Грибы на севере Подмосковья сентябрь 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alena

Грибы на севере Подмосковья сентябрь 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

andrejK
34 минуты назад, Ivan сказал:

Подосиновик с опенком обычно "закрывают сезон".

это что за странное высказывание???

когда такое было?

 

я бы понял "рядовка фиолетовая и осенний строчок закрывают сезон"...

 

но это высказывание? оно же не имеет смысла.

 

после первой волны опёнка - только всё начинается)))

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Этого. Грибов, как всегда, нет, шушим сливы, читаем в интернетах прогнозы мякологоф.

Художник пишет, что к ноябрю точно пойдут или к Новому году.

А 100 черных подберезовиков, так это фейк, однозначно)

IMG_20180902_171024.jpg

  • Нравится 15
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
2 минуты назад, pramparam сказал:

прогнозы мякологоф

да вон Федотов уже затих. ему страшно прогнозы давать.

поймают грибники обозлённые... и мало ли что может случиться...

  • Нравится 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Сегодня опятоуборочная бригада в полном составе проверила по-взрослому места "под Лобней". На поле, которое посетили вчера, ничего нового не выросло. Встретили женщину, которая шла с той стороны поля, куда вчера не добрались. С ее слов (и по состоянию корзины) - пусто.

 

Пошли на дальние кордоны (20 минут хода от грядок), как и планировалось. Нельзя сказать, что опят нет - в отдельных точках на пнях (именно на пнях!) явный закос под Эльдорадо, но таких пней - один из тысячи. Буквально три-четыре пня обрезали - и надо ходить дальше, выискивать новый пятачок. В тех местах основной урожай по качеству и количеству давали как раз не "пневые" опята, а те, что росли из-под корня мелких осин. Сегодня таких не обнаружено.

 

Удивительно, но и других грибов не обнаружили! Практически полное отсутствие грибной движухи ("научные" тоже считаю). Я нашел удивительной красоты трутовик, также видели несколько свинух и взяли в гости два польских и два черных груздя.

 

По итогам - как и предполагалось: по пол-корзинки на человека. Вчера, кстати, две трети корзинки были нарезаны за значительно меньшее время. Но там были грядки, а здесь искать надо.

  • Нравится 9
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
16 минут назад, Willie сказал:

Удивительно, но и других грибов не обнаружили! Практически полное отсутствие грибной движухи ("научные" тоже считаю). Я нашел удивительной красоты трутовик, также видели несколько свинух и взяли в гости два польских и два черных груздя.

 

 Едь в моховые ледниковые болота с березовыми кочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Только что, pramparam сказал:

Едь в моховые ледниковые болота с березовыми кочками.

Ой, это все как-то сложно для меня... "моховые ледниковые болота", да еще с кочками. Вот точка на карте - это понятно.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Willie На Трудовой тоже опяточные пни на вырубках пока молчат. Но там солнечно и, соответственно, очень сухо. 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
46 минут назад, Willie сказал:

Ой, это все как-то сложно для меня... "моховые ледниковые болота", да еще с кочками. Вот точка на карте - это понятно.

 

Точка на карте не выдержит "опятоуборочной бригады":D

Клюквенное болотце в 50 соток у березового леса.

Правда, по нему экологи пишут диссертации и говорят, что уникальный северный биотоп, исключение из правил для Мос. обл .

В Тверской я таких много видел.

В общем, пошел я клюкву смотреть и до нее руки не дошли.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Не усидела дома, мерещились недоспасенные во вторник подосиновики :D

 Уехала вчера на дачу, а сегодня с утра пораньше в лес))

Грибов стало меньше, белые почти все несобирательны, за исключением единиц. Подосиновики тоже в основном выше среднего возраста, да и качество их хуже стало. В итоге набрали только на жареху ассорти. Лосиная муха свирепствует! :facepalm:

Подосиновики 

38D12811-5CD6-4A92-A3DD-00541FFA69F0.jpeg 990C16A9-5B47-4F99-8986-C1A9F011D9F0.jpeg

Белые 

20B326A7-0B74-4D21-BC52-E641D9B46700.jpeg

Подберезовики и чернушки 

36269FB0-72A9-4380-B0A6-722F75AECE2E.jpeg15632CB8-7F72-43A1-95A6-F2EB3FAE3B85.jpeg

Мухоморчики и серенькие грибочки, которые полезли массово 

207609F3-1CD7-489E-BBF9-2729016336E4.jpeg 7D72F92C-7FF1-407A-8BC0-74DBF7D341B0.jpeg

Много паутинника браслетчатого и Бело-фиолетового, встречаются плютеи, вешенка, чешуйчатка золотистая, поплавки и колпаки. Опят не видела, слава богу :D

Если реально взглянуть - весь лес в грибах, глаз радуется! ;)

 

И отличный урожай лосиной мухи! :42:

73529C63-564D-42DA-93F3-A76BC86CD7A6.jpeg

 

  • Нравится 24
  • Печаль 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машук

Опята пошли - уже совсем не нано), однако в основном на березовых пнях и достаточно локально. Можно бродить час и собрать в одном месте корзинку, а потом опять тихо. Но никто из соседей по даче отправившись в лес пустыми не вернулся))). И в качестве вишенки на торте - один подосиновик).

  • Нравится 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

Честно рвала травку под пионами, и нарвалась на опят))) ну тут уже пришлось топать в лес. Опята растут выборочно на опятных местах. Во многих ещё вообще ничего, а где то вполне урожайно. Много чернушек молоденьких, местами чистых, местами червивых. Подберезоосиновики, да пару моховичков.

И эти климакоцистисы везде!

Подросли уже, червяки их лопают. Выглядят неаппетитно. Бледненькие, не желтеют и не оранжевеют. Ради интереса, срезала кусочек, понюхала. Хороший запах, приятный. А консистенция довольно плотная уже. Но, эххх ... Дончанин так и не попробовал)))

И я не буду)

В добавок к лосиными мухам ещё и клещи вышли на охоту(((

 

 

IMG_20180903_115710.jpg IMG_20180903_125949.jpg IMG_20180903_122603.jpg IMG_20180903_122237.jpg IMG_20180903_114154.jpg IMG_20180903_114144.jpg IMG_20180903_114207.jpg IMG_20180903_122246.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Они наступили))опят просто море, и на елках и на березах, не удержалась и с утра на разветку из тары маленькая корзинка и пакет навсякий случай) 

Вот сейчас переработаю и возьму тару побольше и опять в бой иначе придут местные и собирать будет нечего)

Хотя может и на утро отложить!!

Встретила деревьев 30 полностью покрытых опятами)) и у нас слава богу клещи не встретились)

20180903_115039.jpg20180903_115028.jpg

  • Нравится 20
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

Друзья... как думаете положа руку на сердце Дмитровский район запоет опятным великолепием? в выходные?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГайКа

Солнечногорск, 1-ое. Вообще ничего. Дождей не было совсем. Стоят только высохшие валуи. Опята нам только снятся. За 2 ч поисков - 2 моховика бурых, 3 червивых зонтика и 2 сыроежки.. опята нам только снятся )))

Ещё встретила раз 5 сушеный мухомор красный..

Из положительного: у нас нет комаров, мух лосиных и клещей!!!

  • Нравится 3
  • Печаль 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@ОЙ-ОЙ Всё может быть... или не быть :D Я вчера была в лесах с разными биотопами, и в сырых местах и посуше, даже намёка на опят не видела. Но у меня всегда так, не показатель поэтому. Опята избегают меня, а я их :128:

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SERGEYZZZ

Привет всем грибникам!!!А-108  за Дмитровом в сторону Сергиева Посада,сегодня после работы,в лесу как везде сушь,тишь,гладь...нет только благодати;)На вырубках,высоковольтках опята появились,есть и малюсенькие и средние и лопухи...с жуком и без оного,так сказать на любителя...Всем удачи!!!

IMG_20180903_175702[1].jpg IMG_20180903_182535[1].jpg IMG_20180903_182543[1].jpg
  • Нравится 16
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Сегодня ходили еще! Все! На всю зиму опят набрали! Уже много старых и плесневых, но лезут новые!

Встречено много конкурентов, но мы свое набрали!

Появились клещи! Берегите себя и всем полных корзин!

20180904_090332.jpg IMG-94be6f555eb051ab386b720aaf4c8361-V.jpg
  • Нравится 21
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alonso

Солнечногорский р-н. Тоже полезли. Товарищ ходил с утра. Опята от гвоздиков до лопухов.

 

image (1).jpg image.jpg
  • Нравится 18
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
03.09.2018 в 21:00, Ольта сказал:

@ОЙ-ОЙ Всё может быть... или не быть :D Я вчера была в лесах с разными биотопами, и в сырых местах и посуше, даже намёка на опят не видела. Но у меня всегда так, не показатель поэтому. Опята избегают меня, а я их :128:

А я вот набрала опят, наготовила, и.....поняла, что разлюбила их(((

 

03.09.2018 в 16:25, ОЙ-ОЙ сказал:

Друзья... как думаете положа руку на сердце Дмитровский район запоет опятным великолепием? в выходные?

Ну раз Ленинградка запела, отчего бы Дмитровке не составить компанию?))

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
8 часов назад, Чокнутый Цветочек сказал:

Ну раз Ленинградка запела, отчего бы Дмитровке не составить компанию?))

 

В контакте всю неделю опята из Икши и Луговой выкладывают (там поиск по геолокации появился).

Но самые продвинутые собирают массовые белые и подберезовики во мхе верховых болот (они туда переселились за водой).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика