Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 15 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
GALINA Подольск

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Тихий охотник

В двух словах о вчерашнем посещении леса. В целом - ощущение, что грибов по-прежнему нет. И это, несмотря на то, что вернулся домой  не с пустыми руками. Подосиновиков нашел меньше, чем неделю назад. Однако, качество улучшилось значительно, - треть вообще не червивые. Подберёзовики кто-то где-то массово собирает, в моем же лесу массовости не наблюдалось. В 100%-х подберезовых местах пусто, а потом парочку найдешь... Итого, собрал 20 шт. Ещё набрал тазик осиновых груздей, нашел 2 белых, один польский, 2 чернушки и проклевыващиеся опятки (см. выше)

IMG_20180929_082936.jpg IMG_20180929_083917.jpg IMG_20180929_084135.jpg IMG_20180929_095142.jpg IMG_20180929_103031.jpg IMG_20180929_105524.jpg IMG_20180922_111754.jpg IMG_20180929_100103.jpg IMG_20180929_093513.jpg IMG_20180929_101650.jpg IMG_20180929_092701.jpg IMG_20180929_120257.jpg IMG_20180929_121132.jpg IMG_20180929_124046.jpg IMG_20180929_095408.jpg IMG_20180929_154112.jpg

  • Нравится 20
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Впервые вот просто заставляю себя написать отчет. Все, моя душевная система стабилизации  дала сбой:D. Три недели подряд - выезды в лес и вчерашний выезд - сознаюсь, очень надеялась на него. Но увы. Надежды и веры больше не осталось и, скорее всего,  возможностей еще выбраться в лес в этом году, тоже не будет.  

Самое ужасное во всем этом - понимать, что при повсеместном отсутствии грибов, они есть где-то очень точечно, но ты этих мест не знаешь и найти их не удается)))))))))

При этом каждая поездка дает надежду - все в лесу идет к тому, что ну вот-вот, еще немного и начнется! Но вчерашняя поездка просто убила и раскатала катком. Вообщем, ухожу в монастырь. Точнее, сначала на слет, а потом в монастырь.:D 

Ладно, коротенечко о вчера. 

Есть у меня пара человечков, которые пару раз за сезон ездят со мной за грибами чисто в практических целях - заготовить на зиму. Подруга и коллега моей дочки, Саша, одна из них и давно просила взять ее, вчера поехали. Планировали ехать на дальний юг, но очень ждала результатов разведки там от форумчан. А дело в том, что это я уже научилась промотаться впустую и радоваться лесу просто как прогулке, а Сашка то расстроится очень. Тем более, что человек пашет сутками (ветеринар) и у нее лишь один свободный день вчера был.. Поэтому в пятницу сидела как на иголках и ждала звонка от девчат. Позвонили.. Пусто, пусто и еще раз пусто. Безумно расстроилась, начала думать за другие варианты, но девчата, спасибо им огромное за разведку, и в других моих планируемых местах посмотрели и понятно, что там тоже обстановка такая, что можно день ходить в поиске десятка грибов. Я в такой панике и унынии не была давно. Ехать в те районы, откуда и на нашем форуме и в группах в сетях народ тащит подосики - не рискнула, леса большие, а точки грибные шутчно и где они - искать с Сашкой не самый лучший вариант. В итоге Сашке все обрисовала, предложила поехать не очень далеко хотя бы, на границу Подольского и Чеховского районов и поездить там по лесам разным и перекинула принятие решение о поездке на нее)))))  Саня сказала самую ненавистную фразу этого сезона - Не найдем, так хоть погуляем - и мы поехали.

Машин грибников мало, но есть. У встреченных коллег в лесу результаты плачевны, все говорят одно и тоже - пусто и такого они не припомнят для этого леса тем более. 

Ходим, бродим. Сразу пошли на грибную точку. Там, худо-бедно начали попадаться подберезовики и очень редкие подосиновики. Все большие. Малышей нет никаких. Причем  я нахожу, Саня их не видит в листве. Я начинаю паниковать еще больше, ведь знаю, что она уже расстроена и начинаю все найденное подкидывать ей в корзинку с мыслью - Лес! Пошли еще хоть грибочек, Сашке бы хоть чего-нибудь в корзинку набрать! Лес сжаливается надо мной  и по одному грибу подкидывет. Показываю Сашке растущие в листве грибы и чудо - она начинает их находить сама!! Я счастлива))) Сане набрали половину моей огромной корзины, это просто счастье! С тоски начинаю собирать дождевики и ура! впервые нахожу обожаемую мной вешенку! Саша прониклась процессом и тоже начинает их собирать и довольно ловко так)) Выпросила у леса еще несколько подберезовиков уже себе на суп)))) 

Решили больше не ездить в соседние леса, а походить уже здесь. Прогулялись очень вглубь леса, где я еще не была даже, нашли чудесные старые ельники и сразу за ними просто кладбище чернушек. Сашка удивилась, чему я радуюсь - их же не взять))) Ну как объяснить, что рада этим трупикам только потому, что значит они в этой точке есть и много?))) Пошли дальше вглубь и тут меня ждал маленький инфарктец. Я не люблю навигарторы, в лесу ориентируюсь по солнцу (на тот момент вчера с ним были проблемы) и картам спутниковым. Ну и компасу. В какой то момент поняла, что пора взглянуть на карту, куда выходить, тк лес новый, очень далеко и я немного потерялась там в ориентирах. Только вот телефона нету. Похоже я его потеряла во время блужданий.. Мысль о том, что скажут мне домашние о необходимости покупки нового гаджета меня не так пугала, как мысль о том, как выйти отсюда)))))))) Солнца нет, точку по компасу я не засекла, тк прекрасно знала где мы будем ходить и не ожидала, что утопаем в новые нехоженные места. ТТТ, телефон нашла во внутреннем кармашке, когда и как я его туда засунула - даже не знаю)))

Отогрелись чаем, перешли в другой лес рядом, Валя просила проверить чернушки. Неделю назад они всем своим видом намекали - мы лезееем, ждите нас вскоре!! Перерыли носом всю точку - нет.. Все что было - сгнило, новых нет и не предвидится.. Сашка просит показать, как выглядит эта чернушка, нашла одну - зову ее, бежит радостная такая и вижу еще одну чернушку и Сашкину ногу, наступающую четко на нее. Соскребли растоптыша и взяли с собой)) 

В итоге. Хождение по лесу - 6 часов. Подберезовиков - где-то 30 с хвостиком, все взрослые, ножки чистые, шляпки - где как. Молодых нет, раскисших крайне мало. Подосиновиков - штук 5-6, все взрослые, крепкие и чистые. Дождевички и вешенка (вешенки кг 2)))). Себе оставила пяток подберезовиков на суп и Сашка струсила дегустировать дождевики и вешенку, тоже поехали ко мне домой:D

А, ну и три чернушки и одна большая чистая волнушка! Были торжественно замочены для дальнейшего засола. Не, ну а чего? Может еще где пара чернушек попадется - докину туда:D

Все что было там неделю назад в намеках "Мы вот-вот будем!" - кануло в небытие. Молодых нет. 

Вообщем, вот так:facepalm:

  • Нравится 24
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
11 минут назад, Хася сказал:

каждая поездка дает надежду - все в лесу идет к тому, что ну вот-вот, еще немного и начнется!

 

Ох, Юль! Я уже устала просто от этой эмоции - даже в леса не поездив. С середины июля начиная такая тоска: скоро-скоро, вот-вот начнётся... А ещё предсказания известной Кассандры... И ведь не отпускает ощущение. Вот-вот, сейчас-сейчас.

 

13 минут назад, Хася сказал:

Все что было там неделю назад в намеках "Мы вот-вот будем!" - кануло в небытие. Молодых нет. 

 

И я стопроцентно уверена, что если приеду в свои места, будет такая же картина.

Унывать не хочется, но оно как-то объективно накатывает.

А вообще - это так здорово, что ты в леса выбиралась, погуляли, это само по себе счастье. Читаю твой отчёт - и как и Ольгин, ощущение, будто сама с вами хожу. И ооочень понимаю все эти детали: "сначала сюда пошли, потом туда повернули"... 

  • Нравится 5
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
2 минуты назад, Sasha сказал:

Унывать не хочется, но оно как-то объективно накатывает.

 Саш, у меня это уже не уныние, а пустота резко внутри наступила. Времени нет вообще на лес, выходные забиты под завязку делами. Но три недели подряд я не выдерживала в ожидании вот этого "ну вот-вот, должно же!" и ехала с надеждой в лес, понимая, что часть дел в итоге придавит капитально из-за потраченного времени. Но надежда штука такая..)))) И вчера, промотавшись весь день по сути зазря и с тоской размышляя над тем, как переделать за сегодня все, что надо успеть.., больше нет желания ехать. Стыдно сознаться, но это так. Я вчера даже часов в 10 вечера уже рухнула спать причем не столько от физической усталости, а от моральной..

А Саня в лесу еще спрашивает - а чего ты так быстро устала? Это на 3-м что ли часу гуляний. Мол, как же ты весь день ходишь по лесу? Сложно объяснить, что когда есть за чем ходить - километры и время не замечаешь))) А когда знаешь,что нет ничего и ходишь - тут каждый час и километр камнем давит)))

Мне сейчас кажется, что я смогу себя в лес отпинать теперь, если только будет ковер из грибов и коса рядом наготове стоять:D

  • Нравится 9
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
42 минуты назад, Хася сказал:

Точнее, сначала на слет, а потом в монастырь

Это неправильно - с бала на корабль. Правильно наоборот - с корабля на бал! )

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, Хася сказал:

Самое ужасное во всем этом - понимать, что при повсеместном отсутствии грибов, они есть где-то очень точечно, но ты этих мест не знаешь и найти их не удается)))))))))

При этом каждая поездка дает надежду - все в лесу идет к тому, что ну вот-вот, еще немного и начнется!

Один к одному мои эмоции и ощущения))) последний раз я подосиновики собирала в начале сентября :facepalm:

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Проинспектировала известный, близлежащий лесок. В лесу сыро! С грибами не очень, хотя ведро всякого разного приволокла. Встречались многочисленно некие белые "рядовки - кучковки", я их не знаю и не беру. Попались некие фиолетово сиреневенькие грибочки, цвет очень необычный, запомнилось, по облику хлипенькие пластинчатые поганки. Подберезовики встречались по одиночке, редко когда рядом находила еще. Подосиновики встретились в двух местах, одно вновь разведанное, в другое шла целенаправленно и не обманулась. Там для меня припасли молоденьких, крепеньких, нежненьких, нож как  масло режет..... Вообще прошедшие дожди дали в достатке влаги и грибы откликнулись: мухоморы стоят кулаками больше чем две моих объединенных руки, развертыши  около 30 см в диаметре, свинушки - 20 в диаметре, ноги у подосов, что твой белый. Встретила две семейки опят - совсем малыши, когда-то вырастут, но массово опенка не будет, это ясно. На пожарить набрала дождевиков и как в этом году часто получалось лес за мое упорство и старания выдал великолепный белый гриб.

Сейчас пишу, а в голове мыслишка, а не рвануть ли еще по грибы))))

  • Нравится 13
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda
30 минут назад, wega сказал:

 

Сейчас пишу, а в голове мыслишка, а не рвануть ли еще по грибы))))

Конечно рвануть! И не раздумывая! Однозначно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Хася Юля, отчет рвет душу.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заочник

Оставляем только позитив! 29.9 найден самый дорогой гриб! Обошелся в 50 руб. за грамм, или 50 тыс. за кило! Ждем удешевления...

18.jpg
  • Нравится 12
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
1 час назад, Хася сказал:

Самое ужасное во всем этом - понимать, что при повсеместном отсутствии грибов, они есть где-то очень точечно, но ты этих мест не знаешь и найти их не удается)))))))))

 

Юля, очень точное, хотя и грустное, повествование! Думаю, под Вашими словами может подписаться большинство грибного народа...в этом году!

 

1 час назад, Хася сказал:

Не найдем, так хоть погуляем - и мы поехали.

 

Ох, уж эти мне прогулки! Три раза возвращался нынешней осенью пустой...Такое было только лет пятнадцать назад, когда Лялечка
впервые вытащила меня в лес! Ездили в самую летнюю жару (во здоровье было!), без интернета и форумов, но зато с большой
(по размеру) грибной энциклопедией, куда периодически заглядывали, находя очередную "поганку"! Усердно разглядывали со
всех сторон, сверяясь с описанием и фотографией, пробовали на язык, мучили вопросами людей на остановке...
Извините, нить воспоминаний увела в сторону, но было здорово!
Про пустые поездки: пару раз покупали лисички на Чеховском рынке, чтобы угостить дочку, обманывая, из хороших побуждений, ее, вернее - себя...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
33 минуты назад, wega сказал:

Встречались многочисленно некие белые "рядовки - кучковки", я их не знаю и не беру. Попались некие фиолетово сиреневенькие грибочки, цвет очень необычный, запомнилось, по облику хлипенькие пластинчатые поганки.

 

Wega, а зря не берете! Попробуйте рядовки любого цвета, а особенно фиолетовые - очень вкусные грибы!
Сейчас самое время для знакомства с новыми видами, тем более, когда такой небогатый (местами, как выясняется!) год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
7 минут назад, ЛяляЛель сказал:

Про пустые поездки:

За этот сезон, включая весну, у меня лишь дважды были успешные поездки и то, благодаря друзьям, которые свистели - вперед!:wub: Лисички и маслята есть))) В остальном - почти все выходные проездила, перерыв был лишь в августе из-за жары и немного в сентябре из-за больничного. И никаких обид и претензий к лесу нет - все бывает, да и в лес тянет))) И осень скоро опять же, грибная)) И всегда прогулка в выходные в лес -  как отдушина, даже с нулевым результатом - это возможность выгулять мозги от завалов на работе и прочей беготни, ну вот такая извращенная форма отдыха:D И всегда возвращаешься отдохнувшим и на позитиве, неважно - с полными корзинами или нет. А сейчас другое что-то, усталость, наверное добивает))))) Короче, в отпуск хочется:D Вот и разнылась:D

 

  • Нравится 5
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
9 минут назад, ЛяляЛель сказал:

Сейчас самое время для знакомства с новыми видами, тем более, когда такой небогатый (местами, как выясняется!) год.

Я который год пыталась набрать мокрух еловых на пробу)))) И каждый раз выбрасывала их в итоге, тк не хватало рук тащить все. Вчера просто мечтала о них - вот бы вас сейчас, ну самое оно вами заняться! Так и их нет:D

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
23 минуты назад, Хася сказал:

ну вот такая извращенная форма отдыха

 

Юля, ну вот, уже появились оптимистические нотки! Все будет хорошо - отдохнете в отпуске (уже без извращений!)... а там и новый сезон!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega
11 минут назад, ЛяляЛель сказал:

 

Wega, а зря не берете! Попробуйте рядовки любого цвета, а особенно фиолетовые - очень вкусные грибы!
Сейчас самое время для знакомства с новыми видами, тем более, когда такой небогатый (местами, как выясняется!) год.

Я излишне мнительна в этой теме. Мне надо чтобы знающий, собирающий такие грибы товарищ показал. Вот знакомая показала мне плютей, уж пару сезонов назад. Я когда его встречала - опознавала, вспоминала мою учительницу и только вчера впервые его взяла в корзинку - суп вон в кастрюле стоит)))). По рассказам, фото и  описаниям  форума знаю саркосцифу - собирала, ели. Вчера встретила два гнезда чешуйчатки (я так ее определила), но не взяла,  сомневаюсь, кстати, она тоже на дождиках раздобрела: ножка толще моего большого пальца, это при совсем не раскрывшейся шляпке.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
34 минуты назад, Ольга сказал:

Юля, отчет рвет душу.

Присоединяюсь(Юль,даже стыдно и неловко за наше везение в Нижегородской(Хотя там грибы тоже точечно и не везде(Год такой,думали прошлый плохой,а этот ещё хлеще(

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
3 минуты назад, Хася сказал:

Я который год пыталась набрать мокрух еловых на пробу

 

Как же я про них забыл?! Этот был наш самый любимый гриб (белые, подосы, подберы были еще где-то далеко и впереди!),
так как его было очень много в районе от Мелихова до Талежа. Однажды, я поехал в середине октября (очень хотел порадовать женушку!),

с первой электричкой...в лесу оказался в темноте, грибы начинал собирать наощупь, благо знал места их произрастания.
Как начал, так и закончил: до сих пор помню "сумашедшее" количество - 6 ледяных мокрух...расстаяли только дома!
Несмотря на свои особенности - зелень на ножке и некая сопливость на шляпке - мокруха еловая очень вкусна.
Единственно, ее нужно везти в отдельном пакете: испортит внешний вид любых красивых грибов.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
24 минуты назад, ЛяляЛель сказал:

до сих пор помню "сумашедшее" количество - 6 ледяных мокрух...расстаяли только дома!

:D

Мокрухи  - да, очень много как раз на дальних южных границах, а за ориентир поближе - спасибо! Она в планах стоит и, пожалуй, даже если при удачно грибной обстановке встречу ее - все же наберу, откладывать больше не буду:)

 

@alenka Лен, да ты что! Наоборот здорово, что есть возможность выезжать так далеко и, к тому же, надолго и радовать и себя и нас находками такими и красотой! Так совсем тоска бы была повсеместно:)

Да и здесь набирают кто понемногу, кто много:)), просто когда дефицит дикий по возможности в лес выбраться, тогда и грусть-печаль накатывает бродить целый день в поисках десятка (дай бог) грибов..

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
57 минут назад, alenka сказал:

даже стыдно и неловко за наше везение в Нижегородской

 

Да ну, это не вам стыдно, это нам всем радостно за вас, что такие поездки удачные - хотя и какой риск! А ведь если бы вы решили поехать в Псковскую, картина могла быть совсем иная. Так что просто здорово, что вы и сами выбираетесь в такие заповедные и щедрые места, и нам это ощущение дарите.  

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика