Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2018 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибной дождь

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2018 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Geneviena
8 часов назад, ЛяляЛель сказал:

Когда обычно щедрые осенние леса не приносят радости, куда держим путь?
Правильно - в Елкино! 

А это котрое Елкино? Рядом с Воскресенском или у Раменского?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
8 часов назад, ЛяляЛель сказал:

зато мелких «козляков» столько, что, думаю, к выходным от их бежевых ковров будет рябить в глазах!

Не будет в глазах рябить, их в субботу с утра все вычистят на безгрибье:biggrin_mini2:... уже не до жиру... время поджимает.

 

8 часов назад, ЛяляЛель сказал:

попробовав накануне вкуснейшую квашеную рядовку и икру из оной же, поняли, что надо еще немного пополнить ее запасы

Тоже что ли эту ерунду рядовку пособирать:scratch_one-s_head_mini:? А то, когда её еще попробуешь:facepalm:, кроме как в безгрибный год?

 

12 часов назад, Ольта сказал:

Очень  вкусная икра получилась из маслят, не хуже, чем из белых!

На вкус и цвет... Мне вот из маслят икра совсем не нравится, а в остальном - мы их поклонники.

 

А козляки в тамошних лесах не перед маслятами появляются, никто не помнит? По-моему, почти одновременно, но козляки на недельку раньше... (это я себя еще тешу надеждой:D), а попозже еще и рыжики подтягиваются.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
9 минут назад, Lvovna сказал:

На вкус и цвет... Мне вот из маслят икра совсем не нравится, а в остальном - мы их поклонники.

А из белых? Мне из опят не очень понравилась)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
10 минут назад, Lvovna сказал:

козляки в тамошних лесах не перед маслятами появляются, никто не помнит? По-моему, почти одновременно, но козляки на недельку раньше... (это я себя еще тешу надеждой:D), а попозже еще и рыжики подтягиваются.

Точно такие же наблюдения :) 

Надеюсь на рыжики :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
30 минут назад, Geneviena сказал:

Рядом с Воскресенском

 

Да, под Воскресенском.

Самое смешное, что елей там как раз не так много. Рядом или старый сосновый лес , в сторону Хорлово, или смешанный с преобладанием берёзы и осины, или сосновые посадки в возрасте 20 -25 лет. Ёлки захватывают самовольно часть этих посадок :) А густой естественный ельник - дальше вниз по карте, к "Цемгиганту". Где географически уже совсем не Ёлкино :)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
12 минут назад, Lvovna сказал:

А козляки в тамошних лесах не перед маслятами появляются, никто не помнит?

 

Кажется, мы каждый год стараемся вспомнить, в каком же порядке идут местные грибы :) Вот вы написали - и точно, тоже припоминаю, что сначала козляк, потом маслята волной, а за ними рыжики. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
3 минуты назад, Ольта сказал:

А из белых?

До такого извращения:acute_mini: еще не додумалась, вот реально никогда даже в голову не приходило из белых делать грибную икру, хотя в иные годы собирали больше всех остальных видов. Мне грибная икра больше всего нравится из опят  ( в т.ч. с добавлением сушеных) и из лисичек, но я в банки не закручиваю никогда, делаю из свежих, отварных мороженных, сушеных.

7 минут назад, Sasha сказал:

тоже припоминаю, что сначала козляк, потом маслята волной, а за ними рыжики.

:smajliki-daj-pyat:... надежда еще теплится... впереди теплая неделька. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша01

Прокатился сегодня до Егорьевска, потом до Коломны и обратно до Раменского...протопал много...как результат, 5 замечательных молодых белых, 4 польских (тоже чистенькие), 10 подберёзовиков, из которых 5 категорически старые, а 5 вполне себе красавцы. Встретилось много молодых свинушек-сыроежек. Маслята в достаточном количестве (относительно общегрибной ситуации), полведра 20-и литрового. Причём, практически все маленькие, новорожденные. Это внушает... Много малюсеньких козляков и всяко-разных других грибочков. Одну единственную волнушку видел...издали показалась рыжиком...обманула. Нигде вдоль трассы не продавали грибы...тоже показатель. Прогноз на будущую неделю вроде бы ничего себе, тепло...Надеждау умбивают последней....

IMG_3181.jpg IMG_3182.jpg IMG_3183.jpg IMG_3185.jpg IMG_3186.jpg IMG_3187.jpg IMG_3188.jpg IMG_3189.jpg IMG_3190.jpg IMG_3191.jpg
  • Нравится 24
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
Только что, Lvovna сказал:

До такого извращения:acute_mini: еще не додумалась

Ну а куда их было девать в 2016 :dntknw:

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Ольта, где, где,где???? Рыжие? Юго-восток, любимое всеми место??? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Натэла там тоже ждём, а это мои подзаборные новости. Но тоже восток :) 

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
2 минуты назад, Ольта сказал:

Ну а куда их было девать в 2016

Сушить, чтобы зимой в 2018-19 зубами по полке не стучать:42:... у меня так и белые, и опята еще не перевелись.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 минуты назад, Гоша01 сказал:

Прокатился сегодня до Егорьевска, потом до Коломны и обратно до Раменского...протопал много...как результат, 5 замечательных молодых белых, 4 польских (тоже чистенькие)

 

С одной стороны, при таких концах 5 белых и 4 польских - это издевательство. Особенно если встать в 3 утра, а завтра на работу :) Но белые-то молодые! А польские чистые! Может, в самом деле злой колдун Не-Знаю-Как-Его-Звать-Но-Сволочь-Редкая, который нам дожди в августе зажал, отвлёкся на время, и грибочки наши появятся :)

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 минуты назад, Lvovna сказал:

Сушить, чтобы зимой в 2018-19 зубами по полке не стучать:42:... у меня так и белые, и опята еще не перевелись.

Сушилка не резиновая, а грибы не ждут.  Маринованных больше 80 банок уже было, хотелось новенького чего-то))))

Сушёные с прошлого года остались))) а с 2016 съели все. 

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
10.10.2018 в 22:52, ForRest сказал:

Не помню, чтобы я когда-нибудь после 5-10 октября грибы собирал в Подмосковье. Неужели призрачная надежда оправдается и этот странный сезон еще рано закрывать?.. А что, а вдруг

Вы просто не вкусили еще зимних грибов, которые даже в декабре бывают - фламмулина называется. Не помню год, но один раз на ноябрьские ездили за маслятами от нечего делать, в лесу никого, маслята были, не тьма конечно, но треть или полкорзины набрали. А уж всякие рядовки и иже с ними в ноябре вполне собирательны до устойчивого минуса, заморозки они переносят легко.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сегодня мне быстро надоело, да и откровенно холодно было утром. Сразу при входе - с десяток маслят идеальных форм и чистоты, через полтора часа  добавился ещё максимум десяток. Не попёрло, короче :D

IMG_20181012_090021.jpg
  • Нравится 16
  • Печаль 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

В том году я рыжики собирала 18 октября, переросшие были, а нынче - сегодня, прямо кнопки, прячутся в траве под елками в поле. Маслята вчерашние в глазах стоят, так что я пас. 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Квакушка, ну вы мне сердце рвёте. Где ж они есть? Все карты  заездила и гугле и яндекс, куда бежать то????

Прошлый год меня подвёл, осень проходила около Мурома. Не повезло, последний раз в 16 году только были, но в том году было всего и много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка
2 часа назад, Натэла сказал:

 Где ж они есть? Все карты  заездила и гугле и яндекс, куда бежать то????

Я заметила, если на ближнем востоке пошла волна, через день  двигается к Владимиру, там холоднее на градус. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Моё сердце остановилось, моё сердце замерло .....

Спасибо большое!

 

Не получилось у меня съездить за маслята , муж встал в позу;" поедем по Рогаческому шоссе" , мы обычно там немного собираем ,нам хватает, но не в последние годы... Ну и приехали ,нет - пусто, зараза такой ( но родной же), пособирали дождевики. А почему был маршрут в ту сторону, там магазинчик с крышками для вина, для бутылей. Ну где в этом мире справедливость, ждёшь , надеешься и здрасте.....

  • Нравится 6
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика