Обсуждение снастей - Страница 28 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Willie сказал:

А ты откуда знаешь? Ты же не зимний рыбак.

Чего? Я, не зимний? У меня даже мотособака Paxus 500 (впополаме с товарищем) на берегу Углического вдхр. имеется!

 

у нас вот как-то так:

attachment.php?attachmentid=27448&stc=1&

 

А если не клюет, можно и поспать :)

attachment.php?attachmentid=27449&stc=1&

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, денис сказал:

Любопытно, почему? 

не знаю... То ли сталь там хреновая, то ли еще что, я не вникал. Из "их" буров неплоха только рапала, которая с головками, но денег стоит неадекватных, особенно головки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
7 минут назад, =SM= сказал:

SLR-ка, кстати, имеет нереально завышенную цену при не самом лучшем качестве... Из таких лесок значительно интереснее Preston reflo power (учитывая, что у нее завышен диаметр на 0.02), Colmic xilo, Matrix power micron...

Это "уловистый сиговик" порекомендовал. С ветки "Стрелецкого ручья".. 

Может и слукавил.. 

В любом случае, спасибо, что комментируешь-поправляешь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 минуты назад, денис сказал:

Может ножи сменить?

Денис,

ножи там нормальные, я же акцентировал на этом. Там угол сбит... может, и немного, но этого хватает, чтобы инструмент превратился в негодный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, денис сказал:

Может и слукавил..

Скорее всего другого не пробовал... На SLR-ке весь спорт сидел во второй половине 2000-х, и тогда лучше нее ничего не было. Но, это было давно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 минуты назад, =SM= сказал:

То ли сталь там хреновая, то ли еще что, я не вникал.

Если по сталям - то это ко мне. Немного понимаю в этом деле, особенно в ножевых.

 

4 минуты назад, =SM= сказал:

Из "их" буров неплоха только рапала, ..

Серега,

ну там же порошковая сталь, которую без труда обрушит первый встречный мудак начинающий рыболов.

 

Я пришел к выводу, что надо брать самое простецкое, и не выпендриваться. Если сломается - то не жалко, цена вопроса невелика. Вот только трудно подобрать калибр, чтобы в рюкзак умещался.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Willie сказал:

Я пришел к выводу, что надо брать самое простецкое, и не выпендриваться.

Аналогично. Я подсел на Неро (+ переходник на дрель Makita DHP481RTE), и теперь вот подарю свою мору в хорошие руки.

https://www.youtube.com/watch?v=EWj2c-ejilM

 

22 минуты назад, Willie сказал:

ну там же порошковая сталь, которую без труда обрушит первый встречный мудак начинающий рыболов

Это факт, но, пока не обрушил, бурит хорошо. Мора вообще отдыхает в сравнении, как и хейнола. У нас есть очень сильная команда мормышечников (во главе с Петровичем - Николаем Лукояновым), они всё на свете перетестировали.

 

22 минуты назад, Willie сказал:

Вот только трудно подобрать калибр, чтобы в рюкзак умещался.


неро мини.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
‎30‎.‎11‎.‎2018 в 22:15, Willie сказал:

Не стоит оно того, чтобы все переделывать и перематывать в надежде на призрачный улов.

 

‎01‎.‎12‎.‎2018 в 12:02, Willie сказал:

Только отдельные и надо. И не пару, а полный комплект - если ехать только на сига. Ты же не будешь каждый раз леску перематывать с сиговой на форелевую, и наоборот?

 

Я хотела совместить форель и сига. Сперва надо посмотреть у профи и попробовать, а потом уже полный комплект ваять. Чтобы лишнее и ненужное не покупать. А то мне и так снасти дома девать некуда. Да и вообще, я еще сига ни разу не пробовала, ни есть, ни ловить. Может, он мне и вовсе не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Кое кто, сигом восхищён! Но при "ближайших распросах", только на солить, да "около". Струганина там.. 

В остальных вариантах готовки, ни о чем.. 

Я на "хешник" его хочу потестить! :)

Ну и попробовать, как солёный пойдёт..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Очень понравилось видео, решил поделиться! :)

Это, за "клевачую" субботу.. 

 

Блин, простите-простите, снова промахнулся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
02.12.2018 в 14:53, Ясочка сказал:

Чтобы лишнее и ненужное не покупать.

Вот такие смело бери: http://kaida-fish.ru/catalog/seriya_modern/udochka_zimnyaya_modern_50m/

Самая сиговая удочка, сиговее не придумаешь :) Только кивок надо подобрать, что-то типа такого: http://kaida-fish.ru/catalog/chpu_lyuks_smolensk/storozhok_chasovaya_pruzhina_universalnaya_1_0_25_0_75_gr_art_38/

 

Между прочим, примерно такие и используются в качестве икроловки на форель. Вполне годна как блеснилка, если ножки сложить.

 

Да, и если собралась на сига, то критически необходим мотылевяз (пучковяз). Я тебе показывал, помнится. Вот такой пойдет: http://kaida-fish.ru/catalog/raznoe/puchkovyaz_kdf_art_37/

Без него на сига на пассив делать нечего.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
18 часов назад, Willie сказал:

Да, и если собралась на сига, то критически необходим мотылевяз (пучковяз). Я тебе показывал, помнится.

 

Я его тогда же и купила, но не знала, куда бы применить. Но на рыбалке на сига насаживают по 1-2 мотыля, а не пучок, кажется (и при пассиве тоже). А пучок бросают в воду. "Сиговее" -балалайка. Вот не знаю, какую и где купить. 

=SM=, Сергей, что Вы думаете по поводу балалаек Selekt Эксперт для ловли сига? Где их у нас можно купить: Или теперь нигде?

http://select-fishing.com/zimnyaya-rybalka/udochki/udochka-select-zimnyaya

 

И еще вопрос : действительно ли на самодельные мормышки лучше ловится, чем на покупные? Где они продаются? Или начинать ловить можно и на магазинных?

 

В эту субботу "уловистый сиговик" будет проводить мастер-класс по ловле сига в "Стрелецком ручье".

 

Рыбаки, червячница подойдет для хранения на водоеме мотыля? Или надо какую-то другую для него коробочку покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Мне тоже говорили про "одного" мотыля. Насаживают "чулком". 

Не представляю правда, как это возможно. Я и просто одного мотылика руками-то взять не могу! :D

Хотя и на "пучек" иногда ловят. Я так понимаю, кто как привык, кто в "как" "верит". :) 

Не зря говорят, самая уловистая приманка та, в которую "веришь"!! 

 

Я по Александра ссылке возьму, в Кайде. Мне кажется удобная.

Удилка, я так понял, может быть любая, главное чувствительный хлыстик.

Его не редко и на поплавок ловят!! 

 

По мормышкам..

Опять-же, со слов рыбаков, работают любые. И самоделки, и покупные, и просто бисер на крючке.. И мотыль, и опарыш, и пелетс, и блесна.. :D

 

Выше, то что вставлял скопированное про "леску, 2 мормышки и расстояние между ними", как раз "этот сиговик" из "Стрелецкого ручья" порекомендовал. :)

Нужно брать снасти и ехать учиться?! :D

И у них там в "Стрелецком", сига запускают ежедневно, как форель. Больше, вроде, так ни на одном платнике не делают. 

 

Или не запускают, каждый день.. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 часов назад, Ясочка сказал:

Но на рыбалке на сига насаживают по 1-2 мотыля, а не пучок,

Ну так насади один - два, кто тебе мешает? Пучковяз полезен тем, что мотыль остается живой долгое время, поскольку ты его не протыкаешь крючком. А если ты его крючком проткнешь, пусть даже маленьким, пусть даже поперек - лучше ему от этого не станет :) Ай, да что я тебе объясняю, Оля? Дома насади один крюк пучковязом, раз он у тебя есть, а второй - без него, как считаешь нужным. Опусти в воду и разницу в привлекательности приманки увидишь сразу же.

 

5 часов назад, Ясочка сказал:

"Сиговее" -балалайка. Вот не знаю, какую и где купить. 

Это тебя кто-то дурному учит, с пути истинного сбивает. Важен только один элемент - кивок, а все остальное - исключительно для удобства рыбака. Можно хоть на карандаш ловить, если к нему приделан правильный кивок.По мне, так наличие рукоятки удобнее, чем ее отсутствие, как в балалайке. А уж разговор, чем одна "балалайка" лучше другой в плане уловистости, полностью лишен смысла (как мне кажется).

 

Катушка? Весьма желательно, чтобы ее "фрикцион" ("трещотка", по-простому) была помягче, как в той модели, которую указывал. Ведь, как ни крути, а если ты пошла целенаправленно за сигом - то основной улов следует ожидать на поставушки, нежели чем на актив с безмотылкой. Значит, во вторую очередь после кивка ориентируйся на катушку, для поставух.

 

И да, смело делай на пассиве монтаж уз двух крючков. Тут не в жадности дело, а в том, что трудно угадать, на каком горизонте он сейчас активен.

 

5 часов назад, Ясочка сказал:

червячница подойдет для хранения на водоеме мотыля?

Если в нагрудный карман костюма влезает - значит, подойдет :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
1 час назад, Willie сказал:

Можно хоть на карандаш ловить, если к нему приделан правильный кивок.

 

Нужна, как я понимаю, правильная сбалансированная снасть, с правильной леской, правильной удочкой, правильным кивком и правильной мормышкой. На актив мне удобно ловить балалайкой с кивком. А на пассив хочу использовать поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
4 часа назад, денис сказал:

Его не редко и на поплавок ловят!!

 

Какой нужен поплавок, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
32 минуты назад, Ясочка сказал:

 

Какой нужен поплавок, кто знает?

Судя по всему, какой-то микро.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

То-то и оно, какой-то... А вот какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Да поплавков "капелек" в любом магазе куча.. 

Попробую завтра позвонить, уточнить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ясочка сказал:

Какой нужен поплавок, кто знает?

Лучше всех - двойной - типа такого

 

00188005_LARGE-001.jpg

 

Огружается так, чтобы медленно тонул, в рабочем режиме - притоплен примерно на 1 см под водой. При поклевке или пойдет вниз, или всплывет, при этом верхняя часть почти сразу ложится.

 

2 часа назад, Willie сказал:

А уж разговор, чем одна "балалайка" лучше другой в плане уловистости, полностью лишен смысла (как мне кажется)

Нее... Если речь про игру, от этого очень зависит, какая игра будет получаться, не один кивок игру делает, а снасть целиком. Может быть, сигам-форелям это и все равно, а вот в общем и целом, учитывая окуней-плотву-лещей, совсем нет.

Например, правильно играть "чертом", "дьяволом", "ведьмой" - балалайкой неудобно (IMHO), нужна с ручкой и длинным хлыстом,  а вот мелкой (и очень мелкой) мормышкой - альтернативы балалайке просто нет, и еще удочку подбирать надо (опять же, IMHO, это индивидуально все).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика