Грузди осиновые - засолка - Страница 7 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Грузди осиновые - засолка

Рекомендованные сообщения

Таня

Вчера забурлили мои осиновые! Вечером добавила чуть-чуть сахара - и сразу же. Утром приятный, но необычный для груздей запах, с кислинкой какой-то. Хорошо - в чашке баллон стоял - вылилось немного. Как бы не перебродили. Есть какой-нибудь признак, что их пора в холодильник ставить?

Но почему это называется "соленые"? Я думала, что то как раньше делала: слоями пересыпаными плотно упакую и в холодильник - это соленые. А бурлят, "квасятся" - это квашеные.

А вчера попробовали наши желтоватые 3-ех недельной давности - чудо, даже сок от них хлебом вымокала (делала слоями и в холодильник). Буду брать все, что увижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, почему - соленые? Квашеные и называются!) Я соленые так же как Вы делаю!

Наверное это как с капустой - кто её квашеной называет, кто - соленой, но, она- квашеная!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADA

У меня в соленых груздях газ вроде есть, но немного, о том что убежит и речи нет.

Странно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Может я что-то не так сделала. Первый раз таким образом "квашу"-"солю". Но запах был приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ух, хочу фламмулинки квашеной! :88:

Скоро уже!

Как уже писал, засолил грузди осиновые по рецепту Лены http://forum.toadsto...723

Только сделал несколько по-иному. Отмокали 2 суток (плюс полдня отмокала грязь - итого 2,5). Порезал не кубиками 2Х2 см, а крупно: мелкие грибы не резал вообще, а крупные - на несколько сегментов. Не варил 5 минут, а только довёл до кипения. Соли положил меньше: не 50 гр. на кило отваренных груздей, а примерно 40. Чеснок дольками, да. Перца душистого не было под рукой, зато был вишнёвый лист (под балконом вишня растёт) - положил лист. Всё. Стояли на кухне под гнётом пару дней. Но на кухне жарко. Вынес на балкон. Хотя и там не холодно: днём +23...29., да и ночи тёплые. Только последние две ночи посвежело: опускалось к утру до +10.

Стоят уже дней 10. Пару раз доливал воду. На пятый день попробовал (заодно промыл гнёт) - горчили. Попробовал сегодня - блеск! Горечи нет (ну или самую малость, скорее острота), грибы упругие, хрустят, соли - в самый раз.

Вот и думаю: держать ещё или уже можно по банкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Так вроде сушеные не горькие, вообще никакие. Правда, Дмитрий?
Не знаю - не пробовал. Я никогда осиновые грузди не сушил, только солил, жарил и ел сырыми. Сушил толи перечные, толи скрипицы. Те - точно, никакие.

Сушка пластинчатых грибов (рыжики, грузди, опенки, волнушки, сыроежки и др.) не допускается, так как в сушеном виде их трудно отличить от несъедобных и ядовитых грибов. Кроме того, многие пластинчатые грибы» в том числе грузди, волнушки, подгрузди, валуи, чернушки и др. сохраняют в сушеном виде присущую им горечь, делающую их несъедобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сушка пластинчатых грибов (рыжики, грузди, опенки, волнушки, сыроежки и др.) не допускается, так как в сушеном виде их трудно отличить от несъедобных и ядовитых грибов. Кроме того, многие пластинчатые грибы» в том числе грузди, волнушки, подгрузди, валуи, чернушки и др. сохраняют в сушеном виде присущую им горечь, делающую их несъедобными.

И откуда этот перл?Источник?

Значка (с) не вижу...

Особенно живо представляется,как кто то насушил ядовитых грибов и пытается отличить их от съедобных... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

И откуда этот перл?Источник?

Значка (с) не вижу...

Какая-то инструкция для грибоварен , у товароведов есть похожая инфа.

Особенно живо представляется,как кто то насушил ядовитых грибов и пытается отличить их от съедобных... :128:

То не для себя - для продажи :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель

Уважаемые форумчане! Солю грузди уже лет 10, получаются очень вкусные. Мою, вымачиваю в тазиках в ванне не менее 3х дней, если жарко, меняю воду 3-4 раза, но иногда появляется запах от тепла, если бы воду менять чаще, то его бы не было, но увы работаю. Потом отвариваю грузди!!!. Пробовала сырыми - не понравилось! Отвариваю около 20-30 минут, пробую воду на вкус, если горькая, сливаю, заливаю по новой и опять отвариваю. Высыпаю в раковину горячими, даю стечь воде. Взвешиваю грибы. Соли на 1кг грибов- 4-5% соли, то есть 40-50грамм. Если ложить больше соли, есть не возможно, очень соленые, если меньше завоняются, Один раз выкинула 10кг грибов из-за того что муж бурчал, что грибы уж очень соленые, ну и соли не положила. Дальше- на 10 кг грибов -400гр соли.Чищю чеснок г3-4Кастрюля эмалированная! На дно кладу сухой укроп или хрен, листья,чищу чеснок головки 3-4, режу зубчики кружочками. В кастрюлю - хрен,укроп, грибы 2 слоя, пересыпаю солью и чесноком, грибы и так распределяю, что бы равномерно засыпать грибы солью и чесноком, можно перец черный горошком. Сверху лисья хрена и укропа, если нет, то так пойдет. Ложу тарелку по площади кастрюли, груз, придавливаю, рукой, чтобы выступил рассол ( надо не долго держать в раковине), если нет - добавлю соленой водички. Неделю в теплой кухне стоят, если тепло, а то и больше. Как станут кисло солеными, обалденно вкусными, разлаживаю по банкам 9хлитр и в холодильник, если у вас холодно, можно зиму держать на балконе, но если тепло перекиснут.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Скажите, не криминально отмачивать совместно груздь с волнушкой розовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Скажите, не криминально отмачивать совместно груздь с волнушкой розовой?

Думаю, что не криминально. А если после вымачивания ещё и отварить, то и вовсе пофиг.. Да и засолить можно вместе, если и тех, и других немного.

Любитель, а у Вас какие грузди - осиновыя небось?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Солить теперь всегда буду по Лалиному рецепту, варить там особо не надо же. Груздей на порядок больше... раз в 10? 15..

Я просто слышала, что волнушка оооочень едкая, груздь тоже хорош, конечно, но опасаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Брунь, ничего она не едкая, я всегда вместе варю. Горечь потом в засоле пропадает, как и не было. Иногда муж вытаскивает варёную волнушку и поедает прям у плиты, горячую)))) нравится ему, пикантная!

Мою, вымачиваю в тазиках в ванне не менее 3х дней, если жарко, меняю воду 3-4 раза, но иногда появляется запах от тепла, если бы воду менять чаще, то его бы не было, но увы работаю. Потом отвариваю грузди!!!. Пробовала сырыми - не понравилось! Отвариваю около 20-30 минут, пробую воду на вкус, если горькая, сливаю, заливаю по новой и опять отвариваю.
Если речь о чернушке, то это жесть((( что от неё останется после таких экзекуций?

Может, осиновый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Если речь о чернушке, то это жесть((( что от неё останется после таких экзекуций?

Может, осиновый?

Спасибо!

Присоединяюсь с чернушкой. Вряд ли это она, она после 3х минут отваривания уже никогда не горчит, а 20-30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Осиновый груздь, конечно, это же Нижний Дон.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Над81

Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку, собрала 12 сентября вот такие грибочки:

http://i069.radikal....2e4a5488456.jpg

http://s018.radikal....2d54ccab9bc.jpg

http://s020.radikal....cf9744a51f5.jpg

http://s59.radikal.r...463a9627049.jpg

http://s020.radikal....f84a9142fbc.jpg

Трое суток их вымачивала в холодной воде (воду меняла 2-3 раза в сутки), после этого засолила в большой эмалированной кастрюле следующим способом: Обработала кастрюлю содой и промыла кипятком, на дно выложила листья смородины и вишни, пересыпала их солью и начала укладывать послойно грибы, каждый слой пересыпала солью, укропом, чесноком и 2-3мя горошинками перца черного. Последний слой накрыла в большом количестве листьями хрена поставила на него блюдо стеклянное, а на блюдо ведро 8литровое с водой для гнета. Грибочки пахнут хреном и чесноком, рассол светло-коричневый, есть чуть-чуть маслянистая пленочка. Стояли весь месяц при температуре 8-10 градусов в коридоре. Вот встал вопрос: что с ними делать дальше? Погреба нет, как упаковывать в банки? Если можно (уж простите за наивность, первый раз солю грибы) пошагово что делать с банками, каким рассолом заливать (тот который был? или новым?) и какими крышками накрывать?

Заранее всем спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Они у Вас бродили? Если да, то храниться будут лучше, чем просто соленые.

А как дальше... Ну, например, в большой герметичный пластиковый контейнер (прямоугольной формы) - и в холодильник. Если рассола достаточно и сверху достаточно листьев, то сохранятся до следующего сезона (если не съедите раньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не могу удержаться от вопроса: как вы ухитрились в Орловской обл. целый месяц иметь в коридоре температуру 8-10 градусов? Она в лучшем случае на улице такая была. В помещении наверняка выше, даже если оно не отапливается.

И если у Вас частный дом (а иначе откуда такой холодный коридор), то почему бы не сделать погреб?

Это просто любопытство, никакого подвоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Над81

Да вот к сожалению и не могу ответить на вопрос бродили они или нет. Первые дни была какая-то небольшая пенка, потом просто вкусно пахнущий рассол. Попробую их сейчас открыть и сфотографировать. А при перекладывании в банки их нужно перемешать? Или выкладывать послойно?

Я перед тем как их замочить, очень долго читала форум. И если правильно поняла, то у меня там ассорти из разных подвидов? Поправьте если нет.

И спасибо большое за ответ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Над81

Да частный дом, хранились в холодном неотапливаемом коридоре с северной стороны. Но вот увы через две недели переезжать из дома в квартиру. Частный дом на несколько частей, а соседи как известно бывают разные, поэтому в общий погреб открытую емкость спускать побаиваюсь, да и неактуально уже, скоро переезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика