Груздь осиновый - засолка - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shl

А что есть такое "паортник"?

А насчет традиций ANI написал явно в шутку, о чем дальше и сам говорит. О чем тут грустить-то? Да и воды сколько сэкономим.

А как говорил самый знаменитый сантехник СССР : "Струйка воды толщиной в спичку дает утечку 200 литров в сутки!" А за трое рекомендованных большинством справочников суток, и подумать страшно, сколько воды утечет.

Поделиться сообщением

ANI
Через 3 дня не выдерживаем, зная, что будет горчить, все равно пробуем. Через 10 дней-2 недели уже смело можно есть. Новые грибы укладывали новым слоем поверх ранее засоленных.

Наша волнушка розовая изрядно горькая даже через 40 дней посола :rolleyes: , а груздь тополёвы после трёх дней вымачивания можно и на сковороду..

А что есть такое "паортник"?

Видимо папоротник, который используют так же как и листья дуба, капусты, холстины и прочего, для укрытия верхнего слоя грибов.

Поделиться сообщением

Shl

После 40 дней посола горчили и млечники Мэра. Однако, сейчас прошло уже 2 месяца, и горечь ушла полностью. Т.е., может некоторые млечники нужно в соли подольше выдерживать.

Поделиться сообщением

Ольга
Не помню, в какой теме, но я написал, что не вымачивая грузди (осиновые) сразу их засолил. И кто-то ответил, что будет очень горько. Так вот, сегодня попробовал после недели засолки - горечи нет вообще. Правда, и остроты почти нет. Т.е., получается, что вымачивание груздей - это трата времени и воды? Раньше я всегда вымачивал три дня, в прошлом году вымачивал сутки. Теперь вообще не буду вымачивать.

Shl, я говорила. В позапрошлом году закрыла не вымачивая, просто отварила и в банки - все выкинула через год.

Горечь несусветная, даже те, которые были посолены, не в банках - а под гнетом, тоже без вымачивания горчили.

А вот в приснопамятном 2003 году, я их закрывала даже жаренные с луком и без вымачивания - никакой горечи не было.

В прошлом, два дня вымачивала - горечь ушла. В этом - сутки, посмотрим, но когда мариновала их в томатном соусе, горечь еще присутствовала, довольно ощутимая.

В общем, фик его знает, от чего это зависит! :rolleyes:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Shl

Так я вообще говорю про холодный засол. Т.е., я их не отвариваю предварительно. И солю под гнетом. Горячим способом я "не млечники" солю, но речь не о них.

Поделиться сообщением

Shl

И еще договоримся о чем идет речь : о горечи, или об остроте? В свежих (даже после суток вымачивания) осиновых груздях я никогда ГОРЕЧИ не замечал, т.к.все забивала ОСТРОТА, они же очень острые. Остроту я приветствую, а горечь ненавижу. Из всех горьких продуктов признаю только пиво.

В общем, для статистики. Пока без вымачивания горькими не получились никакие млечники в этом году : дубовые не горчили практически сразу, осиновые - через 10 дней горечи не было, Мэра - горечь ушла через 2 месяца засолки. Непонятные белые млечники "типа осиновых" из дубравы, так же как и Мэра, утратили горечь через 2 месяца. Других млечников пока в этом году у нас не было...

Поделиться сообщением

Ольга

Shl, я говорю именно о горечи, пиво не пью, поэтому не могу сравнить с ним, я уже писАла в этой теме: горечь такая, как если бы лизнуть таблетку левомицетина. Очень горькие и послевкусие долгое((.

А я отвариваю их, надо будет попробовать не варить, в конце сентября бывает вторая волна, если попаду, то наберу для эксперимента.

Поделиться сообщением

Shl

И еще момент : я в этом году вообще отказался от специй, только грибы и соль. Вроде ничего получается.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Валентина
Наша волнушка розовая изрядно горькая даже через 40 дней посола :rolleyes: , а груздь тополёвы после трёх дней вымачивания можно и на сковороду..

Видимо папоротник, который используют так же как и листья дуба, капусты, холстины и прочего, для укрытия верхнего слоя грибов.

Все, конечно, поняли, что я писала о папоротнике. Да, листья дуба для укрытия прекрасны.

Поделиться сообщением

ANI
Т.е., получается, что вымачивание груздей - это трата времени и воды?

Возвращение к теме получилось неожиданным: сегодня разговаривал с местным грибником (деду под семьдесят, но он ещё в строю),так вот, он рассказывал о своей бабке жившей в Большом Карае и признававшей только два вида грибов - осенние опята и тополёвые грузди, которые у нас называются белыми. Так вот, та бабка жарила оные грузди без всякой обработки, но в сметане. Поразмыслив чуток я вспомнил книгу П. Маракулина "У медведя во бору", где в кулинарном разделе приводится рецепт
груздёвицы - молочного супа из свежих белых груздей (надо полагать действительно настоящих белых груздей). Наверное стоит как нибудь испробовать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дончанин

Обязательно попробую приготовить осиновые грузди "по-бабкински" :fund02069:

Поделиться сообщением

Shl

А рецепт
есть? А то похоже, что грузди сейчас будут, можно и попробовать.

Поделиться сообщением

ANI
А рецепт
есть? А то похоже, что грузди сейчас будут, можно и попробовать.

Рецепт
чего?

Поделиться сообщением

Webster
Обязательно попробую приготовить осиновые грузди "по-бабкински" :fund02069:

оСИНОВЫЙ ГРУЗДЬ ЭТО ТОЖЕ ЧТО И ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ ИЛИ РАЗНЫЕ?

Поделиться сообщением

Shl

Рецепт
, естественно, молочного супа из свежих груздей, о нем же выше шла речь

А груздь осиновый и подгруздок белые - разные грибы. Насколько я понимаю, подгруздок - это вообще сыроежка, а осиновый груздь - млечник.

Поделиться сообщением

ANI
Рецепт

Рецепт
, вместе с книгой в Большом Карае. Я там буду только завтра вечером и если меня ни кто не опередит, выложу рецепт
.

А груздь осиновый и подгруздок белые - разные грибы. Насколько я понимаю, подгруздок - это вообще сыроежка, а осиновый груздь - млечник.

Конечно разные!

Поделиться сообщением

ANI
Рецепт

Извиняюсь, память чуть подвела: суп не молочный, но тем не менее:

ГРУЗДЯНКА: свежие белые грузди - 600г, картофель - 5-10 шт., морковь - 2 шт., лук - 1-2 шт., манная крупа - 4 столовые ложки, сметана - 300 г, соль, перец, зелень по вкусу.

Грибы разрезать на мелкие кусочки, высыпать в кипящую воду и варить 30 минут; положить нарезанный картофель, морковь, зелень укропа, петрушки и т.п., лук, соль, чёрный перец горошком и варить до готовности; добавить манную крупу и прокипятить. Подавать на стол, заправив сметаной.

Р.S. ну не знаю, может кто и рискнёт реализовать этот рецепт
, если что - пишите....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ольга

Я уж точно не рискну! Прекрасно знаю вкус этого отвара! :victory:

Shl, надеюсь, увидимся на осеннем слете, уж очень хочется попробовать ваших ростовских груздей, неужели они совсем не горькие?

А я привезу банку своих осиновых в томатном соусе и сравним! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Shl

Ольга. В продолжение темы горечи осиновых груздей : сегодня солил вчерашние грибы, и попробовал те, что засолил в четверг. Абсолютно не горькие, правда, несоленые, но это дело поправимо. Они, правда, вымачивались сутки, т.к. не было тары для засолки, пока купил - мочились.

Поделиться сообщением

Гость Ирчик

У меня месяц уже стоят- горчат, муж сказал больше не делать.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика