнька

Я тоже подумала , что это опята. Но было страшно как то, гдето читала, что и опята бывают разные и есть ядовитые. А чишуйчетые, это название грибов, с таким названием не знакома. Это сьедобные грибы? Мне главное именно это узнать.

Рядовка фиолетавая у нас тоже растет, но это под цифрой три не рядовка , с ней я знакома хорошо. Склоняюсь все таки к ссылке, что дала Лариса , насчет Мокрухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
58ae08d56d6b.jpg- ААаааа! ОПЯТА??? (Armillariella) иль чешуйчатки... mvkarpov, вы где? Помогите!!!

По виду - нет...

Скорее чешуйчатки какие-то...

Они более не съедобны, чем съедобны.

Ксюнька, а чем пахли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

На чём росли? А нет фотки покрупнее? На ножку бы взглянуть, на пластинки... а на вкус какой, не пробовали?

Чешуйчатка, Pholiota, допустим, эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_squarrosa.html

Ксюнька, на эти похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
58ae08d56d6b.jpg- ААаааа! ОПЯТА??? (Armillariella) иль чешуйчатки... mvkarpov, вы где? Помогите!!!

Помог бы, если б знал... Конечно, с виду это Pholiota squarrosa, либо jahnii. Но как то чешуек мало. Может автор их пообтёрла. А может в Казахстане ещё чего растёт, что нам неведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

PS. Гриб 2 вышглядит как Lentinus tigrinus. Должен быть "резиновой" нежующейся консистенции. На чём, кстати, рос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнька
Они более не съедобны, чем съедобны.

Ксюнька, а чем пахли?

Да ничем особо и не пахли, по запаху не отлечались от других грибов.

На чём росли? А нет фотки покрупнее? На ножку бы взглянуть, на пластинки... а на вкус какой, не пробовали?

Чешуйчатка, Pholiota, допустим, эта.

Росли возле ствола поваленого на землю. Эти меленькие снизу все закрыты были, а вот под цифрой два, снизу пластинки такогоже звета, как и сам нриб. При разрезе желтого цвета. И на вкус поробовала, Приятненькие , не горчат , нат спецефического запаха никакого. А под цифрой два, ножка вот дествительно немного резиновая. Хотя я все таки склона думать, что это один и тот же гриб, просто первые совсем маленькие, а вторые уже грибочки постарше. В следущий раз сама буду смотреть , где и как они росли, а так только со слов мужа. Сьела я штук десять этих грибочков и ничего жива и прекрастно себя чувствую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ксюнька

Смелая Вы девушка! :( Гриб не опознали, а уже съели! e5a3235a12d1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Ксюнька! Рекомендую найти среди знакомых опытных грибников и с ними несколько раз съездить за грибами. Это лучший способ узнать местные грибы и не отравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_гостевич

:(

Обязательно отравитесь с таким-то подходом к делу - сначала съесть, потом спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнька

К сожелению, у нас тут с опытными грибниками напряг. Я наверно опытная и есть :) Опыты над собой провожу..... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнька

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика