Чешуйчатка: рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

THE_gribnik

Маринованные супер! улетают просто на ура

размеры от мелких до лопухов (средних)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

И мы всегда берем ее,только перед приготовлением сдираю с нее всю шкуру,а так жареная вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Жареная на любителя.

я жарил ворсистую мелкую с луком по всем канонам жарки.

вкус своеобразный и большене жарю(оценка 3 с минусом из 5), а вот в маринованном все перебивает уксус-специи(лавруха, перец гвоздика итд) и ароматное масло со свежим сладким луком (оценка 5 с плюсом из 5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Будем считать, что это чешуйчатка.

 

Еще малость оптимизма. Собрал, отварил, пожарил. Зачем? А эксперимент. В другое время, когда полно других грибов разве этим займешься…

При варке запах слабый грибной с сыровато-плесневым оттенком. Отвар и грибы буровато-оранжевой окраски. При жарке грибного запаха нет. Вкус почти никакой, с неприятным мыльным оттенком. По консистенции похоже на летние опята.

 

8184642m.jpg   8149826m.jpg

 

8161090m.jpg   8184665m.jpg

 

Конечно, самых забавных результатов можно дождаться часов через несколько, но опять же, если посты последуют, можно будет сказать, что гриб съедобный, но, как фальшивые елочные игрушки, радости не приносит.    

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@MikeR, оригинально!

Вкус - никакой, запах с плесневым оттенком, и вообще не факт, что съедобно. Но сервировали с любовью, листочками украсили, и в целом выглядит очень даже ничего!

Стесняюсь спросить - Вы блюдо для себя готовили?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Ну, если бы результат был точно известен, я бы, может, и кому другому приготовил, а так - все себе ). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Судя по тому что из всего этого вышло :

8184665m.jpg

Это все же кирпично-красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

С чего ты решил? У кирпично-красных приятный ореховый привкус .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не сказал бы что он ореховый (местные не пробовал) и цвет готового блюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Может невкусные оттого, что приморожены были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Может невкусные оттого, что приморожены были?

 

Да вряд ли. Заморозка может ослабить вкус и запах, но так, чтобы совсем, то есть напрочь – это не думаю. Те же вешенки и опята, которые сегодня были собраны в мороженом виде, оказались совсем не хуже свежих.

В  общем, про эти таинственные чешуйчатки можно сказать вот что:

Гриб съедобный, но абсолютно неаппетитный. Наверное, можно сделать его приемлемым при помощи чеснока, перца, трав и т.д., но смысл в этом будет только если настанет полный и окончательный импортозаместец.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин вова

Чокнутый ЦветочекЧешуйчатка очень вкусный гриб мы его маринуем уже лет 15 так же как и опята, ФИОЛЕТОВУЮ РЯДОВКУ,маслята подберы белые и подосиновики, остальные грибы пробовал мариновать но вкус их оставляет желать лучшего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
2 часа назад, ростовчанин вова сказал:

Чокнутый ЦветочекЧешуйчатка очень вкусный гриб мы его маринуем уже лет 15 так же как и опята, ФИОЛЕТОВУЮ РЯДОВКУ,маслята подберы белые и подосиновики, остальные грибы пробовал мариновать но вкус их оставляет желать лучшего.

Попробую пока в жареном виде. Отварили, пожарили, но не стали есть, так как я вычитала, что они не совместимы с алкоголем. А мы в кои веки пива решили вечерком выпить. Так что, дегустация завтра)) надеюсь, это правильные чешуйчатки обыкновенные, и с нами все будет хорошо))) когда то давно отчим собирал такие, готовил, но вкус не помню уже. А вы не жарите их?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
24 минуты назад, Шурале сказал:

Другая зовется чешуйчатка чешуйчатая.

Чешуйчатка чешуйчатая — Наиболее распространенный вид чешуйчаток. Она растет в Европе. Северной Америке и Японии, появляясь летом и осенью на корнях, пнях и у основания стволов бука, яблони, ели. Это съедобный гриб низкого качества, так как мякоть его жестка, а на вкус он горьковат. По цвету чешуйчатке обыкновенной подобны несколько родственных видов. Осенью грибники нередко путают чешуйчатку обыкновенную с осенним опенком, однако опёнок не бывает жестким и крупно-чешуйчатым.

Источник материала: https://<<ссылка на сайт с краденым контентом>>.ru/%D0%A7%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F.html

Попробовала из сковородки. Ни разу не горькие, вкусные) наверное, таки не чешуйчатые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
23.08.2018 в 09:51, Чокнутый Цветочек сказал:

Попробовала из сковородки. Ни разу не горькие, вкусные) наверное, таки не чешуйчатые?

Спорный вопрос. Читала, что люди выкидывает из-за горечи, кто-то ест и не торчат. Вероятно, зависит от дерева, на котором растут

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
23 минуты назад, Шурале сказал:
23.08.2018 в 09:51, Чокнутый Цветочек сказал:

Попробовала из сковородки. Ни разу не горькие, вкусные) наверное, таки не чешуйчатые?

Спорный вопрос. Читала, что люди выкидывает из-за горечи, кто-то ест и не торчат. Вероятно, зависит от дерева, на котором растут

 

Да, вкус чешуйчатки зависит от дерева. Если на елке выросли, то горечь будет. Если на березе, все ок!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
4 минуты назад, Kimlana сказал:

 

Да, вкус чешуйчатки зависит от дерева. Если на елке выросли, то горечь будет. Если на березе, все ок!

А вот я и не помню, с чего собирала)) наверх не смотрела даже, теперь над фоткой медитирую))) берёза чтоль?)))

IMG_20180822_140432.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
21 минуту назад, Чокнутый Цветочек сказал:

А вот я и не помню, с чего собирала)) наверх не смотрела даже, теперь над фоткой медитирую))) берёза чтоль?)))

 

21 минуту назад, Чокнутый Цветочек сказал:

IMG_20180822_140432.jpg

 

Я тоже  пытаюсь понять с какого дерева сорвала семейку неделю назад   :madi11045: :80:

чешуйчатка.jpg

Может вообще что то несъедобное:sm33:  Отварила, да в морозилку закинула...Думаю сделаю соус по корейски: Соевый соус,+ уксус+ чеснок+ перец красный+ киндза..с этой аппетитной заправкой червя дождевого съесть можно...я думаю. Не ела червя,предупреждаю, а то начнут тут смеяться некоторые))))

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
26.08.2018 в 14:13, Kimlana сказал:

Может вообще что то несъедобное:sm33:  Отварила, да в морозилку закинула...Думаю сделаю соус по корейски: Соевый соус,+ уксус+ чеснок+ перец красный+ киндза..с этой аппетитной заправкой червя дождевого съесть можно...я думаю. Не ела червя,предупреждаю, а то начнут тут смеяться некоторые))))

А мне так понравились они жареные с луком, чесноком и со сметаной...МММ! Опят напоминают, только сочные. Можно из морозилки один на горечь попробовать перед готовкой. А дерево ваше, мне кажется, на осину смахивает, на ёлку не похоже)))

*Черви пусть пока живут, грибы то все же есть, какие никакие)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
22.08.2018 в 22:43, ростовчанин вова сказал:

Чокнутый ЦветочекЧешуйчатку мы не жарим не думаю что это хороший вариант если пожарить то лучше молодых подберезовиков или деликатес гриб зонтик с яйцом и панировочными сухарями.

Пожарила, и в восторге! Очень вкусно! Похоже на осеннего опенка, только и вкус насыщеннее, и зубу есть, что укусить) а со сметанкой вообще отпад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика