Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы средней полосы - Страница 15 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы средней полосы

Рекомендованные сообщения

шмель

Замечательный день, и хотя для меня это был "первый блин", получился он вовсе не комом, а как надо получился. Фоток нет почти, только банки консервированных грибов, торт и шашлык. А ведь надо было фотографировать прекрасный пол, представительницы которого и были настоящим украшением этого слета, этого дня, да и вообще украшением всего. Всем организаторам низкий поклон, а всем участникам спасибо, за то, что они сделали возможным создание такой замечательной атмосферы вокруг всего-навсего ГРИБА. До новых встреч на страницах форума, или может быть в совместных поездках.

  • Нравится 17
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я жду ролики со слета.Выкладывайте поскорее.За всех нас рада,что нас ,увлеченных становится больше.И грибы сплотили столько замечательных людей.Жаль что не могу к вам присоединиться по причине болезни дочери. 

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

От меня коротко... Мы (Я, и Marta, которая Ольга), выехали около пол-шестого, с целью найти местечко на Оке и поймать местных рыб. Первый заезд на Оку сквозь полубездорожье привел нас к стоянке рыбаков, приехавших раньше. Далее, тыркнулись еще в два-три места, и везде оказался меляк, где сейчас рыбу ожидать нет смысла. Потом уехали через местную речку, впадающую в Оку, и остановились у подмываемого берега. По дороге нашли несколько шампиньонов, прямо на дороге. Глубина там была меньше, чем я ожидал, да и рельеф дна оказался не совсем тем, о котором я думал, тем не менее, пару часов мы там отловили, и поймали несколько пескарей и одну нарядную плотву. После чего, подмерзнув на окском ветру, поехали на поляну сбора. Приехали туда примерно к половине двенадцатого, на машине, хорошо закиданной местным "черноземом" по самую крышу. Народу там было уже немало. Через некоторое время выяснилось, что грибы то там есть! Кто-то, уже не помню кто, принес целую корзинку классных, в самом соку, серовато-синеревых рядовок, Lepista glaucocana. И, не долго думая, мы (Ольга тоже), ломанулись в подмосковно-тропический, крапивно-лиановый бурелом в поисках вожделенного гриба. И, он, конечно, нашелся!

 

Рядовка серовато-сиреневая, Lepista glaucocana, можно сказать, гриб мечты, я его еще ни разу в сборочном количестве не видел. А тут, пожалуйста! В крапивных дебрях богатых заливных почв, где им и самое место! А ведь надеялся на синеножку (Lepista saeva) по верхам окских обрывов. Не угадал, но и не прогадал!

IMG_9479.thumb.jpg.6cebe61bf131dc9e9abee56f6c01f45f.jpgIMG_9481.thumb.jpg.7256a2e7c3e444dcc450b9ccb3fd7054.jpgIMG_9485.thumb.jpg.6d8fc22e05d59338b8e651015b2395d5.jpgIMG_9496.thumb.jpg.9c72fdef2210e41d9f70b15478fdcd34.jpgIMG_9497.thumb.jpg.910df845ce085fc15fe3d065a4c0eb93.jpg

 

И, на границе холмов, поросших вековыми дубами, с этими закрапивленными низинами, поросшими ольхой и черемухой, нашелся еще один гриб, который мне очень нравится, а именно говорушка подогнутая, Clitocybe geotropa, и, тоже, в количестве! Два круга нашлось! Это, ведь, не грибы, а, прямо, мощные и крепкие монстрики!

IMG_9489.thumb.jpg.6c9fc13f26f8907e32275c90b68fe6dc.jpgIMG_9491.thumb.jpg.7971e7706f00953de3a05f3c6ea2eed0.jpg

 

До дел поганочных, при таком раскладе, руки не дошли (очень мало времени, с учетом рыбалки, и кругов вожделенных рядовок и говорушек), но, что-то запечатлел.

Мицена колпаковидная, Mycena cf. galericulata

IMG_9493.thumb.jpg.9789a62a90b9bb2031c6c38d385fc273.jpg

 

Красивый стереум, опознавать который и не надо...

IMG_9495.thumb.jpg.494b746df8d491bd736748b5d212fbbd.jpg

 

И некий, навреное, белошампиньон, желтеющий от прикосновений, тоже, попал на фото по машинальной привычке. А вот даже на вкус попробовать и не догадался... Как и приволочь его "на базу".

IMG_9502.thumb.jpg.853602ffa965419c80fea643f3264a49.jpgIMG_9503.thumb.jpg.4d010e5973e1e6b3caed97059a84e6e9.jpg

 

Там в лесу протекает красивая речушка, вдоль низин у которой, как раз, серовато-сиреневые рядовки и выскочили.

IMG_9505.thumb.jpg.ac4886eacc07430fa051d18b592ac32f.jpg

 

Ну, и как же, без Flebia tremellosa, красивая, зараза, штука, но фото не удалось...

IMG_9507.thumb.jpg.b394503d366985064d13491d3ff172d9.jpg

 

Ольга нашла парочку зеленоватых зимних вешенок - Panellus serotinus - чем вызвала ряд вопросов, из области "зеленых вешенок не бывает" :) Но, они были закопаны вглубь мешка, а собраны очень быстро, а я их бы с удовольствием сфоткал бы в месте роста...

 

Спасибо организаторам слета, все было здорово!

 

Валя, Val cow, в Ваших рядовках, споры которых смотрел на месте, еще не успел разобраться до конца, но, пока, основная версия - Tricholoma inocyboides и для той, что, как бы, желтела, и для остальных. Но, это еще не окончательно, я еще не все сделал.

 

------------------------------

Приехал уже на дачу, обработал и отварил корзину лепист-глаукокан и подвернутых говорушек, пережил "взрыв на парфюмерной фабрике, объединенной с химчсткой", этот сбор оказался на редкость пахуч, не чета тем, что в моих краях, а теперь, испарив свои запахи, они ждут, когда будут вкусно замаринованы! Для меня это было неожиданностью, набрать вожделенных грибов, и где, именно на слете, где говорили, что грибов не ожидается, а не на спец-выезде за ними куда-то, супер!

  • Нравится 31
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

С нетерпением ждала этого дня!

С утра сама не выдержала и, несмотря на ночную метель, хватанула мужа в охапку и - в Лес.

Отчитаюсь чуть погодя.

За всех безумно рада!!

Оч. понравилось оформление тортика.

 

--------------------------

(не пора ли поменять свою подпись .. :smile37:))

  • Нравится 11
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заочник
2 часа назад, Ольга сказал:

Теперь это уже история

Да, когда все было в процессе - это одно. А когда завершилось - аж сердце щемит... Когда еще встретишь такое единодушие и взаимопонимание реальных людей, собравшихся с виртуального форума. И дело не в деталях, а в самой атмосфере. Каждый внес свой посильный (максимальный) вклад, каждый делился с каждым. А главное  - лучшим. Нет, главное - от души. Думаю, 6 октября надолго останется частицей нашей памяти...

  • Нравится 13
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Ольга сказал:

Эта девушка Дина, тоже заглянула на огонек просто так!)

И осталась? Симпатичных девушек нельзя отпускать, не накормив хотя бы))

 

Шмеля узнал сразу, тут и  бейджик читать не надо)

 

А это чей сын, похожий на молодого Укупника?)

31267480448_589ea17c56_o.jpg

 

А Марков есть на фото? Своих коллег по занудству я должен знать в лицо в первую очередь!))


Ну а так что? Формат слётов у вас уже сформировался. Только на этот раз, насколько я понимаю, всё было выше, шире и глубже. С чем всех и поздравляю!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
18 минут назад, Дончанин сказал:

А это чей сын, похожий на молодого Укупника?)

Это мой любимый молодой человек, между прочим))) Сынишка Галины мир, будущий великий ученый или программист (уверена!).

И да, больше я с ним про грибы не шутила))) От греха подальше)))))

 

20 минут назад, Дончанин сказал:

И осталась? Симпатичных девушек нельзя отпускать, не накормив хотя бы))

Осталась)))) 

 

21 минуту назад, Дончанин сказал:

А Марков есть на фото? Своих коллег по занудству я должен знать в лицо в первую очередь!))

 

)))) Таки ищете фото человека с микроскопом))))))))))

  • Нравится 6
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
27 минут назад, Хася сказал:

Таки ищете фото человека с микроскопом

 

 Ясно))

 Кто в лес с сачком, кто с корзиной, а кто с микроскопом ходит. Каждому своё...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
45 минут назад, Дончанин сказал:

Симпатичных девушек нельзя отпускать, не накормив хотя бы))

 

Дончанин, даже с собой дали...Лялиного варенья - сливу в шоколаде!:fund02069:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вчера уже не было сил писать, а сегодня хочется поделиться впечатлениями. Если бы надо было охарактеризовать слет парой слов, я бы сказала:"Очень душевно!"

Понравилось новое место, такое раздольное и просторное. Грибники неторопливо перемещались по поляне и как в широкоформатном кино было видно всех одновременно. Все было вкусно, впрочем по-другому и не бывает на наших слетах. Но меня покорили Олины грибы. Внимательно читала ее отчеты на форуме, а тут удалось и попробовать их. Вкусная выпечка и очень разнообразная. Лялин пирог вкуснейший, Валин торт с нежным легким кремом. Сашино печенье так и не попробовала, дома братик утащил. Горячие супчики, такие разные были очень кстати. Свою нотку внесли и хулиганистые детки, у них была своя команда и даже свой костер. И конечно собаки, задиристые шпицы, белая милая отважная собачка, но меня покорили хаски. Необыкновенно красивые, грациозные! Как они смотрятся со своей хрупкой хозяйкой! А еще были песни под гитару, сменяя друг друга, без устали, нам пели весь день наши друзья. Было так уютно, непринужденно и весело. Слет замечательный! Отдельное спасибо Игорю за доставку на слет и домой. Всех люблю и долгой зимой часто буду вспоминать и надеяться на скорые встречи.

  • Нравится 17
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Knv
1 час назад, Дончанин сказал:

И осталась? Симпатичных девушек нельзя отпускать, не накормив хотя бы))

Дык она вдабавок еще и не не одна пришла, а с французом...

Думаю, фото последнего еще появится в галерее снимков.

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
4 минуты назад, Knv сказал:

Дык она вдабавок еще и не не одна пришла, а с французом...

 

Да, Бонифаций - красавец! Женушка была так им очарована, что, чувствую, будет у нас когда-нибудь бульдожка...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

- Доброе утро! Как успехи?, спрашиваю у парня, вышедшего из леса.
- Доброе, да пусто совсем. Ничего нет, лишь мухоморы, да вот один белый и подосиновик нашел.
Я продолжаю копаться в багажнике, в поисках сапог; Галя уже пошла в лес посмотреть по краюшку осинника, парень продолжает рассказывать, чего нет в лесу, я уже прощаюсь с ним, желаю удачи и слышу от него грустное "...вот только маслят полно, очень много, да не беру их..".
Представляете? Маслята. Эти жирненькие сопливенькие красавчики лиственничные. Сейчас. Полно. Тут рядом. 
Разворот на 180 градусов и один вопрос: "Где?!!"
Парень в общих чертах объяснил и пошел греться в машину, я же разыскала Галю, которая с тем же вопросом понеслась к этому парню с мечтой, лишь бы он не уехал. Молодой человек не жадный оказался, подробно объяснил куда и как идти, у Гали глаза горят (маслята ее мечта в этом сезоне), я уже ножик достаю из машины и тут парень показывает свою корзинку: "Да вот они, много их там".. 
Моховички...
Не знаю, что думала Галя в тот момент, я молча давилась от хохота над двумя наивными чебурашками, Галей и Юлей, поверившим в невероятную удачу и уже готовых захапать весь этот масляточный клондайк. Мда... Хорошо хоть он показал эти "маслята":D
- Поехали слетится?
- Поехали... 

Так началось мое вчерашнее утро. 
Когда накануне слета стало понятно, что рано на место у меня приехать не получится и буду все равно позже, решили с Галей тогда уж заглянуть по дороге в лес проверить обстановку. 
Народу, кстати, как на демонстрации в лесу. Грибники народ упертый и не теряют надежду. Со всеми здороваемся, перекидываемся грустными шутками. У всех пусто.. Счастливчики несут поштучно редкие подберезовики.
Нет, вру. Я нашла гриб! Целую семейку и притащила один на слет для опознания. Распирало потом от гордости за себя)))) Это оказалась анисовая говорушка, моя первая:wub:
Параллельно идут отзвоны от девчат, кто тоже с утра  в лес заскакивал и становится очевидно, что больше никуда не имеет смысла заглядывать и дорога только уже на слет.


Сознаюсь, терпеть ненавижу Каширку и м4 в этой части, куда нам предстояло ехать. При необходимости переместиться с одной на другую я там вечно блуждаю и уезжаю не туда. В этот раз все стало еще интереснее из-за ремонтов и Каширки и Дона. Встав в пробку приличную, навигатор услужливо предложил нам вот прямо сейчас свернуть и объехать все это безобразие, не оставляя время на посмотреть карту и подумать. Ненавижу такие экспромты, но Галя буквально заставила меня туда уехать, за что я ей очень благодарна; мы действительно сократили время в пробках, ну и заодно я изнутри познакомилась с городом Михнево, а то только на картах его знала.
На самом деле я посмотрела описание проезда от Заочника и KVN очень поверхностно, в тех местах бываю часто, разберемся на месте, где эта поляна. А зря не посмотрела))))))))) Потому как в памяти засело крепко лишь "указатель на Сайгаково" и когда он появился я туда и поехала, хотя навигатор вел еще чуть дальше. Но что нам навигаторы?:17:
И конечно же я оказалась на той дороге, по которой летом не раз ездила и по которой меньше всего хотела ехать:facepalm: Дорога с другой стороны Вихорны и далее через лес и мерзкие дороги из бетонных плит и далее через Головлино. И если летом там едешь просто медленно по этим ямкам, то сейчас под лужами было не видно что-там и где лучше проезжать, короче, весь русский-народный я мысленно вспомнила. И, кажется, один раз даже не мысленно, когда точно в какую-то гадость в луже въехала правой стороной.. Но вроде колеса целы.
Ну, решили считать мой косяк с маршрутом как экскурсию для Гали по местным биотопам. Разок остановились, заглянули в лес. Чисто.
Дорога через само Головлино "восхитила" и напомнила даже костромскую "стиральную доску". Заглядевшись на огромных индюков в деревне, Галя меня спросила, хотела бы я тут жить. Нн-нее-ее-еее-т-тт .. Тут нет, а в Прилуках где-нибудь - да:22:


Поляна очень удачная, на мой взгляд. Хотя бы тем, что нам не пришлось искать ее, а было видно уже с дороги машины))) 
Все достоинства поляны еще раз перечислять не буду, коротко - место очень понравилось! :good: Жаль только, до Оки мы не дошли.
Я первый раз приезжаю так поздно и уже к полному разгару бала. То, что будет много народу, ожидалось, но когда подъехали и увидели и размер поляны и количество форумчан, было очень радостно и приятно за форум и за всех нас:wub:
Сознаюсь, потом голову пеплом посыпала, что не смогла дела раскидать так, чтобы приехать все же рано утром , как и планировала, и всех подписать:sm65: Простите великодушно, исправлюсь в следующий раз.. :smile4: Кто-то потом подходил и сам просил подписать его, подписали. 

В итоге конечно же, почти никого не знаю)))) В какой-то момент выцепила Ольгу и стала расспрашивать, кто где, чтобы хотя бы понимать)) Было очень интересно и приятно познакомиться с людьми, которых заочно знаешь по форуму или о которых слышал раньше. 
Не удержусь и выскажу личное восхищение одной семьей:rolleyes:  Паша и его замечательное большое семейство - здорово и спасибо, что вы приехали, было очень приятно познакомиться! А как девчонки занимались с Нео... Кажется, им нужна собачка))

А вся стайка детей в принципе повеселила новшеством:sm185: Где они раздобыли этих живых раков я так и не поняла, но весь слет они с ними носились и даже познакомили рака с кем-то из шпицов. Когда раздался вопль шпиценка, я перепугалась очень, подумав что кто-то из хасей наступил на малыша, а оказалось это рак не порадовался знакомству со шпицом)))

Собачья стая была чУдная, к слову! Все декорашки потрясающие, такие тискательно-ручные! Хотелось схватить и бежать:rolleyes: 
Наши хасячьи представители вели себя ожидаемо - еда... кто чего нам даст... а у тебя что? а у тебя? а мне?)))) Причем старшего посадили сначала на привязь, так как он не стесняясь ни разу пошел бы есть прямо со стола, но когда ему стали носить на привязь еду с того же стола мисками))), Лена его отпустила в вольный полет. А Бонифаций - ух.. мега брутальный товарищ! Такой славный и такой нежный...

Обычно я больше про стол рассказываю после слетов))) Но вот вчера у меня был, как сказала тут Саша, слет особенный)) Я не взяла ничего из фото техники и у меня нет ни одной фото, из еды я попробовала только свое (чтобы оценить степень съедобности) и все помидоры/огурцы, аджички, лечо (это святое - все перепробовать и требовать потом рецепт))). Кусочек шашлыка и форельки. Грузди. Кусочек хачапури (Дим, ты волшебник!) И, кажется, все))) Просто очень хотелось со всеми пообщаться и на дегустацию вкусностей как-то времени не осталось.. Эх, нельзя так поздно приезжать, нельзя. Судя по фото стола, там можно было целую статью в кулинарный журнал написать.
Так что про вкусности я в этот раз поделиться впечатлениями особо не могу. Свое монастырское меню тоже не подписала, не успела. Монастырское - потому, что оно все с грибами, но с грибами не из леса, а из ближайшего Магнита, вешенки и шампики:D Но по оценке дегустаторов из трех блюд самая редкостная гадость оказалось заливное из грибов.Я тоже так думаю)) Чего-то в нем не хватает. А возможно из других грибов оно и будет иметь право на существование. Зато селедка под грибной шубой, на удивление, порадовала. Не представляла даже, что за вкус будет у такого сочетания продуктов, но интересно получилось.

Светулек, я торт Валин тоже не пробовала, но зато видела:) Мне его доверили нести до стола)). Правда, я напряглась немного,  когда мне сказали посмотреть внимательно на его оформление, прикидывая, что там еще Валя придумала. Посмотрела:D Ню-ню))))))))))) 
Про грибы на столе))) Удивилась их огромному количеству! Не зря, ох не зря Оля с Аленкой колесили все лето по городам и весям))))
Правда, я лишь грузди на бегу зацепила, не могла против них устоять. Они божественны...
Лена (хозяйка хасей) в прошлые выходные была в Кирове на соревнованиях и привезла оттуда вятских соленых рыжиков. Они готовят их особых способом, в собственном соку. Кому я про них рассказывала заранее (тк сама собиралась в Киров на соревнования и за рыжиками заодно, но не смогли поехать), сразу всех отловила и заставила пробовать, чтобы потом не искали в общей грибной массе на столе. Я рецепт уточню и потом выложу, очень вкусные и, главное, это еловые рыжики и они не темнеют. 

Да, про помидоры. Кому на семена раздала - я попозже напишу в огородной теме про них, с фото и с ссылками сорт и на магазин. 

А еще.. потом сама смеялась.  Как всегда найденные грибы доступны для всеобщего обозрения)) Разложены на земле не пледике. Решила я, что пора и заняться обучением и разобраться, что и где там за грибы. Подхожу к Марине с вопросом - Ты в грибах разбираешься? Пошли расскажешь мне))
Сзади раздается сдавленный смешок и чей-то комментарий - А что, классно звучит на грибном слете вопрос "Ты в грибах разбираешься?":172:
Нууу..... нам есть к чему стремиться))) Вот, анисовую говорушку уже знаю))))))

 

Да, еще Валя с Маришкой притащили мне набор "Матрешка" из корзин)) На фото три правые корзинки. Они и так все лето бухтели, что я своими огромными корзинами (одна из них на фото слева и то это не самая большая) распугиваю грибы в лесу и мне надо быть скромнее:smile8: Так что.. Возможно теперь и грибы пойдут, надо мне только в лес выйти с самой маленькой корзиночкой:D

395156075_.thumb.JPG.8a3cfa8342a49e7e96ece7989decb44a.JPG

 

Друзья, всем искреннее спасибо за чудесный день, за вас! :thank_you:Было очень уютно и комфортно. Очень здорово, что столько новичков пришло; оставайтесь с нами и дальше:smile1:

 

Всем все же желаю полных корзин в этом году, всегда хорошего настроения и до следующей встречи!

  • Нравится 19
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

IMG_20181006_132336.thumb.jpg.5356953bb86ea7bdc8f6c022034fba13.jpgIMG_20181006_121038.thumb.jpg.8e89c6e269565d7974d733c9e3170512.jpgIMG_20181006_130907.thumb.jpg.cbdde432e92497bd7d93a49a4fa73a5d.jpgIMG_20181006_121028.thumb.jpg.802e777833a2dbd6bb38e28ccbb8ed46.jpgПрекрасно проведённый выходной день в кругу друзей грибников-это бесценно!!Всё было организовано превосходно,чуть заплутал по приезду в Головино  но меня вовремя поправили и подсказали куда ехать ,за что отдельное спасибо Ольге!!Вот немного моих фоток:IMG_20181006_121021.thumb.jpg.b18019a660839d04bd176e5ff295a1d4.jpg

IMG_20181006_121028.jpg IMG_20181006_130916.jpg IMG_20181006_130922.jpg

  • Нравится 22
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Ни разу, как мне кажется, эта Ступинская поляна не знала такой концентрации хороших людей на метр квадратный! А вчера это случилось!
Все же здорово воочию увидеть, не побоюсь этого слова, легенд нашего Форума, чьими рассказами зачитываешься,
с нетерпением ожидаешь новых фотографий!
Даже природа смилостивилась, подарив всем шикарный день, впрочем, по-другому и быть не могло – улыбки, смех и теплые объятья
растопили бы любую мерзлоту, даже Вечную!
Я почти не фотографировал, уверен, что у других это получится профессиональнее…да и некогда было, честно говоря –
успеть бы перекинуться парой слов с новыми знакомцами!
Про обильный стол даже сейчас, спустя почти сутки, грустные воспоминания: насытился, не успев попробовать маленькой толики
разнообразных блюд… А ведь впереди еще ждал сочный шашлык…на красивейший торт просто не хватило сил!

12 часов назад, Ольга сказал:

приходили и приезжали совершенно незнакомые люди и говорили: узнали, что здесь будет слет и решили заглянуть. Это прекрасно. Раз люди так запросто заглядывают в гости - на огонек, значит наш дом радушный и гостеприимный.

 

Когда с утра пошли на разведку в местный лес, с водительского места остановившегося автомобиля прозвучал вопрос:
"Не здесь ли будет встреча грибников?". Так произошло знакомство с очаровательной семейкой: папа Андрей с детьми Ваней и Полиной,
сногсшибательной десятилетней голубоглазой блондинкой!
Отец, давно заходящий гостем на Форум, узнал про слет и рассказал ребятам, которые попросили его заскочить к нам в гости,
благо, у них в Головлине дом...вот такие бывают невероятные совпадения! Им так понравилась наша гостеприимная компания,
что детишки провели почти весь день в играх, благо, ребятни было много, а папа Андрей, после увиденного веселого действа, надеюсь,
наконец-то зарегистрируется, и следующая наша встреча состоится на будущий год уже на законных (!) основаниях!

Спасибо всем за отличный день!

Отдельная благодарность Диме Human и его очаровательной женушке Галочке за компанию!

 

25.thumb.JPG.52e3dbd724cea1d616a957e196f91eaa.JPG

 

Ребята, простите меня, ради Бога, за испорченную фотографию7hggtxz8f9.gif…и зачем влез между вами своей бородатой физиономией?!
Видимо, сказалась обстановка всеобщего веселья!

 

С искренним уважением, Грибной Лель.kywgl36azp.gif

 

Как же прекрасна Подмосковная природа!

Вид с высокого берега на красавицу-Оку!

 

22.thumb.JPG.c64921ff2569af4de0d976bd927cec94.JPG

 

  • Нравится 21
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Последние шесть лет смотрю на репортажи со слетов и замечаю что ощутимо на них чего то не хватает!!!

И понимаю что на них не хватает меня..))

  • Нравится 12
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 6
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Для Вали Val cow про Ваши рядовки, споры которых смотрел на слете. Посмотрел дома на хорошем мониторе, перемерил еще раз. Все "серебристые", но разные. Аж три вида...

- та, которая была чешуйчатая сразу, и более плоская - классическая серебристая, которую чаще всего ей и называют, Tricholoma scalpturatum - точно - перемерил споры. Ведь на месте мы видели (я, и еще форумчанка, чьего ника я не знаю, она тоже смотрела на все три образца), и мы обратили внимание на разные пропорции в спорах, а вот из-за не очень хорошего монитора, и бликов на нем, измерения на месте были ошибочны.

- та, которая светлая и желтела пластинками - Tricholoma alboconicum/T.inocybeoides - точно (кто-то их синонимизирует, а кто-то нет - тут путаница некая, по IF отдельный вид, по FN непонятно,  по Morten Christensen & Jacob Heilmann-Clausen - синонимы, так что, как хотите, так и называйте, не ошибетесь ).

- та, которая "очешуялась" в машине, пока сеяла споры - точно не укладывается в вид, или потому, что ногу ей залапали сильно, до того, как она ко мне попала, или еще почему-то, но, в общем, скорее всего, с очень хорошей вероятностью, порядка 95%, Tricholoma argyraceum, и совершенно точно не T.scalpturatum.

 

К сожалению фото шляпок не осталось, я их умудрился снять без карточки в фотике... Надеюсь, Вы все три гриба помните.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сереж, ну так.. надо исправлять:)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ух как здоровски получилось!:sm73:

А где же Бонифаций?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика