Вкус неведомого - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Ну ладно. Труты трутами. А вот кто что ел из "нетрадиционных грибов"?

Из необычного и непоедаемого я ел:

1. Peziza varia (отварил и пожарил, ни вкуса, ни запаха, консистенция строчковая).

2. Tremellodon gelatinosum (мариновал, сам не успел попробовать, гости умяли. Хвалили).

3. Stropharia aeruginosa (жарил. Первый раз нормально пошла, потом горькие попались, с той поры не беру)

4. Sarcoscypha austriaca (жарил в смеси со строчками, проскочила незаметно).

5. Laccaria laccata (мариновал, ничо, гриб как гриб, но мелкий уж больно).

Может и ещё чего ел, не помню.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Может и ещё чего ел, не помню.

Значит ещё ел Marasmius sclerosus :)

Я ела

1. Сатанинский гриб B. satanas. Маринованным. Ничего, очень плотная мякоть, маринад красивого золотистого цвета.

2. Болет пурпурный B.rhodopurpureus, маринованный, похож на дубовики обыкновенные, но тоже мякоть плотнее

3 Саркосцифу австрийскую , делала салат. Изумительно красивая, цвет не теряет, но жесткая

4.Сырое иудино ухо, просто в лесу жевала сырым. Ну если экстремальные условия будут, сойдет

5. Строчок Gyromitra fastigiata, в смеси со сморчками, тушеные. Но такой редкий и красивый, жаль брать.

6.Паутинники раньше бог знает какие, в свете нынешних знаний и отсутствия вразумительных фото пока воздержусь от комментариев, видов 5-6

7.Collybia fusipes в маринованном виде, суховатая и невыразительная

8 Leucopaxillus lepistoides жареный и маринованный. Гриб огромный(встречались мне до 35см шляпки), мясистый, с сильным мучным запахом. Неплохой

9. Печеночницу ела, делала из отваренной разные салаты. Вкус специфический, кисловатый, запах фруктовый, но меня не впечатлила она, теперь не беру. Хотя у нас многие ее ценят

Может и еще, но см. реплику вверху...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Значит ещё ел Marasmius sclerosus :)

:( УжОс!!!

Нешто и такая страсть в наших лесах водицццО! И, значит, тово - съел, и словно обухОм по макушке?

Эххх. Трудно жить без антидота. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну я-то вообще раньше всё в рот тянул, а теперь, по мере накопления знаний, которые, как известно, умножают печаль, стал поосторожнее.

И всё-таки.

Грыз разнообразные трутовики.

Съедобными (из растущих у нас) оказались два: чешуйчатый и серно-жёлтый.

Про аурикулярии упоминал: иудино ухо и месентерика. Теперь, распробовав, буду набирать их на салат по мере возможности (ну и пробовать другие способы приготовления).

Пилолистник тигровый - упругий гриб, резинистый немного, а так неплох.

Псатирелла Кандолля - нежные и вкусные, напоминают навозники.

Навозник мерцающий. Вкусен, но уступает белому и серому.

Ossicaulis lignatilis, он же Clitocybe lignatilis, он же Pleurocybella lignatilis, он же Pleurotus lignatilis... "Оссикалиус" - недавно обнаруженный (и опознанный благодаря Мише Карпову). Вкусом напоминает вёшенку. Гриб только пробовал, и он ждёт дальнейших гастрономических исследований.

Веселка в стадии яйца. Не понравилась.

Разные мелкие дождевики.

Лангерманния гигантская - вкуснейший гриб.

А вот мицена колпаковидная впечатления не произвела...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Здрасти) Зашла намедни в магазин, увидела мороженые шиитаке, ну очень сипатично грибочки выглядели, смотрю на них уже несколько месяцев, но как-то побаивалась покупать этот китайский чудо-грибочек. Не удержалась все-таки).Купила всё-таки 300гр. Привезла домой. Полезла в интернет. Начитааааалась про целебные свойства. Потом просто пожарила с чесночком по совету кулинаров. Получилось ничего так. Свежие, наверно, б были получше. Но вот вопрос возник, понимаю, что тут все больше по нашим русским грибочкам специализируются, но всё-таки...как бы замариновать этот шиитаке?Есть предложения?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я съела малюсенький серо- розовый мухоморчик. :rolleyes:

Давно к нему присматривалась и была уверена в точности, но ведь... мухомор же!

Пошёл третий день, жива, здорова.

А на вкус не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Я съела малюсенький серо- розовый мухоморчик. :rolleyes:

Давно к нему присматривалась и была уверена в точности, но ведь... мухомор же!

Пошёл третий день, жива, здорова.

А на вкус не очень.

И как? Вкусно? :) Жарили? Варили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
И как? Вкусно? :rolleyes: Жарили? Варили?

Жарила. Не очень понравился.. затхлый какой- то запах. Хотя свежачок грибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Я съела малюсенький серо- розовый мухоморчик. :rolleyes:

Давно к нему присматривалась и была уверена в точности, но ведь... мухомор же!

Пошёл третий день, жива, здорова.

А на вкус не очень.

Я тоже недавно набрал несколько штук, чтобы попробовать. Пожарил. Вкус не впечатлил. Понравилось то, что не чернеет, не теряет цвета. Пишут, что вкусный гриб. Может их лучше мариновать? А вот навозник белый понравился жареным, хотя цвет как чернила:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я тоже недавно набрал несколько штук, чтобы попробовать. Пожарил. Вкус не впечатлил. Понравилось то, что не чернеет, не теряет цвета. Пишут, что вкусный гриб. Может их лучше мариновать? А вот навозник белый понравился жареным, хотя цвет как чернила:-)

Я тоже задумалась о мариновке серо- розового. Сделаете - напишите, как оно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Серо-розовый мухомор лучше всего жарить в кляре - обвалять крупные куски в муке с солью и на сковородку с маслом, и чтобы до корочки. Тогда твердая корочка оттеняет вкус нежной мякоти. А в традиционной жарке, когда всё на самом деле тушится, пока не выкипит, он действительно не очень из-за сладкого вкуса и слишком нежной консистенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Я съела малюсенький серо- розовый мухоморчик.

Давно к нему присматривалась и была уверена в точности, но ведь... мухомор же!

Пошёл третий день, жива, здорова."

Ну, от "малюсенького" даже классического красного мускаринового мухомора ничего не будет. Сырого. Проверено на себе (лет 20 назад, жив, здоров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Я тоже задумалась о мариновке серо- розового. Сделаете - напишите, как оно :rolleyes:

Если сделаю, то обязательно сообщу. Но для этого нужно несколько важных условий: чтобы они еще росли и чтобы не было много других грубов, а то у меня жена просто бунтует!:-))) Хотя я ее уже приучил есть многие нетрадиционные грибы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Серо-розовый мухомор лучше всего жарить в кляре - обвалять крупные куски в муке с солью и на сковородку с маслом, и чтобы до корочки. Тогда твердая корочка оттеняет вкус нежной мякоти. А в традиционной жарке, когда всё на самом деле тушится, пока не выкипит, он действительно не очень из-за сладкого вкуса и слишком нежной консистенции.

Спасибо за рецепт! При случае нужно обязательно попробовать: грибы в кляре - для меня это прорывная технология!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А еще в кляре вкусны зонтики. Если у Вас растут - попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

А как этот ежевик едят, как готовить? Стоит рисковать?)))

Можно готовить без предварительной отварки, сушить не стоит, остальное допустимо и вкусно в результате. Это гриб - деликатес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А еще в кляре вкусны зонтики. Если у Вас растут - попробуйте.

В субботу попробовала новый рецепт с вешками. Шляпки молоденьких вёшек промыла, высушила слегка, натерла давленным чесноком, обвалала в муке и жарила на медленном огне. Картошку отдельно. Ну ОЧЕНЬ вкусно получилось! Муж сказал "зонтики отдыхают!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В субботу попробовала новый рецепт с вешками. Шляпки молоденьких вешек промыла, высушила слегка, натерла давленным чесноком, обвалала в муке и жарила на медленном огне. Картошку отдельно. Ну ОЧЕНЬ вкусно получилось! Муж сказал "зонтики отдыхают!"

А вешки, это вешенки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А вешки, это вешенки?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Очень своевременный рецепт! Спасибо, Таня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика