Вкус неведомого - Страница 3 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
Я, я жевала сегодня на даче, специально решила попробовать, но увы, не понравилось. Может она уже состарилась? :lol: Или я :)

baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif Ну зачем же так буквально понимать... я словами не изображу вкус сныти, а тут ещё Пехотинец цикутой пугает! Сравнила с морковью очень условно, ну не знаю, с чем ещё похожа. :D

С цикутой (вехом ядовитым) общего мало, nyur, вот фото с Википедии: лист сныти 9fe794a41be8t.jpg

а это моя корзинка со снытью1189586m.jpg

а у цикуты листья по форме более морковные, такие рассечённые, тоненькие, перепутать разве что нарочно можно. На вкус -то я его не пробовала :P

veh-yadovity.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я наконец-то на даче нашла душицу (орегано). Я сеяла ее в середине прошлого лета, но не знала как она выглядит, не нашла ни осенью, ни весной. А вот недавно разглядела ее.

1276288m.jpg

Теперь буду ждать, когда зацветет.

А еще мне очень хочется найти семена дудника, анжелики и не перепутать его с борщевиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
нда, понятнее не стало, ни разу не жевала морковную ботву, как-то в голову не приходило... запаха я так понимаю тоже нет, мы когда строчки собирали много такой травки потоптали - резкого запаха точно не было, а специально не нюхала.... а куда еще ее можно? в салат овощной в качстве наполнителя пойдет? типа вместо салатных листьев? или может в суп, с крапивой вместе?

Мама мне рассказывала, что они в деревне ждали весны, чтобы начать варить щи из сныти. Первая трава на Руси была! Ей спасались от голода. С крапивой, щавелем, снытью и (сметаной!) - нормальные щи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"а у цикуты листья по форме более морковные, такие рассечённые, тоненькие, перепутать разве что нарочно можно. На вкус -то я его не пробовала"

Цикуту проще с купырем перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

За неименеем грибов насобирал орляка и замариновал! :(

2677812m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Ну зачем же так буквально понимать... я словами не изображу вкус сныти,

Лалочка, я прекрасно знаю сныть (воюю с ней много лет), только я ее раньше не пробовала, хотя знала, что ее по весне можно употреблять в пищу. Ну и решила попробовать. Не мое. На следующий год попробую пораньше, когда она еще молоденькая. Я и крапиву прозевала в этом году. s12487.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Долго думал, где разместить эту тему. Вроде бы Пищеблок подходит, но там загадки не загадывают, поэтому решил открыть здесь.

Отдыхая летом в Греции, случайно наткнулся на магазинчики в которых продавалось много разной грибной продукции, что меня удивило, не ожидал, что греки так неравнодушны к грибам. Там были несколько видов сушёных грибов, разные продукты с добавлением грибов. Также продавались плакаты и книги про грибы. Причём очень качественные и наглядные издания, жаль, что всё на греческом.

Там же продавались какие-то бутылки с грибными этикетками. К сожалению, моего английского хватило только на то, что бы понять что это вроде бы красные и белые вина.

И собственно вопрос. Что это такое, кто-нибудь в курсе?

а) Просто обычные вина с грибными этикетками

б) Вина, настоенные на определённых грибах

в) Грибные настойки (лекарства)

?

post-942-1315481562_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Красные вина.

И если это грибные напитки, какой собственно от них толк? Гастрономический или лекарственный?

post-942-1315481661_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наверное, это просто вина с грибными этикетками. Вина настояны на красных мухоморах и БП?

Есть вино "Медвежья кровь", где нарисован медведь. Я сомневаюсь, что вино настояно на медведе с кровью. Пил, медведем там и не пахнет! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Наверное, это просто вина с грибными этикетками. Вина настояны на красных мухоморах и БП?

Есть вино "Медвежья кровь", где нарисован медведь. Я сомневаюсь, что вино настояно на медведе с кровью. Пил, медведем там и не пахнет! :(

Да. Я тоже пила вино, на этикетке которого были коты. Котами не пахло и вкус был не кошачий :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Для вина, тем более "питьевого", слишком мелкие фасовки. Кроме того, видно, что это прозрачные светлые жидкости, так что уж конечно не красное вино. К сожалению, автор снимка явно не стремился помочь в разгадывании своей загадки, иначе снял бы этикетку поближе.

Единственное, что удается разобрать - на этикетках латинские видовые названия грибов: Laetiporus sulphureus, Stropharia aeruginosa, Agrocybe...(?) и какая-то Amanita (надеюсь не phalloides!). Думаю, на этикетках "Медвежьей крови" и вина с котами этого точно нет.

Можно было бы подумать на целебные настойки наружного применения, но нет никаких предостерегающих надписей. Так что загадка остается неразгаданной.

П.С. Прошу прощения, не обратил внимания на вторую фотографию. Там, возможно, красные вина. И видовой ряд грибов другой. Но ничего принципиально нового разглядеть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
К сожалению, автор снимка явно не стремился помочь в разгадывании своей загадки, иначе снял бы этикетку поближе.

Увы, когда глянул на экранчике фотоаппарата, показалось, что надписи на этикетках можно будет разобрать на мониторе. Но все же получилось недостаточно разборчиво, в магазине было темновато и бутылки были не близко. Хотя на полноразмерном фото надписи разобрать можно.

Вот кропы с полноразмера:

Если кому нужны этикетки других бутылок, могу ещё сделать кропы.

post-942-1315504903_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Белое вино. Кстати, на этикетках большинство надписей на греческом.

post-942-1315504957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Контрэтикеток не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Белое вино. Кстати, на этикетках большинство надписей на греческом.

ТСЖ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
ТСЖ!!!!

Никто и не сомневался. Там на этикетках даже латинские названия есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я думаю, что это просто красное и белое вино, которое производит хозяин этого заведения, а этикетки - это реклама и фирменный знак магазинчика! Популяризация грибов и всего что с ними связано, а заодно и самого вина! Всего-то! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По крайней мере, это точно имеет отношение к вину - oivos, причем, похоже столовому (12 vol). Но объем бутылки - 187 мл? Или это грибной соус с вином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Думаю для "карманов" такая расфасовка, удобно брать с собой в лес! И "карман" не тянет и для настроения хватит! :fund02069:

ЗЫ А сам автор знает ответ на вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А где именно находился магазинчик!!??

Это может помочь расследованию!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика