Грибы на юге Подмосковья, октябрь 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 15 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, октябрь 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NatalyaBur
20.10.2018 в 15:56, fx-man сказал:

А я сегодня набрал непонятных грибов типа опят, ибо больше ничего нет. Ни белых, ни подосов, ни рыжиков, вообще больше ничего.

IMG_20181020_085143.jpg 

 

ничего себе... это тоже фламулина??? а я такие не брала - так как ножка не темная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, NatalyaBur сказал:

а я такие не брала - так как ножка не темная.

У молодой фламмулины ножка обычно цвета шляпки.

  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Abito

Написать меня "сподвигло" следующее. В конце прошлой недели проверил свои "ступинские" места. Три леса - три типа.

Елки + березки + осинки = 1 подосиновик

Елки + орешник = 1 белый

Смешанный заболоченный = "0"

Под лиственным опадом грибы есть, прям пахнет. Но искать не реально.

Вот если бы был бензиновая воздуходувка .......

Надо будет купить и в следующем году попробовать.

IMG_0637.JPG
  • Нравится 21
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

Был вчера вблизи Анциферово

А теперь ваш любимый квест найди грибочки усложнен за счёт листвы! Слой фиолетовой рядовки пошёл !  Также зонтики локально

добрые люди и животные оставили тройку белых и пару приличных подберов

где то далеко кто то палил из ружья , я что то подумал после 6 выстрелов, дело пахнет керосином и ушёл левее мало ли кабан подстрелок

Нашёл "кладбище" подосов
Из забавного
Яблоко на ветке))) толи вчера но скорее всего сегодня утром коллеги подкормить решили местную фауну

На листочке увидел божью коровку
Когда пробирались сквозь кустарник и бурелом, Буся продираясь подняла зайца, погналась... думал вернётся через 2-5 минут!? Она же не охотничья 
Посвистел... тишина....внутри упало все
Тут уж звал орал
Начал смотреть бурелом может застряла ? Да нет я видел как легла на цель 
Эх Юлька наш хендлер, надо же было пророчить этой оказии кураж! Вот те кураж
Повесил перчатку на ветку и пошёл искать 
Через минут 7 слышу как нечто ломится через заросли, или кабан или что... встал наизготовку, примерился
Блин моя красавица! Глаза безумные, язык на плече! Отлегло
Обнял бедную...
Первый раз такое в лесу. Ох уж этот косой

IMG_2120.JPG IMG_2147-22-10-18-16-09.JPG IMG_2144-22-10-18-16-09.JPG IMG_2132-22-10-18-16-09.JPG IMG_2130-22-10-18-16-09.JPG IMG_2128-22-10-18-16-09.JPG IMG_2125-22-10-18-16-21.JPG IMG_2126-22-10-18-16-21.JPG IMG_2127-22-10-18-16-21.JPG
  • Нравится 21
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@cheka красота! Хорошо что вернулась, а я смотрю без ошейника и адресника, вот так убежит и кто найдёт, а возвращать как и кому? Как хозяев искать? И еще хеллоуин наступает Эх... Печаль, берегите себя и своё чёрное сокровище

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Сегодня за Нарофоминском. Когда-то здесь в октябре собирал до 300 рядовок, но в нынешнем году не то. Последнюю пару боровиков снял неделю назад.

707065863_017.thumb.jpg.7ac9008f79ea12eb9641ca4d71749f34.jpg1490485413_011.thumb.jpg.fa9695afa1e3781c9d689c8edafa9f46.jpg876616564_013.thumb.jpg.b699af7ef888f23acb56b8dba2175cf7.jpg630128775_021.thumb.jpg.ef75b8d7538c5c7872ee1ff73199f0a7.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

А я в елках в воскресенье набрала рядовки фиолетовой, вкусная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
21.10.2018 в 16:10, Солнце сказал:

 

Саша, за еловыми рыжиками надо идти в поля, с отдельно стоящими елочками.

 

Галина.

А за сосновыми? :22: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, NatalyaBur сказал:

А за сосновыми? 

 

Тоже в поля, но в этом году их единицы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
2 минуты назад, Солнце сказал:

 

Тоже в поля, но в этом году их единицы.

спасибо за подсказку.

я в субботу вокруг молодых сосенок на поляне с травой искала искала и ничего... а вот найти такие же штучные елки не додумалась :facepalm: .

с 10 до 16 набрала мокрухи, дымки, один подос и 6 подберезовиков. все чистейшие, но с подберов губку все равно сняла. 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 минут назад, NatalyaBur сказал:

я в субботу вокруг молодых сосенок на поляне с травой искала искала и ничего... а вот найти такие же штучные елки не додумалась

В это году не значит если сосенка или ёлочка, то рыжики. Они локально. В этом месте могут и не быть. А я находила сосновые вокруг сосенок. Правда единичные.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

19 октября 2018 слой еловых рыжиков на севере МО только начался....Самый большой рыжик в 5см диаметром....В среднем 2-3 см....Все идеально чистые....Растут очень кучно до 100 штук у трёх ёлок ....Сосен там подходящих нет...

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

Господа! Шансы на волну опят ещё есть или можно уже не мечтать ?  У нас их не было с сентября, да и было их тогда из-за засухи крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 часов назад, Всем привет! сказал:

Господа! Шансы на волну опят ещё есть или можно уже не мечтать ?  У нас их не было с сентября, да и было их тогда из-за засухи крайне мало.

 

Опята будут: летние, осенние на земле и зимние(фламмулина)....Я бы сконцентрировался сейчас на последних....

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasa

Добрый день форумчане! Я новичок). Не удержался поделиться инфой, Сегодняшней! Проезжал в районе Московского, и решил закрыть сезон. В итоге 15 кг опят(осенних)  за 2 часа. Фото, пока выкладывать не умею. Попробую.

 

IMG_7131.jpg IMG_7132.jpg

  • Нравится 13
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Schaman

Прогулялись с женой по лесу часок.

Ведро рыжиков, пол ведра маслят и 4 подберезовика в возрасте. Маслята в 90 процентах уже в ауте попадаются. Или червивые, или слишком мокрые, или то и другое сразу.

Рыжики в траве у молодых сосенок. Идут сразу семейками по 5-12 штук. Приятно, конечно. Никогда столько рыжиков не собирал.

 

rps20181027_140549.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

Убираюсь сейчас на участке чуть не СКРЁБ опят по земле!!!DSCN1318.thumb.JPG.13455310eadd0d009304a13fffb3ba05.JPG

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Sasa Ого! Добро пожаловать, земляк!) завтра надо будет тоже Московский проверить!) а с какой стороны шоссе?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
2 минуты назад, Ольга сказал:

@Sasa Ого! Добро пожаловать, земляк!) завтра надо будет тоже Московский проверить!) а с какой стороны шоссе?

С Домодедовской)))):181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Апрелевка, сегодня)

на фиолетовую не успела - одни корешки. Зато тройку польских нашла, первые и последние в этом сезоне, и один белый, в данном случае качество не имеет значения)

C9D5AA25-876D-45D4-A676-0AE324A8EE25.jpegA6BEBBCE-2618-4ACB-8B00-0F2923C357FE.jpeg

  • Нравится 15
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика