Обсуждение снастей - Страница 3 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Солнце
3 минуты назад, Willie сказал:

Отрезать надо не "под корень", а оставляя несколько милиметров - скажем, 2...5 мм.

 

Спасибо. Отрезала неправильно, в этом моя ошибка. Сейчас все перепроверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
1 час назад, Willie сказал:

Оль, а что там готовиться? Делов-то на три часа... Давай, чеши в ближайший рыболовный магазин и делай 5 поставух. Из шестой удочки сделаешь блеснилку. Предусмотри только что-нибудь против утаскивания удилки в лунку, без этой меры утащит - глазом не успеешь моргнуть!

 

Тебе, конечно, к Бородину гораздо удобнее. На автобусе 20 минут от дома до входа на водоем - мечта поэта!

Саша, это тебе 3 часа, а мне все изучить надо, видео посмотреть. Рядом никаких рыбацких магазинов не нашла, поеду на Алексеевскую, куда ты советовал. Против утаскивания куплю набор жерлиц. Завтра девочки меня выручат, а потом я свое все соберу.

Да, к Бородину мне, как до парка прогуляться. Жалко, что он слишком рано открывает двери. И одной мне как-то стремно пока ехать. Я ведь целиком и полностью на тебя полагалась. Ну, девчонки наши уже получше освоились - не дадут мне завтра пропасть...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
8 минут назад, Ясочка сказал:

 Рядом никаких рыбацких магазинов не нашла, поеду на Алексеевскую, куда ты советовал.

Если поедешь в Каиду - подготовь список, чтобы не забыть чего. Там всем необходимым можно затариться за один раз. Что надо - ты в принципе видела "живьем", да и я писал про поставухи. Советую купить наколенники, как у меня - завтра обещают небольшой плюс, они очень пригодятся. Да, у них на сайте нет, а в продаже всегда есть - флюр Sufix 0.3 в большой размотке. Кажется, 150 м за 300 рублей. Вот его бери - на все хватит, горя знать не будешь с вытаскиванием. Если и для меня катушечку прихватишь - деньги при встрече отдам, у меня как раз закончился этот флюрик.

 

7 минут назад, Ясочка сказал:

Против утаскивания куплю набор жерлиц

Отличное решение! Заодно и против замерзания лунок. Посмотри на поставухи - вовсе не обязательно брать именно такие, как у меня, вполне достаточно маленьких зимних удочек с ножками, типа вот таких . Она же может выступать в роли блеснилки. Хотя лично мне с  подставками удобней, как-то отличаются от других.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
42 минуты назад, Ясочка сказал:

Кому еще чего надо купить?

Для форели такая штука полезна: вытаскиватель крючков . Я именно с такой и ездил, пока не приобрел вот такой гуманизатор с экстрактором  . При некоторой сноровке им удобнее доставать крючки, чем зажимом. Впрочем, девчонки в прошлый раз как-то обходились, чем-то они крюки доставали. Кстати, а как и чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
12 минут назад, Willie сказал:

Для форели такая штука полезна: вытаскиватель крючков . Я именно с такой и ездил, пока не приобрел вот такой гуманизатор с экстрактором  . При некоторой сноровке им удобнее доставать крючки, чем зажимом. Впрочем, девчонки в прошлый раз как-то обходились, чем-то они крюки доставали. Кстати, а как и чем?

Я своим медицинским инструментом :). Саш, мы с Ольтой с детства рыбу ловим)))))))), а я по щуке в последние годы в основном ударяю, так что и разжиматель пасти имею, но ротик форельки как оказалось открывается без проблем и зубки не особо острые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Посмотрел новые поступления в Каиду, появились классные зимние удилки KDF. Для поставух идеальна такая . Особенно понравилась вот такая блеснилочка . Во-первых, она не телескоп, а штекерная, что лучше. Во-вторых, к ней идут три хлыстика разной длины. В-третьих, цена вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Может, кому на завтра пригодится...

 

Второй (верхний) поводок я вяжу  стопорным узлом , 4 оборота лески в самый раз, поскольку будет нагрузка при поимке. Точно таким же узлом - вернее, двумя такими - сращиваю порванную леску. Это актуальнее для лета, конечно, но все равно узел полезный, знать про него надо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, Солнце сказал:

Саша, а осетра на что ловят, на какие снасти?

Если не багрить, а именно ловить (за рот) - то зимой ловят на удочки с чувствительным кивком или поплавком. Можно на жерлицу, если убрать флаг и приделать поплавок. Грузик подойдет тот же, что и на форель (1...3 грамма), а вот крючок лучше взять побольше, номер 4 по Овнеру, с толстым цевьем. Надо настроить снасть так, чтобы крючок лежал на дне, а грузик висел около дна, так будет максимальная чувствительность..

 

Надо сказать. что даже при такой честной ловле элемент багрения все равно присутствует. В силу расположения рта осетр не видит, что ест, поэтому он запросто может тереться брюхом о приманку, подъедая прикорм. Поэтому подсекают сразу же, при малейшем шевелении кивка или поплавка, в расчете, что за что-нибудь зацепится. Самые наглые багрильщики "ловят" его на блесна с большим тройником, на тяжерые джиги или баласиры. Распознать такого багрильщика просто, по характерным размашистым движениям рукой, как будто он только и делает, что рыбу подсекает. Багрильщик не ждет поклевки, он машет удилкой в надежде, что зацепит случайно проплывающую под лункой рыбину.

 

Ловят на селедку (лучшей считается "Исландка" в красном вине), на пучок мотыля, на червя. Популярен "бутерброд": ближе к ушку насаживается червь, а на сам крюк - селедка. Это, наверное, лучшее, что можно придумать на осетра. Иногда подкармливают лунку мелким (грязным) мотылем, мелкими кусочками сельди, пелетцом. Достают его так: подводят к лунке, а дальше запускают в лунку руку по локоть и этой рукой хватают осетра за хвост и вытягивают. Ну, или багориком. По-другому я слабо представляю, как вытащить осетра на 3.5 кг зимой. У него же рот расположен снизу, и поэтому он никогда носом в лунку не полезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
19 минут назад, Willie сказал:

Самые наглые багрильщики "ловят" его на блесна с большим тройником, на тяжерые джиги или баласиры.

А что, на блесна нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
25 минут назад, Солнце сказал:

А что, на блесна нельзя?

Он не клюет на блесна :) Только багрится.

 

Там еще запускается форель, поэтому народ ходит и с блеснами: или форельку честно поймают, или осетра забагрят (на удачу). А вот где запущен только осетр - там блесна, как правило, запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
50 минут назад, Willie сказал:

Если не багрить, а именно ловить (за рот) - то зимой ловят на удочки с чувствительным кивком или поплавком. Можно на жерлицу, если убрать флаг и приделать поплавок.

 

А что в качестве наживки? И правильно ли я поняла, что с удочки снимаем блесна. А что взамен тогда насаживаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Солнце сказал:

А что в качестве наживки? И правильно ли я поняла, что с удочки снимаем блесна. А что взамен тогда насаживаем?

Чуть ниже было написано про приманки: селедка, пучок мотыля, червяк (натуральный), "бутерброд" сельдь + червяк.

 

Стандартную блеснилку лучше не переоборудовать, а купить отдельную удочку. Потому, что нужен кивок, а блеснилка, если нет запасного хлыстика, имеет кольцо на кончике. Хлыстик "под кивок" такого кольца не имеет.

 

Вот такая , с ножками, отлично подойдет. К ней нужен чувствительный лавсановый кивок, примерно вот такой , если планируется класть грузик на дно, или вот такой , если грузик будет висеть над дном. В этом случае тест кивка подбирается под массу грузика. Грузик кладут на дно в том случае, если ловят на течении - в данном случае, в струе аэратора. Считается, что осетр любит в этой струе кучковаться. Если не класть грузик на дно, используя более грубый кивок, то из-за течения он будет постоянно дергаться, изматывая нервы. Разумеется, на лунку нужен экран, чтоб не замерзала и чтоб удочку не утащило.

 

Можно заморочиться и с поплавком, но есть один отрицательным момент: лунка в этом случае будет постоянно открытой, следовательно, будет замерзать. И все равно надо какое-то приспособление типа линеек, чтоб не утащило удочку.

 

Оснастка точно такая же, как на форелевой поставухе или жерлице: леска 0.3 монка, грузик, стопорная бусинка, крючок. Можно добавить подпасок 0.2 г, но особого смысла в нем нет. Леску лучше брать более толстую, чем на форель, и флюр не имеет никакого смысла: все равно осетр глазами не видит, что ест.

 

Удочка с чувствительным лавсановым кивком пригодится также на сига, плотву, подлещиков и прочих не крупных мирных рыб. Только леску и крючок надо поставить соответствующие рыбе. А удочку с кивком по второй ссылке можно использовать как пассив под пасту на форель, если заменить крючок на поменьше, или как блеснилку, если убрать грузик, а вместо крючка привязать карабинчик с вертлюгом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Если я решусь к Бородину на малый пруд, где плавает и осетр. и форель, то я возьму три поставухи двойного назначения и блеснилку, чтобы на запуске половить форель. Ну, и что-нибудь про запас, чтобы если что, на морозе не перемонтаживаться.

 

Поставуха двойного назначения (осетр + флоель) - это примерно такая удочка, как по ссылке в посте выше, с чувствительным лавсановым кивком. Выше грузика привязан второй крюк, длина поводка 15...30 см, сам крюк форелевый. На нижний крючок - селедку, на верхний - пасту, грузик на дно и ждем, что клюнет. Подсекаем по малейшему движению кивка.

 

Вообще, выезжая на осетра, надо готовиться к тому, что приехать с нулем - проще простого. Например, если бы удалось поймать хоть одного на 3.5 кг, я бы сказал, что рыбалка удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 часов назад, Солнце сказал:

А вообще-то я уже готова и половить другую рыбку, кроме осетра.

"Другую" - если только сига сейчас. Посмотри на Белую Дачу или Стрелецкий Ручей, там его запускали. Между прочим, сиг отличается исключительным вкусом! Только жарить. Нежнейшее, "женское" мяско, неповторимый огуречный запах у свежей рыбы - по мне, так при жарке по вкусовым качествам рвет форель, как Тузик газетку :) Только нельма с ним сравнится.

 

Кстати, сиговая и осетровая рыбалка чем-то похожи. Во-первых, если уж приехал за сигом (осетром), то про другую рыбу лучше забыть. Это я уж так, про поставухи двойного назначения, чтобы при нуле по осетру хоть что-то поймать, а по-хорошему надо на что-то одно ориентироваться. А то за двумя зайцами рыбами погонишься  - ...

 

Выглядит это так: человек приходит, выбирает место, где (как ему кажется) будет осетр. Место выбирать лучше из соображений, "где ловился вчера". Осетр - рыба не хищная, любит возвращаться в те места, где его вчера хорошо покормили. С собой обязательно иметь селедку-исландку (завтра сделаю фото, как она выглядит), очень желательно - кормового (грязного) мотыля грамм 300 (ориентировочная цена - 600 рублей за килограмм), грамм 50 насадочного мотыля, приспособление для насадки (это отдельное устройство, позволяющее сделать "пучок мотыля") и баночку червей, пелетц не очень эффективен, но можно взять пол-кило. По снасти уже говорил.

 

ПРИКОРМ МОТЫЛЕМ

 

Для прикорма нужен именно грязный, мелкий  мотыль, с землей. Если земли мало - нужно купить так называемую "разбивку", или наковырять ее дома из цветочного горшка. Соотношение "разбивка - мотыль" должно быть один к одному, или даже больше. Смысл разбивки - чтобы мотыль не слипался. К тому же он в ней дольше остается живым.

 

Иметь зимнюю кормушку, типа такой , вовсе не обязательно. Принцип действия зимних кормушек - они загружаются чем-то, осторожно опускаются на желаемую глубину, затем резко дергают за леску - кормушка открывается и переворачивается в нужной точке на нужном горизонте. Это скорее для леща на течении. Здесь это излишне: глубина не такая уж и большая, мотыль не успеет рассредоточиться большим пятном, пока падает.

 

Задача прикормки осетра - не накормить, а придержать рыбу. Чтобы она остановилась и подумала: "а не здесь ли лежит что-то вкусненькое?" Очень полезно добавить в прикормочного мотыля мелко-мелко порезанную селедку, (любую), можно через мясорубку, вместе с костями - осетр ее обожает. Если есть пелетц - то сыпать надо очень осторожно, лучше по несколько шариков, но чаще.

 

Осетр - не хищная рыба, и потому осторожно относится к конкуренции со стороны других видов. Где карп копошится в прикормке - оттуда осетр уходит (это по лету, сейчас карп спит). Потому, что где другая мирная рыба - там и щука с судаком неподалеку :) Где рядом плавает крупная, хищная форелина, особенно если это "мамка" - там у осетра появляется желание свалить куда подальше, а не подставлять себя этой кусачей хищнице Тут уж не до выискивания ништяков на дне - того и гляди, чтобы собственные плавники не отгрызли! А у рыб это самый распространенный способ устранения конкурентов: обкусали плавники - все, калека, угрозы уже не представляет. Для понимания: форель откладывает вкусную для других рыб икру, и для сохранения потомства ей жизненно необходимо, чтобы в ареале ее обитания не было других рыб, которые бы эту икру схавали. Именно поэтому она нападает на заведомо большие блесна, которые при всем желании не смогла бы проглотить - чисто "понадкусывать", как в известном анекдоте про хохлов и помидоры. Особенно часто так делают крупные самки с вызревшей икрой, что полезно взять на заметку.

 

ПРОЦЕСС ЛОВЛИ

 

Сверлится пара лунок, в зоне досягаемости руки, приманки на снасти - и в воду. Начального закорма, как для карпа, делать не надо! Мотыль достаточно быстро зарывается в дно, поэтому лучше каждые 5...10 минут подсыпать в лунки по щепотке и совсем маленькие обрезки селедочки, для запаха. Смысл прикормки - остановить ищущую корм рыбу, чтобы она покопалась на этом месте. А там, глядишь, и ваша селедочка на крючке найдется! Собственно, начинается высиживание осетра. Занятие это, скажем прямо, не самое азартное и даже скучное, тут надо поставить себе задачу: поймать осетра, и ее выполнять. Далее человек сидит и смотрит на кивки, при малейшем движении вздрагивает и подсекает. Если подойдет мелочевка, которая отлично обгрызает селедку за 5...10 минут - то меняет приманку. Оттуда и взялось слово "высиживание", что отходить от удочек нельзя. И перемещаться тоже не стоит: вероятность, что на прикорм приплывет осетр (или сиг) больше, чем если вы его найдете на водоеме сами.

 

Если таки клюнул - надо понимать, что пока у лески свободный ход или минимальное сопротивление (регулируется ручками) - то никуда он не сорвется! Но и слабину давать нельзя: резкий рывок при слабине - и "ой, блин, опять...". Вот так, не спеша, человек добивается того, чтобы осетр подошел к лунке. Когда его уже видно, руку по локоть в воду и за хвост его! Собственно, попался. Если такое случится хоть раз - считайте, рыбалка удалась.

 

Конечно, осетровая рыбалка - это во-многом понты. Она не удобная: осетр считается ночной рыбой, пик клева - поздним вечером или ранним утром, до восхода солнца. По зиме это несколько сглаживается, и днем можно нормально половить. Смысл такой рыбалки - поймать именно осетра, это должно быть самоцелью, а не просто разнообразие. Ну и конечно ВЕРИТЬ, что на вашу снасть и в вашем месте сейчас придет стайка осетров покормиться. Во что веришь - на то и ловится!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Вот такая селедочка в красном вине нужна на осетра (см. фото). Кусочек режется примерно пополам, спинка насаживается на крючок, остальное идет на прикорм.

islandka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Khazd
В 30.12.2016 в 23:29, Willie сказал:

Всех с наступающим Новым Годом! Завтра уезжаю, когда вернусь - точно не знаю, но  как приеду - сразу на лед.

 

Просто так, в порядке консультации: если бы у вас был выбор, что завести в хозяйстве - нормальный туристический навигатор или не менее нормальный спортивный штекер (это такое устройство для рыбной ловли), примерно в одну цену (20...30 тыщ) - что бы вы выбрали? А то не знаю, что себе подарить на день рождения.

штекер штука клевая конечно, но плюс еще на 20-30тыщ всяких приблуд потребуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Солнце сказал:

А если в Лагуну? Но на другую часть за сетку?

Сегодня видели двух рыбаков за сеткой. Один был с палаткой, другой просто так. Про уловы не знаем - думаю, как обычно на дичке.

 

А ВОТ ПРО ОСЕТРА

 

На самом деле зимой его скорее багрят, чем ловят. Понять, что его багрят, не так-то и просто, если не видеть так называемые "приманки". Для общего сведения расскажу о самых распространенных способах.

 

1. Балансир

Это что-то типа раттлина, только со впаянными крючками. Примитивнейший и самый очевидный способ багрения рыбы, не только осетра. Балансир тяжелый, его раскачивают под водой, постоянно делая движения типа резкой подсечки. Повторяю, это примитивнейший и самый очевидный способ багрить рыбу. Вычисляется "на раз".

 

2. "Кошка"

Представляет из себя тройник огромных размеров. Не как якорь, конечно, но чем больше - тем лучше. На нее "ловят" более деликатно, чем на балансир: опускают на дно и постоянно подергивают, как будто играют блесной на форель.

 

3. "Аццкая джига"

Самая совершенная снасть для багрения осетра. Представляет из себя несколько  джиг-головок с крупными крюками,лучше с "чертями" или "козами" (это типа джиги, только с двойниками), расставленных по леске с интервалом в 10 сантиметров, крепление глухое, как на дроп-шоте. Выискивается место под струей аэратора, где можно уложить эту снасть на дно. Нужен чуткий кивок. При малейшем его подрагивании делается протяжное движение в надежде зацепить добычу. Внешне выглядит неотличимо от честной ловли.

 

4. Обычная блесна типа Вильямсов

Для настоящих багрильщиков это не инструмент, а так, забава. Не удастся забагрить осетра - так хоть форель честно попадется. Очень не много мест, где выпускается осетр, к нему добавляют форель (как у Бородина на малом)! Именно по причине, что на блесны осетр не "клюет", а только багрится.

 

5. "Солнце"

Почти забытая ныне браконьерская снасть, сложна в изготовлении. Это тяжелый грузик, к которому припаяны жесткие металлические поводки сантиметров по 10...15, как на щуку, с тройниками на конце. Расходятся, как лучи от солнца, отсюда и название. Усовершенствованный вариант "кошки", охватывает большую площадь. Сейчас почти не применяется, ввиду сложности изготовления и очевидного палева.

 

6. Честная ловля

Честная ловля тоже не исключает элемент багрения, про что я как-то говорил. Осетр приходит к приманке, задевает леску - и в этот момент его подсекают. Нужен чуткий кивок. Если все делать совсем-совсем честно, то все равно один из четырех как минимум будет забагрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
14 минут назад, Willie сказал:

1. Балансир

Это что-то типа раттлина, только со впаянными крючками. Примитивнейший и самый очевидный способ багрения рыбы, не только осетра.

Это кто такое сказал? :chok_mini:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
10 часов назад, FisherKharkov сказал:

Это кто такое сказал? :chok_mini:

На многих водоемах балансиры категорически запрещены. Именно по той причине, что ими багрят рыбу. На балансир вполне честно можно ловить щуку, к примеру, но никак не осетра! Речь идет не о случайном багрении, которое иногда случается даже на обычный крючок, а когда "рыбак" даже не пытается ловить нормально, а целенаправленно багрит. К примеру, на Белой Даче не так давно админы выгнали группу товарищей, которые, вооружившись огромными балансирами, кидали их в майну, чтобы багрить форель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
3 часа назад, Willie сказал:

На многих водоемах балансиры категорически запрещены. Именно по той причине, что ими багрят рыбу. На балансир вполне честно можно ловить щуку, к примеру, но никак не осетра! Речь идет не о случайном багрении, которое иногда случается даже на обычный крючок, а когда "рыбак" даже не пытается ловить нормально, а целенаправленно багрит. К примеру, на Белой Даче не так давно админы выгнали группу товарищей, которые, вооружившись огромными балансирами, кидали их в майну, чтобы багрить форель.

Тогда надо было сразу уточнить, а не категорично заявить:

14 часов назад, Willie сказал:

1. Балансир

...Примитивнейший и самый очевидный способ багрения рыбы, не только осетра.

Ибо даже целевую рыбу, т.е. хищника на балансир не так уж и просто поймать, не говоря уже о багрении. 

 

Ну а в подобных "аквариумах" зачастую заводят правила ловли, что есть правильно, дабы не было потом лишних недоразумений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика