Обсуждение снастей - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Солнце
8 часов назад, Willie сказал:

Собирайте экипировку; самое главное - обувь.

 

Для чайников самое главное нужно сначала понять, что вообще нужно для зимней рыбалки. Какая одежда, обувь, снасти.  Меня не приглашали, но надеюсь, пока же надо все приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Пока ввиду не устоявшейся погоды возникла вынужденная пауза, расскажу немного про экипировку "пингвина" (так называют зимних рыбаков). Для начала о самом важном компоненте - обуви. Конечно, в интернете можно найти кучу рекомендаций и советов, я же буду опираться на личный опыт.

 

Есть два варианта, подходящих для зимней рыбалки: резиновые сапоги и комбинированные сапоги. Валенки в рассмотрение не входят, они малопригодны.

 

1. РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ

 

Забудьте все, что вы о них знали. Современные зимние сапоги - легкие (не тяжелее обычных зимних ботинок), удобные, теплые. Они представляют из себя что-то типа валенка, поверх которого расположена резиновая оболочка. Смотреть надо на модели, рассчитанные на -40. Что значит эта цифра? Она означает, что при указанной температуре человек, обутый в сапоги на теплый носок и находящийся в движении, не получит обморожения в течении 8-ми часов. Переводя на русский, при -20 в условиях реальной рыбалки ногам будет чуть-чуть холодновато, надо будет подвигаться, чтобы не замерзнуть.

 

Из-за специфического устройства зимних резиновых сапог они совершенно не набивают ногу, даже если носишь их с рассвета и до заката. Верхняя температура, при которой ногам может стать жарковато, я оцениваю где-то в +10 градусов. Таким образом выходит, что сапоги данного типа пригодны для осенне-зимне-весеннего сезона.

 

Вот модели, наилучшие (на мой взгляд) по соотношению "цена - качество":

-женская модель

-универсальная модель

 

Преимущество - цена, можно лазить по воде; недостаток - они не удобны для постоянной ходьбы. Проще говоря, в них можно сходить на пикник, но за грибами ехать я бы не советовал.

 

2. КОМБИНИРОВАННЫЕ САПОГИ

 

У них резиновый только низ, а верх изготовлен из водостойкой ткани. То есть, в них по колено в воду не зайдешь, в отличии от чисто резиновых, но вот в лесу после (или во время) дождя никаких проблем не будет. Они как раз предназначены для долгих перемещений, в них по кайфу и по льду рыбку ловить, и весной-осенью за грибами ходить. А вот в сезон жидкой воды они проигрывают резиновым - из-за того, что в них нельзя зайти в воду (например, руки помыть или рыбу в садок положить). По температурному диапазону они полностью идентичны резиновым, те же -40.

 

Вот оптимальная модель для зимней рыбалки и осенне-весенней грибалки:

- сапоги из НоваТура

 

Преимущество - пригодны для грибов и рыбалки, недостатки - цена, нельзя зайти по колено в коду.

 

По совокупности факторов, то есть, с учетом, что здесь собрались скорее грибники, чем рыбаки, я бы рекомендовал именно этот вариант, несмотря на то, что он стоит в два раза дороже резиновых.

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Willie сказал:

расскажу немного про экипировку "пингвина"

 

Огромное спасибо за ликбез. Надеюсь, Вы продолжите просвещение по одежде, а потом и по снастям. Надо знать какие снасти нужны новичку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
42 минуты назад, Willie сказал:

Да, про одежду есть задумка написать.

Очень буду ждать. А пока надо приобрести обувку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
46 минут назад, Lutochka сказал:

я тоже интересуюсь форматом и участием )) 

Саша, если не лезть в воду, подойдут ли треккинговые боты? на гортексе

Я про тебя помню. Просто сейчас не сезон.

 

В воду лезть теперь точно не придется до весны. Вместе с тем надо понимать. что на льду бывает сыро, даже в морозы. Из лунок вода выливается. Поэтому те, кто обувается в валенки, обязательно пользуется калошами.

 

Подойдут или нет - можешь легко проверить. Погуляй в парке часа три по морозу и посмотри, мерзнут ноги, или нет. Если мерзнут - однозначно не подходят. По этой же причине не подходят стандартные зимние ботинки (полусапожки): в них час постоишь - уже ощущается, что ноги подмерзают.

 

Для сравнения: те сапоги, что я рекомендовал выше, я одеваю на обычный носок. Шерстяные всегда беру про запас. Был только один раз, когда мне захотелось утеплить ноги, это было -15. Потом к обеду потеплело, и я поленился.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Напишу девушкам, спрашивающим про зимнюю экипировку и думающим, вообще возможно ли это, зимняя женская рыбалка. Очень возможно и интересно! Я бывала на платных водоемах, ловила форель. Женщины там всегда присутствовали, и не одна, так же как и дети-подростки. Пока у меня не было спец одежды пробовала в горнолыжном костюме, было холодновато, но не смертельно, т.к. подобная одежда рассчитана на активное движение, а здесь в отличие от летний (осенней-весенней) рыбалки движения меньше. Нужно что-то на современных утеплителях, типа холофайбера и т.д. и несколько свитеров. Многослойность должна быть. Обязательно хорошо закрыта шея. И очень теплые варежки. Лучше двое на смену, если промочите.

По обуви - на льду часто есть вода, иногда просто мокрая каша, поэтому в трекинговых ботинках не лучший вариант. Скорее купила бы уж рыбацкие зимние резиновые сапоги, они не дорогие. Считаю, что одежду для рыбалки лучше покупать именно под это дело, не пытаясь использовать ее куда-то еще. Она должна надежно греть несколько часов в состоянии малоподвижности. Соответственно это что-то довольно объемное. А другие виды деятельности все же рассчитаны на движение.
Хотя тем кто думает, стоит или нет ехать и боится посоветовала бы - попробуйте. Если водоем в черте города, можно же и уйти пораньше. Банально в машине отогреться с чаем. Плюс "мерзлявость" у всех разная. Надо просто не бояться и пробовать. Плюс адреналин  греет :) Само сознание, что вот ты на тонкой (иногда, а иногда довольно прочной) корочке льда и под тобой ледяная бездна... что ты наравне с мужчинами... а сколько радости когда ты видишь подо льдом красивую форельку! Плюс для зимней рыбалки снасти гораздо проще, не путаются и вы освоите обращение с ними за один раз :).

Сидеть не хотелось. Стоишь, между лунок ходишь, просто двигаешься, именно чтоб не замерзнуть. У меня специальный костюм Фишермен леди. В нем абсолютно не холодно. Но он очень громоздкий. Никуда кроме рыбалки его бы не одела. Ты в нем как космонавт. Если будут еще вопросы, спрашивайте, с удовольствием поделюсь.

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Foxik7,  спасибо, полезная информация!

Если я соберусь на рыбалку зимой, скорее всего куплю сапоги. Весь костюм покупать не буду - для одного раза дорого, и потом будет место занимать (вдруг мне не понравится и я больше никогда не поеду). Вот если понравится, и еще захочется - тогда и подумаю.

Еще мне предложили унты (неизвестно какого размера и в каком состоянии, обещали посмотреть). Но, как я понимаю, это не очень подходящая обувь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ОБ ОДЕЖДЕ

 

Пингвинское сообщество давно уже пришло к единому мнению, каким должен быть оптимальный наряд пингвина для самых лютых морозов. Нужно ровно три слоя одежды, не больше и не меньше. Нижний слой - термобелье, средний - флисовый костюм, верхний - собственно, сам рыбацкий костюм. "Теплость" наряда регулируется средним слоем. Ключевым элементом является верхний слой, но вряд ли у кого есть целый набор костюмов для разных температур, поэтому изменяют средний слой, чтобы добиться нужной "теплоты".

 

Но это теория. На практике люди выкручиваются, как могут. Мне понравился вариант, который подсмотрел прошлой зимой: женщина в цивильном меховом полушубке, сверху - мужская штормовка. Таким образом дорогая одежда (полушубок) защищается от загрязнения. К тому же штормовка неплохо спасает от ветра, и, в отличии от меха, ей не страшен мокрый снег.

 

Есть одна весьма полезная мелочь в экипировке, называется балаклава. Например, вот такая . Дешево и сердито! Самый кайф от нее совсем не в защите лица (это как раз ненужная опция, на мой взгляд), а защита шеи и ушей. Посмотрите, как она устроена, и сразу поймете, как использовать. Ту часть, которая закрывает лицо, можно приспустить ниже подбородка. Сверху, разумеется, нужна какая-нибудь шапка.

 

Как справедливо отметила Фоксик, крайне желательно иметь с собой запасные рукавички. Потому, что промочить их - обычное для рыбалки дело. Для понимания: насаживание приманки, опускание снасти в воду, вытягивание рыбы, снятие рыбы с крючка, последующее споласкивание рук - это все делается голыми руками. Рукавички промокают в тот момент, когда рыбак видит поклевку. Типовые действия: рукавички на лед, и побежал тащить. В такие моменты мало кто вспоминает, что их лучше положить в карман. И лишь потом, сняв рыбу и заново установив снасть, подбирают валяющиеся в луже рукавички. На которые для верности еще и наступили :) Особо печалиться о промокших рукавичках все же не стоит. Если их положить за пояс поближе к телу, то вполне нормально высыхают за пару часов. На это время и нужны запасные. В качестве основных подойдут вот такие .Открытые пальцы полезны, если придется что-то монтажить на льду - например, привязывать оторванный крючок.

 

Надо понимать, что когда говорят об экипировке пингвина, чаще всего имеют в виду ситуации, когда негде укрыться от холода. Например, на водохранилище, когда до стоянки машины несколько километров, и сходить погреться попросту нереально. На платниках всегда можно погреться у администрации, на моей памяти еще никому в этом не отказывали.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie Александр, посмотри, пож-та, такой костюм подойдет?

 

http://adventurica.ru/p/2791-kostyum-zimnij-zhenskij-huntsman-bars/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, Солнце сказал:

@Willie Александр, посмотри, пож-та, такой костюм подойдет?

 

http://adventurica.ru/p/2791-kostyum-zimnij-zhenskij-huntsman-bars/

Галя, я бы сказал, что нет.

Не выбирай женские или мужские костюмы: в нормальном ты по-любому будешь выглядеть бесформенной, а в том, где на картинке представлены улыбающиеся девушки в сохраняюшей форму облегающей одежде - в том ты задубеешь через два часа. Седьмой Фоксик тут правильно говорила: ты должна выглядеть, как в скафандре для полета на Луну. Ты, и не только ты, прислушивайся, что она говорит: человек реально умеет ловить рыбу, и на зимней рыбалке не первый раз. Она дофига, каких тонкостей знает, местами побольше меня. Смотри отчет о последнем выезде, где она нас, двоих мужиков, сделала по части улова, как котят. Это же касается экипировки.

 

Вот, посмотри, дешево и сердито: http://kaida-fish.ru/catalog/zimnie_kostyumy/kostyum_zimniy_gorka_r_44_46/

Это гораздо лучше, чем по твоей ссылке. Из недостатков - утеплитель из синтепона, есть и более современные материалы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie Александр, подскажите, а какой ящик лучше покупать. Буду заказывать через интернет костюм, вот и подумала об ящике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

СНАСТИ НА ФОРЕЛЬ

 

На форель используют жерлицы, поставухи (это пассивные снасти) и блеснилки (активная снасть). Как правило, расставляют разрешенное количество жерлиц/поставух в зоне видимости, а в руки берут блеснилку.

 

Что такое ЖЕРЛИЦА, легко посмотреть в интернетах. Она хороша на щуку, а вот для форели не очень. Из-за того, что у нее нет автоподсечки, зато есть ощутимый щелчок флага, которого форель может испугаться и бросить приманку.

 

Под ПОСТАВУХОЙ понимают простенькую зимнюю удочку с катушкой. Обязательное дополнение к ней - что-нибудь такое, что предотвращает утягивание удочки в лунку. Чаще всего используют самоделку из двух скрещенных линеек или покупной экран для лунки. Еще нужно предусмотреть удобную подставку и кивок.

 

БЛЕСНИЛКА - это обычная зимняя удочка, только вместо грузика и крючка она остнащена карабинчиком. На карабин цепляются блесна или джиг-головки с силиконовыми приманками.

 

=========================

 

От жерлиц я давным-давно отказался, использую только поставухи. То, что меня полностью устраивает, я сейчас покажу ссылками. Скажу вот еще, что: очень желательно, чтобы ваши снасти отличались по внешнему виду от снастей других рыбаков, а поклевка была видна издалека. Дело в том, что когда уходишь с блеснилкой в руках искать рыбу, не так-то просто разглядеть поклевку именно на свою снасть, а не на снасть соседа. Они же стоят достаточно плотно, и понять, что сработал флаг на вашей жерлице. а не на соседской, проблематично, если они выглядят как близнецы-братья.

 

Нужно как минимум 5 поставух.

 

Вот, что я использую:

- удочка под поставуху (телескоп 50 см): http://kaida-fish.ru/catalog/zimnie_udochki_teleskop/zimnyaya_udochka_teleskop_50_sm_belaya_art_502/

- кивок (сторожок) на 5 грамм: http://kaida-fish.ru/catalog/vitoy/storozhok_tk_vitoy_kaplya_4_6_gr_art_177/

- катушка для удочки: http://kaida-fish.ru/catalog/coil_winter/katushka_inertsionnaya_xt_806/

- экран для лунки 200 мм вот из такого набора: http://kaida-fish.ru/catalog/nabor_zherlits/nabor_zherlits_d_200_k_63/

- подставка под удочку: http://kaida-fish.ru/catalog/aksesuary_dlya_zimnikh_udochek/podstavka_pod_udochku_5sht_upak/

 

Конечно, можно собрать комплект как минимум раза в два дешевле, я поначалу такие и покупал, теперь валяются на балконе. Катушку лучше брать именно такого типа, у нее еще ни разу леска не попадала куда не надо. А вот у пластиковых попадала, причем каждую рыбалку. Более чувствительный кивок брать не стоит, он будет нервировать из-за движений живца. Экран ни в коем случае не меньшего диаметра! Подставок лучше брать двойное количество, они ломаются на морозе.

 

Дальше осталось купить леску, основные подвижные грузики, стопорные бусинки, грузики-подпаски и крючки.

 

В качестве ЛЕСКИ я использую дешевый флюрокарбон диаметром 0.3 мм. Может, несколько толстоват, зато проще поднимать рыбу на лед. Народ ставит чаще всего 0.25, экстремалы - 0.2. Наматываю метров по 15.

 

Основной ПОДВИЖНЫЙ ГРУЗИК нужен от 1.2 до 2.5 грамм, я использую 1.5 грамма, и очень нравится. Живца удерживает вполне нормально. Вот примерно такие: http://kaida-fish.ru/catalog/sets_of_weights/nabor_gruzil_kaplya_sport_90_gr_art_9_1/  или такие: http://kaida-fish.ru/catalog/sets_of_weights/nabor_gruzil_pulya_s_trubochkoy/ Грузики должны иметь форму оливки или капли с дырочкой внутри. Он свободно болтается на леске.

 

СТОПОРНАЯ БУСИНКА нужна, чтобы зафиксировать основной подвижный грузик на нужной глубине ото дна. Я использую две бусинки, вторую размещаю между кончиком кивка и лункой. Это типа маркера, для того, чтобы каждый раз опускать снасть на одну и ту же глубину. Вот такие будут в самый раз. http://kaida-fish.ru/catalog/valve/stopora_kdf_art_zpy_1161_razmer_ssss/ Нужно брать много, расход большой и летом, и зимой.

 

ПОДПАСОК - маленький свинцовый грузик, дробинка с прорезью, крепится сжиманием прорези. Нужен 0.25 - 0.35 грамма. Он регулирует горизонт ловли на пасту. Их везде навалом, но лучше брать набор, где только один вес - например, 0.3 грамма. Такой вес хорош и для зимней, и для летней рыбалки, другие попросту не нужны. Во всяком случае, мне не нужны.

 

Наконец, КРЮЧКИ. Из великое множество, у каждой фирмы свое обозначение размеров. Наиболее известны крючки фирмы Owner. Я использую любые, похожие по размеру на номер 6 по Овнеру, обязательно с тонким цевьем.. Если взять толстое цевье, то придется начеплять слишком большой шарик из пасты, чтобы обеспечить плавучесть. Крючков надо много, поэтому я выбираю подешевле.

 

Теперь сам монтаж поставухи.

 

1. Устанавливаем катушку на удочку так, чтобы тормоз смотрел в сторону кончика удилища, закрепляем.

2. Устанавливаем кивок, для чего надо удалить кольцо на кончике (просто отломить пассатижами само кольцо, но не кончик!).

3. Пропускаем леску через кивок и кольца, закрепляем на катушке.

4. Наматываем метров 15 в ту сторону, чтобы, если потянуть, фрикцион трещал. Это важный момент! Во время намотки пальчиком отпускаем тормоз.

5. Отрезаем леску, надеваем маркерную стопорную бусинку.

6. Нанизываем основной подвижный грузик.

7. Надеваем еще одну стопорную бусинку.

8. Вяжем крючок.

9. Между крючком и последней бусинкой нацепляем подпасок.

10. Вонзаем крючок в резину на ручке удилища, складываем телескоп, подматываем леску, чтоб не болталась.

 

Поставуха на форель готова к рыбалке!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 минуту назад, Солнце сказал:

@Willie Александр, подскажите, а какой ящик лучше покупать. Буду заказывать через интернет костюм, вот и подумала об ящике.

 

Никакой. Если хочешь, я тебе свой подарю. Купил уже давно, ни разу с собой не брал.

 

Ящик - полезная штука, но только если есть машина. Без машины он становится обузой и ненужным предметом на балконе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Спасибо. Как много нового и интересного я от тебя узнала, а еще массу вещей предстоит узнать. Но мне это нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Саш спасибо :), оказывается я еще не обо всем прочитала))))). Я на жерлицы не пробовала, но они мне не нравятся в принципе... Тоже думала про удочки, но некогда было сообразить как их можно оставить без присмотра))))))))))).

Еще мне рассказали что лески бывают специально зимние. Завтра наверно поеду удочки пощупаю и чем-нибудь без фанатизма обзаведусь)))). Не обязательно же использовать при ловле максимально возможное количество снастей, а вдруг на все пойдет ловиться, потом это все чистить замучаешься))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
8 минут назад, Нина. сказал:

Еще мне рассказали что лески бывают специально зимние. Завтра наверно поеду удочки пощупаю и чем-нибудь без фанатизма обзаведусь)))). Не обязательно же использовать при ловле максимально возможное количество снастей, а вдруг на все пойдет ловиться, потом это все чистить замучаешься))))))))))))))

Да, для зимы лучше или специальная зимняя леска, или любой флюрокарбон (он нормально ведет себя на минусе). Обычная леска уже при -5 становится ломкой.

 

Обычно рыбаки ставят максимальное количество снастей, особенно зимой. Вряд ли она пойдет на все ловиться... скорее, каждую рыбку придется вымучивать. Частенько одну снасть утаскивают куда-нибудь на дальний кордон - вдруг рыба пойдет туда? Если удалось расположиться возле зоны запуска - считай, повезло: эта зона считается самой уловистой.

 

Есть еще и такой момент, что форель ловится временами. То есть, один час клюет нормально, а остальное время вообще никак. И это не исключение, это как раз правило! Поэтому важно в тот час - два, когда она клюет, клювом не щелкать, а ловить ее всеми имеющимися средствами. Потом клев выключится, и кто не успел - тот опоздал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ФОРЕЛЕВЫЕ ПРИМАНКИ

 

В отчетах рыбаков встречаются жаргонные или сокращенные названия приманок, на которые они поймали. Поначалу понять, на что именно ловили и где это купить, не представляется никакой возможности. Чтобы внести ясность, я написал про самые популярные форелевые приманки, используемые на зимней рыбалке. Надеюсь, теперь, читая отчеты с рыбного форума, вы сможете сами понять, на что именно поймалась рыбка, и составить свое мнение о полезности той или иной приманки.

 

1. Для пассивной снасти

 

Как правило, пассивных снастей больше, чем активных. Их заряжают, а сами берут блеснилку в руки и идут искать рыбку. Поэтому очень важно иметь правильные, уловистые приманки на пассив.

 

Приманка номер один -  форелевая паста Berkley В обычных рыбацких магазинах она стоит за 400 рублей, так что покупать выгоднее здесь. Явный фаворит - это сырная желтая. Второе место - чеснок, зеленоватого цвета. Полезны также икорная красного цвета и ливер.

 

Также ловят на немного подсушенную кетовую икру (она самая крупная), кальмара с небольшим запашком, нарезанного полосками, креветку и, разумеется, на живца (верховка лучше всего). Живца обычно покупают на водоеме у админов.

 

2. Для активной снасти

 

Приманки для блеснилки - основная статья расходов, поэтому важно не накупить всякого барахла, которого в магазинах навалом. Для начала вполне достаточно иметь несколько штучек уловистых колебалок и 2...3 вида резины.

 

2.1. Железо (колебалки) зимнее

 

У каждого "пингвина"-форелятника должно быть то, что называется "Вильямс". Канадский Вильямс стоит немерено, поэтому лучше купить их точные копии. Уловистой считается только одна серия, размеры 38 мм и 57 мм, что соответствует номерам 30 и 40 у Вильямс. 57 мм используют чаще. Вот ссылки на их названия и место, где можно купить:

- Rosy Dawn 38 мм

- Rosy Dawn 57 мм

- Grow Culture 38 мм

- Grow Culture 57 мм

 

Из цветов обязательно надо иметь морковку, буби, попугай, чешуйчатое золото на серебре, спартак (перечислены в порядке полезности). Короче, "морковка" 57 мм должна быть обязательно, если хотите ловить на железо.

 

2.2. Балансиры и раттлины

 

Это специальные зимние вобблеры, по принципу действия они похожи. Лично я в них не верю, некоторые люди на них ловят. Кстати, балансир - классическая "железяка" на щучку! На некоторых водоемах балансиры запрещены, поэтому перед началом рыбалки будет очень правильно спросить у админов, можно ли применять эти виды приманок. В Лагуне, к примеру, за балансир могут удалить с водоема. Дело не в том, что они уж шибко уловистые - из-за обилия тройников некоторые умники используют их для багрения рыбы. Багрение плохо тем, что рыба получает травму и остается в водоеме умирать. В интернетах найдите картинки этих приманок, чтобы случайно не попасть под раздачу, используя их там, где нельзя.

 

2.3. Резина всесезонная

 

Хит этого сезона - вонючие черви Trout Zone (TZ) с сырным запахом. Достаточно иметь пару цветов, белый и ярко-оранжевый. Вообще, белый цвет резины может сильно выручить, когда не клюет больше ни на что.

 

Стабильно хорошо работают  мышиные хвостики Berkley. Цвета - розовый, белый, салатовый. Иногда им отрывают голову - некоторые считают, что так у них лучше игра.

 

Нимфочки   и  черви той же фирмы полезны, но не обязательны. Особенно, если у вас есть черви TZ. Козырный цвет нимфы - розовый. А еще бывают виброхвосты (черьвь с пимпочкой на хвосте(, рачки и другие кракозюбины.

 

А это называется твистер , тоже полезная резина.  Цвета - белый, салатовый кислотный (как на картинке).

 

2.3. Комбинированные приманки

 

Иногда на железо подсаживают червей, кальмаров, нарезанных "штанами", прочие силиконовые приманки. Иногда помогает раздразнить рыбку. А вот натуральные черви и мотыль не нашли применение при ловле форели.

 

P.S. Почти все из перечисленного, а также многое другое, у меня в арсенале имеется. Поэтому тратиться и покупать, чтобы лишь попробовать, нет никакого смысла. А вдруг не понравится? Ведь существует мнение, что ловится на ту приманку, в которую веришь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Саша, спасибо огромное! Ни в жисть такую колебалку бы не купила т.к. щука идет на другие...., но обязательно приобрету :). Для разнообразия :). Знаешь, я лучше свою колебалку профукаю, чем чужую))))). Так что лучше куплю :), может и летом на что сгодится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
14 минут назад, Нина. сказал:

Саша, спасибо огромное! Ни в жисть такую колебалку бы не купила т.к. щука идет на другие...., но обязательно приобрету :). Для разнообразия :). Знаешь, я лучше свою колебалку профукаю, чем чужую))))). Так что лучше куплю :), может и летом на что сгодится))))

Ты для верности зайди на ветку Лагуны на рыбном форуме и спроси, что задумала купить вот такие приманки, годятся ли они для форели? Там внешние ссылки вроде запрещены, нужно или картинку вставить, или словами описать. Будет полезно услышать мнение тех, кто ловит в Лагуне, перед тем, как расставаться с деньгами. А может, что-то новенькое подскажут, что стоило бы заиметь в арсенале.

 

Насчет того, что утопишь... Нина, я же это прекрасно понимаю! Не переживай, я на тебя даже не взгляну косо. Это же обычное дело! Кстати, зимой блесна теряются гораздо реже, поскольку нет зацепов за коряги на дне. Лично я вообще ни одной пока не утопил.

 

Серия Вильямс 38 мм, хоть и считается зимней, прекрасно подходит для ловли форели по открытой воде весной и осенью (летом форель не ловят). Мы в прошлый раз на "Спартак" Рози Даун поймали забросов с трех-пяти. А вот 57 мм уже тяжеловата, по дну будет чиркать при не быстрой проводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
В 02.12.2016 в 16:54, Willie сказал:

ФОРЕЛЕВЫЕ ПРИМАНКИ

 

Александр, вот я не пойму. Приманки, они разовые? Или как? Сейчас изучаю то, что ты писал. Прикидываю, что надо покупать. И в каком количестве. На будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика