Донская грибница 2018 - 2019. Зима - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Бориs

Донская грибница 2018 - 2019. Зима

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Эх, не дотянула солнечная погода до выходных. Опять запасмурнело.

IMGP0208.thumb.jpg.535efefed237c50b5ef12c48b5e66602.jpg IMGP0209.thumb.jpg.b18035f72de473988c07091a7cc6777b.jpg

 

Прогулка в Кумжу результата не принесла, и это ожидаемо. Снег растаял, подстилка сухая, и сверху давно ничего не  падало, несмотря на преимущественно серые дни. К тому же ночью температура минусовая. Погода для роста грибов неблагоприятная. Они и не растут...

IMGP0192.thumb.jpg.6b695a22799ae5caad4dbb17c55bfc85.jpg IMGP0194.thumb.jpg.9df9c97178928fdbf30d5e6befefd78b.jpg IMGP0201.thumb.jpg.6e6972a63d6ce7657a14f3641d490212.jpg IMGP0203.thumb.jpg.fc5a0968bce6328b2fb1a438a8c0c080.jpg

 

Надо ждать осадков и тепла.
IMGP0214.thumb.jpg.77885ff5c023475c063aa7747201d79f.jpg

  • Нравится 10
  • Печаль 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

P1010051.thumb.JPG.f85fdb5839c9609d799c4d2c62251db4.JPG

Если у Олега всё уже высохло, то у меня ещё ничего не растаяло. Первые проталинки уже появляются, но под деревьями снега много. Далеко не ходил, до этой лесополосы от дома с полкилометра. Надеялся на аурикулярию, но она хоть и считается зимним видом, но всё же требует плюсовой температуры. Видел только высохшие шкурки. Повезло найти фламмулину, из-под снега торчали только самые макушки грибов. Ни лопаты, ни ломика с собой не было, оставил грибы мёрзнуть дальше.  

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Съехали с трассы Таганрог - Ростов в районе Пятихаток , смотрели посадки по склонам холмов над какой то речушкой. По южным склонам снега нет , по северным снега сантиметров десять, но уже много проталин. Зимнего опенка много, но ещё больше не кондиции ( старых) , вешка пропала почти вся , перемерзла, но в балках, в затишке, на тополях , местами появляется молодая. Грибов ещё много, но они пережившие многократные замерзания и разморозки, быстро портятся. На двоих взяли почти три ведра  фламмулины и пол ведра вешки.

P2082232.JPG P2082233.JPG P2012158.JPG P2052161.JPG P2052181.JPG P2052173.JPG P2052165.JPG P2052164.JPG P2122245.JPG P2142255.JPG P2142256.JPG P2052170.JPG P2052171.JPG P2122241.JPG P2122242.JPG P2142252.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всё-таки! Буквально 60-70 километров в сторону, и какие разные результаты! Направо пойдёшь - снег найдёшь, налево пойдёшь - фламмулину с вёшкой найдёшь, назад пойдёшь - ничего не найдёшь!)

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Мы сегодня тоже были в Кумженке на прогулке, грибочков нет. Но зато прогулялись с удовольствием. Хотелось бы ещё поймать хвостик слоя фаммулины. Кстати, ездили на противоположный берег, там много закрытой территории порта, далеко в рощу не пошли, из-за того, что вся почва вытоптана и разрыта кабанами. 

 

 

Наш более чем скромный улов: 

16E659F1-142A-41BC-87AF-8C261549C879.jpeg 46B0AE00-6337-43BB-97D6-BA8F2EF26E6C.jpeg 3C0E8AC7-22D1-4B10-8511-5F1D55F7AB21.jpeg 2F63E372-B416-4CA4-BAA7-C1B4DD758347.jpeg 50F5EE60-4ADC-4D9E-A10E-2B634B79162F.jpeg 5484BC04-2CF3-49D8-AC68-746796BEEA5E.jpeg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, zeluk сказал:

Хотелось бы ещё поймать хвостик слоя фаммулины.

 

Нужны осадки. Тогда и не хвостик, тогда слой нормальный будет. До начала марта включительно фламмулина может хорошо плодоносить. А вёшенка ещё дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А весна уже "на носу", сегодня.

IMG_2019-02-18_124326_HDR_1.thumb.jpg.dc042e4229a8210367e974609c613097.jpg

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@nechto_grib Как у вас "на носу" красиво!) Будем за вас радоваться и завидовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nechto_grib 

О, а то всё кубанцы козыряют цветами. Мы тоже не лыком шиты! И где это выросло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Дончанин сказал:

И где это выросло? 

На границе с Кубанью..))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Доцент сказал:

На границе с Кубанью..))

 

Додразнишься. Вот напущу на вас зиму... числа 23-го, на праздник. Чтоб жизнь мёдом не казалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
5 часов назад, Дончанин сказал:

И где это выросло?

На даче. Подснежники, правда снега уж давненько не видели, хотя сегодня что то сыпалось. Деревья пора обрезать, поэтому заехал на дачу. Обычно мы их не видим, дюже рано цветут. Потом пролески голубенькие подтянутся. Этих уже наблюдаем регулярно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

На выходных ездил посмотреть фламулину  рядом с Волгодонском много срезов гриб подсушенный ветром в Цимлянском районе какие то гондурасы  пилят лесополосы километрами вырезают стволы ветки бросают полный абзац

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
16.02.2019 в 20:49, Vadim-gribogriz сказал:

Съехали с трассы Таганрог - Ростов в районе Пятихаток , смотрели посадки по склонам холмов над какой то речушкой.

Грибы там были пока об этом месте не писали на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Wietmeyer сказал:

Грибы там были пока об этом месте не писали на форуме

 

Спалили место)

 

Но скорее всего просто вам не повезло. Я вон про Кумжу пишу много лет. С фотографиями.  Кому надо, тот давно вычислит места, однако мои грибы от меня никуда не делись. Да, бывает, и я хожу по срезам, но от этого никто не застрахован. Лес-то общий.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
6 часов назад, Дончанин сказал:

 

Спалили место)

 

Но скорее всего просто вам не повезло. Я вон про Кумжу пишу много лет. С фотографиями.  Кому надо, тот давно вычислит места, однако мои грибы от меня никуда не делись. Да, бывает, и я хожу по срезам, но от этого никто не застрахован. Лес-то общий.

Я на пятихатках грибы не собирал. А сказал лишь к тому что неразумно сливать места. У нас ведь не тайга. Количество грибных мест весьма ограниченно. Ты время и бензин потратил чтобы найти место.  А кто то на готовенькое

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Сегодня уже, как говорится, по фэншую.

IMG_2019-02-22_114804_HDR.thumb.jpg.2bcf58f3342e9979fdb66eac43d5afa4.jpg

А с грибами увы, фламмка совсем перезрела, даже фоткать не интересно было.

  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
22.02.2019 в 08:30, Wietmeyer сказал:

Грибы там были пока об этом месте не писали на форуме

 

22.02.2019 в 10:14, Дончанин сказал:

Спалили место)

 

22.02.2019 в 16:32, Wietmeyer сказал:
22.02.2019 в 10:14, Дончанин сказал:

 

Я на пятихатках грибы не собирал. А сказал лишь к тому что неразумно сливать места. У нас ведь не тайга. Количество грибных мест весьма ограниченно. Ты время и бензин потратил чтобы найти место.  А кто то на готовенькое

        Мои места вычислить не сложно , я часто указываю станции на которых выхожу и сажусь. Откиньте посадки вдоль ж.д. дороги ( я там грибы не собираю ) и вы легко вычислите ,, мой грибной огород,,  да и вычислять его не надо, найдите на форуме  тему ,,КАРТЫ,, там даже точные места грибниц указаны, стрелками указаны направления движения по заказнику, в помощь всем желающим я там выложил и страницы грибных календарей и увеличенные участки карт с расположением грибниц...  Свои места я выкладывал и на форуме ,,ГРИБНИКИ  ДОНБАССА,, там тоже много грибников из Ростова и Таганрога, но наплыва грибников не заметил. Даже в прошлом году , когда грибов было не много, а я на их форуме  выкладывал отчеты с полными рюкзаками грибов, ,, халявщиков,, не нашлось,  а жаль.   Не  обидно если нахожу пеньки от грибов ( редко) , обидно когда когда  ты не можешь их все собрать , а они перерастут и  превратятся в не кондицию. Как  пример , эта зима, что много из вас выезжало за фламмулиной и вешенкой?  А  их пропало , багажниками можно было мерять! Дело не только в знании грибных мест, а в умении оказаться там в НУЖНОЕ  время и самое главное первым. Ну и сущая мелочь, собирая грибы  на ,, моём грибном огороде,,  , в шкуродерных посадках, на склонах холмов - густо заросших боярышником, шиповником, терном и  ещё хрен знает чем, уберечь глаза, уши, лицо, руки и ноги  ( одежду и обувь тоже). И вот мы подошли к открытию  моего шкурного интереса в сливании своих грибных мест, я становлюсь старше ( и возможно умнее или ленивее) , и мне уже жалко  ( да и тяжело ,) тратить три - четыре выезда на прорубывание  или проламывание подходов к своим грибным местам .  Всем желающим ,,прошвырнуться ,, по слитым мною местам - флаг в руки, и удачи в сборе  грибов.

  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Поддерживаю такую позицию. Мало знать места, нужно ещё несколько раз наведываться, в памяти хранить, что да как "в истории" было... В отчётах я всегда указываю район, где я был, а по фото можно точно определить место.... Да это и не особо важно. Кто хочет найти грибы - непременно их найдёт!

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Не самая приятная новость для собирающих грибы у границы.   Двое из мох знакомых грибников были задержаны в приграничной зоне, они были без пропусков. Мало того что им выписали штраф по  1500 рублей , как за повторное нарушение нахождения в пограничной зоне, их отвезли в какое то помещение, куда собирали всех таких нарушителей. Пока их собирали , тем кто уже был в этом помещении,  два часа , показывали фильм  - ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА , за просмотр денег не брали. Потом пограничник прочитал им лекцию о истории создания пограничной стражи в Российской Империи, о защите границ в СССР и в современной  России, лекция длилась почти полтора часа. Всё прошло культурно и пристойно  и  познавательно, чай и туалет - по желанию, и тоже бесплатно. Моим знакомым понравилось, не плохо провели время, правда оплата всего этого удовольствия - 1500 рублей с человека, при следующем задержании, штраф - 3000 рублей с последующей передачей дела в суд. 

Проще пройти в пограничное управление и совершенно бесплатно заказать пропуск - себе, своим близким, на своё транспортное средство, сроком на три года. И не надо надо указывать в пропуске интересующий вас лес или деревню - указывайте все интересующие вас  РАЙОНЫ. Срок изготовления пропуска 2-3 недели, спешите заказать до начала грибного сезона . При наличии пропуска и паспорта собирайте грибы в пограничной зоне совершенно спокойно.

          Можно конечно не заморачиваться с пропуском , а просто брать с собой больше денег на первую пару раз, а на  в последующем воспользоваться услугами хорошего адвоката , но это на любителя, ну и как повезет. Кстати, не стоит кидать понты и качать права , кидая брови на лоб и расчесывать себе нервы , не подчиняясь требованиям пограничников , это не полиция , эти парни ,, сопли жевать ,, не будут, уговаривая вас  выйти  из машины, вытянут не открывая дверей,вам потом лечиться, а машину ремонтировать, оно вам надо?  Намного проще оформить пропуск. Почему нет, когда да!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика