Обсуждение снастей - Страница 29 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Ясочка
21 час назад, Ясочка сказал:

 

=SM=, Сергей, что Вы думаете по поводу балалаек Selekt Эксперт для ловли сига? Где их у нас можно купить: Или теперь нигде?

http://select-fishing.com/zimnyaya-rybalka/udochki/udochka-select-zimnyaya

 

И еще вопрос : действительно ли на самодельные мормышки лучше ловится, чем на покупные? Где они продаются? Или начинать ловить можно и на магазинных? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
04.12.2018 в 17:20, денис сказал:

Выше, то что вставлял скопированное про "леску, 2 мормышки и расстояние между ними", как раз "этот сиговик" из "Стрелецкого ручья" порекомендовал. :)

Решил уточнить у него, про вес мормышек, длину кивка.. 

 

Вот часто меня "улыбают", "уловистые" рыбаки.. Хрен добьёшься чёткого ответа! Всё "вокруг-да-около".. 

 

"Вес" не знаю, кивок подбирается под "вес"..

Ну и тд.. 

Знакомому позвонил, таже фигня, "не помню, да просто берёшь, пробовать нужно".. :D

А вот другой рыбак, который сига не любит :D, "да бери плотвиные, не ошибёшься", говорит.. 

 

Вот, все-же уточнил, про вес.. :)


"Денис не морочь себе голову,лучше раз увидеть чем кота в мешке покупать.Приезжай в суббуту даже если ловить не будешь так всё увидишь.А потом не бывает мормышек именно на Сига,есть безнасадочные.Бери на плотву ну вес 0,020-0,030" 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Да, решил уточнить.. 

Спрашивал у тех рыбаков, кто сам предлагал "помощь"! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 часов назад, Ясочка сказал:

Сергей, что Вы думаете по поводу балалаек Selekt Эксперт для ловли сига?

Ничего не думаю... Я думаю про ловлю плотвы, окуня, густеры, леща, изредка берша и судака...

 

20 часов назад, Ясочка сказал:

действительно ли на самодельные мормышки лучше ловится, чем на покупные? Где они продаются?

Для отдельных водоемов, да, такое возможно, когда некий мастер сделал мормышку, очень хорошо работающую по конкретной рыбе на конкретном водоеме. Еще это безусловная правда для микро-мормышек для спорта, когда они ловят мелкую рыбу, которая еще и клевать не хочет. Одна из причин тому - авторские мормышки и блесны, обычно, проверяются каждая "в ванне", как играет, и дорабатывается, чтобы работала правильно, именно как мастером задумано. Но там и ценник соответствует. А, в общем, сейчас и нормальных производителей немало, вроде "Артели", разных прибалтов, и т.п. В итоге - главное правильно подобранная мормышка и игра, а не то, что она авторская от какого-то мастера. У меня, например, с собой в запасе больше полусотни разных мормышек, и столько же всяких ведьм-дьяволов-чертей-скорпионов... Что-то, как правило, да подберется под условия... Вот такими "сумочками":

 

morm1.thumb.jpg.2dbb0cef43ba9e13e05d2cf4c87f5f73.jpgmorm2.thumb.jpg.ff113c10055b88a07f1b0623f19f1225.jpg

 

 

Продаются на рынке "Садовод", на выставке "Охота и рыболовство на Руси", на сентябрьской, еще в интернете продаются, в отдельных магазинах продаются, с которыми те или иные мастера договорились...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
9 часов назад, =SM= сказал:

В итоге - главное правильно подобранная мормышка и игра, а не то, что она авторская от какого-то мастера. У меня, например, с собой в запасе больше полусотни разных мормышек, и столько же всяких ведьм-дьяволов-чертей-скорпионов... Что-то, как правило, да подберется под условия... Вот такими "сумочками":

 

С этим нельзя не согласиться. Мормышки классные! Как говорят рыбаки - сам бы клевал. :)) А если серьёзно, то тут действительно не просто найти мормышку или блесну, чтобы устраивала не рыбака, а рыбу. Не так давно продавец мормышек в питерском магазине сказала мне, что таких привередливых и придирчивых покупателей она видит редко. То в наборе мне нравится только одна мормышка, то форма, цвет или размер не устраивают. У одной крючок впаян не того номера или слишком длинный, у другой он хрупкий сильно и обломится  при первом же извлечении из пасти окуня и пр. пр. Так что, если есть время и возможность, лучше выбирать мормышки и блёсны на базаре, да и то иногда их приходится дорабатывать дома. На некоторых мормышках, для активной зимней ловли, подпиливать наждачной бумагой бородку крючка, подогнуть угол атаки блесны и пр. А ещё лучше - делать такие  снасти дома самому. Для этого, конечно, нужно время, инструмент и материал из чего всё это делать. Потом испытать их в ванне, ведре, или в прозрачной посуде, в полной оснастке на игру и балансировку.

Удачи всем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Waleri сказал:

Потом испытать их в ванне, ведре, или в прозрачной посуде,

А то и с подводной камерой... У меня есть, кстати. Есть блесны, задача которых хоть как-то играть на глубинах 9+ метров, там уже ванна не поможет...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Может, кому-то окажется будет полезным. Двухкрючковая оснастка на форель (сига), разница только в толщине лески.

 

Если смотреть сверху, то есть, в порядке монтажа, то вот так: маркерный стопор -> стопор -> вертлюг, в который просто продета леска, без узла -> стопор -> грузик -> стопор -> крючок. Получается, что вертлюг зажат между двумя стопорами, его можно двигать на любую высоту. Это может быть не вертлюг, а специальный крепеж для скользящей оснастки поплавка - без разницы. К другому кольцу вертлюжка привязывается поводок 5...15 см с крючком. Горизонт нижнего крючка регулируется стопором, находящимся ниже грузила. Грузило - типа "капли", со свободным проходом лески, оно зафиксировано только снизу.

 

Смысл двухкрючкового монтажа понятен: нижний ловит ото дна, верхний - от поверхности. По обстановке они перемещаются на тот горизонт, где лучше всего клюет. Единственный недостаток: если повесятся сразу на два крючка, начнется аццкий ад. Верхний из-за рывков рыбы сместится к нижнему (стопоры, понятное дело, это не удержат), и получится, что надо каким-то образом доставать из лунки двух, находящихся рядом. Пока такое я видел один раз, Марина-Чупакабра с честью вышла из положения, подняв на лед обеих. Но это скорее эксклюзив, чем обычная практика.

 

Для чего нужен самый первый, маркерный стопор, и где он должен находиться в боевом положении - думаю, понятно. Если нет - то он нужен для того, чтобы засечь глубину, а находиться он должен между кончиком удилища (жерлицы) и лункой. То есть, на поверхности. Исключительно удобная штука! Один раз отрегулировал - и потом уже не надо выстукивать дно, что при огрузке 1...1.5 грамма затратное по времени занятие. При поимке рыбы или ложной тревоге леска сматывается на катушку до появления в поле зрения маркерного стопора (если размотала сильно), затем снасть тупо сбрасывается в лунку с условием, что маркер должен находиться там, где ему и предписано. Пока падает, можно успеть закурить :)Таким образом глубина сохраняется с точностью до сантиметра. Удивляюсь, почему рыбаки, которых вижу,  не пользуются таким простым средством.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
43 минуты назад, Willie сказал:

Удивляюсь, почему рыбаки, которых вижу,  не пользуются таким простым средством.

 

У меня маркерные стопора стоят везде, даже на блеснилке, - твоя школа.:smajlik-daj-pyat:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
8 часов назад, Waleri сказал:

Так что, если есть время и возможность, лучше выбирать мормышки и блёсны на базаре

 

Для того, чтобы выбирать, надо понимать, что ты выбираешь. А когда ни разу на мормышку не ловил... Тут только опыт рыбаков может помочь. Или свои "шишки".

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
‎05‎.‎12‎.‎2018 в 18:42, денис сказал:

"да бери плотвиные, не ошибёшься", говорит.. 

 

Я взяла плотвиные крючки. Они такиииие малюсенькие и тоненькие. Все глаза сломаешь, пока поводки с ними сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
05.12.2018 в 13:55, Ясочка сказал:

 

 

Где-то ещё лежат дома покупные с рук мормышки 60-х  - 70 годов..... Сам делал только "чертей" и "ведьм".  Особое внимание уделял изготовлению сторожков.  Изготавливал из натуральной щетины (в лесу нашёл кабанью шкуру и выдрал пучок щетины с самого загривка) или из ленты рулетки. Сторожки из рулетки хороши тем, что погода на их игру не влияет....Оставалось только подобрать правильную игру. Так что без рыбы со льда никогда не уходил. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
9 часов назад, Ясочка сказал:

 

Я взяла плотвиные крючки. Они такиииие малюсенькие и тоненькие. Все глаза сломаешь, пока поводки с ними сделаешь.

Вот они, "сложности перевода".. 

Под "бери плотвиные, не ошибёшься", я понял так, что речь идёт о снастях в общем. Удилка, хлыстик, леска.. Мормышки, в детстве видел и даже покупал, с 10-ок наверно. :) Ловил ими на поплавочку и вроде, даже что-то поймал.. :D Не помню на каких крючках.

А если отдельно, крючки, взял бы какие нибудь" попрочнее", мм 4-5 "диаметром". Пелетс, который обычно насаживают, 4 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, Willie сказал:

Единственный недостаток: если повесятся сразу на два крючка, начнется аццкий ад.

Это не единственный недостаток, и, даже, не недостаток вовсе, когда так происходит, это интересно, классно и прикольно! А недостаток, когда рыба ловится на нижний крючок, верхний, по закону подлости, ну очень часто цепляется за нижнюю кромку лунки, и это почти всегда сход...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
02.12.2018 в 13:48, =SM= сказал:

У нас есть очень сильная команда мормышечников (во главе с Петровичем - Николаем Лукояновым),

Сергей,

а вот интересно стало: проклятый тобой Нанофил - зимой как себя ведет? Мне в голову не приходило использовать его при зимней ловле - а вот пришло. В частности - на сига (пассивки). Что-то мне сига захотелось так, что, может, завтра и поеду. Две удочки есть, и есть Нанофил 0.1 110 метров. Надо 5 удочек. Стоит мотать?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, Willie сказал:

проклятый тобой Нанофил - зимой как себя ведет

Колом встает и не гнется, хрен в лунку запихаешь :)

Для пассивки надо леску помягче-порастяжимее, чтобы рыбу хорошо амортизировала. Чуйка и нерастяжимость там только вредна.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 минуты назад, =SM= сказал:

Колом встает и не гнется, хрен в лунку запихаешь :)

Понял, идея дрянь :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Willie сказал:

Понял, идея дрянь :)

Идея, как идея!! 

Ну не прошла, ничего страшного.. :)

 

За сигом, куда собрался? 

 

Я работаю.. Но может смогу на пол-дня и задвинуть, работу! :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
41 минуту назад, денис сказал:

За сигом, куда собрался? 

 

В Кокино 9 декабря в вечернее время будут запускать 390 кг. сига на форелевый участок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
4 часа назад, Солнце сказал:

 

В Кокино 9 декабря в вечернее время будут запускать 390 кг. сига на форелевый участок.

Спасибо, я тоже читал анонс!

Но туда, даже при огромном желании:D, на пол-дня не вариант. 

 

Сейчас разговаривал с рыбаком. Он сегодня в Клёвом Месте, на нижнем, обловился сигом! 

Причём, с ним в компании ловили, его "учителя", 2 профессионала "по сигу". Они с "нулём", практически. 

Ловили все рядом, с одной "точки". 

"Профессионалы" ловили на "актив" в основном.. А мой знакомый, ловил на поплавок. Насадка, один мотыль на крючке, чулком. 

 

Крючок на сига 5-8 мм "диаметром".. 

 

Решил сюда перетащить, для памяти! :)

От рыбака и просто хорошего человека, Константина!! 

Фото незнаю как выставлять. Попробую описать. Крючок овнер 10-14 номер. Чуть выше дробинка 0.3гр(примерно 10см). И ещё через 20см корткий поводок 5см с крючком. На крючки бусинки силиконовые. 3-5 мм в диаметре примерно. Цвета какие нравятся. Сегодня рулили черные. Леска 0,128. Так же были поимки на 0,117. Крючки 12 и 14 номер по европейской классификации."

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
7 часов назад, денис сказал:

За сигом, куда собрался?

Не поехал никуда, заленился.  Но был близок к тому, чтобы поехать! Остановило то, что только две сиголовки в наличии, и лески подходящей дома не оказалось, чтобы еще сделать. Это я про Светлые Горы начитался, фоток насмотрелся.

 

На Белую Дачу вот-вот привезут 500 кг сига. Запустят почти наверняка на большой участок, так что это не так уж много.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика