Почему осенние опята считаются несъедобными? - Страница 3 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
chiquita

Почему осенние опята считаются несъедобными?

Рекомендованные сообщения

Papadok
49 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

В роду опят есть один подлый вид, который на глаз отличить от "нормальных" просто невозможно; не будучи как следует проварен, он вызывает крайне унизительное расстройство.

Спасибо за расширение грибного сознания. При всем уважении, не верится, что существуют виды, морфологически идентичные, но настолько различные по съедобности. Должны быть различия, которых Вы не заметили, или крайне унизительное расстройство просто по времени могло совпасть с употреблением грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Papadok сказал:

не верится, что существуют виды, морфологически идентичные, но настолько различные по съедобности

 

Ну вот род Armillaria - исключение, там вообще над морфологией полное издевательство.  Подлый опенок - Armillaria ostoyae, "опенок темный". Только "темный" он лишь по документам, на самом деле совершенно нормальный, как мы тут собираем. Единственное - чаще на хвойных растет. Но не принцип.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Ну да, похож, зараза. но ведь не идентичен... Не мне Вам рассказывать, что любой гриб собирается по интуиции - свой-чужой, знаю-не знаю. Не уверен - не бери. А потом, неплохо снизу посмотреть, может, сомнения вообще отпадут. Да и опенок на хвойных чаще нонсенс, хотя всяко бывает, в прошлом году впервые собирали опята на сосновом пне.

1612w-2.jpg Armillaria_ostoyae3_-_lindsey.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика