Как правильно снимать грибы? - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Как правильно снимать грибы?

Рекомендованные сообщения

Deta

@Val cow Валь, мелкие белые грибы снимать - это ужас ужасный. По 10 раз перекладываю или переползаю, чтобы пересветов не было. И все равно, часто не получается ничего хорошего))) А что значит - "мелкая же" ? Мелкого всякого дополна, и не мицен вовсе. Будто сама не знаешь))) Вон у Мерлу на выставке в лоточках - мал-мала меньше, но уж богатство родов какое. Как он это все и собрал, и нашел, я просто не представляю. Многое ведь только  на карачках искать приходится. 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Deta сказал:

По 10 раз перекладываю или переползаю, чтобы пересветов не было. И все равно, часто не получается ничего хорошего)))

Я с этим раз и на всегда покончил, всего лишь настроив фотоаппарат на экспозамер по центральной точке. У меня вот гораздо больше проблем с мелкими черными грибами :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
15 часов назад, =SM= сказал:

Я с этим раз и на всегда покончил, всего лишь настроив фотоаппарат на экспозамер по центральной точке. У меня вот гораздо больше проблем с мелкими черными грибами

 

У меня по центру и настроен. Я вообще-то, в основном экспокоррекцией добиваюсь нужного результата. Но тоже не всегда выходит))) А мелкие черные грибы лучше с собой забирать и дома снимать. Подсветить можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Deta сказал:

Я вообще-то, в основном экспокоррекцией добиваюсь нужного результата.

Странно. Я, когда нацеливаюсь на самую яркую точку гриба, почти всегда получаю нужный результат, пересвет на самом грибе, это большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
12.10.2018 в 04:40, =SM= сказал:

экспозамер по центральной точке

 

12.10.2018 в 19:58, Deta сказал:

экспокоррекцией добиваюсь нужного результата

 

И то и другое не без недостатков... С точечным экспозамером можно пересветить что-то с краю. А с экспокоррекцией (в минус) затемняются и тени тоже.

 

Я вот думаю поиграть при случае с HDR, специально задуманной для объектов с широким диапазоном яркостей. Такой режим есть даже в моей "продвинутой мыльнице". Конечно, будут свои проблемы - из-за последовательной съемки нескольких кадров и более длительной обработки. Но если уж очень надо хорошо снять конкретный грибок в естественном окружении - можно и штатив(чик) задействовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, vsh сказал:

специально задуманной для объектов с широким диапазоном яркостей.

Кстати, во многих случаях можно и RAW-форматом обойтись, там, все таки ДД больше, чем в JPEG, так как данные с матрицы идут не хуже, чем 10 бит, где-то 12, где-то 14, а в JPEG остается только 8 бит. Ну и обрабатывать в чем-то таком, что это понимает, вроде Capture One Pro.

4 часа назад, vsh сказал:

С точечным экспозамером можно пересветить что-то с краю.

Если это край гриба - можно нацелиться на него, и сделать замер там, а потом перенацелиться на нужный центр кадра, не отпуская полунажатого спуска. А если это край не гриба - можно потом отрезать :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
29 минут назад, =SM= сказал:

можно и RAW-форматом обойтись

Я бы им пользовался, кабы он встречался в "продвинутых мыльницах". :( Ну а камера, не влезающая в (большой) карман в моем случае будет вечно лежать дома (есть печальный опыт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, vsh сказал:

Я бы им пользовался, кабы он встречался в "продвинутых мыльницах".

Встречается - в Canon G9X - есть, в Olympus TG-5 также есть. А, разве, есть "продвинутая" мыльница, где нет RAW?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, =SM= сказал:

разве, есть "продвинутая" мыльница, где нет RAW?

 

Похоже, я несколько отстал от жизни: когда 5 лет назад покупал свой нынешний DMC-TZ35, с RAW продавалась буквально одна модель (ну а за 5-8 лет до этого - много). Сегодня из 60 типов камер весом до 250 г. RAW имеют аж 9 штук, из которых 4 массово продаются (судя по market.yandex.ru). Правда если поглядеть на прочие параметры - выбор окажется весьма куцым.:(

 

А вот если "продвинутость" определять именно (и только) по наличию RAW - то тогда с предложением все обстоит чудесно. Ну а моя мыльница - вовсе никакая не продвинутая. С таким взглядом я, пожалуй, готов смириться (спорить не хочу).:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, vsh сказал:

А вот если "продвинутость" определять именно (и только) по наличию RAW

Ну, вовсе нет... В рамках темы -  по шумам на больших ISO, по возможностям макро, особенно по разрешающей способности.

 

PS

массово продаются только 5 с RAW от Canon... Один олимпус. Итого уже 6.  А остальных я не знаю, или не понравился макрорежим, и узнавать про RAW даже не пришлось, или просто не знаю. Я сейчас в муках выбора, как раз, мыльницы с рав и хорошим макро. С удовольствием бы узнал еще что-то на эту  тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Шумы - это размер матрицы плюс светосила объектива. В мыльницах и матрицы маленькие и объективы небольшие - увы!  Кроме макро меня интересует еще и теле - камера то у меня одна! Вот что я нашел яндекс-маркетом (и описал выше). Там совсем нет теле. С серьезным теле лишь два Panasionic Lumix, но они уже не продаются.

 

Из ваших 5 Cannon с RAW  мыльница (по моим меркам) только одна - G9X, остальные просто небольшие (но уже не карманные). Искренне сочувствую вашим мукам выбора: свои камеры я до-о-олго выбирал. Но зато потом не жалел!

 

Вспомнил еще два момента, касающиеся дисплея - насколько сильно он бликует на солнце и как смотрится под скользящими углами (это видно только в руках). И еще touchscreen - по мне для камеры это плохо: заляпаный экран бликует всегда.

 

У моей предыдущей камеры дисплей был просто идеальный. А у текущей - только терпимый. И макрорежим у старой был получше, но та фирма (Ricoh) быстро ушла с рынка камер. Там были и серьезные минусы, но это уже не важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, vsh сказал:

Шумы - это размер матрицы плюс светосила объектива

Не только... Это, что на поверхности лежит. А еще (я по профессии микроэлектроникой занимаюсь, в т.ч. проектированием малошумящих схем) - шумы АЦП, шумы усилителей, и еще куча-куча разных шумов. Так что, при одинаковой матрице и одинаковой светосиле разные камеры шумят по-разному, и нередко сильно по-разному... Чем, собственно, завлекает Canon (G9X и G7X) - это дюймовая матрица ( а это в мыльнице - редкость.), и отличные шумовые хар-ки для мыльницы вообще - кроме большой матрицы, там все отлично с остальной  электроникой. Чем не очень нравится - МДФ большая в макро, целых 5 см. Хотя, по предварительным тестам, вполне компенсируется неплохой разрешающей способностью и 20 мп. А Olympus TG-5 - имеет отменную МДФ в 1 см в супермакро режиме, но сенсор там 1/2.33 дюйма, это же ВДВОЕ меньше, чем у кэнона, и шумит он заметно сильнее, что в лесу, лежа под бревном в густых елках, крайне важно...

 

ЗЫ

Для меня все то, от чего нельзя одним движением руки объектив отсоединить - есть мыльница :) А теле - я сниму зеркалкой... Мыльница это для леса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
10 часов назад, =SM= сказал:

Это, что на поверхности лежит

 

Да нет, это то, что даже теоретически не устранимо - из-за дискретности как самого света, так и выбиваемых электронов. Дробовой шум, распределение Пуассона, корень из N - вы в курсе.  Шумы усилителей поддаются минимизации, шумы АЦП (дискретизации что ли?) - совсем уж мелочь. Мне думается, у "грандов" тут могут быть только единичные "ляпы", а в целом все одинаково (рационально минимизировано). Возможно, кто-то применяет рекламные трюки (вроде принудительного снижения разрешения когда мало света). А вот с габаритами/ценой матрицы и оптики - тут возможны только компромиссы, а они у каждой фирмы (и даже модели) - свои.

 

Я так понял, вы уже практически сделали выбор в пользу Cannon с дюймовым сенсором. Не буду отговаривать - в руках не держал. Подозреваю, что МДФ аж в 5 см никакими Мп не скомпенсировать. Их теперь минимум 20 даже в моделях без макро и с никакой оптикой - иначе чайники презрительно отвернутся. Есть надежда на хорошее разрешение у самой оптики (поскольку практически нет трансфокации) - с RAW вы сразу все и узнаете.  Olympus TG-5 - это как бы для дайверов, за что и уплачена соответствующая цена. Категорически не советую!

 

Мыльницы - это все то, что без быстросменных объективов - немного необычный взгляд на вещи... Чем-то похохе на деление всех авто на ДЖИПЫ и пузотерки. :)

 

Если в лесу не снимать ничего кроме грибов и насекомых - тогда и теле совершенно не нужно. Только придется заранее отказаться от всяких птичек и зверушек (не таскать же еще и зеркалку на шее).

 

P.S. Если Наташа все это вычистит - я приму без ропота. Тема ведь про КАК, а вовсе не про ЧЕМ. Ну а про ЧЕМ и про макро есть куча специальных форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, vsh сказал:

Я так понял, вы уже практически сделали выбор в пользу Cannon с дюймовым сенсором.

Вроде, пока, да, но, подозреваю, что еще не все варианты конкурентов изучил.

 

7 минут назад, vsh сказал:

Olympus TG-5 - это как бы для дайверов,

Вот это же в нем и привлекает. В хороший дождь в лесу я мало чем от дайвера по мокрости отличаюсь :) А еще люблю что нибудь щелкнуть из-под воды на рыбалке (правда, сам туда не залезая). Пока, телефоном. И, несколько раз было уже, что ползаешь, снимая какую нибудь мицену, а рядом с фотиком с какого нибудь листа полстакана воды выливается Пока, рядом. Но...

Я еще им не сфоткал калибровочный микрослайд для микроскопов, чтобы понять разрешающую, и сравнить с кэнон, а вот с шумами у него явно хуже.

 

11 минут назад, vsh сказал:

Если в лесу не снимать ничего кроме грибов и насекомых - тогда и теле совершенно не нужно. Только придется заранее отказаться от всяких птичек и зверушек (не таскать же еще и зеркалку на шее).

Еще биотопы в целом, поэтому ширик нужен. Но, он там и есть. В общем, нужен самый возможный минимум трансфокации. А для птичек отдельный заход можно сделать с зеркалкой с  EF 400mm f/4 DO IS II USM - у товарища есть, по птичкам супер как работает! Да, и птички с грибами не совместимы, на мой взгляд, высматривать их не там надо.

 

PS - шумы АЦП - не дискретизации (эти неустранимые и незначительные), а от проникновения заряда в схемах T/H, в ключах конвейера (а там, в основном, именно конвейерные АЦП), те же дробовые, ну и т.д., их там целый воз и тележка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, =SM= сказал:

от проникновения заряда в схемах T/H, в ключах конвейера

 

Это уже не шумы, а помехи. Шумы - они хаотические, а помехи - они (достаточно) стабильные. Бывает, что помехи имитируют шумы (сам такое наблюдал и разбирался), но это достаточно особый случай. В случае камеры мы не можем видеть исходных процессов, а получаем только результаты их обработки по неизвестным нам алгоритмам. Поэтому тут можно гадать и спорить вечно, нисколько не приближаясь к истине.

 

P.S. Не хочу я тут больше спорить/офтопить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, vsh сказал:

Это уже не шумы, а помехи.

Это, конечно, так, касаемо проникновения заряда, но я тут просто не хотел вдаваться в подробности, так как вклад в общее соотношение сигнал/(шум+помеха) един, а большинству такие тонкости вряд ли интересны и понятны. Но, хочу заметить, что дробовой шум в ячейках хранения заряда конвейерных АЦП, он таки не помеха, и присутствует во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
12.10.2018 в 19:58, Deta сказал:

экспокоррекцией добиваюсь нужного результата

 

Не дожидаясь подходяших грибов, опробовал режим HDR на искусственной картинке с широким диапазоном яркостей: монитор и клавиатура на столе в темной комнате. Чтобы картинки вышли одинаковыми, использовал штативчик. Сначала снял с эксповилкой +/- 1 ед (0, -1, +1), итого 3 снимка. Затем с HDR - еще один снимок. Потом на всех 4-х снимках заменил белые (пересвеченные, цвет [ffffff]) участки на синие (еще 4 снимка), а потом черные (слишком темные, цвет [000]) - на красные (еще 4 снимка).

 

Без коррекции экспозиции. Слева исходный, в центре с заменой белого на синий, справа с заменой черного на красный  (см ниже)

P1050908.thumb.jpg.76f3d4475d368ec51769aa542d5eb3dd.jpgP1050908a.thumb.jpg.c7eadf4ded0b483e0b03ad64aac8d88f.jpgP1050908b.thumb.jpg.d69bf2864985391afd2eeda94c6383ef.jpg

Коррекция -1. Порядок тот же (см ниже)

P1050909.thumb.jpg.956f477be48a054c776538e8c70bf722.jpgP1050909a.thumb.jpg.ff0205d3a6a98a315d09589e78b591a9.jpgP1050909b.thumb.jpg.65efb15471eb5fedcd3fcb686cd957bb.jpg

Коррекция +1. Порядок тот же (см ниже)

P1050910.thumb.jpg.2577f1fd3330bdd8fc7acb4122191717.jpgP1050910a.thumb.jpg.f83edf885c39e1303e20a40a223e96f8.jpgP1050910b.thumb.jpg.1f3aa9896e3a788a7d388142312d5311.jpg

И наконец HDR. Порядок тот же (см ниже)

P1050911.thumb.jpg.8c20cf841282636e0a5baf70c0857038.jpgP1050911a.thumb.jpg.b57bbfc7fd2e4b2d44524e0ae2d82502.jpgP1050911b.thumb.jpg.ab7d85f28e67110a7375f8fb56da7555.jpg

 

Видно, что с коррекцией экспозиции что-то исправляется, а что-то портится (этого и следовало ожидать). А режим HDR исправляет огрехи экспозиции в обе стороны и при этом ничего не портит. Этого тоже следовало ожидать - иначе не стоило огород городить.

 

Как пойдет дело с грибами на природе - будем посмотреть... Заснеженная фламмулина на черном стволе - идеальный тестовый объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, vsh сказал:

И наконец HDR.

А Вы можете проверить как-то, это он реально несколько снимков снимает, или, просто компрессирует один снимок с большого ДД внутренних данных в малый ДД выходного формата? На сколько хорошо эта штука без штатива будет работать, в неудобной позе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@=SM=, камера реально делает три снимка, и даже трижды имитирует звук затвора. Кабы можно было обойтись одним кадром и "внутренними данными с большим ДД" - так бы делали всегда (был бы режим по умолчанию).

 

При внимательном рассмотрении всех моих снимков становится ясно, что там используется эксповилка -1, 0, +1 (не настраивается)

 

Насчет неудобной позы - это надо проверять на натуре... Судя по звуку снимки делаются быстро - за доли секунды. Последующая обработка занимает секунду - другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@vsh Самое главное забыл спросить - а модель камеры какая у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика