Обсуждение снастей - Страница 100 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Вот такие у меня крючки

IMG_20220816_205646.thumb.jpg.7749cd6114be4069880b5580fb3cd280.jpg

 

А готовые монтажи такие

IMG_20220816_204840.thumb.jpg.0869465b6a465b48e286daa3fc5296b0.jpg 

 

IMG_20220816_204755.thumb.jpg.761db5812352ace9eb6c9a9534340f25.jpg 

 

IMG_20220816_204750.thumb.jpg.f7ad5a0a3a37bbaef17d70e72737d0d6.jpg

Последний прямо на водоеме покупала, вроде что-то ловилось на него.

По размеру крючки на готовой оснастке приблизительно как кайдовская "Кукуруза" #8 и 9

 

С поплавком  - это примерно так, как на картинке? Или со скользящим грузом? А кормушка как же? Я карпа только с кормушкой ловила

1144-e1367834349939-420x750.jpg

Изменено пользователем Чупакабра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
8 часов назад, =SM= сказал:

Да и вообще 20 лет в рыболовном спорте показывают, что вовсе незачем все эти вставания,

На платнике пожалуйста, клев зависит от объема предыдущего запуска и не спускали ли воду до этого. На дикаре совсем другое, вряд ли это можно назвать рыболовным спортом, утром и днем ничего не клюет, только мелочь пузатая, окунь мелкий, да и такой дисциплины наверно нет, ловля карпа ночью на приваде. Хотя ребята карпятники нашли старый ставок, небольшой русловой пруд, несколько лет назад ездили туда летом на выходные, с вечера пятницы до воскресенья. Ловили достаточно крупного карпа на 12-15 кг на донные снасти, поймают, заведут на плотик, рану обработают, сфотографируют, поцелуют и отпустят. Пока местные не узнали и не выловили весь пруд подчистую.

Ночью кстати интересно, кто любит такое конечно, чем то похоже на охоту. Тишина, светит только луна, звезды и фонарь вдалеке на столбе, и их отражение в воде. Видно как крупная рыба ходит промеж камыша, слегка шевеля его, где то в прибрежных зарослях иногда шумят утки. За ночь в небе что только не летает, пассажирские самолеты идут с интервалом 10-15 минут, заметно даже как какой то спутник вышел, засветился и опять зашел в тень. Обычно ловлю на одну удочку, в темноте легко запутаться, закидываю около полуночи, не часто раз в час проверяя насадку, шуметь не надо, карп осторожный все слышит что происходит на берегу. Поклевка обычно происходит в предрассветные минуты, еще небо не просветлело и не видно зари. Карп чуть подергивает поплавок, немного шевеля его в стороны, обсасывает насадку, подсекать следует не сильно, но уверенно, когда он немного повел поплавок, нужно не упустить момент. Некрупного до 3 кг карпа долго вываживать не надо, минуты три или чуть больше, не форсировать, при порывах давать слабину удилищем, иначе порвет поводок, не допуская чтобы ушел в кусты или коряжник. Как ослабнет подтягиваешь на мель или в подсак, обычно на прибрежный песок, т.к. подсак надо постоянно держать в воде и одному неудобно. После этого в ближайший час ловить здесь нечего, вся крупная рыба разбежалась. Наступает заря, на востоке светлеет небо, вот уже край неба совсем светлый, но еще не видно солнца, и тут начинается самое интересное, вся рыба просыпается, водоем прямо вскипает, круги по воде везде от мелкой и чуть крупнее рыбы, это продолжается где то минут 10-15. В камыше проснулись закрякали утки, по одной выплывают на воду, соберутся и с разбегом по воде и шумом взлетают одна за другой. Выглядывают первые лучи солнца и можно уже сматывать удочки. Да, кстати, ночью летом сидеть возле воды холодно, надо одевать осеннюю куртку и шапку.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

 

3 часа назад, Чупакабра сказал:

Вот такие у меня крючки

Поменьше номером использую крючки, острые должны быть, проверить легко, если жало легко впивается в ноготь и не скользит по нему. Если крючки кованые, они получше, попрочнее при меньшем диаметре проволоки, из толстой проволоки дубоватые, если потоньше более уловистые. Поплавок необязательно огруженный, обычный грузоподъемностью до 1г, легкий, он не такой инерционный, грузила 2-4 установленные в разбежку, ближе к крючку поменьше. Удочка недорогая телескопическая углепластик 4м, оснащенная на дальний заброс, скользящий поплавок как правило не использую, глубины здесь до 4 м.

Вот эта оснастка готовая на фото для ловли на донную в закидку. Если ловлю в закидку, делаю простой патер, петля под кормушку вяжется из основной лески, кормушку весом и объемом можно любую поставить в зависимости от дальности заброса и пр. На поводке ставлю один крючок или два связанные друг за другом если на червя. Можно поставить эту готовую оснастку. На платнике карпа обычно ловят в закидку на донную.

Преимущественно использую на карпа крючки hayabusa, на hayabusa 12 номер ловил карпика на 2.7 кг. Крючок hayabusa 12 поделикатнее чем owner 12 серии 56501.

111.JPG
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Вот такие у меня крючки

Для донки под самозасечку об тяжелый груз - эти крючки самое то.

А вот для поплавка я бы взял потоньше, там все таки вываживание куда более ювелирное и можно снасть потоньше, а ее меньше рыба боится. С поплавком - точно как на левой части картинки - подпасок касается дна, а весь остальной груз плавает. И обращу внимание на то, что леска на поплавочной удочке с дальним забросом должна быть матчевая - то есть тонушая. Иначе будет один нервяк, а не ловля, ветер будет выдувать петлю из лески и волочить насадку куда ему хочется. А для ловли карпа надо, чтобы поплавок стоял точно в точке, и при этом был не "заякорен" утонувшим в иле грузом.

 

1 час назад, Ваsилич сказал:

 утром и днем ничего не клюет,

Так практически не бывает. Или не там он клюет днем, или не на то он днем клюет, или другим методом надо его ловить. Есть такое выражение - "если рыба есть, то она не может не есть" - и это истина. Главное найти где, как и на что. Он, скорее всего, просто куда-то перемещается, и все равно там клюет. Вот даже на платнике - когда у нас был выезд форумный - то с утра он клевал условно у берега, потом удрал на центр, в старое русло ручья, куда я еле-еле докидывал, метров на 80, а корм туда только спомбом и тоже с трудом. При этом утром там никого вообще не было. А потом к вечеру он обратно вернулся поближе на полив, но и в русле попадался, но редко. Все, кто был, это видели. И примерно так же и на дичках. Некоторые продвинутые рыбаки даже оснастки и корм на дневную ловлю на лодке завозят на 150 и на 200 и на 300 метров, потому что рыба сваливает туда, а добросить никак в такую даль. К каждому водоему надо подбирать ключик.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Благодарю за советы!

 

Вот еще что забыла спросить.

Там водоем большой, возможно, потребуется подальше забрасывать. Думаю сделать оснастку с тонущей бомбардой, чтобы хорошо и далеко летела. Я такую даже делала пару лет назад, но подзабыла, как именно. Сам монтаж был примерно такой:

579674495_.thumb.jpg.ff26740fa5150ac8dbaf87dca5c5a3eb.jpg

 

Только не помню, куда я  там кормушку цепляла.

 

Или вот такой, но на схеме груз - сама кормушка:

651165554_.thumb.jpg.05eea8ade2ccc15a5b55d72eeee64e78.jpg

 

И еще. Я ставила плетенку на карпа, толстую. Это допустимо? Или лучше поменять на монолеску?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Чупакабра сказал:

Или вот такой, но на схеме груз - сама кормушка

Поищите в сети "карповая оснастка вертолёт" - это самая дальнобойная карповая оснастка.

 

40 минут назад, Чупакабра сказал:

Я ставила плетенку на карпа, толстую. Это допустимо? Или лучше поменять на монолеску?

Это малодопустимо. Однозначно меняйте на моно, причем именно карповую - она наиболее эластична и лучше всего амортизирует рывки этих бешеных ребят. Несмотря на эластичность лески, поклевку на карповой оснастке, рассчитанной на самозасечку, пропустить никак невозможно. Можно удочку упустить :) На плетенке много сходов от оторванных/прорезанных губ на рывках рыбы. И рыбу жалко, и недостача в садке тоже не самый приятный результат. Плетенку можно оставить лишь на достаточно мягком и длинном фидере, который может обеспечить достойную амортизацию сам, бланком удилища, при условии, что есть навыки правильного вываживания им. А вот лидер из толстой плетни хотя бы на метр, как и поводок из толстой плетни или карпового плетеного поводкового материала - это можно, и даже полезно. Так как у карпа есть на спинном плавнике "пила", которой он умеет перерезать леску.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
24 минуты назад, =SM= сказал:

Так как у карпа есть на спинном плавнике "пила", которой он умеет перерезать леску.

В "Тихом доне" Шолохова в самом начале описывается как Мелехов с отцом ловят сазанов на Дону, там как раз упоминается про эту пилу на спинном плавнике, отец предупреждает чтобы не допустить чтобы завел под лодку и порезал леску плавником. Шолохов был заядлый рыбак, правда этой пиле порой придается слишком большое значение. Один раз ловил карасей на поплавочную удочку с берега, сел небольшой карпик около полукилограмма, уперся, подтягиваю, он выскочил из воды, плюхнулся в воду, зацепил и порвал леску чуть ниже поплавка, и ушел. Можно сказать это было единственный раз и скорее всего случайно.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ваsилич сказал:

Можно сказать это было единственный раз и скорее всего случайно.

А на водоемах с большим прессингом, особенно где много "поймал-отпусти" или карповых соревнований - они целенаправлено это делают, и очень даже преуспевают в этом. Умные, однако! И учатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика