Грибы на севере Подмосковья сентябрь 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Москва и Подмосковье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alena

Грибы на севере Подмосковья сентябрь 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Машук

Опята пошли - уже совсем не нано), однако в основном на березовых пнях и достаточно локально. Можно бродить час и собрать в одном месте корзинку, а потом опять тихо. Но никто из соседей по даче отправившись в лес пустыми не вернулся))). И в качестве вишенки на торте - один подосиновик).

• Нравится 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением

Чокнутый Цветочек

Честно рвала травку под пионами, и нарвалась на опят))) ну тут уже пришлось топать в лес. Опята растут выборочно на опятных местах. Во многих ещё вообще ничего, а где то вполне урожайно. Много чернушек молоденьких, местами чистых, местами червивых. Подберезоосиновики, да пару моховичков.

И эти климакоцистисы везде!

Подросли уже, червяки их лопают. Выглядят неаппетитно. Бледненькие, не желтеют и не оранжевеют. Ради интереса, срезала кусочек, понюхала. Хороший запах, приятный. А консистенция довольно плотная уже. Но, эххх ... Дончанин так и не попробовал)))

И я не буду)

В добавок к лосиными мухам ещё и клещи вышли на охоту(((

IMG_20180903_115710.jpg IMG_20180903_125949.jpg IMG_20180903_122603.jpg IMG_20180903_122237.jpg IMG_20180903_114154.jpg IMG_20180903_114144.jpg IMG_20180903_114207.jpg IMG_20180903_122246.jpg

• Нравится 16
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Лапка

Они наступили))опят просто море, и на елках и на березах, не удержалась и с утра на разветку из тары маленькая корзинка и пакет навсякий случай) 

Вот сейчас переработаю и возьму тару побольше и опять в бой иначе придут местные и собирать будет нечего)

Хотя может и на утро отложить!!

Встретила деревьев 30 полностью покрытых опятами)) и у нас слава богу клещи не встретились)

20180903_115039.jpg

20180903_115028.jpg Изменено пользователем Лапка
Догрузила фото
  • Нравится 20
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

ОЙ-ОЙ

Друзья... как думаете положа руку на сердце Дмитровский район запоет опятным великолепием? в выходные?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

ГайКа

Солнечногорск, 1-ое. Вообще ничего. Дождей не было совсем. Стоят только высохшие валуи. Опята нам только снятся. За 2 ч поисков - 2 моховика бурых, 3 червивых зонтика и 2 сыроежки.. опята нам только снятся )))

Ещё встретила раз 5 сушеный мухомор красный..

Из положительного: у нас нет комаров, мух лосиных и клещей!!!

• Нравится 3
  • Печаль 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Ольта

@ОЙ-ОЙ Всё может быть... или не быть :D Я вчера была в лесах с разными биотопами, и в сырых местах и посуше, даже намёка на опят не видела. Но у меня всегда так, не показатель поэтому. Опята избегают меня, а я их :128:

• Нравится 5

Поделиться сообщением

SERGEYZZZ

Привет всем грибникам!!!А-108  за Дмитровом в сторону Сергиева Посада,сегодня после работы,в лесу как везде сушь,тишь,гладь...нет только благодати;)На вырубках,высоковольтках опята появились,есть и малюсенькие и средние и лопухи...с жуком и без оного,так сказать на любителя...Всем удачи!!!

IMG_20180903_175702[1].jpg IMG_20180903_182535[1].jpg IMG_20180903_182543[1].jpg
  • Нравится 16
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением

Лапка

Сегодня ходили еще! Все! На всю зиму опят набрали! Уже много старых и плесневых, но лезут новые!

Встречено много конкурентов, но мы свое набрали!

Появились клещи! Берегите себя и всем полных корзин!

20180904_090332.jpg IMG-94be6f555eb051ab386b720aaf4c8361-V.jpg
  • Нравится 21
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением

Alonso

Солнечногорский р-н. Тоже полезли. Товарищ ходил с утра. Опята от гвоздиков до лопухов.

image (1).jpg image.jpg
  • Нравится 18
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением

Чокнутый Цветочек
03.09.2018 в 21:00, Ольта сказал:

@ОЙ-ОЙ Всё может быть... или не быть :D Я вчера была в лесах с разными биотопами, и в сырых местах и посуше, даже намёка на опят не видела. Но у меня всегда так, не показатель поэтому. Опята избегают меня, а я их :128:

А я вот набрала опят, наготовила, и.....поняла, что разлюбила их(((

03.09.2018 в 16:25, ОЙ-ОЙ сказал:

Друзья... как думаете положа руку на сердце Дмитровский район запоет опятным великолепием? в выходные?

Ну раз Ленинградка запела, отчего бы Дмитровке не составить компанию?))

• Нравится 4
  • Печаль 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением

pramparam
8 часов назад, Чокнутый Цветочек сказал:

Ну раз Ленинградка запела, отчего бы Дмитровке не составить компанию?))

В контакте всю неделю опята из Икши и Луговой выкладывают (там поиск по геолокации появился).

Но самые продвинутые собирают массовые белые и подберезовики во мхе верховых болот (они туда переселились за водой).

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Dimontius

Район Поведники по дмитровке.

Услышав форумный бой колоколов по старту опятного безумия,стартанул на разведку. Разведал.:yahoo:

P70916-125654.thumb.jpg.c8c6b8af76b1c423b8bc81c39894da80.jpgP70916-134211.thumb.jpg.31c63292cc6a6c31d9a89f62638569a0.jpgP70916-153411.thumb.jpg.8a6ca90d2e8b14ec9f1d398056ea54d1.jpg

Прилично мелочевки, будущее есть.

• Нравится 19
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением

Чокнутый Цветочек
23 часа назад, pramparam сказал:

В контакте всю неделю опята из Икши и Луговой выкладывают (там поиск по геолокации появился).

Но самые продвинутые собирают массовые белые и подберезовики во мхе верховых болот (они туда переселились за водой).

А где эти мхи по Ленинградке начинаются? За Тверью?)) Хочу продвинуться)))

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo

Вчера позвонили - сказали пошли опята приезжай, сегодня перезвонили, говорят - не торопись уже все засохли, опенок гриб нежный((

• Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

ОЙ-ОЙ
13 часов назад, Chudo-Yudo сказал:

Вчера позвонили - сказали пошли опята приезжай, сегодня перезвонили, говорят - не торопись уже все засохли, опенок гриб нежный((

как-то он быстро усох)

• Печаль 1

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo
19 минут назад, ОЙ-ОЙ сказал:

как-то он быстро усох)

Ага, я их попытал немного, - набрали два ведра почти высушенного)) опенка, т. е. ведер шесть в пересчёте на обычного, надо скорее бежать в лес)

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Concepteur
9 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

надо скорее бежать в лес)

Мой папа всегда делал икру исключительно из сушеных опят.

Это было шедеврально! )

Так что сушеные - не значит плохие, надо брать!!! :D

• Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo
1 минуту назад, Concepteur сказал:

Мой папа всегда делал икру исключительно из сушеных опят. 

Это было шедеврально! ) 

Рецепт
в студию!)

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Concepteur

@Chudo-Yudo, да чего там ))

Ночь отмачивал сушеные опята, отваривал, прокручивал на мясорубке и обжаривал с мелко нарезанным лучком.

Подозреваю, что на смеси растительного и сливочного масла. Перца и соли не жалел.

Запах просто невероятный стоял и консистенция такая приятно-жевательная ))

По праздникам готовил. Вкусно и горячее и холодное. Давно это было :rolleyes:

Изменено пользователем Concepteur
Уточнение
  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo

Привез в совхоз продуктов тётушке колбасы, сыра, масла и т. д. как обычно - ничего не меняется на Руси, есть нечего)) , заодно прошёл больше 5 км по руслу крупнейшего притока великой русской реки Скалба, шёл как по Сахаре, даже не курил на всякий пожарный) , грибов нет, на мухоморы  даже намека нет, с трудом наскреб пол-корзинки опят, условно съедобных, надо поливать дыни - перестали расти, воды нет, такие дела, пошёл купаться, пока вода есть)

_20180907_182058.thumb.JPG.2e9c9669d1224b9a37d13962706200d0.JPG

• Нравится 7
  • Печаль 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика